Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Миграция... из Эстонии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
548 ответов в этой теме

#331 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 04 августа 2007 - 18:31

ladna zdelaju vsjo prosse. Sravnju s situaciei vo francii.

Francija Estonija
korennye> Francuzy Estoncy
prieszye> Araby Russkie
vremya> s 50h s 50h
Kolichestvo> 15% 30 % *primerno

и требувания тоже шозые. Толко в отличие от Естонии Франция сама виновата сто у нее сложылас такая ситуация.

А причнины розни могут быт разные. Уже толко потому сто одни православные а другие напремер католики.

Давным давно дали понят сто нац менсинства непренемают тут за своих. Сто даволнотаки плоха. Стругои стороны после апрелских событий некак принемат и небудут втечении долгово временни.

Ориблема сказым так даже и не ввас. можетбыт ето уже менталное его( 4е я потомок великои нации буду учит чухонский?) Вдобавок разногласия почти вовсех взгладах. Начиная от государственности кончая историеи и взгладами.

тема сама посебе тоже глуповата. Миграция с естонии. но вед и в германии заставят учит немецкий, в Англии англиский. Единственная сто можна оттуда отвалит бабла поболше и всё.



Ты все сводишь к тому, что мы не хотим учить эстонский. Из личного опыта могу сказать, что не может изъясняться на госязыке(промолчу уже про 30% НАС! и ненормальность того что один госяз у ВАС) процентов 10 НАС, не больше, и то этой части населения за 50 и им уже в принципе не надо...
Значит, Франция сама виновата, а к ВАМ понаехали? Мои родители приехали, тк некому было работать на фабриках и предприятиях, которые, кстати, сейчас кормят Эстонию (Кренгольм, железки, молочные заводы, свечная фабрика, сорри влом щас лезть искать что было построено в советский период). Очень большая часть НАС тут оказалось ещё во временя первой республики, а то и раньше.
Апрельские события уже обмусолены не раз, как заметил Sanja и случились они НЕ просто так, потому что русские нажрались и пошли громить, была причина...

И по поводу последних высказываний а ля "учись на русском": Ты, Poder, уже знаешь что было с моей школой... Хотя там все зависело от директора, он много лет не давал закрыть школу и дал нам доучиться, а когда ушел на пенсию, пришел эстонец и за год переименовал школу и закрыл гимназию. Так что легко сказать "учись"...

Сообщение изменено: JleHka (04 августа 2007 - 18:36 )

  • 0

#332 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 04 августа 2007 - 18:40

Ты как будто не в курсе, что они собираются сделать постепенно всё обучение на эстонском, и плевали они на нас. Классное государство, ох

- Они постепенно всё переведут. А возмознаст употреблат русскию културу и учицца вудет и без того достаточно.

JleHka

Мне влом комментироват етo даже. Цел была руссифицироват естонцев и всё.

Очень большая часть НАС тут оказалось ещё во временя первой республики, а то и раньше.

- согласен.Староверы у нас всегда жыли) точнотакже как и семйи "белои" армии.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#333 flimsy55

flimsy55

    Don't underestimate me, you may well regret it!

  • Пользователь
  • 236 сообщений
  • Откуда:world citizen

Отправлено 04 августа 2007 - 18:42

Tolko vot otlichie ot vas u menja net nekakovo gimora nespravitelstvom, ne s russkimi i ne s estonsami. menya prinemajut i te i drugie.


Тебя принемают и те и другие потому чтоты и тот и другой.....Мы же "русскоязычные" определяем себя четко.....русский,украинец,татарин и тд

Так что ты нам не пример :D
  • 0

#334 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 04 августа 2007 - 18:44

я им и не пытаюс быт.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#335 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 04 августа 2007 - 18:46

Poder,
Типо офицеры в Эстонии паслись. Конечно, вот больше негде, как в Эстонии.
Во Франции наши белые.
  • 0

#336 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 04 августа 2007 - 18:48

они были везде.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#337 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 04 августа 2007 - 18:48

- Они постепенно всё переведут. А возмознаст употреблат русскию културу и учицца вудет и без того достаточно.

Да ладно? Раз заикнулся про возможность обучения в будущем на русском, тогда будь добр, ну ка расскажи, откуда у тебя такая информация? Или ты предсказатель? Если да, то я не верю в предсказания таких как ты. :) Ну, а про культуру вставки делать не стоит, это уход от темы. Мы говорим сейчас про образование.

Сообщение изменено: Sanja (04 августа 2007 - 18:48 )

  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#338 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 04 августа 2007 - 18:49

- согласен.Староверы у нас всегда жыли) точнотакже как и семйи "белои" армии.


Вот не надо, ляля, почти все мои знакомые получили паспорта не по экзамену, а так как нашлись какие-то родственники из первой республики, а у некоторых генеологическое древо восходит к тем, кто получал первые фамилии, напомните при ком это было, вроде при немцах... Это потом уже намешались русские и в советский период они стали Петровыми и Сидоровыми...

Сообщение изменено: JleHka (04 августа 2007 - 18:49 )

  • 0

#339 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 04 августа 2007 - 18:50

Канешна будет. толко етo будет зависит уже не от государства а от вас.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#340 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 04 августа 2007 - 18:52

Канешна будет. толко етo будет зависит уже не от государства а от вас.

Думаешь вторая Бронзовая ночь изменит ситуацию в нашу пользу? :lol:
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#341 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 04 августа 2007 - 18:53

Да ладно? Раз заикнулся про возможность обучения в будущем на русском, тогда будь добр, ну ка расскажи, откуда у тебя такая информация? Или ты предсказатель? Если да, то я не верю в предсказания таких как ты. :) Ну, а про культуру вставки делать не стоит, это уход от темы. Мы говорим сейчас про образование.


Про образование: вечно буду благодарна родителям за то, что родилась в 87ом... если бы на три года позже, сейчас неизвестно что было бы, а такого стресса как полный переход обучения на эстонский (физика на эстонском это жесть) я не пережила бы, наверное. Искренне сочувствую сегодняшним школьникам...
  • 0

#342 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 04 августа 2007 - 18:53

Кстати, родственники мужа не получили гражданство по бабушке, фамилия которой Saal, её отец эстонец. Она из Сибири и въехала не в том году в Эстонию, чтоб гражданство давать ей.
Воть. Хотя она и говорит только на русском.
Даже эстонцаи из Сибири гражданство не дают.

Сообщение изменено: Waterrose (04 августа 2007 - 18:54 )

  • 0

#343 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 04 августа 2007 - 18:57

Кстати, родственники мужа не получили гражданство по бабушке, фамилия которой Saal, её отец эстонец. Она из Сибири и въехала не в том году в Эстонию, чтоб гражданство давать ей.
Воть. Хотя она и говорит только на русском.
Даже эстонцаи из Сибири гражданство не дают.


Сказали сдавать экзамен и конституцию? :huh:
Не знаю, от чего это зависит... всех кого я знаю, получили, хотя и долго мучались, бегая по инстанциям. Кстати, серопаспортники оказались самыми умными, права все те же и в армию не заберут.
  • 0

#344 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 04 августа 2007 - 19:00

JleHka, Ага.
Она въехала в советское время, оккупировать. Может от того, что муж донской казак. ХЗ.
Кстати в Сибирь папу е1 занесло. так как там земли давали. Напрашивается вопрос: Как много там подобных "сосланных" по собственному желанию эстонцев?

Там было так, что одной сетре (внучка) дали, а другой уже нет, так как бабуля не в том году въехала. После ещё хотели у первой отобрать, нервотрёпки было, но не имели право по закону отобрать и паспорт вернули.

Сообщение изменено: Waterrose (04 августа 2007 - 19:03 )

  • 0

#345 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 04 августа 2007 - 19:02

А куда наш Poder убежал?
Ни одного исчерпывающего ответа на вопросы. Вывод - клоун. :) Ротик то все умеют открывать, а вот обосновать тоже надо уметь, ибо все твои речи на извращённос русском языке теряют смысл. Спасибо за беседу. :lol:

Сообщение изменено: Sanja (04 августа 2007 - 19:05 )

  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#346 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 04 августа 2007 - 19:05

я наработе. Саня я тебе на твои вопрос ответил.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#347 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 04 августа 2007 - 19:07

я наработе. Саня я тебе на твои вопрос ответил.

Ну ну.

Да ладно? Раз заикнулся про возможность обучения в будущем на русском, тогда будь добр, ну ка расскажи, откуда у тебя такая информация? Или ты предсказатель? Если да, то я не верю в предсказания таких как ты. Ну, а про культуру вставки делать не стоит, это уход от темы. Мы говорим сейчас про образование.

Канешна будет. толко етo будет зависит уже не от государства а от вас.

Если ты считаешь это ответом и достойным обоснованием своих слов, то уровень у тебя ученика 5-го класса. Да и вообще с ранних классов учат обосновывать свои мнения. ;)
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#348 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 19:13

Sanja,

Я так понимаю, что Poder пишет про возможность учиться за свой счёт в частных школах и ВУЗах.

Вообще, не понимаю я, зачем заниматься организацией процесса обучения на эстонском языке. Тогда ведь будет гораздо меньше столь ненавистных русских оккупантов уезжать.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#349 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 04 августа 2007 - 19:17

Sanja

tebe uzhe otvetil IP unbanned.

А тепер я продолжу тему. Передут скора полностю на естонский на пару лет. И получица ситуация где вы толком небудет не естонским не русским владет.Образования упадет и етот закон отменят.

Либа ест второи вариант. уже ити с государством на компромисс. вы изучаете естонский. Но Государство создаст русский универ или стота подобное. Вариантов много а ты саня как я понял такои человек. Каторий толко ноет и спорит но не деиствует.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#350 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 04 августа 2007 - 19:26

Sanja

tebe uzhe otvetil IP unbanned.

А тепер я продолжу тему. Передут скора полностю на естонский на пару лет. И получица ситуация где вы толком небудет не естонским не русским владет.Образования упадет и етот закон отменят.

Либа ест второи вариант. уже ити с государством на компромисс. вы изучаете естонский. Но Государство создаст русский универ или стота подобное. Вариантов много а ты саня как я понял такои человек. Каторий толко ноет и спорит но не деиствует.


Насмешил, создаст универ :D
Что значит на компромисс? Стучать на нерадивых venerussей или что? :unsure: Такое чувство что ты считаешь что Саня, ИП, Ватерроуз, я и остальные участвуют в заговоре против ЭР и 27го мы лично закидали ментов бутылками...

Сообщение изменено: JleHka (04 августа 2007 - 19:34 )

  • 0

#351 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 19:26

Poder,

Написание оценил )

Мне вот почему-то думается, что этот твой второй вариант малореален. Получается ведь как - предлог реформы - сделать русских более конкурентоспособными. Очевидно, более конкурентоспособными на рынке труда. Но без образования, без навыков, без опыта и со школьным мировозрением глубоко пофиг, на каком языке ты говоришь - чтобы таскать кирпичи, много знать не надо. Так что переводить в таком случае надо и ВУЗ. Что никак не согласуется с созданием русского ВУЗа. В цель реформы не вписывается. Вот факультет какой-нить лингвистики/славистики/филологии - это да, откроють.

Такое чувство что ты считаешь что Саня, ИП, Ватерроуз, я и остальные лично участвуют в заговоре против ЭС и 27го мы лично закидали ментов бутылками...


Хе, а вот по поводу 27го. Вот перевели все школы и ВУЗы на эстонский язык, стали читать "правильную историю", наступил коммунизм, русские оккупанты с ненавистью в глазах крушат советские памятники на красных тракторах собственноручно. У полиции больше не будет возможности толпой забивать детей на улицах. Чего тогда делать-то наверху будут?

Сообщение изменено: IP Unnumbered (04 августа 2007 - 19:32 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#352 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 19:28

Передут скора полностю на естонский на пару лет. И получица ситуация где вы толком небудет не естонским не русским владет.Образования упадет и етот закон отменят.

Правда? Неужели государственные мужи сейчас не понимают, что качество образования упадет? Все они прекрасно понимают. А цель этого перехода на эстонский ты и сам знаешь. Так что вряд ли это отменят по собсвенной воле, без указки сверху.

Либа ест второи вариант. уже ити с государством на компромисс. вы изучаете естонский. Но Государство создаст русский универ или стота подобное.

Странно, вроде в Эстонии живешь, а о происходящем тут ничего не знаешь... Государство давно дало понять, что не нужны ему такие компромиссы.
  • 0

#353 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 19:28

Да тебе реальные факты говорят. Арабы понаедут сюда


сюда никто и никогда не приедет, пока не будет лучших условий для жизни :))
на наше эстонское пособие кошку не прокормить, не то чтобы человека
  • 0

#354 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 04 августа 2007 - 19:29

Poder
Я хотел чтобы ты ответил. Как ты меня можешь знать, если мы перекинулись только несколькими предложениями? :)
Я бы действовал, если бы я был уверен, что будет польза. Тут её не будет. Пример Ночного Дозора, сколько они не боролись за компромисс и за мир - их не слушали. Если был бы какой-то результат, то у людей пробудилась бы надежда. Конечно, можно быть оптимистои и надеяться на лучшее, но надо быть и реалистом - у каждого человека есть своя личная жизнь и я не хочу время тратить впустую. Так рассуждает, я думаю, большинство людей. Что как придурки кричать, если нам уже ясно показали свое место в своей стране. После последних событий я сделал вывод, что делать тут нечего и добиваться ничего не желаю в такой стране. Я имею право на такое решение. :)

Сообщение изменено: Sanja (04 августа 2007 - 19:31 )

  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#355 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 04 августа 2007 - 19:38

JleHka, Ага.
Она въехала в советское время, оккупировать. Может от того, что муж донской казак. ХЗ.
Кстати в Сибирь папу е1 занесло. так как там земли давали. Напрашивается вопрос: Как много там подобных "сосланных" по собственному желанию эстонцев?

Там было так, что одной сетре (внучка) дали, а другой уже нет, так как бабуля не в том году въехала. После ещё хотели у первой отобрать, нервотрёпки было, но не имели право по закону отобрать и паспорт вернули.


Знаешь, за свою недолгую сознательную жизнь я пришла к такому выводу: все законы ерунда, все решает личное отношение. И в данном случае зависит от того, на какого чиновника нарвешься.

Poder,

Вот факультет какой-нить лингвистики/славистики/филологии - это да, откроють.


Он и так есть (в ТУ и в ТЛУ)...пока


Poder
Я хотел чтобы ты ответил. Как ты меня можешь знать, если мы перекинулись только несколькими предложениями? :)
Я бы действовал, если бы я был уверен, что будет польза. Тут её не будет. Пример Ночного Дозора, сколько они не боролись за компромисс и за мир - их не слушали. Если был бы какой-то результат, то у людей пробудилась бы надежда. Конечно, можно быть оптимистои и надеяться на лучшее, но надо быть и реалистом - у каждого человека есть своя личная жизнь и я не хочу время тратить впустую. Так рассуждает, я думаю, большинство людей. Что как придурки кричать, если нам уже ясно показали свое место в своей стране. После последних событий я сделал вывод, что делать тут нечего и добиваться ничего не желаю в такой стране. Я имею право на такое решение. :)


+1

сюда никто и никогда не приедет, пока не будет лучших условий для жизни :))
на наше эстонское пособие кошку не прокормить, не то чтобы человека


Это, кстати, аргументация темы, в которой мы развели нашу демагогию. Как можно дружить с правительством страны, в которой невозможно жить даже чисто по экономическим показателям?
  • 0

#356 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 04 августа 2007 - 19:40

Такое чувство что ты - 4уствуи сто хочис. Я так не говорил

Правда? Неужели государственные мужи сейчас не понимают, что качество образования упадет? Все они прекрасно понимают. А цель этого перехода на эстонский ты и сам знаешь. Так что вряд ли это отменят по собсвенной воле, без указки сверху.

- правителства приходят и уходят. и реформы тоже либо удачные либо не очен,

Странно, вроде в Эстонии живешь, а о происходящем тут ничего не знаешь... Государство давно дало понять, что не нужны ему такие компромиссы.
- на компромиссы на ити а не выстовлат требувания.

Точно также ошибочно с государством спорит. его нада переубеждат.


Я хотел чтобы ты ответил. Как ты меня можешь знать, если мы перекинулись только несколькими предложениями?

- по твоему отношению. i
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#357 flimsy55

flimsy55

    Don't underestimate me, you may well regret it!

  • Пользователь
  • 236 сообщений
  • Откуда:world citizen

Отправлено 04 августа 2007 - 19:41

Считаю что самым правильным решением гос-ва было бы сделать русский язык вторым государственным......все бы остались при своих интересах.....

причин и поводов для этого придостаточно

Сообщение изменено: flimsy55 (04 августа 2007 - 19:43 )

  • 0

#358 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 19:42

Он и так есть (в ТУ и в ТЛУ)...пока


Ну я имел в виду, что откроют такой факультет с обучением исключительно на русском языке.

сюда никто и никогда не приедет, пока не будет лучших условий для жизни smile.gif)
на наше эстонское пособие кошку не прокормить, не то чтобы человека


А это ещё неизвестно. Вот я щаз из окна смотрю на чурок каких-то. Индусы, походу. Они согласны работать за 9 крон/час. Живут они толпой в своей каморе, и им вскладчину их скроных денюжек хватает за глаза, чтобы купить пищи, да и домой заслать останется.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (04 августа 2007 - 20:22 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#359 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 04 августа 2007 - 19:43

Считаю что самым правильным решением гос-ва было бы сделать русский язык вторым государственным......все бы остались при своих интересах.....


Щас Пыдер из темы про Арктику вернется и ответит тебе :D
Ты что, как можно, это же нонсенс :lol:
  • 0

#360 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 04 августа 2007 - 19:45

IMENNO! :D
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis