Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про фамилию!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
470 ответов в этой теме

#271 põshka

põshka
  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 ноября 2009 - 15:05

Если замуж выходить то тогда да, фамилию мужа взяла бы ....
а так живя в гражданском браке и не особо важно, только если родитьса ребёнок и отношения не зарегестрированы то лучше поменять фамилию ...... поначалу ничего такого, но потом то и ребёнок будет спрашивать а почему у тебя фамилия не как у папы ?
Всётаки одна семья как никак ....
  • 0

#272 Spl1nker

Spl1nker
  • Новобранец
  • 2 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 04 декабря 2009 - 17:08

я считаю что девушка должна брать фамилию мужа, так-как писали выше одна семья одна ячеика в обществе, а значит и фамилия должна быть одна, а так если фамилии разные какои вообще смысл создавать семью? да и с фомилией ребенка потом могут возникнуть проблемы какую дать...
  • 0

#273 itGuru

itGuru
  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 23:57

Ребенку конечно мою фамилию, а жена пуст ьвыбирает, дело не в фамилии, а отношениях, чувствах... Если в семье все хорошо и взаимная любовь, то я так считаю уже не важно какая у кого фамилия, так же если и плохо все, то смысла уже не вижу в фамилии...
  • 0

#274 nobody67

nobody67
  • Постоялец
  • 4 018 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 01:06

Имя иностранное, поэтому русские фамилии у меня не в почёте, свою эстонскую - обожаю. Если мальчик будет с не менее звучной фамилией, поменяю с удовольствием. Но я человек импульсивный, если буду безмерно любить и для Него этот вопрос будет принципиальным, стану какой-нибудь Закакулиной без вопросов. (:
  • 0

#275 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 января 2010 - 18:16

Думаю, что данный вопрос фамилии стоит таким боком: а какая эта фамилия? Если "SMITH" или "SEPP", то руками и ногами "ЗА" будут ваши жёнушки, особенно если они сами "Ивановы". А вот если жена красавица уже с нерусской фамилией, то фиг она побежит сменять на вашу "Иванов". Вот и весь вопрос исчерпан.(это как правило, не надо рассказывать про исключения, они подтверждают правило, раз исключениями ялвяются)
Банально, легко и просто везде ищется выгода, мода, престиж. Сейчас некруто быть "русско-фамильным".

Но и из двух русских выбирается благозвучная, жена оставит прежнюю, если фамилия мужа звучит неочень.
Кстати, эти умные жёнушки свои англо-эстонские фамилии даже детям записывают, оставляя отца семейства одного с его "некрутой" фамилией.

Сообщение изменено: Waterrose (07 января 2010 - 18:21 )

  • 0

#276 Mimi

Mimi
  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Откуда:Tallinn/K-J

Отправлено 11 января 2010 - 18:10

Моя фамилия Ароль. Катрийна Ароль. У мужа Вершинин :) Свою фамилию менять не буду по 3ём причинам. Потому что она мне нравится, потому что она звучит с моим именем, а третья, потому что я последняя в своём роде, которая может его продолжить. То есть больше никого у нас с фамилией Ароль не осталось :) ребёнку даю свою фамилию, т.к. считаю что не русская фамилия в нашем обществе будет лучше для ребёнка :) имхо ( ну и имя соответственно будет не Вася или Маша)

И дело совсем не в "не крутой" фамилии. Мне нравится фамилия Вершинин. Просто мы подумали, и я решила :D ребёнок будет с моей)

Сообщение изменено: Mimi (11 января 2010 - 18:12 )

  • 0

#277 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 19:58

Mimi,
Жесть!!! Даже обсуждать не хочу. Противно
  • 0

#278 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 января 2010 - 20:23

противно 4итать когда люди отказываютсся от русских фамилии и дают своим детям фамилии типа Сепп. Вы отказываетесь от своеи нацианольности, вы не уважаете своих предков и свое прошлое.
У 4еловека без прошлого нет будушего ©

Просто мы подумали, и я решила :D ребёнок будет с моей)


у меняб такая решательница по ушам сразу полу4ила


кстати на западе от етои страны сепп и петров зву4ит одинаково
на востоке от етои страны сепп- как оскорбление
и между етим восток и западом ест 300 киометров ник4емнои земли ради которои вы готовы стыдиться корнеи великои нации.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#279 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 11 января 2010 - 20:40

фамилия- формальность...
дал меня в обще вопрос не принципиальный, но свою банальную фамилию Петров менять не намерен. Не стоит стыдиться фамилии будь ты Тоомас Сепп или Головач Лена :lol: Меняющие фамилию ради моды или престижа- закомплексованые нич:censored:ожества(не в обиду будет сказано :huh:)
На насчёт женитьбы и детей, то этот вопрос, думаю, будет решаться когда возникнет :) не хочу возводить глупый патриотизм до принципа.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#280 Mimi

Mimi
  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Откуда:Tallinn/K-J

Отправлено 12 января 2010 - 10:26

sashko :wub:, что тебе тут жесть? Что тебе противно?:S
LaCroix, не повезло твоей ;) очень причём.
Я не отказывалась от совей национальности, я не русская. Просто говорю на русском языке :) Мой дед эстонец, фамилия Ароль. Причина по которой я оставляю себе и ребёнку свою фамилию я сказала. Всё :)
  • 0

#281 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 10:34

sashko , что тебе тут жесть? Что тебе противно?:S

Mimi,
не вижу смысла обсуждать. Это клиника, в особенности твоего мужа и его воспитания и уважения к родителям
  • 0

#282 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 10:36

У кого-то муж подкаблучник :D
  • 0

#283 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 12 января 2010 - 10:42

Нежели кто-то до сих пор думает, что успех зависит от фамилии?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#284 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 12 января 2010 - 11:07

Моя фамилия Ароль. Катрийна Ароль. У мужа Вершинин :) Свою фамилию менять не буду по 3ём причинам. Потому что она мне нравится, потому что она звучит с моим именем, а третья, потому что я последняя в своём роде, которая может его продолжить. То есть больше никого у нас с фамилией Ароль не осталось :) ребёнку даю свою фамилию, т.к. считаю что не русская фамилия в нашем обществе будет лучше для ребёнка :) имхо ( ну и имя соответственно будет не Вася или Маша)

И дело совсем не в "не крутой" фамилии. Мне нравится фамилия Вершинин. Просто мы подумали, и я решила :D ребёнок будет с моей)


ну да у евреев матриархат, по матери даётся национальность :)
это не эстонская фамилия.. нашёл только одного человека из Эстонии и звали это Осип.. так же как и Мендельшама
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#285 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 12 января 2010 - 11:23

Меня уже реально запарило свою русскую длинную неблагозвучную фамилию на документах выписывать,поскольку начальство жмётся в кризис сделать личную печать.
Если ещё учесть,что это фамилия бывшего мужа,с которым у меня давно ничего общего,кроме ребёнка,нет,то как то хочется сменить фамилию.Но как подумаешь,сколько всяких бумажек придётся переделывать..Не лучше ли оставить сразу свою и ребёнку дать свою тоже? ;)
  • 0

#286 Mimi

Mimi
  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Откуда:Tallinn/K-J

Отправлено 12 января 2010 - 12:58

sashko :wub:, я думаю о воспитании моего мужа и о его родителях ты представления ни малейшего не имеешь, что бы делать такие выводы :) Уважение по твоему это дать ребёнку фамилию отца? А ты не думаешь, что в некоторых семьях это не так принципиально, чья фамилия. И если я тебе скажу, что свекровь мне сама сказала что моя фамилия красивая и её лучше дать ребёнку, то что?
И прошу не забывать 3юю причину по которой я даю свою фамилию ребёнку - я последняя в своём роде, которая может его продолжить. То есть больше никого у нас с фамилией Ароль не осталось. И если я её не продолжу, думаешь это будет огромное уважение к моей семье?
До сих пор противно? Ну и сиди, противься :)

♥ SawkA ♥, у кого-то может быть и да) к сожалению) Не повезло тем дамам :) Хотя, может они этого и хотели. A у кого-то мужа вообще нет ;)

Def, с чего ты взял что Ароль это еврейская фамилия?? О_о причём здесь национальность? Если я не русская значит еврейка?)))
Это эстонская фамилия, как бы тебе не хотелось :) В Эстонии не только моя семья Ароль и этот Осип. Если ты не нашёл, ничего ещё не значит :)

Вообщем, от того, что здесь некоторые считают, ничего не измениться в нашем с мужем решении :) Всего лишь отписалась в теме)

Сообщение изменено: Mimi (12 января 2010 - 13:24 )

  • 0

#287 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 12 января 2010 - 13:55

ОффТоп: Depish с такими "успехами" ты на форуме прославишься:) вспоминается песенка " кто людям помогает - тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя" :)

ОнТоп: это все просто, смысл фамилии прост, ты жена Сидорова, -ва не значит женский пол, а то что ты ЕГО жена. это так же как носить кольцо или не носить дело каждого и личное, мы с женой не носим, (лежат в баре) есть на это свои причины, но от этого меньше друг-друга не любим. А вот гражданский брак, я считаю глупостью, порождающую безответственность.
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#288 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 12 января 2010 - 14:05

сколько всяких бумажек придётся переделывать

да не так и много, кстати.

теперь точно не буду менять фамилию. :)
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#289 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 12 января 2010 - 16:49

а зачем зайцам фамилия? :) тем более психо...
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#290 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 12 января 2010 - 16:57

да видела я такие семьи, трое детей, у отца русская, у жёнушки не просто эстнская, так ещё и из немецкого приданого эст. народу. Двое детей с её крутой фамилией, третий сын- так он еле выбил у своей жёнушки, что сын будет с его фамилией и точка.

дед эстонец- значит эстонка...
а русскоязычная- случайно :lol:

Это скорее всего самовыдуманная фамилия.
У меня была подружка-эстонка с редкой эст. фамлиией Дэй, так она призналась что её дед-прадед, в своё время спецом придумал, старую специально не вспомнил в послевоенное время.

Сообщение изменено: Waterrose (12 января 2010 - 17:09 )

  • 0

#291 МиСт

МиСт
  • Постоялец
  • 672 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 17:00

Я думаю, что девушке следует брать фамилию мужа. Всё-таки брак дело ответственное и если вы на этот шаг таки-решились, то следует и начать мыслить другими категориями - не два отдельных "я", а одно "мы".

А один корабль под двумя флагами не ходит :)

ИМХО, само собой.
  • 0

#292 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 12 января 2010 - 17:03

I guess I'll die another Дэй (Madonna)
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#293 õnnelik lady

õnnelik lady
  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Откуда:Тallinn

Отправлено 12 января 2010 - 17:07

Я свою фамилию оставила... и дочка на мою записана
  • 0

#294 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 17:19

дед эстонец- значит эстонка...
а русскоязычная- случайно

да-да, тоже хотела сказать. не в первый раз слышу "я эстонка, у меня дед эстонец", а то что есть бабка, отец и мать, так это неважно. Интегрироваться очень хочется, видимо.

Тут кто-то говорил, что надоело русскую фамилию выписывать, у меня вообще эстонцы не выговаривают мое имя нормально с первого раза, особенно те кто постарше, молодым проще. Ну так что мне теперь ещё и имя поменять, чтобы им было легче?

Я тут недавно за справкой в больницу пришла, там с медсестрой разговорилась, уж не знаю, как дело до фамилии дошло, ну короче она говорит: "ну а теперь ребенок спрашивает, почему у нас с ним одна фамилии, а у папы другая", я ей говорю, что хорошо, что муж не против был, а она "а я его не спрашивала, ребенок мой, рожала его я, хочет дать свою фамилию, пускай сам и рожает". вот так вот.
  • 0
улыбаемся и машем!

#295 МиСт

МиСт
  • Постоялец
  • 672 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 17:29

Я тут недавно за справкой в больницу пришла, там с медсестрой разговорилась, уж не знаю, как дело до фамилии дошло, ну короче она говорит: "ну а теперь ребенок спрашивает, почему у нас с ним одна фамилии, а у папы другая", я ей говорю, что хорошо, что муж не против был, а она "а я его не спрашивала, ребенок мой, рожала его я, хочет дать свою фамилию, пускай сам и рожает". вот так вот.


Ну если в такие крайности бросаться, то тоже можно далеко уйти. В конце концов, с такой логикой, пусть и делает, и поднимает его тогда тоже сама ...

Для большей части мужчин этот вопрос является принципиальным и довольно болезненным. Всё-таки продолжение рода и фамилии - дело, мягко говоря, важное. И это не тот момент, где следует качать права и трясти декларацией прав человека.

С счастью пока ещё полно девушек, которые на эти вещи смотрят нормально (традиционно или консервативно, если хотите). Так что такие женщины, как эта медсестра, пусть ищут мужчин, которые готовы поступиться, хотя, мне кажется, что их меньшинство и далеко не лучшее ...
  • 0

#296 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 17:37

Всё-таки продолжение рода и фамилии - дело, мягко говоря, важное. И это не тот момент, где следует качать права и трясти декларацией прав человека.

ты хочешь сказать, что только у мужчин есть род и фамилия? я, например, тоже последняя в своем роде и для меня это тоже вопрос принципиальный и болезненный и что теперь? многие мужчины вообще очень принципиальны, назвать ребенка ему, фамилия его, а та кто рожала, ну пусть воспитывает, так уж и быть :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#297 МиСт

МиСт
  • Постоялец
  • 672 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 17:52

ты хочешь сказать, что только у мужчин есть род и фамилия? я, например, тоже последняя в своем роде и для меня это тоже вопрос принципиальный и болезненный и что теперь? многие мужчины вообще очень принципиальны, назвать ребенка ему, фамилия его, а та кто рожала, ну пусть воспитывает, так уж и быть :)


Я не хочу никого обидеть, это лишь моё мнение, разумеется.

Наверное в каких-то вопросах я думаю слишком консервативно, но именно фамилия - та мужская привилегия, которую я бы хотел попытаться за собой сохранить. Пусть это даже выглядит, как уступка со стороны девушки.
На самом деле это для меня достаточно важно, чтобы играть весомую роль при выборе жены вообще.

А в остальных вопросах, и особенно при выборе имён детей, я только за компромиссы и совместные решения.

Сообщение изменено: МиСт (12 января 2010 - 17:54 )

  • 0

#298 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 января 2010 - 19:38

Я свою фамилию оставила... и дочка на мою записана


из ника видно какую ты фамилию оставила
  • 0

La meccanica delle emozioni


#299 õnnelik lady

õnnelik lady
  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Откуда:Тallinn

Отправлено 13 января 2010 - 01:27

из ника видно какую ты фамилию оставила

Мы с мужем договорились что имя он выбирает,а фамилия моя будет:)Кстати муж тоже был не прочь свою фамилию на мою сменить....
  • 0

#300 NuO4enPloHaja

NuO4enPloHaja

  • Пользователь
  • 380 сообщений

Отправлено 13 января 2010 - 01:30

у меня 50 на 50....может свою бы и оставила, а может и поменяла бы... но ребенок то4но с фамилией отца будет !!!
  • 0