Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

"синдром низкого мужчины"


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Ст. Тихоебов

Ст. Тихоебов
  • Постоялец
  • 634 сообщений

Отправлено 31 марта 2007 - 11:28

У Наполеона, Сталина и Франко было нечто общее помимо того, что все они были тиранами и диктаторами. Все эти люди отличались низкорослостью, и это способствовало укоренению мифа, что мужчины ростом ниже среднего якобы более агрессивны, чем мужчины высокие. Причем, как было установлено, 80% людей верит в это.

Однако сейчас реальность так называемого "комплекса Наполеона" или "синдрома низкого мужчины", подверглась научной проверке, пишет The Independent.

Исследователи установили, что в среднем высокие люди более склонны к агрессии в конфликтных ситуациях. Данное исследование, вероятно, с радостью встретят невысокие мужчины, которые жалуются, что сталкиваются с дискриминацией и испытывают больше трудностей, чем их рослые собратья.

Кстати, исследование показало, что, видимо, влияние этого мифа дает свои плоды. Невысокие мужчины обычно зарабатывают меньше и кажутся женщинам менее привлекательными. С этим, наверное, вряд ли согласился трижды женатый Том Круз, у которого небольшой рост, однако, по оценке ученых, при уменьшении роста на один дюйм, женщин, которые считают вас привлекательным, становится на 5% меньше.

Первым идею о том, что мужчина ростом ниже среднего, страдает от комплекса неполноценности, который пытается компенсировать за счет своих поступков, выдвинул австрийский психолог Альфред Адлер.

В качестве примера он приводил все того же Наполеона, который, считал ученый, доходил до крайностей из-за сильнейшей психологической потребности компенсировать то, из-за чего он считал себя неполноценным – свой низкий рост – хотя и был несколько выше, чем средний человек того времени, отмечает The Daily Mail.

Однако в ходе исследования для программы BBC под названием "Отвали, я маленький" Университет Центрального Ланкашира предложил 10 мужчинам ростом менее 150 см и 10 мужчинам среднего роста пройти проверку физических способностей, скорости реакции и координации зрения и работы рук. На самом деле мужчины принимали участие в эксперименте по выявлению агрессии, так называемой "Игре с палочками" – первой в мире попытке проверить, существует ли "комплекс Наполеона", отмечает Inopressa.ru.

Участников разного роста распределили по парам, и поставили задание – через стол фехтовать на палках. При этом одному из участников заранее велели специально провоцировать другого, ударяя его по пальцам. Вопреки ожиданиям, которые связаны с "комплексом Наполеона", кардиомониторы участников показали, что высокие мужчины реагировали более агрессивно.

Доктор Майк Эсли, психолог, возглавлявший исследование, заявил: "Результаты подтверждают мнение, что "синдром маленького мужчины" – это миф. Когда люди видят, что невысокий человек проявляет агрессию, то обычно списывают это на его рост, просто потому, что это бросается в глаза".

Документальный фильм из серии "Образ тела" был показан на BBC вечером во вторник. В нем каскадер и актер Пол Лоув, чей рост составляет 4 фута 8 дюймов (142 см), рассказывал, как трудна жизнь невысоких людей. Так, например, в программе было рассказано о досадной проблеме, с которой Лоув постоянно сталкивается в общественных туалетах: он не может достать до писсуара. Есть от чего разозлиться.

Влияния роста мужчины на его характер не раз изучали различные ученые. В прошлом году исследователи из университета University of Wroclaw в Польше выяснили, что низкие мужчины больше подходят для создания семьи, нежели высокие. Ученые установили, что для флирта женщины предпочитают высоких мужчин, однако для создания серьезных отношений они, вероятнее всего, выберут более низкого партнера.

Другие исследования, также проведенные в прошлом году, показали, что высокие мужчины гораздо более успешны в том, что касается профессиональной деятельности и романтических отношений. Результаты экспериментов, опубликованных в журнале Economics and Human Biology, показали, что средний менеджер на три сантиметра выше производственного рабочего.

Низкие мужчины


Наполеон Бонапарт


Историки расходятся в оценках его роста: 158 см до 167,5 см.

Иосиф Сталин


По данным документов полиции от 1902 года, рост советского диктатора составлял "2 аршина 4 1/2 вершка", то есть 162 см.

Йозеф Геббельс


Министр народного просвещения и пропаганды нацистской Германии был прозван "злобным карликом" – его рост составлял 165 см.

Высокие мужчины


Саддам Хусейн


Бывший иракский диктатор, прославившийся массовыми убийствами, партийными "чистками" и своими жестокими капризами, смотрел на врагов сверху вниз с высоты 188 см.

Иди Амин


Рост бывшего президента Уганды – 193 см – столь же велик, сколь и жестокость его режима. Его десятый сын, Джаффар, однажды сказал, что большинство его братьев выше отца.

Усама бен Ладен


ФБР сообщает, что лидер "Аль-Каиды" обладает высоким ростом 194 см – и худощавым телосложением. Его вес – около 75 кг.
  • 0

#2 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 марта 2007 - 11:42

мой жизненний опыт идет вразрез с аргументaми статйи. Опять же, среди моих друзей обратная тенденция, я сам 192 см и никто еше не упрекал меня в агрессии....
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#3 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 марта 2007 - 11:50

и никто еше не упрекал меня в агрессии....

^_^
и в кровожадности никто...)))

низкие мужчины мимо... не только агрессивнее, но и более не постоянные в своих желаниях, постоянно нужно самоутверждаться, меньше мужского, больше комплексов...ИМХО
  • 0
улыбаемся и машем!

#4 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 31 марта 2007 - 12:12

мой жизненний опыт идет вразрез с аргументaми статьи

и кстати, то же могу сказать не только про мужчин, но и про женщин
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#5 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 31 марта 2007 - 12:13

меньше мужского

Это чего? :D
  • 0

#6 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 марта 2007 - 12:14

Это чего?

Я не про Х..
  • 0
улыбаемся и машем!

#7 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 31 марта 2007 - 12:17

А 173 см - это низкий рост или как? Я себя низким считаю, но вроде не особо агрессивный :)
  • 0

#8 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 31 марта 2007 - 12:17

И я не про это. Однако по статистике как раз у мужчин среднего роста и ниже, тестостерона больше, то есть как раз всего мужского в них больше. Долговязые чаще страдают инфантилизмом
  • 0

#9 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 31 марта 2007 - 12:18

А 173 см - это низкий рост

:)
4 me
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#10 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 31 марта 2007 - 12:19

Pixie, а у тебя какой? Кстати, фотку :)
  • 0

#11 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 марта 2007 - 12:20

И я не про это. Однако по статистике как раз у мужчин среднего роста и ниже, тестостерона больше, то есть как раз всего мужского в них больше. Долговязые чаще страдают инфантилизмом

мне на вашу статистику плевать хотелось, у меня примеров с низкими мужчинами слишком много.)))
  • 0
улыбаемся и машем!

#12 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 31 марта 2007 - 12:22

TipiTip, 170
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#13 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 марта 2007 - 12:26

Долговязые чаще страдают инфантилизмом

забыл про регионы упомянуть :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#14 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 31 марта 2007 - 12:26

Pixie, а как же каблуки :)
  • 0

#15 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 31 марта 2007 - 12:27

мне на вашу статистику

Это не моя :)
  • 0

#16 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 31 марта 2007 - 12:31

TipiTip, +каблуки. или ты про себя говоришь?)
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#17 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 31 марта 2007 - 12:33

Pixie, не - я каблуками не балуюсь :) То есть - 170 - это когда каблуки надеты? :)
  • 0

#18 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 марта 2007 - 12:37

смерть оффтопу, ваше место - мысли вслух
  • 0
улыбаемся и машем!

#19 Ст. Тихоебов

Ст. Тихоебов
  • Постоялец
  • 634 сообщений

Отправлено 31 марта 2007 - 14:24

а вот меня эксперимент заинтересовал, и вывод, сделанный на основании его результатов :P

наука, блин :D
  • 0

#20 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 31 марта 2007 - 14:54

Ну что-то типа около 180. Иногда бывает аж кровь бурлит от злости, иногда бываю излишне раздражителен ))))) Может и совпадает.
  • 0

#21 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2007 - 11:15

ростом менее 150 см

:D такой ужас )) я бы застрелился )) как хорошо быть выше среднего)
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.