Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 17 голосов

Погромы в Таллинне


  • Закрытая тема Тема закрыта
8307 ответов в этой теме

#7321 liss

liss
  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Lasna

Отправлено 30 апреля 2007 - 15:54

Посмотрите все пожалуйста

хороший ролик ,добрый...
  • 0

#7322 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 апреля 2007 - 15:54

Stasska, я имею ввиду реакцию комментароров на дельфи :)

наверное, начали бы орать - да пошла эта Америка, мы сами себе крутые
  • 0

#7323 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 апреля 2007 - 15:54

знаешь, только 8 ментов отказалось выходить к памятнику 26ого и только 3 из них уволили.

я этого не знаю, поэтому комментировать не буду
  • 0

#7324 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 30 апреля 2007 - 15:54

тронуло до глубины души



+1
  • 0
Маленький, но гордый :D

#7325 eddy

eddy

    Rastafari

  • Постоялец
  • 1 396 сообщений
  • Откуда:London

Отправлено 30 апреля 2007 - 15:55

извените меня , но на всё это я могу сказать только "лебедец" и " ЭСТОНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИДЁТ нафиг"
  • 0
One love...One heart...Let's get together and feel all right ! ! !

#7326 SunnyGirl

SunnyGirl
  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 апреля 2007 - 15:55

тронуло до глубины души

ну у кого сердце есть того тронуло ;)
  • 0
Меня Трудно Найти, Легко Потерять И Невозможно Забыть!

#7327 ngtv

ngtv

    ну там...

  • Пользователь
  • 261 сообщений

Отправлено 30 апреля 2007 - 15:55

ух ты что в Польше..ну ппц...
  • 0

#7328 ngtv

ngtv

    ну там...

  • Пользователь
  • 261 сообщений

Отправлено 30 апреля 2007 - 15:55

ух ты что в Польше..ну ппц...
  • 0

#7329 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 30 апреля 2007 - 15:56

Чуваки! Всем смотреть фильм Тарковского "Солярис".
"Стыд. Вот чувство, которое спасёт человечество".

Цветы ментам - дарить! Пусть плачут. Подействует. Это будет шок.
Пусть возложат цветы также, как русские, и эстонцев нормальных тоже подтягивать надо! В народе нужно единение искать.
Так, что - шустрите знакомых эстонцев и с цветами - к памятнику.
  • 0

#7330 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 апреля 2007 - 15:56

Вё, поехала домой, сейчас не оторвусь от компа, ещё долго тут просижу
  • 0

#7331 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 30 апреля 2007 - 15:56

bolek, Я бы понял если бы Вы писали что либо умное, рассуждения, факты, выражали бы свое отнощение в этому...млекоппитающему, как многие на этом форуме.Но вы индивдум.Ансип чмо. Или ваще словарный запас и поток мылсей огрничивается двумя словами?Вам 24, и вы должны понмать, сказать одни, два, пусть пять раз, но постоянно. Создайте свои сайт, в котором будет всего одна новость и раздел "Анисп-чмо".
Надоело.Честное слово.Скажите что нибудь более полное , новое.

ну пусть развлекаюццо недоумки,
ради бога.
возводят пенсионеров к лик святых,
добровольно считают себя маленьким болтиком большой машины.
пусть,
я лиш седня пожалел,
единственный раз в жизни,
когда услышал речи людей о которых я был лучшего мнения,
вот так живеш и не знаеш у близких людей, людей которые интересны в голове вообшето опилки, и своего мнения нет как такового.
ненравиццо,
бери чемодан и едь в рашку,
больно кому ты нужен там,
любимый памятник можеж прихватить с собой,
убогие язычники.
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#7332 Александра

Александра
  • Постоялец
  • 1 084 сообщений
  • Откуда:Город Таллин, Эстония

Отправлено 30 апреля 2007 - 15:57

Посмотрите все пожалуйста


Это всё понятно. Давайте жить спокойно и обэстониваться. Только одно НО: эстонцы НИКОГДА не назовут тебя СВОИМ! ;)

Они считают, что это только их земля!

Сообщение изменено: Александра (30 апреля 2007 - 16:00 )

  • 0
www.lotos.ee
Facebook - Aleksandra Viljumovskaja

#7333 Белый

Белый
  • Постоялец
  • 664 сообщений
  • Откуда:оттуда

Отправлено 30 апреля 2007 - 15:57

номер 7343
  • 0
Семь бед, один ресет.

#7334 liss

liss
  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Lasna

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:00

НО: эстонцы НИКОГДА не назовут тебя СВОИМ!

Никогда ненадо ждать жалости ,особенно для мужика ,со стороны других .
У нас усть возможность заставить себя уважать ,через НАШ выбор при голосовании.
Это надо помнить!
  • 0

#7335 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:01

номер 7343



Депортируют уже, да ?
  • 0
Маленький, но гордый :D

#7336 Александра

Александра
  • Постоялец
  • 1 084 сообщений
  • Откуда:Город Таллин, Эстония

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:03

Никогда ненадо ждать жалости ,особенно для мужика ,со стороны других .
У нас усть возможность заставить себя уважать ,через НАШ выбор при голосовании.
Это надо помнить!


В том-то и дело. Если будем сидеть тихо, нас ещё больше в землю втопчат.

Депортируют уже, да ?


Кого? Куда? За что?
  • 0
www.lotos.ee
Facebook - Aleksandra Viljumovskaja

#7337 SunnyGirl

SunnyGirl
  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:03

НО: эстонцы НИКОГДА не назовут тебя СВОИМ!

а этого никому и не надо!просто надо помнить что МЫ должнв жить в своей стране КАК В СВОЕЙ СТРАНЕ!
  • 0
Меня Трудно Найти, Легко Потерять И Невозможно Забыть!

#7338 ngtv

ngtv

    ну там...

  • Пользователь
  • 261 сообщений

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:04

White_Shark,
Спасибо)Рад что у меня есть единомышленники.
  • 0

#7339 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:04

http://video.mail.ru...skie55/2/6.html

:(
  • 0
Кирие элеисон

#7340 almaamor

almaamor
  • Новобранец
  • 8 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:04

http://hotimg3.fotki...fhfhdhdfgt5.jpg

ппц
  • 0

#7341 ngtv

ngtv

    ну там...

  • Пользователь
  • 261 сообщений

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:05

Александра, это такая шутка.
  • 0

#7342 CopyCat

CopyCat

    Засранка )

  • Постоялец
  • 541 сообщений

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:06

Это всё понятно. Давайте жить спокойно и обэстониваться. Только одно НО: эстонцы НИКОГДА не назовут тебя СВОИМ! ;)

Они считают, что это только их земля!

Пи*дешь и провакация, никогда не считала и не буду считать что это только наша земля...
И все мои друзья тагоже мнения, не зависимо от национальности, а рускоязычных друзей у меня большинство.
  • 0
Целую кончики ваших крыльев.
(ц) Вольтер.

#7343 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:07

удалили что ли...гм...

ввв. махасависаар.ком почему-то заменяло на ансипабандерлога
простите, если повтор, глючит

Сообщение изменено: Depish (30 апреля 2007 - 16:10 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#7344 JoBzik

JoBzik
  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Откуда:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:08

ну уйдет ансип и что? больших целей надо добиваться... равноправия
  • 0
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать
(Кино, Виктор Цой)

#7345 Froind

Froind
  • Постоялец
  • 486 сообщений
  • Откуда:Городa разбитых дорог.

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:09

Krilya Sovetov,

У меня ПРЕДЛОЖЕНИЕ - взять экскаватор и грузовик и пригнать его к Тоомпеа! Или обратно к Тынисмяги!

жошш хшшшс
  • 0

#7346 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:09

http://video.mail.ru...skie55/2/3.html
  • 0
Кирие элеисон

#7347 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:10

не знаю, проскакивала ли новость, но памятник уже на кладбище Сиселинна http://community.liv...ia/2081071.html
  • 0

#7348 Froind

Froind
  • Постоялец
  • 486 сообщений
  • Откуда:Городa разбитых дорог.

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:11

Depish, здес не глючит

http://www.google.ee...a...UTF-8&hl=et

простите, если повтор, глючит


  • 0

#7349 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:13

" Дорогие ученики и учителя!

Приветствую вас в этот обычный весенний школьный день! В какой-то мере ситуация все-таки необычна: на прошлой неделе в Таллинне произошли небывалые для нашего спокойного города грабежи и погромы. Причиной этих событий, безусловно, послужил приведший к преступному поведению массовый психоз. Однако одной из первопричин является различное отношение людей к историческим событиям. История Эстонии настолько сложна, что даже эстонцы не знают ее в достаточной степени, не говоря уже о тех, кто сами или чьи родители переехали к нам сюда после Второй мировой войны.

За последние два года очень много говорилось о монументе на Тынисмяги. Этот монумент был установлен советской властью после войны в центре города для того, чтобы устраивать возле него пропагандистские мероприятия, постоянно напоминающие оккупированному народу, кто победил, а кто проиграл. Это – символ победы. Но не для эстонцев. Для эстонцев – это символ оккупации, так как победе советских сил сопутствовала волна преступлений против местных жителей. Массовые репрессии продолжились и впоследствии. Наиболее известна весенняя депортация 1949 года, во время которой из своих домов было вывезено более 20 000 мирных жителей – в их числе множество женщин, детей и стариков. Многие из них умерли на поселениях в Сибири или в принудительных трудовых лагерях. За время событий Второй мировой войны эстонский народ потерял убитыми, депортированными и беженцами почти четверть населения. Это одна из самых страшных утрат, которая несравнима с потерями ни одного из народов Европы в те годы. В каждой эстонской семье есть те, кто погиб или был сослан во время репрессий. Мои бабушка и дедушка, будучи обычными крестьянами, были тоже убиты. Убийцы пришли в таких же мундирах, что и на солдате с Тынисмяги.

Я не недооцениваю те беды, которые принес немецкий нацизм другим народам (фашизм – это авторитарный режим в Италии). Эстония официально осудила преступления нацизма так же, как и преступления коммунизма. Эстония пострадала от обеих оккупаций – как нацизма, так и коммунизма. Эстонцам пришлось в годы Второй мировой войны носить мундиры обеих армий, но при этом они старались бороться за Эстонию, а не за одну или другую идеологию. На прошлой неделе протестующие, скандируя на улицах Таллинна «фашисты, фашисты!», пытались обидеть эстонцев. И это им действительно удалось.

Историю, как и день сегодняшний, нельзя воспринимать только в черно-белом свете. Образованный человек умеет распознавать ее оттенки. Победа над Германией была очень важна, но это не умаляет значение других военных преступлений и факта оккупации независимых государств.

Происходящее вокруг солдата на Тынисмяги достойно сожаления. Этот памятник – один из тех, который в начале 1990-х годов при восстановлении Эстонской Республики было решено сохранить из-за его художественной ценности. Это решение можно считать уникальным: обычно судьба подобных монументов определяется более категорично. Советская власть, например, во время послевоенных репрессий уничтожила все значимые для эстонцев памятники, в том числе, и памятники Освободительной войны! Их разрушали, переплавляли, не оставляя ни следа. В настоящем случае речь идет только о перезахоронении останков погибших на кладбище и о переносе памятника в целости и сохранности.
Понятно, что сообщения о начале археологических раскопок на Тынисмяги вызвали волнение, но оно ни в коей мере не оправдывает погромы, массовые грабежи и разорения магазинов, просто хулиганство, а также избиение сограждан и создание опасных ситуаций для их жизни и здоровья. Из-за массовых беспорядков Правительство Республики приняло решение переместить памятник на военное кладбище. На этом находящемся в центре Таллинна кладбище покоятся солдаты, погибшие в войнах разных эпох, в том числе и солдаты советской армии, павшие во Второй мировой войне.

Перенесенному с Тынисмяги памятнику отведено там красивое и достойное место. В ближайшее время вокруг памятника будут сооружены необходимые ограждения и проложены дорожки. По техническим причинам строительство не удастся завершить к 9 мая, однако все желающие смогут в этот день возложить к памятнику цветы. Почему монумент был перенесен так неожиданно? Потому, что его присутствие в центре города было использовано в целях провоцирования насилия и организации погромов. Провокаторы, подстрекавшие русскоязычную молодежь выступить против своего государства, точно знали, что они делают. Им не был важен этот монумент, они стремились любой ценной навредить Эстонскому государству, подорвать доверие к Эстонии на международной арене; некоторые из них хотели просто разрушать и грабить.

В ответ на бесчинства и акты насилия в центре столицы в четверг власти Эстонии были вынуждены удалить монумент, тем самым лишив провокаторов возможности концентрировать вокруг него силы для организации дальнейших акций по нарушению государственного и общественного порядка. Первоначально планировалось всего лишь начать археологические раскопки, выяснить, кто и где похоронен под этим газоном, по необходимости перезахоронить останки умерших, и организовать место захоронения таким образом, чтобы люди не топтались бы на могилах.

Дорогие ученики и учителя! Я уверен, что вы относитесь с осуждением к произошедшим массовым нарушениям общественного порядка. Особенно серьезным преступлением является сопротивление действиям полиции, чья единственная цель – обеспечить безопасность здоровья и имущества горожан. Бросить в полицейского камень – это преступление, за которое можно попасть в тюрьму! Об этом хорошо осведомлены привлекаемые раннее к уголовной ответственности люди, которые участвовали в беспорядках и своим примером, к сожалению, склоняли учащихся школ к нарушению общественного порядка.

Я верю, что те учащиеся школ, которые принимали участие в погромах и грабежах, не осознавали того, что они совершают. Ими руководил нездоровый азарт, а также стремление некоторых людей использовать молодежь в своих политических играх. Наряду с семьей школа играет в обществе большую роль – поэтому, уважаемые учителя, я надеюсь на Вас!

Уважаемые ученики, - если кто-то в вашей школе подстрекает к погромам и насилию, пожалуйста, сообщите об этом мне по электронной почте [email protected]

В заключение. У нас у всех могут быть разные взгляды на поступки других людей. Но ничто не может оправдать насилие и преступления. Школа играет важную роль в обеспечении стабильности в обществе. Школа играет важную роль в воспитании молодого человека в духе гражданственности той страны, которая является ему домом. Я желаю всем мира и покоя в школе, и чтобы все Ваши соученики предпочли бы сегодня и в дальнейшем школу улице.

Желаю Вам, дорогие ученики, успехов в учебе, а учителям – радости в работе!


Тынис Лукас
Министр образования и науки Эстонской Республики "
"



вот это зачитывали сегодня во всех школах если честно я их не понимаю

Сообщение изменено: jst (30 апреля 2007 - 16:17 )

  • 0

#7350 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:14

http://siilimaja.ee/

вот ублюдки. позвонил им, спросил, а что это за херня у вас на сайте написана? может надо обратиться куда следует по этому поводу?

*наш рапочий день кооончилсяяя* /бросается трубка/
  • 0