Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Читает ли современная молодёжь?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

#1 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 19 апреля 2007 - 14:23

Ваше мнение? :) Кстати тема экзамена какого-то года, вроде. Как пишем сочинение, говорим причину и обосновываем желательно...

Сообщение изменено: Sanja (19 апреля 2007 - 14:24 )

  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#2 ДочЪ

ДочЪ

    And she sings the most beautiful things

  • Постоялец
  • 1 115 сообщений

Отправлено 19 апреля 2007 - 14:33

потому что нынче это не модно и слишком много забирает времени, пошляться некогда.
  • 0
Mary from Dungloe with buttermilk braid

#3 boy™

boy™

    TIBLA

  • Постоялец
  • 1 028 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 апреля 2007 - 14:37

я бы не сказал, что это не модно. Просто щас действительно некогда (да, можете сказать, что это такая отмазка и время найти можно), но учась и работая, читать некогда. Приходишь домой и сразу спать.

Да, в выходные хочется погулять, отдохнуть (не говорю "побухать", а именно погулять)

+ не читаю то, что мне не интересно.
Сейчас читаю, когда есть время, различную психологию, т.е. то, что меня интересует, а не то, что называют "классика", то, что читали родители и бабушки.

Наверное просто мир изменился, изменились интересы и представления. Всё поменялось.

Сообщение изменено: boy™ (19 апреля 2007 - 14:38 )

  • 0
Не повторяйте ошибки своих родителей - пользуйтесь презервативами.

#4 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 19 апреля 2007 - 14:38

чё делать если я читаю? вот же попа какая. и друзья - знакомые читают.

вывод: афтору менять круг общения.

изобретателям тем для сочинений - поменьше пессимизма относительно молодежи. люди читают и будут читать я думаю. а то что чаще заметно всё ж не читающий контенгент - так это всегда так
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#5 ДочЪ

ДочЪ

    And she sings the most beautiful things

  • Постоялец
  • 1 115 сообщений

Отправлено 19 апреля 2007 - 14:40

Сейчас читаю различную психологию, т.е. то, что меня интересует, а не то, что называют "классика", то, что читали родители и бабушки.

тоже не особо люблю классику и не читаю её. Более или менее новенькое читаю + философия, психология, история.
  • 0
Mary from Dungloe with buttermilk braid

#6 Sir.Nickelson

Sir.Nickelson
  • Постоялец
  • 466 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 19 апреля 2007 - 14:40

Почему не читает?:) Литературу то приходится читать ^^

Я лично читаю. Люблю почитать, особенно вечером.
С выходом аудиокниг стало легче намного. Но все таки, читать лучше, но времени категорически нет.
  • 0

#7 boy™

boy™

    TIBLA

  • Постоялец
  • 1 028 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 апреля 2007 - 14:45

Я лично читаю. Люблю почитать, особенно вечером.

и молодец!
А я вот не читал НИЧЕГО из того, что надо было в школе. И тем не менее написал сочинение и закончил школу.

Жалею, что не читал ничего по школьной программе (да, да, ни войну и мир, ни преступление и наказание, НИ-ЧЕ-ГО) лишь потому, что иногда кажется, что мне не хватает слов.
И вот до сих пор не могу понять, что происходит: действительно ли не хватает словарного запаса, или я просто не такой болтун, как многие?
  • 0
Не повторяйте ошибки своих родителей - пользуйтесь презервативами.

#8 ДочЪ

ДочЪ

    And she sings the most beautiful things

  • Постоялец
  • 1 115 сообщений

Отправлено 19 апреля 2007 - 14:46

Жалею, что не читал ничего по школьной программе (да, да, ни войну и мир, ни преступление и наказание, НИ-ЧЕ-ГО) лишь потому, что иногда кажется, что мне не хватает слов.
И вот до сих пор не могу понять, что происходит: действительно ли не хватает словарного запаса, или я просто не такой болтун, как многие?

ненавижу эти "+1" но всё же ))
  • 0
Mary from Dungloe with buttermilk braid

#9 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 19 апреля 2007 - 14:47

На самом деле, хоть пол часа уделить раз в неделю чтению книги сможет любой. "Нет времени" - это просто отмазка, не более. Хотя, я никого не осуждаю. Я сам читаю не так много, как хотелось бы... да что там говорить, очень мало я читаю. Но я отдаю себе отчёт, что дело то просто в лени. А "нехватка времени", обычно, которую люди используют в качестве обьяснения того, что они не читают - это просто иллюзия.
  • 0

#10 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 19 апреля 2007 - 14:58

До того, как купил себе компьютер, читал постоянно :) И в детстве много мной было прочитано. Сейчас читаю очень редко, как раз потому, что помимо этого заняться есть чем.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#11 Хериссон

Хериссон

    клевое жывотнойе

  • Постоялец
  • 708 сообщений

Отправлено 19 апреля 2007 - 14:59

я бы не сказала, что современная молодежь совсем уж не читает
может не в тех кругах общаетесь?
может читают не так много, за счет вышесказанной нехватки времени, но тем не менее, читают, да и на самом деле, многие неглупые книги читают)
пускай не программные "войну и мир" и тд, а что-то другое, более интересное

Сообщение изменено: Йошь (19 апреля 2007 - 14:59 )

  • 0
"Мой вам совет. Если в Интернете вы увидите интересное сообщество людей, поражающих вас глубиной философии или владением пером, ни в коем случае не ищите с ними встречи в реальности. Наслаждайтесь на расстоянии, если не хотите новых разочарований." (с)

#12 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 19 апреля 2007 - 15:00

Народ, я же не говорю, что абсолютно вся молодежь не читает. Давайте брать в целом, выявлять причину. Вы же не напишите в сочинении - " вывод: афтору менять круг общения." Продолжаем... :)
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#13 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 19 апреля 2007 - 15:09

Что читает народ? Можно для примера названия книг, но сновная суть раскрытия темы, поясняю, заключается не в перечислении литературы, а в объяснении - какие книги именно читает молодежь и почему. Тема экзамена позапрошлого года. Поехали... :)
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#14 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 19 апреля 2007 - 15:10

Одна из причин: в школе детей заставляют читать то, что им не интересно. Это способно лишь отбить интерес к книгам... что и происходит.
  • 0

#15 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 19 апреля 2007 - 15:13

Нету никакой молодёжи, существуют конкретные молодые люди. :) И каждый из этих людей читает что-то своё. :)
  • 0

#16 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 19 апреля 2007 - 15:14

PlayBoy одной рукой.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#17 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 19 апреля 2007 - 15:16

Предпочитаю классику, но не ту, что в школьной программе. Современную литературу практически не читаю, тк. сейчас почти ничего интересного не пишется.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#18 Хериссон

Хериссон

    клевое жывотнойе

  • Постоялец
  • 708 сообщений

Отправлено 19 апреля 2007 - 15:22

Sanja,

плюс к тому что написал Улыбнитесь :), можно добавить то, что деткам интереснее сидеть в ынтернете, рубитсо в контр страйк и читать удафф.ком
  • 0
"Мой вам совет. Если в Интернете вы увидите интересное сообщество людей, поражающих вас глубиной философии или владением пером, ни в коем случае не ищите с ними встречи в реальности. Наслаждайтесь на расстоянии, если не хотите новых разочарований." (с)

#19 Хериссон

Хериссон

    клевое жывотнойе

  • Постоялец
  • 708 сообщений

Отправлено 19 апреля 2007 - 15:27

Много чего)
интересные книги :)
опять же, сложно назвать какое-то определенное направление
как и современную лит-ру так и классику читаю
  • 0
"Мой вам совет. Если в Интернете вы увидите интересное сообщество людей, поражающих вас глубиной философии или владением пером, ни в коем случае не ищите с ними встречи в реальности. Наслаждайтесь на расстоянии, если не хотите новых разочарований." (с)

#20 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 19 апреля 2007 - 17:11

Всё, но предпочитаю классику :)
  • 0

#21 Штаны. без Мо.

Штаны. без Мо.

    don't even try to fuck me up

  • Постоялец
  • 426 сообщений
  • Откуда:таллинн град

Отправлено 19 апреля 2007 - 17:18

трудно сказать что вобще читает молодежь, могу отвечать только за себя. Хотя, мне кажется что моложеь в основном читает то, что где-то было подано как популярное чтиво, что-то вроде must-be-read, т.е. то что нужно прояитать чтобы быть в теме.
Про себя скажу, что читаю современные книги и перечитываю классику. Из последних, истинное удовольствие получила от книги Анны Гавальда "Просто вместе", за последние 4 года это лучшее что я читала. Приятно удивила и Людмила Улицкая - слог у нее великолепный.

Сообщение изменено: Штаны. без Мо. (19 апреля 2007 - 17:18 )

  • 0
Don't you?

#22 silence-

silence-
  • Постоялец
  • 3 374 сообщений

Отправлено 19 апреля 2007 - 17:23

Одновременно перечитываю "сто лет одиночества" и читаю последнего Бегбедера. Собственно, что в очередной раз доказывает, что большинство сейчас совмещает классику и современную литературу.

Сообщение изменено: Жестокая (20 апреля 2007 - 10:05 )

  • 0

#23 Sir.Nickelson

Sir.Nickelson
  • Постоялец
  • 466 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 19 апреля 2007 - 20:29

У меня подпортилось зрение из-за чтения :(
к сожалению так бывает.
  • 0

#24 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 20 апреля 2007 - 08:24

Предпочитаю теософскую и эзотерическую литературу
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#25 NarcisseNoir

NarcisseNoir
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:Hannover

Отправлено 20 апреля 2007 - 09:55

Книги - видимо, слишком "долгий" способ получения информации. Времени жалко. А вообще зависит от человека.
  • 0

#26 NarcisseNoir

NarcisseNoir
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:Hannover

Отправлено 20 апреля 2007 - 10:04

Классика, психология, эзотерика, научно-популярная литература, научная непопулярная, поэзия, биографии и медицинские детективы) Короче читаю почти всё, в разное время отдаю предпочтение какой-то определённой литературе.
  • 0

#27 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 20 апреля 2007 - 15:11

Спасибо, но все только жанры перечислили. :) Причина тоже есть.
Из моих наблюдений, в основном молодежь читает такую литературу, которая "не напрягает" ум. Еще модную литературу и фантастику, чтобы была возможность возможность уйти от действительности.
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#28 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 20 апреля 2007 - 15:15

КоммерсантЪ-Власть, нету времени ничего читать давно уже :(
  • 0
На пределе

#29 Хериссон

Хериссон

    клевое жывотнойе

  • Постоялец
  • 708 сообщений

Отправлено 20 апреля 2007 - 15:16

Из моих наблюдений, в основном молодежь читает такую литературу, которая "не напрягает" ум.

не согласна
или тогда может скажи, что ты относишь к "ненапрягающей лит-ре"
  • 0
"Мой вам совет. Если в Интернете вы увидите интересное сообщество людей, поражающих вас глубиной философии или владением пером, ни в коем случае не ищите с ними встречи в реальности. Наслаждайтесь на расстоянии, если не хотите новых разочарований." (с)

#30 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 20 апреля 2007 - 15:20

Спасибо за мнения. :rolleyes: Терь выскажу свое мнение: (некоторые мысли не мои)
- чтение - это трудо и времяемкое занятие, а хочется многое успеть;
- маленький словарный запас, а в книгах сложный, насыщенный литературными оборотами красивый язык, поэтому трудно читать, понимать;
- родители не уделяют внимания привитию навыка чтения;
- народ не привык к трудоемкости и поэтому быстрее и удобнее взять аудио или видео кингу. Ну цель узнать как можно быстрей текст, то легче посмотреть фильм конечно. :)
- обольщение современными вещами, например такими как компьютер;
- непонимание того, для какой цели они читают, иными словами - безсознательное состояние.

Одна из причин: в школе детей заставляют читать то, что им не интересно. Это способно лишь отбить интерес к книгам... что и происходит.

Твое данное мнение очень понравилось, которое тебя выделяет из общей массы. Глубоко заглянул. :)

Сообщение изменено: Sanja (20 апреля 2007 - 15:23 )

  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.