Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Документы для новорожденных

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
111 ответов в этой теме

#61 Jagusja

Jagusja

многодетная мамочка

• Пользователь
  • 385 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 22:01

Не знаю как с российским гражданством, но с серыми паспортами главное подать вид на жительство ребёнку до года, а паспорт или ИД-карту делать не нужно. Знаю точно, достоверно. До года подаешь и ребёнку дают постоянный вид на жительство, имея его можно подать на эстонское гражданство. Наши дети имеют на это право. А вот если не успеете до года, то придётся делать временный вид на жит-во и потом каждый год его продлевать. А паспорт или ИД-карту делают только в случае если нужен рейсовый документ для поездок.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#62 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 13:27

Девушки, подскажите, плиз.
Ребенка, гражданина Эстонии, надо везти в Россию, для этого, насколько мне известно, обязательно нужно оформить ему паспорт.
Как это делается? Какие требования к фотографиям, и можно ли их сделать в домашних условиях? Как долго оформляется документ?
  • 0

#63 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 13:30

Как долго оформляется документ?

по моему паспорт делаетса месяц,что детям что взрослым
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#64 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений

И еще вопрос. Квартира, в которой сейчас прописан ребенок, продается, соответственно он автоматически теряет регистрацию в Таллинне.
Регистрация по новому месту жительства будет оформлена позднее. На что может повлиять отсутствие этой самой регистрации? Не помешает ли это получить документ, удостоверяющий личность?
  • -1

#65 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

я делала в прошлом году дочке пасспорт,фотка деньги,свидетельство о рождении и усё вроде
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#66 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 13:31

по моему паспорт делаетса месяц,что детям что взрослым

• 0

#67 Jagusja

Jagusja

многодетная мамочка

• Пользователь
  • 385 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 15:26

*klubnika*, требования к фотографиям такие же как и для взрослых и делать их надо обязательно в фотоателье или в фотокабинке для быстрого фото которая стоит в департаменте. Но в фотоателье лучше, там фотограф поможет с ребенком, чтобы нормальные фотки вышли. Я свою в годик на паспорт фоткала и все хорошо получилось. Насчет регистрации скажу так, пока вы сами или хозяин квартиры не напишет заявление о выписке, то человек так и будет числиться по тому адресу и не важно продана квартира или нет. И только когда будете регистрировать на новом месте, то старая регистрация аннулируется. А процесс перерегистрации занимает несколько минут))))
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#68 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 16:23

*klubnika*, требования к фотографиям такие же как и для взрослых и делать их надо обязательно в фотоателье или в фотокабинке для быстрого фото которая стоит в департаменте. Но в фотоателье лучше, там фотограф поможет с ребенком, чтобы нормальные фотки вышли. Я свою в годик на паспорт фоткала и все хорошо получилось. Насчет регистрации скажу так, пока вы сами или хозяин квартиры не напишет заявление о выписке, то человек так и будет числиться по тому адресу и не важно продана квартира или нет. И только когда будете регистрировать на новом месте, то старая регистрация аннулируется. А процесс перерегистрации занимает несколько минут))))

Интересно... Это как же тогда получается, в нашей нынешней квартире будет уже жить новый владелец, а мы по-прежнему будем числиться по этому адресу? Новые хозяева наверняка будут против, и заставят выписаться.
Прописаться на новом месте очень быстро тоже не получится. Так что будет перерыв около месяца. Как раз в этот месяц мы будем ходатайствовать о паспорте для малыша, вот я и думаю, обязательна ли регистрация для подачи этого ходатайства... :huh:
  • 0

#69 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 22:41

новые требование к фотам на паспорт.
обязательно чтоб были видны плечи у ребёнка и размер 4 на 5 см... если не ошибаюсь....
  • 0

#70 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 00:56

Регистрация по новому месту жительства будет оформлена позднее.

при выписки из одной квартиры нельзя выписаться в никуда - на улицу, нужно куда то прописаться...
Так что никакой регистрации нигде терятся не будет.
Если ты продаёшь квартиру, а новую ещё не купила, то полюбому ты должна будешь хотябы временно куда прописаться...
либо по новому адресу квартиры, либо куда нить к родным...
на улицу тебя никто не выпишет..

Сообщение изменено: DimKin (16 Март 2008 - 00:57 )

• 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#71 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 01:47

при выписки из одной квартиры нельзя выписаться в никуда - на улицу, нужно куда то прописаться...
Так что никакой регистрации нигде терятся не будет.
Если ты продаёшь квартиру, а новую ещё не купила, то полюбому ты должна будешь хотябы временно куда прописаться...
либо по новому адресу квартиры, либо куда нить к родным...
на улицу тебя никто не выпишет..

Интересно... А если квартира продается, я соответственно выписываюсь, а прописаться на новом месте сразу не могу?
Тут просто такая ситуация, что собственник квартиры, куда я переезжаю, проживает за пределами Эстонии. А он должен подпись свою поставить на бумажке, что не против того, что я там зарегистрируюсь. Без этого не как. А на эту процедуру уйдет время... Как интересно в таких случаях поступают?
Вообщем меня больше ребенок волнует. Надо ему паспорт делать. Я конечно в пн. все разузнаю, но до пн. еще долго...

новые требование к фотам на паспорт.
обязательно чтоб были видны плечи у ребёнка и размер 4 на 5 см... если не ошибаюсь....

Вот как... Спасибо, буду иметь ввиду :)
  • 0

#72 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 01:57

я думаю тебе на все вопросы лучше ответят в местном самоуправлении или в департаменте гражданства и миграции, кстати в паспорте прописки никакой нет, поэтому не вижу тут особой проблемы с этим делом

4 на 5 см... если не ошибаюсь....

ага обои такие :) в пасспорте...
  • 0

А вообще подписи - зло

#73 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 03:35

Я думала, что нет в Эстонии давно понятия прописки. А только регистрация.
Зрегестрированеы постарому адресу и нет проблем, не на квартиру регистрация, а в ваших личных данных.
Тоесть не могут хозяева квартиры что-то знать о регистрации, чтоб им что-то не нравилось.
Здесь не как прописка в Москве, Питере. А просто регистрация, для удобства властей.

И прекрасно люди без регистрации живут. Просто записаны в базе данных полиции, как бомжи и никак это не влияет на паспорта и прочее.

Али я чего-то пропустила и с этими подарками, пособиями по рождению возродили прописки, как великий документ?!
Честно, просвятите, если я что не так понимаю. Мне пару лет назад юрист говорил, что нет в Эстонии обязательной прописки. Это добровольное дело, просто удобство властям для ваших поисков.
Могут бюрократы допытываться, чтоб была прописка. Государство выгодно знать. Но не обязаны иметь прописку.
Как мне в посольстве лапшу вешали, что нам не дадут бумаг по мужу из баз данных для ирланлских документов, если муж не укажет прописку. Которой у него нет. Было это год назад. Тогда нас юрист и просвятил, что нет обязательной прописки и всё.
  • 0

#74 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 03:36

что нет в Эстонии обязательной прописки.

нет, обязательной прописки нет
  • 0

А вообще подписи - зло

#75 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 03:37

А запрос по документам послали через посольство в Эстонию. Всё как миленькие выслали без мужьей прописки без лишних слов.
Как мне и сказал юрист, чтоб я не беспокоилась по этому поводу даже всё будет.
Просто на местах чиновники делают всё, чтоб человек зарегестрировал себя по месту жительству, чтоб его можно было отыскать.
  • 0

#76 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 03:41

есть как бы регистрация места жительства, местные власти в самоуправлениях хотят знать сколько жителей живёт в том или ином районе горада или в той или иной деревне / волости / городе и так далее, тогда они могут требовать от государства какие то деньги, например на пособия или ещё бог знает на что...

чтоб его можно было отыскать.

вот вот...
ну и если на выборы например звать будут, они же должны знать где ты живёшь, чтобы приглашение прислать, ну и опять таки во многих базах гос учреждений пробегает такое понятие как место жительства или домашний адрес, в случае чтобы тебе могли письмо какое прислать, а так как многие базы объединены, то тогда в принципе каждый раз указывать свой адрес и не обязательно, например в банке тоже видят где ты живёшь, хотя можешь поменять сам свой адрес...
  • 0

А вообще подписи - зло

#77 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 03:42

Я думала, что нет в Эстонии давно понятия прописки. А только регистрация.
Зрегестрированеы постарому адресу и нет проблем, не на квартиру регистрация, а в ваших личных данных.
Тоесть не могут хозяева квартиры что-то знать о регистрации, чтоб им что-то не нравилось.
Здесь не как прописка в Москве, Питере. А просто регистрация, для удобства властей.

И прекрасно люди без регистрации живут. Просто записаны в базе данных полиции, как бомжи и никак это не влияет на паспорта и прочее.

Али я чего-то пропустила и с этими подарками, пособиями по рождению возродили прописки, как великий документ?!
Честно, просвятите, если я что не так понимаю. Мне пару лет назад юрист говорил, что нет в Эстонии обязательной прописки. Это добровольное дело, просто удобство властям для ваших поисков.
Могут бюрократы допытываться, чтоб была прописка. Государство выгодно знать. Но не обязаны иметь прописку.
Как мне в посольстве лапшу вешали, что нам не дадут бумаг по мужу из баз данных для ирланлских документов, если муж не укажет прописку. Которой у него нет. Было это год назад. Тогда нас юрист и просвятил, что нет обязательной прописки и всё.

Спасибо за разъяснение! :)
В таком случае не должно возникнуть проблем.
  • 0

#78 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 03:46

В таком случае не должно возникнуть проблем.

я тоже думаю что с паспортом проблем не возникнет..
  • 0

А вообще подписи - зло

#79 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 18:43

я тоже думаю что с паспортом проблем не возникнет..

Звонила в Миграциони Амет, паспорт ребенку делается за 2 дня = 900 крон, за месяц - 250 крон.
Теперь надо бы его как-то сфотографировать :rolleyes:
Интересно, как это осуществить, когда выходя за пределы квартиры, малыш крепко спит и никак не желает просыпаться? А если разбудить его, начнется истерика, он любит просыпаться сам.
Как же его фоткать, спящим с закрытыми глазами, или же в истерике? Вот это будет не просто...
  • 0

#80 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 18 Март 2008 - 13:29

В Ирландии все мои знакомые сами дома фоткали.
Я решила не скупится и заплатила 10 евро(точнее я не знала заранее, чт так много берут) в фото-ателье за 4 фотки. ребёнок крутился/вертелся, ох уж я выругалась...зачем на грудничка фото в паспорт. Сфоткали и содрали деньги за "левую" фотографию. Центр слегка смещён, голова слегка повёрнута, одно ухо наполовину торчит. Но да, плечи видны и обрезанно на нужные размеры, у них не фоткалось 4 на 5.
В посольстве Эстонии нам сказали 50/50, если клерк пропустит, то и ладно. Но для паспорта фото с нарушениями.

И уже прошёл нужный срок ожидания... походу наш паспорт прошёл контроль и надо заехать и забрать.

Звонила в Миграциони Амет, паспорт ребенку делается за 2 дня = 900 крон, за месяц - 250 крон.

расценки на паспорт, тоесть для детей нет скидок.

Сообщение изменено: Waterrose (18 Март 2008 - 13:31 )

• 0

#81 тётя Люда

тётя Люда

ушла на свой форум

• Постоялец
  • 4 811 сообщений

Отправлено 18 Март 2008 - 14:29

Интересно... А если квартира продается, я соответственно выписываюсь, а прописаться на новом месте сразу не могу?

*klubnika*, а зачем при продаже кв-ры выписываться? ты можешь продать кв-ру и жить в другой, но быть прописаной в той кв-ре, которую продала и никто ничего тебе не скажет. Выписываться не нужно, просто потом прописываешься (регестрируешься) по новому адресу, а старая прописка автоматически исчезает.

если ты остаёшься прописана в старой кв-ре, то ты не можешь претендовать на неё.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#82 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений

Отправлено 18 Март 2008 - 16:14

расценки на паспорт, тоесть для детей нет скидок.

Сфоткали! :) На удивление все прошло спокойно, он даже позировал :D В общем, фото получилось очень классное даже :wub:
А на паспорт расценки я указала для детей, взрослым еще дороже :( (про срочный не знаю, но который оформляется 30 дней - стоит дороже).

*klubnika*, а зачем при продаже кв-ры выписываться? ты можешь продать кв-ру и жить в другой, но быть прописаной в той кв-ре, которую продала и никто ничего тебе не скажет. Выписываться не нужно, просто потом прописываешься (регестрируешься) по новому адресу, а старая прописка автоматически исчезает.

если ты остаёшься прописана в старой кв-ре, то ты не можешь претендовать на неё.

Вот как. Спасибо за информацию :)
  • 0

#83 Mimi

Mimi
  • Пользователь
  • 124 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 22:04

А сейчас куда нужно идти что бы оформить документы новорождённого? Что-то изменилось?
  • 0

#84 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 1 913 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 19:27

Mimi,
По-моему ничего не изменилось. 2 недели назад оформили свидетельство о рождении и пособие от города в ЗАГСе, и потом в Пенсионном департаменте родительскую зп и пособия от государства. Хайгекассу заказала через Х-путь, прислали по почте через 2 дня.
  • 0
we bury what we fear the most

#85 Bleika

Bleika
  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 08:09

такой вопросик, РЗ можно сразу отцовскую оформить? Или на первые 3 месяца все равно на маму оформляется?
  • 0

#86 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 1 913 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 12:06

Bleika, прочитала в инфолистке, что в роддоме дали: родительскую зп в течении первых 70 дней может получать только мама, далее о родительской зп может ходатайствовать и отец ребёнка.
  • 0
we bury what we fear the most

#87 Marimire

Marimire
  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 16:26

родительскую зп оформляют в течении первых 70-и дней после рождения ребёнка если вы до этого не работали и декретные не получали...а если же работали и декретные получили то через 70 дней можно оформить и родительскую зп...и всё равно по отцу или маме...
  • 0
На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

#88 passion.

passion.
  • Пользователь
  • 251 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 17:07

Если оформлять через интернет, то для зарплаты и пособия от гос-ва надо 2 разных заявления заполнять? Или только одно на зарплату, а пособие уже автоматически будет? А то нашла там только для зарплаты.
  • 0

#89 Dieselboy™

Dieselboy™

Мизантроп

• Постоялец
  • 2 242 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 18:59

родительскую зп оформляют в течении первых 70-и дней после рождения ребёнка если вы до этого не работали и декретные не получали...а если же работали и декретные получили то через 70 дней можно оформить и родительскую зп...и всё равно по отцу или маме...

А поподробнее можно? Не понимаю. Если мама не работала, а отец получал ЗП, значит есть вариант получать родительскую больше, чем минималка?
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!

#90 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 19:08

Dieselboy™,
Да, отец будет получать эту зарплату (родительскую), т.е. в отпуск по уходу за детем уйдет папа. Только работать офф. никак.

Сообщение изменено: Niesch (06 Май 2010 - 19:09 )

• 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)