Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Читает ли современная молодёжь?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

#31 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 15:21

я читаю форум :)
  • 0

#32 Sanja

Sanja

Love will save the World

• Постоялец
  • 1 695 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 15:31

не согласна
или тогда может скажи, что ты относишь к "ненапрягающей лит-ре"

С чем ты не согласна? С тем, что я наблюдаю в своем кругу знакомых? Или думаешь я врать буду? :)
К простой литературе я отношу, современные детективы и фантастику. По сравнению с классикой они не заставляют думать. Я считаю, что действительно пользу человек извлекает читая классику, написанную красивым, образцовым языком. Я думаю, что чтение современной литературы - пустая, бессмысленная трата времени. Никому не в обиду. :)
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#33 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 17:15

Я считаю, что действительно пользу человек извлекает читая классику, написанную красивым, образцовым языком. Я думаю, что чтение современной литературы - пустая, бессмысленная трата времени.

Ты совершенно не прав. :)
Тоже не в обиду сказано. :)
  • 0

#34 Sanja

Sanja

Love will save the World

• Постоялец
  • 1 695 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 17:56

Ты совершенно не прав. :)
Тоже не в обиду сказано. :)

Да мне то все равно. :)) Только вот обоснуй в чем я не прав, если не сложно. :) Все равно я останусь при своем мнении, как ни крути и обосную почему. У каждого свой взгялд.

Сообщение изменено: Sanja (20 Апрель 2007 - 17:57 )

• 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#35 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 18:17

Sanja, Не, ты первый сказал, ты и обоснуй первым. :)) А я, если мне будет что сказать, скажу потом тоже. :)

А ещё бы хорошо услышать конкретное определение того, что является классикой.... а то может я не так понимаю это. :)
  • 0

#36 Zloi Morkov'

Zloi Morkov'
  • Пользователь
  • 178 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 18:48

Хех, у меня как раз осталось сочинение на эту тему с прошлого года =)
  • 0

#37 Sansero

Sansero

Аццкий афтар.

• Постоялец
  • 3 183 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 18:52

Читаю энциклопедии... в процентном соотношении за последнии 2 года это самые популярные книги для меня :)
А вобще у меня по три книжки лежит начатых...
Одну читаю на выходных, когда совсем делать нечего, в основном что-то наподобии Рафаэля Сабатини...
На каждый день почитать (перед сном) у меня Азимов, Кларк, Желязны и т.п.
А третья книга которую частенько почитываю(почти каждый день) "О вкусной и здоровой пище"... правда уже наскучила... перехожу на "Торты и Выпечки"...
  • 0

#38 Хериссон

Хериссон

клевое жывотнойе

• Постоялец
  • 708 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 19:03

С чем ты не согласна? С тем, что я наблюдаю в своем кругу знакомых? Или думаешь я врать буду? :)
К простой литературе я отношу, современные детективы и фантастику.

значит не такой у тебя круг знакомых)
среди моих знакомых мало людей, читающих детективы, фантастику, фэнтези всякое) а классику, либо научную лит-ру читают почти все

По сравнению с классикой они не заставляют думать. Я считаю, что действительно пользу человек извлекает читая классику, написанную красивым, образцовым языком

опять же, не соглашусь
может ты, конечно, не совсем знаком с современной лит-рой и знаешь только донцовых, лукьяненко каких-нить, по ним и судишь современную лит-ру. А если даже взять элементарно "код да винчи", пускай это и детектив, но он развивает, хотя бы кругозор читателей) взять коэльо, приятные философские сказки, и ты хочешь сказать, они написаны скудным языком и не заставляют задуматься?
паланиковский трэш, разве он задумываться не заставляет? Пелевин? и многие другие

да и сама классика далеко не всегда заставляла задуматься
разве там, не было детективов?
или "пустых" произведений?
  • 0
"Мой вам совет. Если в Интернете вы увидите интересное сообщество людей, поражающих вас глубиной философии или владением пером, ни в коем случае не ищите с ними встречи в реальности. Наслаждайтесь на расстоянии, если не хотите новых разочарований." (с)

#39 Sanja

Sanja

Love will save the World

• Постоялец
  • 1 695 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2007 - 11:36

Sanja, Не, ты первый сказал, ты и обоснуй первым. :)) А я, если мне будет что сказать, скажу потом тоже. :)
А ещё бы хорошо услышать конкретное определение того, что является классикой.... а то может я не так понимаю это. :)

Возьми тему во внимание, не уходи от нее. Ты сказал, что я не прав, вот и обоснуй сначала. А потом уже и будет смысл спорить.

значит не такой у тебя круг знакомых)
среди моих знакомых мало людей, читающих детективы, фантастику, фэнтези всякое) а классику, либо научную лит-ру читают почти все
опять же, не соглашусь
может ты, конечно, не совсем знаком с современной лит-рой и знаешь только донцовых, лукьяненко каких-нить, по ним и судишь современную лит-ру. А если даже взять элементарно "код да винчи", пускай это и детектив, но он развивает, хотя бы кругозор читателей) взять коэльо, приятные философские сказки, и ты хочешь сказать, они написаны скудным языком и не заставляют задуматься?
паланиковский трэш, разве он задумываться не заставляет? Пелевин? и многие другие

да и сама классика далеко не всегда заставляла задуматься
разве там, не было детективов?
или "пустых" произведений?

Рад, что у тебя круг знакомых лучше, чем у меня, которые читают классику. :) У меня тоже читают, но в целом классика на последнем месте.
Опять же, я не утверждал, что абсолютно вся классика или вся современная литература замысловатая или бессмысленная. Я беру в целом. Мое мнение вот и все, я не осуждаю тех, кто читает современную литературу. Я предпочитаю читать уже зарекомендованную себя классику с известными авторами, которая известна на весь мир, при этом я точно знаю, что извлеку из нее пользу. Современная же, не зарекомендовала себя еще, возможно, есть и что-то достойное. Почему в школьном образовании преобладает классика? Не просто так ведь. :rolleyes:
  • 0

#40 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2007 - 11:46

Sanja, Вот, я кажется понял, в чём между нами разница в этом плане. :)

Я предпочитаю читать уже зарекомендованную себя классику с известными авторами, которая известна на весь мир, при этом я точно знаю, что извлеку из нее пользу.

Я же предпочитаю читать то, что лично мне интересно. :)

А польза от чтения есть почти всегда. Даже если ты просто читаешь нечто, и представляешь это, например, это уже работа мозга. И, к примеру, чтение фантастики тоже очень полезно, она развивает воображение и фантазию.
А насчёт "отвлекает от повседневности".... так это ж и хорошо. Кроме того, какая-то вещь, написанная о том, что было несколько сотен лет назад, тоже от действительности, выходит, отвлекает... :)

Одним словом, я могу основываться лишь на своём опыте. И я могу сказать, что я получаю пользу и от прочтения фантастики, например. Причём большую пользу, чем если бы я прочитал неинтересные лично мне роман "Война и Мир". :)

Короче, о вкусах не спорят. :) Если тебе не нравится что-то, это не значит, что это бесмысленно. :) Не, я понимаю, что ты просто своё мнение высказал. ;) Я сделал то же самое, просто высказал своё мнение. :)

Сообщение изменено: Улыбнитесь :) (21 Апрель 2007 - 11:48 )

• 0

#41 Sanja

Sanja

Love will save the World

• Постоялец
  • 1 695 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2007 - 11:58

Sanja, Вот, я кажется понял, в чём между нами разница в этом плане. :)
Я же предпочитаю читать то, что лично мне интересно. :)

А польза от чтения есть почти всегда. Даже если ты просто читаешь нечто, и представляешь это, например, это уже работа мозга. И, к примеру, чтение фантастики тоже очень полезно, она развивает воображение и фантазию.
А насчёт "отвлекает от повседневности".... так это ж и хорошо. Кроме того, какая-то вещь, написанная о том, что было несколько сотен лет назад, тоже от действительности, выходит, отвлекает... :)

Одним словом, я могу основываться лишь на своём опыте. И я могу сказать, что я получаю пользу и от прочтения фантастики, например. Причём большую пользу, чем если бы я прочитал неинтересные лично мне роман "Война и Мир". :)

Короче, о вкусах не спорят. :) Если тебе не нравится что-то, это не значит, что это бесмысленно. :) Не, я понимаю, что ты просто своё мнение высказал. ;) Я сделал то же самое, просто высказал своё мнение. :)

Другое дело! :)) Не спорю, доля смысла есть везде, но я предпочитаю читать то, где пользы больше. Ну и от цели зависит, думаю, тоже. Ладно, это уже философия пошла.

Сообщение изменено: Sanja (21 Апрель 2007 - 11:59 )

• 0

#42 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2007 - 12:03

за неимением достаточного свободного времени книги не читаю,
но слушаю. аудиокниги.
слушаю пока все, что найду, от братьев карамазовых достоевского,
до "фирмы" гришема джона.
очень увлекают стругацкие. забавляет и бросает в дрожь стивен кинг
  • 0

#43 sideways

sideways

мальчик из трёх букв

• Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2007 - 12:04

Сейчас почитываю:

1) Джеймс Хилтон - Утерянный горизонт - оригинальный роман
2) Роберт Киосаки - Квадрант денежного потока - продолжение Дао бизнеса :)
3) Фридрих Ницше - Так говорил Заратустра - наконец руки дошли, без комментариев :)

По жизни всегда интересует примерно такое же.

Йошь,

читающих детективы, фантастику, фэнтези всякое)

Для разрядки мозга очень приятно, на самом деле, почитать Лукьяненко или Колычева, к примеру, за обедом. Жаль прочитываю быстрее, чем успеваю подходящее находить :)
  • 0

#44 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 139 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2007 - 12:15

Учебники.
В основном - книги по автомобилям, по электронике.
В-основном, по автомобилям все же.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#45 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2007 - 15:20

Я читаю энциклопедии:русского языка,музыки,кино,театра...Люблю Чехова(рассказы не по школьной программе),Зощенко,А.Толстой "Князь Сереребрянный (ухх-такой триллер),Теодор Драйзер...

Сейчас нет времени,но потом хочу уделить время Джеку Лондону.Мало знакома с ним.Ну и вообще надо бы почитать Марка Твена,В.Скотта... :)

Также предпочитаю психологию,Ницше,Зигмунд Фрейд...

Из легкой литературы люблю Сидни Шелдон,Розалин Майлз,Сомерсет Моэм,Николас Спаркс.Вообщем мировые бестцеллеры. :) А также,когда какой-то фильм очень понравился,покупаю по нему книги.

Из детективов пришелся по душе Э.Гарднер.

Читаю когда хочется и есть желание,для общего развития,для новых размышлений,или чтобы отвлечься.Если долгое время не читаю,чувствую духовное банкротство и истощение.

Сообщение изменено: my brown eyes (23 Апрель 2007 - 15:21 )

• 0

#46 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2007 - 22:44

Многое идёт из семьи.Смотря как воспитали...Меня с детства заставляли читать.Да и вообще в семье все у нас любили много читать,большая библеотека.Ходишь мимо этих полок заполненных разными книгами и энциклопедиями-любопытно,а что в этих книгах.

Многое зависит от учителей в школе.Самое главное-привить интерес к литературе.А не заставить человека читать!А привить интерес всегда очень сложно.Легче поставить ультиматум.Не хочешь читать-получай двойки.Грубо говоря.

Также сейчас появился компьютер.Раньше люди искали информацию в книгах,сейчас многое можно найти в интернете.И быстро! ;)
  • 0

#47 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2007 - 18:31

я бы не сказал, что это не модно. Просто щас действительно некогда (да, можете сказать, что это такая отмазка и время найти можно), но учась и работая, читать некогда. Приходишь домой и сразу спать.

Да, в выходные хочется погулять, отдохнуть (не говорю "побухать", а именно погулять)

+ не читаю то, что мне не интересно.
Сейчас читаю, когда есть время, различную психологию, т.е. то, что меня интересует, а не то, что называют "классика", то, что читали родители и бабушки.

Наверное просто мир изменился, изменились интересы и представления. Всё поменялось.

нет, форумы жрут время.
когда нет компа,
хоть на стену лезь от скуки.
интересно чем я раньше занимался?
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#48 Dzhuna

Dzhuna
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 03 Май 2007 - 11:29

Я согласна с теми,к то пишет, что у молодежи теперь есть еще что-то, кроме чтения. Когда я училась в школе, только у одной девочки в нашем классе был компьютер, фильмы по телику показывали по 200 раз одни и те же, в кинотеатрах смотреть было нечего, видеомагнитофон был дикой редкостью. У нас просто ничего не было, кроме книг и посидеть вечером во дворе поговорить (в кафе было непринято как-то). Дискотеки в школе раз в два месяца до 21-00 :)
Вот мы и читали.
А сейчас дети с трех лет прилипают к экранам телевизоров, компьютерным играм, а потом интернет, кинотеатры, ночные клубы и пошло поехало. Так что на фоне этого богатства выбора чтение книг слишком затратно с точки зрения времени и усилий.
А жаль.
  • 0

#49 аuxaux

аuxaux

Reservoir Cat

• Постоялец
  • 2 586 сообщений

Отправлено 03 Май 2007 - 11:46

До того, как купил себе компьютер, читал постоянно smile.gif И в детстве много мной было прочитано. Сейчас читаю очень редко, как раз потому, что помимо этого заняться есть чем.

Я стал с покупкой компа читать больше. Именно художественной литературы. Ибо доступнее. либ.ру рулез:) особенно fictionbook.lib.ru %)

Точнее так: с подключением интернета%) стал читать больше

Сообщение изменено: Reservoir Cat (03 Май 2007 - 11:47 )

• 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#50 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 03 Май 2007 - 12:19

Я чё-то после подключения к инету наоборот, перешёл с художественной на научную.
Даже теперь задаюсь вопросом: "А как художественную литерату вообще брать в руки можно?"
  • 0

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#51 аuxaux

аuxaux

Reservoir Cat

• Постоялец
  • 2 586 сообщений

Отправлено 03 Май 2007 - 12:27

научную и т.п. предпочитаю иметь на бумаге

т.к. обычно к ней приходится возвращаться, это во - первых, а во - вторых чаще всего она нужна при работе за компом и тогда неудобно переключаться между окнами%)
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#52 хламур достал

хламур достал
  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 20 Май 2007 - 21:18

даа вот еще век назад люди зачитывались..от скуки
просто выбор проведения досуга был очень ограничен
все понимают полезность правильной еды, но не всем она нравится)
  • 0

#53 OverDoze

OverDoze

Зизибау

• Постоялец
  • 8 236 сообщений

Отправлено 20 Май 2007 - 21:22

почему не читаем... :) очень даже читаем, часто сделаем букварик и как давай его читать :D
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#54 хламур достал

хламур достал
  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 20 Май 2007 - 21:23

Коэльо..кого же еще :D
  • 0

#55 7emizvetik

7emizvetik
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Май 2007 - 12:57

Ребята всем огромный респект!
Плз погоги кто сможет!Что проходят по литературе в России?Меня интересует с 5-11 классы.Ответье плз на 7emizvetik@mail.ru =)
  • 0

#56 Mozzgi

Mozzgi
  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2007 - 02:05

Современная молодежь, единицы точнее, читает класику
  • 0
У тебя в голове мозги или кю?
Гламур для дур , бабуля
За несколько секунд до смерти :"Все неправда,все ложь , все обман,все зло..."Поэтому ей хочется "потушить свечу" , то есть умереть. "Отчего не потушить свечу , когда смотреть больше не на что,когда гадко смотреть на все это?"

#57 nobody67

nobody67
  • Постоялец
  • 4 018 сообщений

Отправлено 02 Июль 2007 - 13:04

Молодёжь.
Хм-м.

Ну, я к примеру, обожаю Льва Толстова. :)
Мне, как и ему, свойственно писать нескончаемые предложения.
+ я обожаю читать размышления его героев, какие-то душевные метания и всё прочее.
"Война и Мир", "Анна Каренина" были прочитаны мной где-то в 12-13 лет.
Впечатлило.
"Каренину", кстати, недавно перечитала по второму разу.

Но привязанность к классике не мешает мне любить лёгкую современную литературу.
Люблю расслабляться читая множество книг про любовь и со счастливым концом.
Так же как романтические комедии не заставляют много думать.
Их основная задача - радовать. И всё.

Глянец обожаю.
Читкаю всё время. Люблю картинки. :D
  • 0

#58 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 15:00

Ваше мнение? :) Кстати тема экзамена какого-то года, вроде. Как пишем сочинение, говорим причину и обосновываем желательно...

молодёж молодёжи рознь :) кто-то читает, кто-то нет, все идут к успеху своим путём :))
  • 0

#59 знаешь ли ты

знаешь ли ты
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 21:43

читаю всё что нравиться... нет определённого направления.
  • 0

#60 Mozzgi

Mozzgi
  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 01:44

devuwka_Bonda, бабуля респект Толстому =)
  • 0
У тебя в голове мозги или кю?
Гламур для дур , бабуля
За несколько секунд до смерти :"Все неправда,все ложь , все обман,все зло..."Поэтому ей хочется "потушить свечу" , то есть умереть. "Отчего не потушить свечу , когда смотреть больше не на что,когда гадко смотреть на все это?"