Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

GNU/Linux Kernel 2.6


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 24 октября 2004 - 15:05

короче компиляция прошла успешно, но он ничего в лиле не изменил, тогда я файлы System.map и vmlinuz записал в /boot под именем *-2.6 , зашел в лилу написал:
image = /boot/vmlinuz-2&6
root = hda5
label = linux-2.6

довольно перезапускаюсь и при загрузке ядра, а много загрузилось :)
please append a correct "roo = "
kernel panic -not syncing : VFS : unable to moun root fs on unknow -block (3;5)

я подумал что неправельно рута указал, перезагрузился и в лиле написал root= hda , но то же самое, че делать , помогите плиз
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#2 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 октября 2004 - 23:15

А если так?
root=/dev/hda5

  • 0

#3 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2004 - 23:20

По-моему, нужно root не "hda5", а "/dev/hda5" указывать. Загружайся в режиме rescue с CD и разбирайся, где у тебя корневой раздел находится. А также разберись с тем, как нужно указывать имена разделов в LILO. У меня в lilo.conf root установлен в начале файла, чтобы корневой раздел был один и тот же для всех ядер.
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#4 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 25 октября 2004 - 18:50

я наверно не так выразился , сначало было root = /dev/hda5 , после неудачи я написал root = /dev/hda
и попробовал , root = hda5
и root = hda , но ничего не помогло, а он вроде как пишет, что не может рута найти, вот собака.

а может он такое писать, к примеру если у меля resiferfs или как там ее, а в ядре нет поддержки этой файловой системы?
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#5 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 25 октября 2004 - 23:26

а может он такое писать, к примеру если у меля resiferfs или как там ее, а в ядре нет поддержки этой файловой системы?

Просмотреть сообщение

Может. В этом случае лечится добавлением модуля в initrd, кажется, точно не помню. Короче, образ виртуального диска, который содержит все драйверы, которые необходимы на момент загрузки. За подробностями в гугл, мне этим заниматься не приходилось.

P.S. А на мой взгляд поддержу райзера лучше все-таки включить в ядро, тем более если корень ("/") на нем.
  • 0

#6 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 октября 2004 - 09:41

Если в ядре нет поддержки этой файловой системы, то геморно... Лучше сделать снова "make menuconfig", там выбрать все опции, которые забыл, сделать make clean && make && make install снова.

Сообщение изменено: tomatensaft (26 октября 2004 - 09:41 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#7 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 26 октября 2004 - 21:42

есть такая мысль, во первых у загрзчика нет инитдр файла, он просто не появился, если я встроил эту файловую сисмему как модуль, то нет файла , он не врубает модули, и не может загрузить моего рута, короче make делаем заного!
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#8 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 07 ноября 2004 - 12:22

У меня постоянно после ручной пересборки ядра (2.4 или 2.6) не включается режим DMA для жёстких дисков, хотя все опции, с ним связанные вроде как я включил. Быть может, нужна поддержка каких-либо чипсетов, но среди перечисленных чипсетов моего просто напросто нету! Причём, замечу, что с идущем с дистрибутивом ядром подобной проблемы не возникает! Может есть какие-то нестандартные на первый взгляд секреты включения режима DMA?

# hdparm -d1 /dev/hda
setting using_dma to 1 (on)
HDIO_SET_DMA failed : Operation not permitted
using_dma = 0 (off)
#
  • 0

#9 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 07 ноября 2004 - 13:00

интересно канешно, но мне бы само ядро запустить, н говорб про дма уже
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#10 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 07 ноября 2004 - 16:32

libricon, а что за проблемы?
  • 0

#11 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 07 ноября 2004 - 19:27

да вот с верху напиано, короче он в панику идет, и пишет типо рута нет
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#12 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 08 ноября 2004 - 00:05

да вот с верху напиано, короче он в панику идет, и пишет типо рута нет

Просмотреть сообщение

Ты сделал, как тебе tomatensaft посоветовал? Пересобрать ядро не так уж сложно. Кстати, не забудь добавить поддержку таблицы разделов MS-DOS. Я забыл как-то, аналогичный эффект.

У меня постоянно после ручной пересборки ядра (2.4 или 2.6) не включается режим DMA для жёстких дисков, хотя все опции, с ним связанные вроде как я включил. Быть может, нужна поддержка каких-либо чипсетов, но среди перечисленных чипсетов моего просто напросто нету! Причём, замечу, что с идущем с дистрибутивом ядром подобной проблемы не возникает! Может есть какие-то нестандартные на первый взгляд секреты включения режима DMA?

# hdparm -d1 /dev/hda
setting using_dma to 1 (on)
HDIO_SET_DMA failed : Operation not permitted
using_dma = 0 (off)
#

Просмотреть сообщение

Можно попробовать опцию ядру указать, чтобы явно врубить DMA. Синтаксис точно не помню, поэтому врать не буду. Чипсеты тут вроде как ни при чем, нужна лишь поддержка IDE-дисков. И, наверно, есть опция в конфиге отдельно для DMA. Но это ты сделал, насколько я понял.
  • 0

#13 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 ноября 2004 - 08:41

libricon, если ты решил перейти на кернел 2.6, то 2.4 у тебя наверное, рабочий? Я присоединяюсь к вышеназванным советам по поводу включения в ядро нужной корневой фс (не в качестве "M", а в качестве "*").

initrd - это виртуальная FS в RAM?

Мне удалось включить DMA после долгих пересборок ядра (даже скрипт по автоматизации установки на шелле написал). Просто добавил какой-то там Intel-чипсет в ядро (можно и модулем).

Сообщение изменено: Setor (09 ноября 2004 - 08:59 )

  • 0

#14 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 09 ноября 2004 - 00:03

initrd - это виртуальная FS в RAM?

Просмотреть сообщение

Да. Содержит модули, без которых не обойтись в момент загрузки, пока файловая система диска недоступна. Например, может содержать драйвер этой самой файловой системы и т.п.

А что, с DMA существенный прирост производительности?
  • 0

#15 Доктор Зло

Доктор Зло
  • Пользователь
  • 847 сообщений

Отправлено 09 ноября 2004 - 00:05

А что, с DMA существенный прирост производительности?


ещё какой..
:)
  • 0

#16 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 09 ноября 2004 - 15:33

ядро запустилось, в вообще все включил в ядро , ну почти все.
Странные вещи произошли, иксы включилисьь, и даже звук был, а вот нета нет, странно, я карту вроде как выбрал в ядро тоже, как настроить не пойму, у меня ств, так что dhcp и вроде как все должно само работать, ну почти
+ он не монтирует по fstab ' у виндовс разделы, и не видит русский язык не них , все именя как вопросительные знаки, а кстати, командf mount /dev/hda1 /win_c подключает как надо , vi /etc/fstab имеет строку примерно такую
/dev/hda1 /win_c vfat user,dma,(чето про кодировку ) 0 0

а при запуске пишет что неверная файловая система, может в 2.6 фат 32 называется по другому ?

ну вроде остальное работает
PS! ядро заработало после каманды mkinitrd -c -k 2.6.9-my -m reiserfs
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#17 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 ноября 2004 - 16:01

libricon, мда... и ты ещё хочешь переустанавливать Kernel. Мой тебе совет - поставь уже готовое ядро из своего дистрибутива. Или оставайся на 2.4 :)
  • 0

#18 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 ноября 2004 - 00:47

Поодержку ip4 врубил? И кодовые страницы cp866 и koi8r (cp1251 кажется тоже надо, не уверен)?
  • 0

#19 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 ноября 2004 - 11:15

Для того, чтобы видеть русские буквы на разделах ntfs, нужно включить в ядро поддержку кодовой страницы DOS - 866 (как она точно звучит не помню). Можно (желательно) модулем. И вообще, всё, что НЕ НЕобходимо для загрузки ядра лучше включать модулями.

А в кернел 2.6 я смотрю, появилась возможность автоматической загрузки требуемых ОС модулей... (без вмешательства пользователя)
  • 0

#20 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 11 ноября 2004 - 13:13

Для того, чтобы видеть русские буквы на разделах ntfs, нужно включить в ядро поддержку кодовой страницы DOS - 866 (как она точно звучит не помню).

Просмотреть сообщение

И для FAT'а также.
  • 0

#21 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 11 ноября 2004 - 23:34

спасибо за помошь, для сети я все врубил, у меня вообще то dhcp протокол
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#22 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 ноября 2004 - 00:48

DHCP без протокола IP бессмысленен, ибо создан специально для поддержки оного...
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#23 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 13 ноября 2004 - 18:06

круто, мне это очень помогло настроить сеть, спасибо всем
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!