Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Интернет решения

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
121 ответов в этой теме

#61 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 03:04

Кстати, насчет обработки данных форм.
У меня на перле была наработка одна, правда она не ООП (т.к. перл не очень то его и поддерживает + я не самый страстный адепт ООП)
Вот она:
package Wizardlet;

use strict;
use CGI;

sub start {
   my $params = shift;

my $cgi = new CGI;
   my $errors;

foreach (keys (%$params)) {
	  if ($_ ne "onSuccess" && $_ ne "onFailure") {
		 if (my $err = &{$params->{$_}}($cgi->param($_))) {
			# if there is no error message
			if (length($err) < 2) {
			   $err = "$_ has error!";
			}
			push @$errors, $err;
		 }
	  }
   }
   if (scalar(@errors) > 0) {
	  if ($params->{onFailure}) {
		 &{$params->{onFailure}}($errors, $params);
	  } else {
		 return;
	  }
   } else {
	  if ($params->{onSuccess}) {
		 &{$params->{onSuccess}}($params);
	  } else {
		 return 1;
	  }
   }
}
1;
тут в функцию просто передаецца хэш, где ключ - параметр CGI, а значение - ссылка на функцию обработчик или вообще анонимная функция
Ну и всего 2 хэндлера: на факап и сакксксс.

Не только в моём, такие люди имеют два чётких названия "кодеры" и "ламеры" (в зависимости от качества их продуктов)

Такие люди НИКОГДА не разработают качественного софта, они просто будут плодить породии на "нюки" и брать за это деньги, в то время как практически любой из OpenSource движков будет в сто раз выше по качеству...
И бесит меня это не потому что мне что-то нравится или нет, а потому что я работаю в первую очередь на клиентов и отвечаю за качество, а эти люди просто рубят бабки с лохов и называют себя программистами, хотя это называется мошенничеством и противоречит моему понятию о бизнес-этике которая к сожалению существует только в развитых странах а не в отсталых деревнях типа Эстонии...

рубить бабки с лохов - это ключевая фраза!
Это же суть любого бизнеса!
Или, скажем 1182 - это тоже мошенники, которые рубят бабки с лохов, которым западло глянуть в гугл?
Или там секс по телефону, тоже мошенники, которые рубят бабки с лохов, которые не догабываются, что кроме резиновых в жизни есть еще и обычные, мясные девушки?

Я думаю, здесь действуют все те же законы экномики, что и в обычном мире: спрос рождает предложение и лучший способ улучшения продукта - жесткая конкуренция.
  • 0

#62 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 03:05

Кстати, насчет обработки данных форм.
У меня на перле была наработка одна, правда она не ООП (т.к. перл не очень то его и поддерживает + я не самый страстный адепт ООП)
Вот она: .... тут в функцию просто передаецца хэш, где ключ - параметр CGI, а значение - ссылка на функцию обработчик или вообще анонимная функция
Ну и всего 2 хэндлера: на факап и сакксксс.

Ну, у меня посложней задача, вот такой интерфейс получается примерно:
Interface FormValidator
{
   /**
   * Добавляет элемент формы для обработки
   */
 function AddElement( $elementName, $defaultValue = '' );

/**
   * Добавляет правило обработки для конкретного элемента формы
   */
 function AddRule( $elementName, $errorMessage, $ruleType );

/**
  * Применяет фильтр к конкретному элементу формы
  */
 function ApplyFilter( $elementName, $filterName );
}
Происходит валидация формы, отрисовываются ошибки, заполняются автоматом элементы формы. По сути - намного упрощённый QuickForm из PEAR.
  • 0

#63 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 03:15

Это пять :)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#64 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 03:17

Не только в моём, такие люди имеют два чётких названия "кодеры" и "ламеры" (в зависимости от качества их продуктов)

Такие люди НИКОГДА не разработают качественного софта, они просто будут плодить породии на "нюки" и брать за это деньги, в то время как практически любой из OpenSource движков будет в сто раз выше по качеству...
И бесит меня это не потому что мне что-то нравится или нет, а потому что я работаю в первую очередь на клиентов и отвечаю за качество, а эти люди просто рубят бабки с лохов и называют себя программистами, хотя это называется мошенничеством и противоречит моему понятию о бизнес-этике которая к сожалению существует только в развитых странах а не в отсталых деревнях типа Эстонии...

Просто не обращай на них внимания. Да, они рубят бабки, они обманывают клиентов - это их право. Мы с ними пересекаемся только тогда, когда надо лезть в их скрипты, но как я уже писал чуть выше - иногда наши скрипты выглядят не лучше ихних ;) Мы же сейчас говорим о качественной разработке, поставленной на поток. Это бизнес, который приносит доход. Что хочет клиент - сравнительно недорого в короткие сроки получить сайт, в кратце - мы берём дизайнера, он выдаёт наработки, клиент их одобряет, мы берём готовую CMS, натягиваем на неё новый дизайн, дорабатываем пожелания клиента и отдаём заказ, получаем деньги. Все довольны. Твоё дело - создать портфолио, обзавестись хорошими отзывами клиентов, объяснить потенциальному клиенту, что ты сделаешь быстро и качественно, чем 1 человек будет с нуля писать CMS месяц, потом будешь за ним месяц бегать чтобы он исправил баги ;)
  • 0

#65 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 03:25

а в дальнейшем:
убедить клиента, что планируемые им изменения в CMS - бред, все и так отлично работает а он выдумывает чушь. И таким образом избавить себя от радости копаться в говнокоде опен-сорсников (а они иногда такое отчмогучивают)
  • 0

#66 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 03:31

а в дальнейшем:
убедить клиента, что планируемые им изменения в CMS - бред, все и так отлично работает а он выдумывает чушь. И таким образом избавить себя от радости копаться в говнокоде опен-сорсников (а они иногда такое отчмогучивают)

Бывает и такое ;) Но лучше конечно, юзать свою CMS ибо нет ничего лучше, чем своё - родноё ;)

Мы тут на днях один проект поднимали на опенсорс разработках - ох и намучился я в совмещении всех скриптов под единый дизайн + пожелания клиента...
  • 0

#67 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 03:36

о качественной разработке, поставленной на поток

Вот тут тем более важно качество программистов. Когда есть поток то есть менеджмент и есть куча программистов каждый из которых пишет только маленькую часть продукта, Ошибка любого программиста может стоить менеджменту больших бабок потому что есть такие вещи как сроки и прочее...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

#68 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 03:41

кстати, осилил http://bakery.cakeph...ticles/view/309
Чувак довольно-таки грамотно подходит к проектированию проекта, но учитывая, что в данный момент в пендостане опять бурлит бум доткомов, мог бы очень легко срубить с VC венчурных баблосов и купить себе феррари, пока рынок не обвалился вновь :)

Но я так понял из его комментов, он не такая алчная сука, как некоторые (включая меня)

Вот тут тем более важно качество программистов. Когда есть поток то есть менеджмент и есть куча программистов каждый из которых пишет только маленькую часть продукта, Ошибка любого программиста может стоить менеджменту больших бабок потому что есть такие вещи как сроки и прочее...

А тут надо налаживать team-work, это классная штука на самом деле.
Просто заставлять всех программеров просматривать на почте отчеты о коммитах, и если что трубить в горн и бить в бубен тому, кто косячит. Бывало даже так, что до менеджмента даже не доходили внутренние разборки :) Тем более всегда можно зареквестить какой-либо функционал у коллег в их части, который тебе может пригодиться.

Team-work это вообще, имхо, крутая вешь, этакий макдональдс, все довольны, все пашут причем с улыбкой на лице. Только вот налаживать команду не так легко, как кажется.

А то тут как нельзя в тему была на башорге цитата: "недостаточно просто нанять программиста, надо еще заставить его работать"

Сообщение изменено: zedirtybastard (07 Апрель 2007 - 03:45 )

• 0

#69 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 03:51

А то тут как нельзя в тему была на башорге цитата: "недостаточно просто нанять программиста, надо еще заставить его работать"

Хорошая цитата, надо запомнить ;)

Чтобы команда работала, надо за ней следить! Знакомый расказывал, есть человек, ответственный за команду дизайнеров, если его дизайнеры подводят (заболели, не успели, звёзды не выпали), он должен сам сесть и нарисовать что требуется, иначе достанется ему сверху ;) Я к тому, что менеджер должен быть хорошим программистом!

Я работал в нескольких небольших удалённых командах, проблемы постоянно возникали из-за плохой организации. Каждый делает что ему нравится и хочется. Удалённая и локальная команда - это очень разные вещи! Чтобы делать деньги, надо чтобы вся команда сидела в одном помещении, имхо) Чтобы качественно работать удалённо - надо быть большим фанатом ;)
  • 0

#70 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 03:59

Хорошая цитата, надо запомнить ;)

Чтобы команда работала, надо за ней следить! Знакомый расказывал, есть человек, ответственный за команду дизайнеров, если его дизайнеры подводят (заболели, не успели, звёзды не выпали), он должен сам сесть и нарисовать что требуется, иначе достанется ему сверху ;) Я к тому, что менеджер должен быть хорошим программистом!

Это так, плюс ко всему всегда будут находится личности, которые с ужасом в глазах будут говорить "Но это невозможно сделать!!", и прийдется убеждать их, что не все так ужасно, как им кажется, проводить разьяснительные работы, устраивать мини-лекции. Я сам через все это прошел, сам подходил с глазами полными тихого ужаса к манагеру, в итоге все ситуации разруливались успешно.

Я работал в нескольких небольших удалённых командах, проблемы постоянно возникали из-за плохой организации. Каждый делает что ему нравится и хочется. Удалённая и локальная команда - это очень разные вещи! Чтобы делать деньги, надо чтобы вся команда сидела в одном помещении, имхо) Чтобы качественно работать удалённо - надо быть большим фанатом ;)

Да, полностью согласен.
Никогда не получится организовать людей, которые не находятся непосредственно в твоей видимости и на которых нельзя при случае наорать в лицо.

Ладно, на сегодня я так думаю хватит умничать :) Всем спокойной ночи, спасибо за беседу!
  • 0

#71 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 04:07

Автор темы офигеет от наших разговоров ;) Надо бы это всё выделить в отдельную тему...
  • 0

#72 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 04:11

Да он просто подумает что нескольким фрикам ночью не спалось и они просто решили таким образом своеобразно пипиьсками померицца.

Или в лучшем случае да снизойдет на него просветеление, да поймет он какую ересь он вкладывает в программы свои. Образумится и пойдет на стройку.
  • 0

#73 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 04:18

Или в лучшем случае да снизойдет на него просветеление, да поймет он какую ересь он вкладывает в программы свои. Образумится и пойдет на стройку

Все мы вкладываем в свои программы кучу ериси, что самим потом не разобрать ;)

Я кстати, раньше работал в Falck'е - гулял по заводу, загорал на солнышке и радовался жизни, и от меня ничего не зависело! С тех пор и обленился окончательно ;) Программист может работать где угодно и кем угодно, лишь бы в срок сдавал работу)
  • 0

#74 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 11:37

Это суть краткосрочного бизнеса. Долгосрочный бизнес строится на создании ценности для клиентов :)

Сообщение изменено: crazy russian (07 Апрель 2007 - 11:38 )

• 0

#75 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 15:27

crazy russian,
угу. Надо заставить клиента тащиться от того, что с них рубят бабки :)
  • 0
Да, я такой!

#76 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 15:35

Это суть краткосрочного бизнеса. Долгосрочный бизнес строится на создании ценности для клиентов

угу. Надо заставить клиента тащиться от того, что с них рубят бабки

Вот и я о том же самом...
  • 0

#77 Alexano

Alexano
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 10:12

базары, базары, базары...Vladson, из темы я не вылазил, просто нет времени демогогию развивать. За рекламу спасибо. Уже получил заказы. Setor - ты что то говорил о крупных интернет приложениях, так покажи хоть одно, которое сделал.

Ребят, я не один год занимаюсь программированием, работаю в солидной фирме. По большому счёту только ламеры занимаются веб программированием и это не только мне известно , для меня же - это хобби. С клиентами всегда всё чётко, но, многие не хотят переплачивать, им нужен только дизайн и чтобы хоть как то информация была представлена в интернет. Безопасность - если в договоре не указано, остаётся где то сбоку. Эти заказы были выполнены для клиентов,т.е фирм, которые в свою очередь перепродают мой труд. А для фирм я и пальцем не пошевелю чтобы подумать о безопасности, чего тут непонятного. Посредники должны умереть.

А если я ламер - зачем мне такой топик открывать тогда? Всегда найдутся умные и будут указывать как правильно делать. :D:D:D

P.S

кто то тут говорил что берёт в час 50 - 100 eek. Своим ламерством этот человек сильно сбивает цены на рынке труда. Раньше за такое ноги выдёргивали...

Сообщение изменено: Alexano (08 Апрель 2007 - 10:40 )

• 0

#78 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 10:36

Setor - ты что то говорил о круных интернет приложениях, так покажи хоть одно, которое сделал

Я уже говорил, что не буду показывать свои работы.

работаю в солидной фирме.

В какой же, если не секрет?

По большому счёту только ламеры занимаются веб программированием и это не только мне известно

Что-то ты путаешь :) Могу согласиться с тем, что многие "пишут" на PHP, но я не беру всчёт то ламерьё, которым кишат форумы и биржи проектов. Ты поступаешь непрофессионально так говоря, веб на сегодня является очень приоритетным направением и все это знают!

Безопасность - если в договоре не указано, остаётся где то сбоку. А для фирм я и пальцем не пошевелю чтобы подумать о безопасности, чего тут непонятного.

О чём ты говоришь... Банальные проверки на безопасность входящих данных не требует большой работы. Ты говоришь как ламер, над которыми сейчас усмехаешься :)
  • 0

#79 Alexano

Alexano
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 10:49

Setor повидимому ты никогда не работал в фирмах. Фирма - это юридическое лицо, которому ты продаёшь свою работу. Она в свою очередь перепродаёт твою работу клиенту втридорого. Получает деньги. А теперь подумай почему некоторые программисты не могут получить нормальных заказов на работу???
Фирма - это посредник. А посредники никому не нравятся.

Что касается фирмы, в которой работаю - www.raintreeinc.com
Являемся лидером в сфере разработок програмного обеспечения для больниц в Америке. Есть ещё вопросы?

Я уже говорил, что не буду показывать свои работы.

Тебе показать нечего повидимому.

Сообщение изменено: Alexano (08 Апрель 2007 - 10:50 )

• 0

#80 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 10:50

Setor повидимому ты никогда не работал в фирмах. Фирма - это юридическое лицо, которому ты продаёшь свою работу. Она в свою очередь перепродаёт твою работу клиенту втридорого. Получает деньги. А теперь подумай почему некоторые программисты не могут получить нормальных заказов на работу???
Фирма - это посредник. А посредники никому не нравятся.

Я тебя прекрасно понимаю по поводу посредников, сам никогда не берусь такие заказы. Я работаю дома, т.к. к сожалению, у нас в городе нет работы для веб-программистов.
  • 0

#81 Alexano

Alexano
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 10:53

Setor хочешь нормальную работу в Тарту в нашей фирме?
Нужно знать по крайней мере английский, эстонский, как минимум на среднем уровне общения.
Образование - не законченое высшее вполне сойдёт. Зарплата - 2 раза в месяц. Всякие бонусы, бесплатные поездки в Америку, бесплатный аквапарк, контора в центре города и много много всего.

Сообщение изменено: Alexano (08 Апрель 2007 - 11:01 )

• 0

#82 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 10:58

Что касается фирмы, в которой работаю - www.raintreeinc.com
Являемся лидером в сфере разработок програмного обеспечения для больниц в Америке. Есть ещё вопросы?

Удалёнка, значит... Ну, смотри, как бы твои взгляды не отразились на здоровье пациентов ;) Я не имею ничего против всех присутствующих, у каждого своё дело. Я работаю с постоянными клиентами в двух направлениях - электронная коммерция в одном из крупнейших е-магазинов эстонии программистом и с одним популярным мобильным порталом в россии. Я не называю имён фирм, т.к. это ни к чему, если бы я хотел, создал бы такую же тему как и ты - вот, смотрите на мои работы, пишите, сделаю вам сайт. Мне просто не нужны эти предложения.

Setor хочешь нормальную работу в Тарту в нашей фирме?

Если бы я хотел нормальную работу в офисе, давно бы уехал в Таллинн, предложений море. Но обстоятельства не позволяют.
  • 0

#83 Alexano

Alexano
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 11:02

Setor - у нас более 30 программистов в Тарту. Какая же это удалёнка? :D
  • 0

#84 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 11:08

Setor - у нас более 30 программистов в Тарту. Какая же это удалёнка?

Когда я писал про удалёнку, не знал что ты работаешь в офисе. Значит, Америкосы закинули свои сети в наши бедные страны в поисках дешёвой рабочей силы... Это конечно, радует, т.к. лишние рабочие места в стране никогда не помешают. Меньше конкуренции - легче жизнь ;)
  • 0

#85 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 11:45

По большому счёту только ламеры занимаются веб программированием и это не только мне известно , для меня же - это хобби.

Жжошь :) Надеюсь, я правильно понял, что под веб программированием ты подразумевал что-то вроде гостевой книги или домашней странички с прайс-листами, а не front-end в виде тонкого клиента?

Сообщение изменено: crazy russian (08 Апрель 2007 - 11:47 )

• 0

#86 Mkay

Mkay
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 19:19

crazy russian,
Нет,он хотел сказать что ASP/PHP/J2EE "чиста для нюбов" :) Идиот.
  • 0

#87 Mkay

Mkay
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 19:36

А вообще я не считаю фрилансеров за программистов. Сидеть клепать сайты несколько лет подряд и не уметь ничего другого это непрофессионально имхо .

Setor, тебе есть куда развиваться после 6 лет програмирования на пхп? Не пробовал другие,нескриптовые языки ?

Сообщение изменено: Mkay (08 Апрель 2007 - 19:38 )

• 0

#88 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 21:24

Setor, тебе есть куда развиваться после 6 лет програмирования на пхп? Не пробовал другие,нескриптовые языки ?

Думаю, что есть. Но мне нравятся скриптовые языки, особенно, PHP - очень логичный язык. Я был бы рад, если бы он по функциональности догонял Java.

В данный момент я учусь на 2м курсе ТТУ Вирумаа Колледжа, у нас идёт СИ++, начинается визуальное программирование, но меня оно не очень вставяет. Иногда пишу для себя на Delphi, но паскалевский язык меня раздражает больше всего. Самым перспективным на данный момент вижу Java и PHP, остальное меня мало интересует.

А вообще я не считаю фрилансеров за программистов.

Ну, как сказать... Не профессионально это всё, один программист в поле не воин, он не может конкурировать с крупными фирмами. В основном фрилансеры занимаются веб-мастерингом, редко встретишь людей специализирующихся только на программировании, как я. Работая в команде над крупными проектами получаешь бесценный опыт! Кто-то может фриналсерить 6 лет, писать простенькую CMS, модули к ней, считать себя крутым кодером, но на самом деле это будет далеко не так.

Сидеть клепать сайты несколько лет подряд и не уметь ничего другого это непрофессионально имхо

Это приносит доход, это может нравиться - а почему бы и нет? Как говорится, за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь! Лучше посвятить себя серьёзно одному направлению, чем быть лохом в разных. Я могу сесть и выучить яву за год, но я не буду чувствовать в ней себя так же свободно, как в ПХП. В итоге, не смогу писать сложные решения. Опыт приходит с годами, у каждого языка есть свои плюсы и минусы. Единственный вижу вариант - в офисе писать на Java, дома подрабатывать на PHP.

Сообщение изменено: Setor (08 Апрель 2007 - 21:28 )

• 0

#89 Mkay

Mkay
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 21:49

Setor, Хорошо сказал,молодец :) Полностью разделяю твои взгляды и насчет visual C, и насчет php и насчет java.

Вот кстати анализ рынка востребованности тех или иных языков в UK:

http://www.itjobswat...?...00&lid=2618
  • 0

#90 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 22:13

Вот кстати анализ рынка востребованности тех или иных языков в UK: http://www.itjobswat...?...00&lid=2618

Интересные цифры, некоторые позиции меня правда, немного удивили ;) В эстонии правда, дела обстоят немного иначе. Основными приоритетами наверное, являются Java & .NET. И судя по предложениям на наших тематических сайтах - работа найдётся для каждого, какой бы из популярных языков он не выбрал!

Хотелось бы добавить - эстонский WEB на сегодняшний день очень отсталый, большинство сайтов делалось школьниками и в ближайшие годы я думаю, должно быть бурное развитие. Тут-то и будут востребованы PHPшники ;) Надо к тому времени обзавестись хорошей технической базой и начинать делать деньги!
  • 0