Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Звукоизоляция


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
56 ответов в этой теме

#1 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 24 апреля 2007 - 09:49

Помогите, кто нибудь делал звукоизоляцию? Как? Чем? и во сколько обоидется?
Ситуевина такая: всю жизнь жил в кирпичных домах, а тут по незнанию купил квартиру в панельной многоэтажке-- это просто что-то :o Слышимость такая, что я знаю всех соседей по именам причем не зная их в лицо, знаю кого как зовут по тому как они меж собой общаются. Слушаю новости от соседского телевизора не включая свой, знаю кто выиграл поле чудес, потому что наверху живет подглуховатая бабка. Знаю кто из соседей сколько раз за ночь ходит в туалет и сколько раз смывает. :blink: А Когда ктото включает музыку или смотрит фильмы с домашним кинотеатром -- просто В-Е-Ш-А-Л-К-А :wacko:
З.Ы. Варианты типа "и ты сделай погромче" не подходят - маленький ребенок иногда днем спит.

Сообщение изменено: stolen voice (04 ноября 2011 - 10:39 )

  • 1
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#2 Ноздрик

Ноздрик

    Cause I don't give a fuck

  • Постоялец
  • 1 897 сообщений

Отправлено 24 апреля 2007 - 10:16

Квартира большая по площади?
  • 0
длинный шмёль

#3 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 24 апреля 2007 - 11:15

DexterFox, несколько советов здесь:
http://art.linkstroy.ru/?p=88
А если нужно полностью сделать звукоизоляцию стены, то:
ставится металлокаркас 5 см,полость заполняется минватой, сверху ставится гипсокартонная плита.
Такая работа стоит 135-165 еек/м.кв., без стоимости материала., и без малярки.
Внимание, чтобы не повторять чужих ошибок! Монтажная пена - не звукоизолирующий материал (как, например, кирпич), и не звукопоглощающий (как, например, минвата). Её использование - бесполезная трата времени.
Полости и щели надо забивать чем-то мягким, хорошо - минватой.

Потолок - можно сделать подвесной потолок из минватных плит(специальные потолочные плиты, с каркасом).
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#4 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 24 апреля 2007 - 15:27

А что делать с паркетом? В панельных вообще как? паркет просто на плите лежит?
Если пол поднимать и ставить лаги, чем наполнять? ватой или пенопластом?
Я видел вату двух видов: одна плотными листами, другая мягкая и обьемная.
Если поднимать пол то по лагам разве звук не будет передоваться, и так же по железному профилю жестко прикрепленному как к стене так и к гипсоплите, разве звук (вибрация) не будут передоваться?
  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#5 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 24 апреля 2007 - 16:12

по лагам разве звук не будет передоваться, и так же по железному профилю жестко прикрепленному как к стене так и к гипсоплите, разве звук (вибрация) не будут передоваться?

Будет. Но не настолько, все же.
А пол лучше для шумоизоляции поднимать не на лаги, а на папку(есть для пола специальная, типа ветрозащитной плиты.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#6 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 24 апреля 2007 - 21:02

Дык, какую вату использовать? Плотную или мягкую?
  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#7 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 24 апреля 2007 - 21:10

А что делать с паркетом? В панельных вообще как? паркет просто на плите лежит?
Если пол поднимать и ставить лаги, чем наполнять? ватой или пенопластом?
Я видел вату двух видов: одна плотными листами, другая мягкая и обьемная.
Если поднимать пол то по лагам разве звук не будет передоваться, и так же по железному профилю жестко прикрепленному как к стене так и к гипсоплите, разве звук (вибрация) не будут передоваться?

имхо, положи под лаги резину,
продаецца листовая резина.
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#8 Sprayer

Sprayer
  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 апреля 2007 - 22:24

DexterFox, несколько советов здесь:
http://art.linkstroy.ru/?p=88
А если нужно полностью сделать звукоизоляцию стены, то:
ставится металлокаркас 5 см,полость заполняется минватой, сверху ставится гипсокартонная плита.
Такая работа стоит 135-165 еек/м.кв., без стоимости материала., и без малярки.
Внимание, чтобы не повторять чужих ошибок! Монтажная пена - не звукоизолирующий материал (как, например, кирпич), и не звукопоглощающий (как, например, минвата). Её использование - бесполезная трата времени.
Полости и щели надо забивать чем-то мягким, хорошо - минватой.

Потолок - можно сделать подвесной потолок из минватных плит(специальные потолочные плиты, с каркасом).


Херня это,тут серьезный подход нужен!

металлокаркас 5 см,- такого нету :rolleyes: ,да и минвата не особо шумоизолирует, :unsure:

Такая работа стоит 135-165 еек/м.кв. :o А мы себя получается недооцениваем :(

Сообщение изменено: Sprayer (24 апреля 2007 - 22:39 )

  • 0
Зри в корень,
не путай лужу с морем,
благо с горем,
людей не путай с сором,
не верь всегда тому,что говорится хором........... Лига,П-13

#9 Ноздрик

Ноздрик

    Cause I don't give a fuck

  • Постоялец
  • 1 897 сообщений

Отправлено 25 апреля 2007 - 09:00

Я вот не просто спрашивал про площадь квартиры.
Представим, что ты поставишь, как тут насоветовали, каркас на все четыре стены комнаты.
Как правильно сказал Sprayer, каркаса в 5 см нет. В твоем случае можно расчитывать или на 42-ой каркас или 66-ой.
42-ой не очень катит, ибо тонковат и вата между его вертикальными стойками будет тонкая соответственно. А поскольку ты описал слышимость в квартире как ниипаццо какую, то значит надо ставить 66-ой каркас.
В 66-ой каркас обычно ставят вату толщиной 50мм (я ставил Paroc).
Кстати, для уменьшения вибрации, на плоскости каркаса, которые соприкасаются со стеной, наклеивают специальную пленку (по-моему крон 100 за рулль).
Но суть не в этом. Каркас у тебя будет 66мм+лист гипсокартона 13мм, это считай по 10см пространства с каждой стены ты уже забрал.
К тому же, если в будущем придется что-то вешать на стену, то прикинь, какие дюбели тебе придется вгонять?

Гипсовый потолок в комнатах - это вообще ахтунг! Но если все-таки делать, то опускать его придется минимум на 10 см вниз. А потолки в панельках - 2.50. Если учесть, что ты еще и пол на лаги поставишь, то будешь вообще люстры головой задевать.

Я не отговариваю, а просто рассуждаю.
Тебе надо более вдумчиво занятся этим вопросом, а не пороть горячку.

У тебя ремонт в квартире сделан?
  • 0
длинный шмёль

#10 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 25 апреля 2007 - 10:54

Я вот тока чето не понимаю, это у меня такой феноменальный слух или у меня 9-и этажка какаято особенная, как у других - тишина чтоль, как в танке?
По 10см с каждой стороны я могу пожертвовать, но тока если будет толк, а если так, слегонца приглушит то нафиг затевать. Потолок я так понял аналогично стенам делать, а с полом че, лаги или все таки папку? Если пол ковырять, то смогу ли я етот "паркет" обратно поставить после поднятия на лаги?
На стены ичего вешать не собираюсь, разве что рамку в 100гр.
Ремонт косметический, мне надо тока одну комнату заизолировать.
  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#11 Ноздрик

Ноздрик

    Cause I don't give a fuck

  • Постоялец
  • 1 897 сообщений

Отправлено 25 апреля 2007 - 11:17

По 10см с каждой стороны я могу пожертвовать, но тока если будет толк, а если так, слегонца приглушит то нафиг затевать.

Тогда херачь сразу 95 каркас и вату 100мм внутрь:) Толк будет. В студию звукозаписи конечно твоя квартира не превратиться, но поможет.

Потолок я так понял аналогично стенам делать

Потолок сложнее. Конструкция более заковыристая и ипатни там будет ого-го.
Паркет есессно на лаги не ставится, нужна первичная подложка - это один момент. Второй момент, лаги желательно минимум 5см толщиной. А с таким раскладом пол получится ну очень высоким.
Лучше сделай "пирожок" из звукоизоляционных плит или вообще из гипсокартона. И на него уже паркет.

Если пол ковырять, то смогу ли я етот "паркет" обратно поставить?

А паркет такого качества, что стоит ставить назад?
  • 0
длинный шмёль

#12 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 25 апреля 2007 - 18:32

Нее, "паркет" пока старый оставлю, всяко не покупать.
Ковыряться буду сам, тока как бы мне гипсоплиты на 8-й этаж притаранить, насколько я знаю их размер, то в лифт они ну никак не войдут.
Прийдется на горбу тащить? :wacko:
  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#13 Ноздрик

Ноздрик

    Cause I don't give a fuck

  • Постоялец
  • 1 897 сообщений

Отправлено 25 апреля 2007 - 20:31

Прийдется на горбу тащить?

епстественно
  • 0
длинный шмёль

#14 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 25 апреля 2007 - 20:38

продавай хаты и покупай в кирпично доме.. никого не слышу, никого не вижу
  • 0
Нахур там ------>

#15 Sprayer

Sprayer
  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 апреля 2007 - 08:41

Я вот тока чето не понимаю, это у меня такой феноменальный слух или у меня 9-и этажка какаято особенная, как у других - тишина чтоль, как в танке?
По 10см с каждой стороны я могу пожертвовать, но тока если будет толк, а если так, слегонца приглушит то нафиг затевать. Потолок я так понял аналогично стенам делать, а с полом че, лаги или все таки папку? Если пол ковырять, то смогу ли я етот "паркет" обратно поставить после поднятия на лаги?
На стены ичего вешать не собираюсь, разве что рамку в 100гр.
Ремонт косметический, мне надо тока одну комнату заизолировать.


Не ты один такой,несчастный,проблема паннельных домов,но ради одной комнаты,я бы делать ничего не стал,это очень дорого,у меня свои методы,не буду их раскрывать в инете,и дейтвительно очень много места сжирает,поэтому подумай,все же
  • 0
Зри в корень,
не путай лужу с морем,
благо с горем,
людей не путай с сором,
не верь всегда тому,что говорится хором........... Лига,П-13

#16 Ноздрик

Ноздрик

    Cause I don't give a fuck

  • Постоялец
  • 1 897 сообщений

Отправлено 26 апреля 2007 - 08:55

ради одной комнаты,я бы делать ничего не стал,это очень дорого

кстати, соглсен. Даже если делать все самому, то все равно это дело встанет в хорошую сумму.
  • 0
длинный шмёль

#17 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 26 апреля 2007 - 19:39

продавай хаты и покупай в кирпично доме.. никого не слышу, никого не вижу

Покупай отдельный дом, это еще лучше.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#18 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 02 мая 2007 - 13:13

Ммдаа, спасибо за полезные советы.
Как старый щитовой паркет отодрать? Рубить топором чтоль?
Какой бутерброд делать? видел есть спец гипсоплиты для пола.

Бутерброд типа такой? (сверху вниз)
-------------Ламинат (паркет)
"""""""""""""Подложка
=======Гипсоплита (ДСП)
*********Пробка 3-5мм (или ченибудь еще, пока не придумал)
000000000Пенопласт 25мм
ПППППППППлита
  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#19 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 мая 2007 - 13:52

Я когда купил квартиру,сразу заделал стены - ветрозащитные плиты,а сверху не гипрок,а MDF плиты.Пол старый не снимал,а сверху положил звукоизолирующие плиты и ламинат.Потолок подвесной,мягкий.Но когда соседка включает радио - все равно слышно.Думаю,что реальную звукоизоляцию можно получить заделав все стены,потолки и полы литой резиной 15мм-видел такую на беговых дорожках стадионов,но было поздно.
Раньше я жил в кирпичном доме и то-же самое.Зависит от соседей,а не от материала дома.Другое дело-сталинские дома,там толщина стен солидная.
  • 0

#20 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 02 мая 2007 - 19:15

Eded, а что такое MDF? ето типа пенопласт? что такое звукоизолирующие плиты (поролон, пробка, пенопласт, минвата)?

-------------Ламинат (паркет)
"""""""""""""Подложка
=======Гипсоплита или ДСП
*********Ветровая папка (картон), 30-40мм
000000000Пенопласт 25мм
ПППППППППлита(пол)

Ну, покритикуите, может че заменить/убрать...
  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#21 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 мая 2007 - 19:52

MDF
http://www.hot.ee/violent/rus/mdf.htm
Tuuletхkkeplaat
http://www.e-ehitusm...8c468142faddb24
звукоизолирующие плиты
http://ehitus.delfi....p?act=vpd&id=48
пол у всех кривой и если на него положить пенопласт - будешь слушать его треск. Пенопласт не есть звукоизолятор.Для погашения звука необходимо иметь переходы плотности материалов - сендвич.Причем без воздушных карманов.Звук отражается от перехода плотности.Например ветрозащитная плита - дсп-плита-дсп-плита-ламинат.И никаких лагов - они сами проводят звук.Потому и стоит оставить старый пол.А уж если приспичило его снимать стоит подумать о заливке бетонной основы битумом для крыш 1см и дальнейшей герметизации вдоль стен - против запаха.
  • 0

#22 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 02 мая 2007 - 22:20

А зачем заливать? Прям на плиту и класть папку, и тд.
Думал пенопласт вниз на неровности класть (низ продавится), а дальше накладывать папку, дсп...
Дальше все равно стены изолировать буду, профиль, вата...
  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#23 true_playa

true_playa
  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 12 мая 2007 - 22:34

нормальная звукоизоляция - нормальных бабок стоит )) а так как вариант обложиться пенапдастом
  • 0

#24 Sprayer

Sprayer
  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 июня 2007 - 21:32

нормальная звукоизоляция - нормальных бабок стоит )) а так как вариант обложиться пенапдастом

ВРЕДНО,и неверно
  • 0
Зри в корень,
не путай лужу с морем,
благо с горем,
людей не путай с сором,
не верь всегда тому,что говорится хором........... Лига,П-13

#25 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 26 сентября 2010 - 17:39

Собираюсь сделать косметический ремонт + звукоизолировать одну стену
Чем лучше и эффективней? Какой каркас под изоляцию пойдет? Разумеется под гипрок.

А также какой каркас требуется для создания конструкции на потолке с подсветкой галогенными лампочками? (Бока вдоль стен утопить, а центр потолка опустить на пару сантиметров вниз). Как много такого каркаса будет затрачено?

Всё это делаю в гостиной комнате, стена длинной 5.2 метра.

Заранее благодарен
  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#26 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 17:58

Чем лучше и эффективней? Какой каркас под изоляцию пойдет? Разумеется под гипрок.

Самый простой вариант-обшить стенку гипроком.
Каркас самый обычный из алюминевого профиля.Толщину можно выбрать разную.Для этих целей есть несколько размеров: 42мм,66мм,95мм.Общая толщина каркаса с гипроком будет соответственно 42+12=54мм,66+12=78мм,95+12=107мм.
Естественно перед установкой гипрока на каркас нужно уложить минеральную вату которая так-же имеется в продаже разной толщины.
Размещенное изображение

А также какой каркас требуется для создания конструкции на потолке с подсветкой галогенными лампочками? (Бока вдоль стен утопить, а центр потолка опустить на пару сантиметров вниз). Как много такого каркаса будет затрачено?

На потолок так же сначала надо установить каркас и сверху обшить гипроком.Для потолка существует специальный потолочный каркас,но на практике чаще всего ставим стеновой 42мм.Ну и естественно по всей площади нового потолка перед установкой гипрока требуется укрепить всю конструкцию подвесами,которые одной стороной крепятся к каркасу а другой на дюбеля в существующий потолок.Вся проводка для лампочек проводится до установки гипрока.
Размещенное изображение
Подробнее про звукоизоляцию http://www.acoustic.ru/

Сообщение изменено: Tourne (26 сентября 2010 - 18:02 )

  • 0

#27 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 26 сентября 2010 - 18:01

Какая минеральная вата лучше всего подойдет для звукоизоляции? Isover? И какой толщины? 50 мм?
Для потолка какие подвесы требуются, как называются? CD-12 или как?
Просто нужно составить смету и калькуляцию во сколько мне встанет ремонт в гостиной.

Спасибо
  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#28 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 18:06

Какая минеральная вата лучше всего подойдет для звукоизоляции? Isover? И какой толщины? 50 мм?

Фирма тут роли не играет,тем более что у нас нет разнообразия выбора.Я бы себе поставил каменную вату.Толщина зависит от толщины выбраного профиля.

Для потолка какие подвесы требуются, как называются? CD-12 или как?

Они тоже есть нескольких типов и подбираются непосредственно под выбраный каркас.

Сообщение изменено: Tourne (26 сентября 2010 - 18:06 )

  • 0

#29 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 26 сентября 2010 - 18:07

Какой тогда каркас лучше всего взять и соответственно какой подвес к нему, чтобы сделать подсветку на потолке, утопив бока вдоль стены?
  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#30 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 18:10

утопив бока вдоль стены?

Не понял
  • 0