Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про фамилию!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
470 ответов в этой теме

#241 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 июля 2009 - 22:19

Никто никому)) Если у жены есть СОВЕСТЬ она поменяет фамилию.
П.С. ну и фигню я сказал. :D

Просто это уже само собой разумеющаяся традиция: жена берет фамилию мужа) Если не захочет, ну и пошла в попку тогда. Заставлять же не буду. Но всё-таки хотелось бы, чтобы поменяла без выйепоноф. :rolleyes:


Ну,а если муж бессовесстный попадётся?И чё тогда?Да и кому эта фамилия нужна?Одни геморы..Я вот в браке поменяла фамилию,потому что ,собстна,у меня от прежнего мужа на тот момент была фамилия,а его(следующего) его жутко раздражало..теперь и без того собираю справки,что я это была,когда тот домик купила,проста фамилия на тот момент другая оказалась..Хе-хе,фамилий было,со счёту сбилась.. :P
  • 0

#242 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 23:02

Ну тгда и говори,что это твои личные запросы к твоей потенциальной жене )) Я вот не считаю чем -то невероятным, если фамилия не поменяна. Дети ж фамилию отца будут брать, род продолжится, а мне лично например только маета с документами. )) Да и любой девушке.

А для меня это весьма приятная "мелочь". Хотелось бы, чтобы семья начала строиться по-человечески с самого начала. ;) Единая семья - единая фамилия. :( И про запарку с документами: да неужели я не помогу поменять своей зайке документы - это же фигня. :D И вообще, ты какая-то злая.

Ну,а если муж бессовесстный попадётся?И чё тогда?Да и кому эта фамилия нужна?Одни геморы..Я вот в браке поменяла фамилию,потому что ,собстна,у меня от прежнего мужа на тот момент была фамилия,а его(следующего) его жутко раздражало..теперь и без того собираю справки,что я это была,когда тот домик купила,проста фамилия на тот момент другая оказалась..Хе-хе,фамилий было,со счёту сбилась.. :P

Таких как ты много. :) Разводов больше половины... По-мойму, было бы предпочтительней 100 раз подумать перед тем, как выходить замуж и брать чью-то фамилию. :) Отношения же в ваших руках.
  • 0

#243 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 07:00

А для меня это весьма приятная "мелочь". Хотелось бы, чтобы семья начала строиться по-человечески с самого начала. ;) Единая семья - единая фамилия. :( И про запарку с документами: да неужели я не помогу поменять своей зайке документы - это же фигня. :D И вообще, ты какая-то злая.


То я тебе сложная, то я тебе злая )) Определись ))) Чесгря, ни знаю ни одной семьи, где разные фамилии у мужа с женой, но при этом что-то идёт "не по-человечески". Всё как у людей, ага )) Дело такое, знаешь ли, не в фамилиях счастье находят. Опять таки ИМХО.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#244 Carmit

Carmit
  • Пользователь
  • 566 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 09:44

Я знаю семью, где у мужа с женой разные фамилии, причем у ребенка фамилия мужа. И ничего. А еще знаю семью, где пара оказалась однофамильцами и документы менять не пришлось :) А сама бы, наверное, не поменяла, уж очень мне моя фамилия нравиться :)
  • 0

#245 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 09:55

Расскужа прикол в тему: У меня подруга работала в Эстониан Айр на чекине! К ней кто-то пришла большая семейка: типо муж с женой и кучей детей. Дети были очень разного фасона, цвета кожи и тд. Всего детей было около 6-7, я точно не помню. Но короче намного больше чем 2-3 ребенка, что являеться стандартом для Эстонии. Короче когда моя подруга смотрела паспорта этой семейки, то фамилии не совпали НИ В ОДНОМ ПАСПОРТЕ!!! Не помню как была решена проблема материнства, вроде дополнительные документы были, удостоверящие материнство над детьми, но это был реальный прикол всю кучу документов просмотреть, проверить и зачекинить! ! :)

Сообщение изменено: d0ts3nt (24 июля 2009 - 09:57 )

  • 0

#246 Mysh

Mysh
  • Пользователь
  • 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 июля 2009 - 09:58

если пупс мужского роду, то муж лох

У вас какие-то проблемы??? Я вас не оскорбляля. У вас видимо огромные проблемы с воспитанием!
  • 0

#247 Maybeshewill

Maybeshewill
  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 10:07

У вас какие-то проблемы???


быдло
  • 0

#248 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 25 июля 2009 - 15:27

То я тебе сложная, то я тебе злая )) Определись ))) Чесгря, ни знаю ни одной семьи, где разные фамилии у мужа с женой, но при этом что-то идёт "не по-человечески". Всё как у людей, ага )) Дело такое, знаешь ли, не в фамилиях счастье находят. Опять таки ИМХО.

И сложная, и злая. :D Одно другому не мешает. И минуточку. Я говорил, что счастье в фамилии? :)
Ладно, давай по-взрослому.
Во-первых, не будь наивной. Что должны делать муж и жена в присутствии посторонних? Вот ты приезжаешь в гости, вы там хаваете/бухаете/чаи-кофеи гоняете/болтаете, и ты сразу решаешься судить об их отношениях? Смешно. Телепат чо ле? :lol:
Во-вторых, что для тебя является "по-человечески", то для меня может быть неприемлимым. У каждого своя норма. Так что примеры эти ни в кассу вааааще. :)
  • 0

#249 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 25 июля 2009 - 15:46

Ладно, давай по-взрослому.
Во-первых, не будь наивной. Что должны делать муж и жена в присутствии посторонних? Вот ты приезжаешь в гости, вы там хаваете/бухаете/чаи-кофеи гоняете/болтаете, и ты сразу решаешься судить об их отношениях? Смешно. Телепат чо ле? laugh.gif

Забавный.
Девушка явно про подруг говорит, которые делятся семейными неурядицами.
"Хаваете/бухаете" - обожештымой, как по-взрослому и серьезно то разговариваешь =D
  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#250 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 25 июля 2009 - 16:08

И сложная, и злая. :D Одно другому не мешает. И минуточку. Я говорил, что счастье в фамилии? :)
Ладно, давай по-взрослому.
Во-первых, не будь наивной. Что должны делать муж и жена в присутствии посторонних? Вот ты приезжаешь в гости, вы там хаваете/бухаете/чаи-кофеи гоняете/болтаете, и ты сразу решаешься судить об их отношениях? Смешно. Телепат чо ле? :lol:
Во-вторых, что для тебя является "по-человечески", то для меня может быть неприемлимым. У каждого своя норма. Так что примеры эти ни в кассу вааааще. :)


Чесгря, ты так сильно пытался мне что-то донести, что наплёл какую-то кашу и я ничооо аще не поняла, что ты сказать то хотел :lol:
насчёт подруг - я их всех не первый день знаю, вижу и всётакое, так что представление об отношениях в их семье для меня не новость и не телепатия, узнаная за чашкой чаю, как ты сказал. Низачот. ;)
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#251 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 25 июля 2009 - 16:13

Забавный.
Девушка явно про подруг говорит, которые делятся семейными неурядицами.
"Хаваете/бухаете" - обожештымой, как по-взрослому и серьезно то разговариваешь =D

Если деляться, как ты сказала "семейными неурядицами" то это уже означает, что гармонии там нема. Иногда просто молчат или делают вид, что всё хорошо. Откуда вы уверены, что это не так? :)
Я то еще дитя, угу, просто предложил смотреть на вещи немного глубже. :) Не как наивное дитя, а как немгого думающее. :D

П.С. И знаю про подруг. Ну делятся, обвиняют парня, сочувствуешь ей, потом как выслушаешь парня, сочувствуешь ему. :D Потому как реально жаль обоих. Обвиняют друг друга = объективности 0. А судят, когда нет объективности, дураки.
  • 0

#252 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 25 июля 2009 - 16:17

Если деляться, как ты сказала "семейными неурядицами" то это уже означает, что гармонии там нема. Иногда просто молчат или делают вид, что всё хорошо. Откуда вы уверены, что это не так? smile.gif

Подруги/друзья на то и существуют, что бы за той же чашкой чая рассказать: ах, какой у меня прекрасный муж.
Так почему эта же подруга не может рассказать, что что-то идет не так?
Для чего у друзей тогда существует вопрос: Привет, ну как дела?

Никто же не говорит про обвинения. Если сказать : Да поссорились...
Последуют вопрос: Что такое? Почему?
А там уже зависит какая подруга, которая постарается помочь, или которая скажет: Вот он скатина!

Сообщение изменено: Lie (25 июля 2009 - 16:19 )

  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#253 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 25 июля 2009 - 16:21

Чесгря, ты так сильно пытался мне что-то донести, что наплёл какую-то кашу и я ничооо аще не поняла, что ты сказать то хотел :lol:
насчёт подруг - я их всех не первый день знаю, вижу и всётакое, так что представление об отношениях в их семье для меня не новость и не телепатия, узнаная за чашкой чаю, как ты сказал. Низачот. ;)

Я не с завышенной самооценкой, но доношу я мысли свои замечательно - это мнение учителей по лит-ре. Просто людям, у которых градус ума, наверное, ниже, не понять мою кашу. Не обижайся. :)
  • 0

#254 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 25 июля 2009 - 16:24

Я не с завышенной самооценкой, но доношу я мысли свои замечательно - это мнение учителей по лит-ре. Просто людям, у которых градус ума, наверное, ниже, не понять мою кашу. Не обижайся. :)


Знаешь, у меня классуха была литератор и филолог русского языка - ваще не выпендрился )) Да и сочинение сдано - всем бы так ;) так шта опять низачот. Скажи лучше чёнть положительное и в конце концов умное )))
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#255 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 25 июля 2009 - 16:30

Мб темы сочинения, аля "Любовь прекрасное чувство" и рассуждение на жизненные бытовые проблемы - немного разные вещи, тем более, если не знаком с ними вообще никаким боком.
Поэтому отплюсадиню SluttyNurse =)
  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#256 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 25 июля 2009 - 16:43

Мы не обсуждали-то бытовые проблемы. Даже не коснулись. Обсуждали то, как вы судите о "нормальности" в отношениях. У каждого свои критерии - я понимаю.

Ладно деуки, я оффтопить больше не буду. :angry: :) А то один модератор прям следит за мной, уже понаставил предупреждений... зайепал :lol:
  • 0

#257 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 25 июля 2009 - 16:48

Понимашь, я изначально не судила, что есть нормально, а что ненормально. Я просто высказала своё мнение: среди моих - так. И я считаю нормальным, не сужу, не решаю за них и ни за кого больше, а чисто конкретный случай имею ввиду, статистику привожу. Усё. А ты высасываешь троллинг из пальца )))
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#258 Funny_Girl

Funny_Girl

    Фанька

  • Постоялец
  • 677 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 15 августа 2009 - 14:24

я когда буду замуж выходить или оставлю свою фамилию или возьму двойную,ещё не решила
  • 0

#259 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 августа 2009 - 10:24

Вопрос в лоб: если у вас эстонская фамилия, а у мужа русская? Ато как раз свою и оставляете, при подобных обстоятельствах и, соответственно, наоборот, если у мужа эстонская, то сразу из загса бежите паспорт менять на его фамилию?!
А-то тут многие стали вдруг сторонницами свою фамилию оставлять; наверное, уже с трудом, отказались от рязанской папиной и взяли эстонскую пра-бабушки?! И теперь, конечно, ни за какие шиши не нужна мужья снова рязанская.
(наверное, сейчас камни посыпятся, вопрос болезненный, ибо схема избавления от комплекса русской фамилии работает и ещё как, уже каких только пра-пра-бабушек не повытаскивали с впервые слышимыми фамилиями)

Сообщение изменено: Waterrose (17 августа 2009 - 10:29 )

  • 0

#260 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 13:34

Вопрос в лоб: если у вас эстонская фамилия, а у мужа русская? Ато как раз свою и оставляете, при подобных обстоятельствах и, соответственно, наоборот, если у мужа эстонская, то сразу из загса бежите паспорт менять на его фамилию?!
А-то тут многие стали вдруг сторонницами свою фамилию оставлять; наверное, уже с трудом, отказались от рязанской папиной и взяли эстонскую пра-бабушки?! И теперь, конечно, ни за какие шиши не нужна мужья снова рязанская.
(наверное, сейчас камни посыпятся, вопрос болезненный, ибо схема избавления от комплекса русской фамилии работает и ещё как, уже каких только пра-пра-бабушек не повытаскивали с впервые слышимыми фамилиями)


Бгг, долго выдумывать про комплексы и про рязанщину пришлось? ))))
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#261 Junk1e

Junk1e
  • Постоялец
  • 793 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 17 августа 2009 - 13:56

Традиции традициями, но обстоятельства говорят о другом. Тяжко в Эстонии жить и делать карьеру с фамилией, к примеру, "Журавлёва" или "Прыжкова" и любой здравомыслящий человек это понимает.
Национализм у нашего нац. большинства так сказать был впитан с молоком матери и от этого никуда не деться.

Сообщение изменено: Junk1e (17 августа 2009 - 13:57 )

  • 0

#262 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 14:04

Традиции традициями, но обстоятельства говорят о другом. Тяжко в Эстонии жить и делать карьеру с фамилией, к примеру, "Журавлёва" или "Прыжкова" и любой здравомыслящий человек это понимает.
Национализм у нашего нац. большинства так сказать был впитан с молоком матери и от этого никуда не деться.


Вааще ничего не зависит от фамилии в этом вопросе. Бо, если человек чего-то стоит, то карьера в любом случае задасться, а будь полудурком, то даж Ансипом дворы подметать придётся. )))
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#263 Maybeshewill

Maybeshewill
  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 14:07

Традиции традициями, но обстоятельства говорят о другом. Тяжко в Эстонии жить и делать карьеру с фамилией, к примеру, "Журавлёва" или "Прыжкова" и любой здравомыслящий человек это понимает.
Национализм у нашего нац. большинства так сказать был впитан с молоком матери и от этого никуда не деться.


звучит как оправдание для человека, который не смог сделать карьеру по какой либо другой причине и вынужден работать в лучшем случае офисным планктоном, а в худшем - работягой в робе, по колено в мазуте и с дрелью :) Ну и в ещё самом худшем - вообще без какой либо работы и карьеры.

Знаю много людей с русскими фамилиями, которые занимают руководящие посты и делают карьеру. А недавно видел бомжей эстонцев коренных :) В чем прикол? Почему эта ихняя профессия "эстонец" и "правильная фамилия" не прокормили их?
  • 0

#264 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 14:13

никто на национальность не смотрит, тем более в Таллине. В Нарве, к примеру, на национальность смотрят, как ни парадоксально, а большинство работодателей будут смотреть на твои человеческие качества. Даже дипломы тут не играют никакой роли. Если в собеседовании покажешь себя локомотивом, то потом и по жизни будешь, если не локомотивом, то всегда в передних составах вагонов ездить
  • 0

#265 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 августа 2009 - 19:16

не стоит прогибаться под изменчивый мир, пучть лучше он прогнётся под нас (с)

согласен с тем, что фишка с фамилией уже давно не решает, я при приёме на свою нынешнюю работу конкурировал с 2-мя эстонцами.
Жена моя говорила что можно взять эстонкую фамилию её деда :) но это бред по-моему. Сейчас оба с моей)))
  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#266 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 17 августа 2009 - 19:27

Тяжко в Эстонии (и в любой другой стране) жить и сделать карьеру будучи хммм...ленивым дураком, а не с русской (или любой другой) фамилией.

Сообщение изменено: Эгоистка (17 августа 2009 - 19:30 )

  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#267 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 09:12

с фамилиями вот какая фишка, у меня сестра с русской фамилией, постоянно делает карьеру в банках, гос.учреждениях, типа налоговой, миг-а и т.д... тут недавно в начале августа решил сменить место работы разослал ЦВ и т.д.. фамилия и имя чисто русские, из серии Петров-Иванов-Сидоров :) так вот предложения были, и звонили только эстонцы и из эстонских фирм (имею ввиду в которых персонал эстоноязычный), и вот с начала августа работаю в конторе, где одни эстонцы, и так же на место кандидатировали эстонцы, но взяли то русского :)
  • 0
Нахур там ------>

#268 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 18 августа 2009 - 09:13

вы, господа, не в ту степь ушли.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#269 Мара

Мара
  • Новобранец
  • 3 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 ноября 2009 - 10:53

я взяла после свадьбы фамилию мужа. Для меня это было естественно: одна семья - одна фамилия (хоть и получилось, что за рубежом наши фамилии "разные"))
  • 0

#270 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 17 ноября 2009 - 11:57

хз, может я и старомодная, но раз семья- единое целое-ячейка общества, то покчиму бы и нет. а если будущий супруг так щепетно трепеснеет над своими букавами, то хрен када я его A дам своему ребенку. ВОЙНА :D
  • 0