Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про фамилию!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
470 ответов в этой теме

#181 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 мая 2009 - 12:36

AdrenaliN, на эстонскую? по прапрапрабабке
  • 0

#182 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2009 - 16:30

Друзья рассказывали историю со свадьбы в тарту. Когда работник ЗАГСа называл новую фамилию девушки, сделал паузу и приподнял глаза, посмотрев на невесту, взгляд словами можно было описать как "ну и дуура". Девушка поменяла свою эстонскую фамилию на фамилию мужа (русскую). Перед церемонией ещё говорил про то, что в эстонии гос.язык эстонский, но у него хорошее настроение и окажет услугу и проведёт её на русском
  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#183 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 07 мая 2009 - 16:37

Просто "нерусские" фамилии не склоняются ( Эриксон есть Эриксон, Смит есть Смит, какой-нибудь Саар тоже не меняется).

Помимо русских, еще у некоторых национальностей есть мужской-женский вариант фамилий. Например у литовцев Орбакас-Орбакайте. У кого-то еще подобные правила. Так что русские в этом плане далеко не исключение.
  • 0

#184 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 07 мая 2009 - 17:09

Друзья рассказывали историю со свадьбы в тарту. Когда работник ЗАГСа называл новую фамилию девушки, сделал паузу и приподнял глаза, посмотрев на невесту, взгляд словами можно было описать как "ну и дуура". Девушка поменяла свою эстонскую фамилию на фамилию мужа (русскую). Перед церемонией ещё говорил про то, что в эстонии гос.язык эстонский, но у него хорошее настроение и окажет услугу и проведёт её на русском


я бы ушла сразу и потом ещё морду набить ему после работы. будет знать, как людям праздник портить.

Сообщение изменено: Depish (07 мая 2009 - 17:10 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#185 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 07 мая 2009 - 17:23

AdrenaliN, на эстонскую? по прапрапрабабке


На русскую, конечно же. Кстати юмарок там в порядке.
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#186 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 07 мая 2009 - 17:27

если партнер по браку общественный деятель, то, естественно, лучше оставить старую фамилию. А в остальном, какая разница какая фамилия, человек ведь тот же!
  • 0

#187 Saara

Saara
  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 мая 2009 - 14:37

Поменяю в любом случае. Для меня это дело принципа. У ребёнка обязательно должна быть фамилия отца, а уж у меня с ребёнком точно фамилии разные быть не могут! Отсюда и выводы. Мне очень нравится моя фамилия, но держаться я за неё не буду. Муж и жена - одно целое. А раз так, то и фамилия должна быть одинаковая!
  • 0

#188 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 23:12

dev4uwka, приятно, что такие как вы, ещё существуют :)
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#189 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 23:16

в семье должна быть одна фамилия...

dev4uwka, правильно рассуждает...
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#190 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 09 июня 2009 - 23:29

Jonnyk, еть., dev4uwka, ну а что мешает мужу взять твою фамилию? Я например не считаю, что моя фамилия это какая-то прям нереальная ценность. Фамилия у меня хоть и нормальная, но поменяю при возможности.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#191 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 23:36

ну не знаю. Моя фамилия ассоциируется у всех, кто знает меня или моих родителей, с честью, трудоголизмом и порядочностью. И чтобы я эту фамилию поменял? Да ни за что! Это уже как "брэнд"
  • 0

#192 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 23:50

Энтуциаст, мужчина, глава семьи, и у семьи должна быть фамилия главы семьи...ИМХО
так принято давно, и не только в Эстонии, но и в Америке и в Росcии и в других странах
зачем менять традицию?

Сообщение изменено: Jonnyk (09 июня 2009 - 23:51 )

  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#193 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 00:08

А я вот реально боюсь, что муж попадётся с каким-нибудь жутко-дурацким фамилиём...
Боюсь, кстати, именно потому, что считаю наличие в семье общей фамилии- обзательностью))
  • 0

#194 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 00:47

2 человкасовсем незнавшие друг друга. когда пришли подавать заявление в загс

Два совсем не знавших друг друга человека пришли подавать заявление в загс. Это уже куда большее совпадение чем фамилии и даты рождения)
По теме.
Должна быть совсем неприятная фамилия у мужа, чтобы я от своей не отказывалась. Для простоты и удобства лучше конечно одна фамилия, но не принципиально. Здесь уже надо решать что звучит лучше, к чему душа больше лежит, для кого что означает своя фамилия. Так, если бы у меня осталась фамилия матери, я бы её никогда бы не сменила, мужу пришлось бы понять.

Сообщение изменено: Salamandra (10 июня 2009 - 00:49 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#195 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 01:38

:))) чего боятся - главное чтобы не Петровичь Танкистович и всё нормуль :)

а по теме - фамилия это визитная карточка в каждой стране. У меня украинская и меня это вполне устраивает - вообще фамилия хорошо характеризует человека, уже нечто в ней заложено :)

а по поводу девушки - мне безразлично какая фамилия останется, пару страниц назад правильно писали - фамилия это подобие бренда, а бренд создается годами и нужно быть абсолютно уверенным, что его не разрушат за пару лет :lol: :lol:

Сообщение изменено: $777SLK$ (10 июня 2009 - 01:40 )


#196 Кристик

Кристик
  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 09:21

но если у кого то есть обоснованные причины(типа фамилия смешная) то это личное дело!хотя может мужчине будет и неприятно...у меня знакомая вышла замуж и даже с такой фамилией мужа как Выродов живёт и ничего :)


Я тоже ЗА то что б взять фамилию мужа! Но если она не из числа нелепых..

Работаю с базами данных и насмотрелась на фамилии : Убогая, Шматок, Глюкман, Байда, Обмeтко, Пыж, Наливайко (при чем директор одной фирмы), Пипкина, Симулянт, Козел, Козлик, Шаравара - это вообше обидные фамилии))

Есть и не такие обидные но от этого вовсе не лучше : Нужный, Сахарный, Строгий, Персидская, Безпрозванный...

И, sorry,не по теме... были замечены странные имена: Епт, Сасун, Нарик <_<

Чух, Читая твои посты сразу возникла мысль что ей не больше 20 лет...

для меня это дикость - поменять фамилию. Это своего рода предательство по отношению к моему отцу, которого я всегда буду любить и уважать больше, чем мужа. такая я выросла, не переделать.
те мужчины, которые здесь пишут о том, что пошлют далеко девушку несогласную брать фамилию мужа... ну-ну. так и верю.

Божмой, какие предрассудки...

а зачем менять фамилию обратно после развода?

Только деньги тратить на переоформление)) Фамилию бывшего мужа мозно просто сменить на фамилию следуюшего, зачем делать лишние шаги))) :D

Сообщение изменено: christinaaa (10 июня 2009 - 09:22 )

  • 0
Ктомедленночитаеттотмалозанимаетсясексом..))

#197 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 09:29

Только деньги тратить на переоформление)) Фамилию бывшего мужа мозно просто сменить на фамилию следуюшего, зачем делать лишние шаги))) biggrin.gif

ну да, если быстро найти :D

насчет бренда мысль понравилась :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#198 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 09:34

Убогая, Шматок, Глюкман, Байда, Обмeтко, Пыж, Наливайко (при чем директор одной фирмы), Пипкина, Симулянт, Козел, Козлик, Шаравара

:D
мне батя рассказывал, что с ним в армии служил человек по фамилии Говноватый :lol:
  • 0

#199 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 09:35

встречала человека с фамилией Дебил :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#200 Кристик

Кристик
  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 09:42

ну да, если быстро найти :D

Ну подумаш даже если чуток походиш, неужели это будет так тебя напрягать??? :blink: Мне так пофикк если честно то...

Еше училась со мной в школе Бородач Лена, все все время делали акцент на БородаЧлена ...тоже капец... Фортануло...

встречала человека с фамилией Дебил :)

Жестоко :blink:

Сообщение изменено: christinaaa (10 июня 2009 - 09:43 )

  • 0
Ктомедленночитаеттотмалозанимаетсясексом..))

#201 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 10 июня 2009 - 10:09

Глюкман

Позитивная такая фамилия, я бы её никак не относил к категории "обидных". ))
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#202 Кристик

Кристик
  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 10:14

Позитивная такая фамилия, я бы её никак не относил к категории "обидных". ))

Ну возможно, но для меня она из категории НИЗАЧТО НЕ ПОМЕНЯЮ! :P
  • 0
Ктомедленночитаеттотмалозанимаетсясексом..))

#203 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 июня 2009 - 12:54

Поменяю в любом случае. Для меня это дело принципа. У ребёнка обязательно должна быть фамилия отца, а уж у меня с ребёнком точно фамилии разные быть не могут! Отсюда и выводы. Мне очень нравится моя фамилия, но держаться я за неё не буду. Муж и жена - одно целое. А раз так, то и фамилия должна быть одинаковая!

Согласна на 100% 5+
А для тех кто так категори4ен, берити двойную фамилию и всем будет хорошо...Если девушка хо4ит свою оставить пусть берет и муза....А муз мозет остаться толко при своей...по4ему нет...тозе вариант....Ну а если люди любимие в етом вопросе рашодятся, то наверно стоит задуматся о том, надо ли им вообсе зиниться!!!
  • 0

#204 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 12 июня 2009 - 09:07

christinaaa, Кристина Персидская по-моему неплохо звучит :P
  • 0

#205 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 12 июня 2009 - 09:24

janata, разве фамилия- это так сильно важно в семейном счастье?
  • 0

#206 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 июня 2009 - 12:45

Waterrose, ну если люди дазе рашодятся по етому поводу то наверно для кого то ето вазно...више било написано4то не при каких обстаятелствах не поменяю фамилию, нельзя бить такими категори4ними в етом вопросе...
  • 0

#207 Чух

Чух

    Smile if it's difficult to live

  • Постоялец
  • 723 сообщений

Отправлено 12 июня 2009 - 13:10

christinaaa, девонька,милая,все что ты повыделяла писала не я,внимательнее,ага?

Хорошую,дружную любящую семью делает отнюдь не одна фамилия в паспорте.Если нет уважения,любви и прочих необходимых вафлей,то хоть жена еще и имя мужа возьмет,это никак не повлияет.
  • 0
можно по разному

#208 Йож с баяном

Йож с баяном
  • Пользователь
  • 411 сообщений

Отправлено 18 июля 2009 - 20:18

janata, разве фамилия- это так сильно важно в семейном счастье?

У меня есть корефей с фамилией Течкин, ты б была Течкиной? Повезло, что школу ты прошла с другой фамилией..
  • 0
Какие ассоциации у вас возникают со словом "Телевизор" ?

#209 Смородинка

Смородинка
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 июля 2009 - 23:08

У меня есть корефей с фамилией Течкин, ты б была Течкиной? Повезло, что школу ты прошла с другой фамилией..

или Кобылкин! а что и такие фамилии есть!....и не взяла знакомая эту фамилию....прикольно быть Кобылкиной?

Сообщение изменено: Смородинка (22 июля 2009 - 23:16 )

  • 0

#210 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 22 июля 2009 - 23:48

Впадаете в крайности.
Фамилий Течкин, Кобыла, Козёл и тд (если зреть в украинские корни) уж слишком мало.
Никогда не встречалась с мега ужасной фамилией.

Над темой, даже никогда не задумывалась.
Семья с разными фамилиями... А потом дети будут говорить почему у мамы другая: "Потому что маме папина не нравится!" или "Потому что у папы русская фамилия!"- убого.
Боюсь девушки, кто так говорит, явно ещё не встречали человека, за которого хотелось бы выйти замуж.
Потому что большинство замужних тут отписалось, что у них даже колвеликолепний не было.

Согласна на 100% 5+
А для тех кто так категори4ен, берити двойную фамилию и всем будет хорошо...Если девушка хо4ит свою оставить пусть берет и муза....А муз мозет остаться толко при своей...по4ему нет...тозе вариант....Ну а если люди любимие в етом вопросе рашодятся, то наверно стоит задуматся о том, надо ли им вообсе зиниться!!!

+1
  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль