Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Документы для новорожденных


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
111 ответов в этой теме

#1 Logia

Logia

    A Day Without Energy? No Way!

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 29 марта 2007 - 20:41

пожалуйста, подскажите кто знает куда надо идти, чтобы оформить все документы для новорожденного не считая ЗАГС'a, и обязательно ли идти в хайгекассу

спасибо

вверх
быстрее надо просто

Сообщение изменено: Logia (29 марта 2007 - 20:43 )

  • 0

#2 asenka

asenka
  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 01 апреля 2007 - 19:58

пожалуйста, подскажите кто знает куда надо идти, чтобы оформить все документы для новорожденного не считая ЗАГС'a, и обязательно ли идти в хайгекассу

спасибо

вверх
быстрее надо просто



сначала идёшь в загс-получаешь свидетельство о рождении
затем- в хаигекассу обязательно!
и ещё надо вроде в пенсионный отдел-он в центре города есть
а уже потом если ты житель таллинна-то в свою linnaosavalitsus(чтоб от города получить деньги)
и не забудь, что в течении 6 месяцев ты должна сделать ребёнку ид-карту

Сообщение изменено: asenka (01 апреля 2007 - 20:00 )

  • 0

#3 Лаванда

Лаванда
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 02 апреля 2007 - 17:45

и не забудь, что в течении 6 месяцев ты должна сделать ребёнку ид-карту


зачем ребёнку ИД карта?
  • 0

#4 asenka

asenka
  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 04 апреля 2007 - 08:20

зачем ребёнку ИД карта?


закон такой, что в течении 6 месяцев родитель обязан сделать ребёнку удостоверяющий личность документ т.е. паспорт или ид-карту
  • 0

#5 Лаванда

Лаванда
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 05 апреля 2007 - 07:03

закон такой, что в течении 6 месяцев родитель обязан сделать ребёнку удостоверяющий личность документ т.е. паспорт или ид-карту


Не вводите людей в заблуждение, такого закона нет. :) Вот, взято с сайта пасс.ее

ID-карточка – это внутригосударственный удостоверяющий личность документ, обязательный для достигших 15-летнего возраста граждан Эстонии и иностранцев, находящихся в Эстонии на основании вида на жительство.

Выделено мной. Мы делали только паспорт в 5 месяцев, и то только по собственной инициативе, чтобы выезжать за пределы Эстонии.
В других случаях для ребёнка свидельства о рождении достаточно.

Сообщение изменено: Allekta (05 апреля 2007 - 07:06 )

  • 0

#6 asenka

asenka
  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 06 апреля 2007 - 22:16

Не вводите людей в заблуждение, такого закона нет. :) Вот, взято с сайта пасс.ее

Выделено мной. Мы делали только паспорт в 5 месяцев, и то только по собственной инициативе, чтобы выезжать за пределы Эстонии.
В других случаях для ребёнка свидельства о рождении достаточно.


мне лично сотрудница миграционного центра сказала, что если мы не сделаем до 6 месяцев ид-карту, то потом будем платить штраф! так что не выдумываю, а говорю так, как было у меня лично! а было это 1,5 года назад
  • 0

#7 juventus

juventus
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 18 апреля 2007 - 11:32

про ид карту неверная инфо. вчера делали ребенку (год и 2 месяца) паспорт, так про ид карту ни слова не сказали.
  • 0

#8 steal

steal
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 мая 2007 - 19:34

asenka, глупости говоришь про ид карту.... сегодня регистрировали сына,сказали если хотите можете сделать,нет так нет.....маленькому ребенку документ нужен только для выезда из страны......

Logia, сначала в загсе,дадут свидетельство о рождении,потом в пенсионный фонд на ПРонкси(расскажут про дотации и оформят 5000 еек), а хайгекассу и международую мед.страховку можно сделать через интернет .......

да и кстати в горуправу не надо больше ходить теперь эти 5000 загс оформляет...
  • 0

#9 Beonce

Beonce
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 июня 2007 - 12:11

steal,

оформят 5000 еек

ето ты говоришь,про одноразовое пособие ,которое платят после рождения малыша?так сей4ас оно составляет 10 000
  • 0

#10 МАЧ_09

МАЧ_09
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 01 июня 2007 - 22:10

сначала ЗАГС,потом в хайгекассу и пенсионный отдел.и паспорт желательно сделать,если собираетесь за пределы Эстонии с лялькой ехать.
  • 0

#11 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 01 июня 2007 - 23:38

Выделено мной. Мы делали только паспорт в 5 месяцев, и то только по собственной инициативе, чтобы выезжать за пределы Эстонии.
В других случаях для ребёнка свидельства о рождении достаточно.

+1

мне лично сотрудница миграционного центра сказала, что если мы не сделаем до 6 месяцев ид-карту, то потом будем платить штраф!

Ерунда. Паспорт и то нужен лишь при выезде.

так что не выдумываю, а говорю так, как было у меня лично! а было это 1,5 года назад

Значит, уже не так.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#12 jasminca

jasminca

    Счастливая мамуля =)

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Откуда:ласна

Отправлено 04 июня 2007 - 07:10

steal,
ето ты говоришь,про одноразовое пособие ,которое платят после рождения малыша?так сей4ас оно составляет 10 000


А откуда источник про 10000? :blink: Платят 5000 от Таллинна и 5000 от пенсионного деп-та.
  • 0

#13 Фелия

Фелия
  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 05 июня 2007 - 13:58

Дотации можно и в X-tee сделать.Желательно оформить сразу Vanemahüvitis и Peretoetus.Для того,чтоб получить дотацию от города нужно в соц. обеспечение идти.
Ид карту делать не обязательно,равно как и пасспорт.
  • 0

#14 steal

steal
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 07 июня 2007 - 21:42

jasminca, Фелия, ну...5000 загс дает и 5000 пенсионный фонд...в итоге 10000......пару недель назад сам с малышом по всем этим делам ездил...
  • 0

#15 Фелия

Фелия
  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 08 июня 2007 - 17:22

steal, А,ну может в Таллинне по другому.
  • 0

#16 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 июля 2007 - 10:27

а зачем тогда идти в свой Linnaosavalitsus?
я так поняла что надо ехать в загс,пенсионный департамент на Пронкси(можно ли туда не ехать и сделать через х-путь?),и затем хайгекассу можно тоже через х-путь оформить.
  • 0

#17 jasminca

jasminca

    Счастливая мамуля =)

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Откуда:ласна

Отправлено 13 июля 2007 - 12:51

juljett, в валитсусе принимали заявление на 5000 еек от Таллинна
  • 0

#18 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 июля 2007 - 14:33

jasminca, то есть мне туда не надо потому что я уже это в Загсе сделала.Правильно я поняла?:)
  • 0

#19 steal

steal
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 июля 2007 - 23:15

jasminca, то есть мне туда не надо потому что я уже это в Загсе сделала.Правильно я поняла?:)


правильно..:)
  • 0

#20 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 15 декабря 2007 - 23:04

помогите разобраться, не врубаюсь я как сейчас вообще выглядит больничная карта на ребенка и нужно ли мне ехать на ластекоду, или там только европейскую оформляют?
вот здесь у меня путаница -
https://forum.ee/t91236-p1523995/
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#21 venera13

venera13

    Мария........просто Мария

  • Пользователь
  • 537 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 декабря 2007 - 23:09

сходи лучше в Хайгукассу и сделай евро страховку на ребенка, без нее врач не принимает, либо платно за все прививки, и обязат. в пенсионный зайди
  • 0
жизнь-это море удовольствий и главное не утонуть в этом море.......

#22 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 15 декабря 2007 - 23:18

venera13, а чтож они тогда автоматически сделали при регистрации в ЗАГСе? а в пенсионный я теперь не скоро попаду, мне ж надо будет ехать в Нарву..... (хорошо что полгода на это есть время)

venera13, а зачем мне евро страховка, если я собираюсь жить с ребенком в Эстонии? врач ребенка обязан принять с простой мед. страховкой.

как выглядит мед страховая карточка на ребенка - она зеленая размером с ид-карту?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#23 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 15 декабря 2007 - 23:35

никуда не ходила, только загс и в пенсиониамет. Хайгекасса автоматом по мне.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#24 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 15 декабря 2007 - 23:37

ну вот, я также ходила в ЗАГС, остался только пенсиониамет.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#25 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 16 декабря 2007 - 00:18

нашла тему :)

теперь у меня такие же почти вопросы возникли

с какого возраста нужно делать ребенку паспорт и ид-карту и где? неужели по всем инстанциям нужно с собой таскать свидетельство о рождении, если нету еще паспорта?

в дет. сад чтобы записать ребенка, какие документы нужны?

и со страховой картой хотелось бы все-таки уточнить, как сейчас это делается?

https://forum.ee/t91236-p1523995/
https://forum.ee/t27084-p1525104/

нужно ли мне ехать на ластекоду, чтобы оформить её и получить зеленую карточку, или она уже автоматом сделана в компьютерных данных при регистрации в ЗАГСе и на руки мне ничего не нужно получать?

из другого форума

Карточка хайгекассы в больнице тебе не нужна. Предьявляешь документ, удостоверяющий личность - и тебя по компу пробивают. Если ты застрахована в хайгекассе, то ты уже у них там есть в базе данных, не переживай.



вот, запуталась

какой документ нужно предъявить тогда в больнице, удостовряющий личность ребенка - свидетельство о рождении?

затем хайгекассу можно тоже через х-путь оформить.

то есть мне туда не надо потому что я уже это в Загсе сделала.Правильно я поняла?

juljett, как ты сделала страховую карту на ребенка, только в Загсе тебе автоматом оформили или ты через инет сделала или на ластекуду ездила. На руки карточку получила зеленую или она не нужна и её сейчас не делают?

Сообщение изменено: Фишка (16 декабря 2007 - 00:16 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#26 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 16 декабря 2007 - 00:30

а в пенсионный я теперь не скоро попаду, мне ж надо будет ехать в Нарву

В пенсионный в Таллинне иди, она оформит тебе родительскую зарплату, единовременное пособие от государства (5000 ЕЕК) и пособие в 300 крон...а в Нарве оформишь единовременное пособие от Нарвы...

никуда не ходила, только загс и в пенсиониамет. Хайгекасса автоматом по мне

А я год назад ещё оформляла в хайгекассе европейскую страховку на мелкую...автоматом из ЗАГСа ничего не было...

а зачем мне евро страховка, если я собираюсь жить с ребенком в Эстонии? врач ребенка обязан принять с простой мед. страховкой.

Сейчас европейские делают, зелёные вроде бы уже не делают...

Я, кстати, в пенсионный не ездила, всё оформила через интеренет

Perehüvitiste toetus
1. Avada https://portaal.riik.ee/x/kodanik/
2. Liikuda portaalis Päringud >
Pensionikindlustuse
register > Perehüvitiste
taotlus
3. Täita ekraanivorm ja see
nupuvajutusega kinnitada

Vanemahüvitise e-taotlus
1. Avada https://portaal.riik.ee/x/kodanik/
2. Liikuda portaalis Päringud >
Pensionikindlustuse
register > Vanemahüvitise
taotlus
3. Täita ekraanivorm ja see
nupuvajutusega kinnitada

Только у меня почему то X-PORTAAL сейчас не открывается... :unsure:

Сообщение изменено: Ice-Dancer (16 декабря 2007 - 00:31 )

  • 0

#27 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 16 декабря 2007 - 00:39

не знаю,врачи не заикались, привики бесплатно, значит есть.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#28 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 16 декабря 2007 - 00:58

какой документ нужно предъявить тогда в больнице, удостовряющий личность ребенка - свидетельство о рождении?

Наверное всё-таки надо съездить в хайгекассу и оформить ребёнка (раньше месяц давали на это дело)...а в регистратуре потом можно ничего не предъявлять, а просто сказать (если знаешь наизусть) исикукод ребёнка...

asenka,

мне лично сотрудница миграционного центра сказала, что если мы не сделаем до 6 месяцев ид-карту, то потом будем платить штраф! так что не выдумываю, а говорю так, как было у меня лично! а было это 1,5 года назад

И 3,5 года назад ничего такого не было...но наверное ИД-карта нужна тому ребёнку, у которого нет эстонского гражданства автоматом...
  • 0

#29 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 декабря 2007 - 10:58

чтобы оформить ребёнку хайгекассу никуда не надо ехать.Я всё сделала через портал,то есть через х-путь.Ты когда с роддома выходила то тебе дали бумажку,где написано как ухаживать за пупком,за глазками и т.д.И там есть также вопросы пособий и хайгекассы. заказала еврохайгекассу и мне её по почте домой в конверте прислали.Я через месяц к врачу пошла с Алинкой и не было никаких проблем...Единственное что мне сказали врачи,чтоб на приём я шла только если уже есть хайгекасса.Я сделала как раз к этому времени.Я заказала евро на всякий случай,потому что наш папа в Финляндии и мало ли поедем туда и не дай бог что.А хайгекасса оформляется по-моему в разделе Хайгекасса в х-путе.Ты просто ставишь пометку что хочешь ребёнку своему,пишешь имя и исикукод малышки,и что ходадайствует мама,то есть ты:)Ид карта нужна только если уезжать собираешься куда то с Эстонии,тогда надо делать,фоткать малышку и будет стоить 50 крон тебе.Но если никуда не собираешься,то и не советую делать,детки растут и меняются бвстро внешне,тем более такие маленькие.У меня знакомым детёнку 3 месяца и им пришлось уже 3 раза менять ид карточку потому что малыш не похож.

а зелёных больничных карт нет больше.
  • 0

#30 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 16 декабря 2007 - 15:23

juljett, я оформила Евро хайгекассу малышке через х-путь, указала чтоб прислали по почте, будем надеятся что пришлют мне на мустамяе, а не там, где я в нарве прописана, я даже указала, что в Мустамяе мне прислали.
juljett, там написано что карта эта действительна с 16.12.2007 до 16.12.2012 - это значит 5 лет. а тебе через какое время пришла карта по почте. после того как ты заказала, в течении месяца или 2-3 недель?

А хайгекасса оформляется по-моему в разделе Хайгекасса в х-путе.

juljett, такой строчки в х-пути там вообще нету, видимо сейчас это (простая хайгекасса) делается точно автоматом!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)