Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Миграция... из Эстонии

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
548 ответов в этой теме

#361 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 19:46

А это ещё неизвестно. Вот я щаз из окна смотрю на чурок каких-то. Индусы, походу. Они согласны работать за 9 крон/час. Живут они толпой в своей каморе, и им вскидку их скроных денюжек хватает за глаза, чтобы купить пищи.

В принципе, да. Ведь ничего не происходит вдруг и сразу, не явятся же в один день миллионы гастарбайтеров в Таллинн... Потихоньку, по сотне человек в год... и скоро у нас будут рождаться мулатики
  • 0

#362 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 987 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 19:47

- на компромиссы на ити а не выстовлат требувания.

Я и говорил именно про компромиссы.
  • 0

#363 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 19:48

IMENNO! :D

Так ответь блин, а то уже повсюду слышны возгласы "Лось не отвечает за свои слова"

Я с иронией говорила про второй госяз, если кто не понял, если это случится я буду вечной рабыней премьера при котором это будет... Шучу
  • 0

#364 Sanja

Sanja

Love will save the World

• Постоялец
  • 1 695 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 19:50

Poder
Компромисс принимается с двух сторон. Не надо было оскорблять нас, а надо было уважать нашу память и наш праздник, и тогда я гарантирую, они спокойно перенесли бы памятник.
И вообще ты выбираешь куски из моего текста, чисто так, чтобы полялякать впустую. Никакой смысловой нагрузки и сути, а также связи с тем, о чем был спор. Бесконечная рутина, ладно короче отдыхай или что ты там делал. :lol: Спасибо за беседу. :) И так, совет, раз ты тут сидишь на русскоязычном форуме, купи руссские буквы и наклей на клаву, если ты уважаешь людей. Удачи. :)

Сообщение изменено: Sanja (04 Август 2007 - 19:52 )

• 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#365 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 19:55

а надо было уважать нашу память и наш праздник, и тогда я гарантирую, они спокойно перенесли бы памятник.

Estonsi - snos
Russkie - ostavit
Kompromiss - perenesti

:P

Вот тебе рационалное мышления. А то сто оскверняюца рядом государственные символы. Памят естонсам о окупации и преступлений союза и прочее. ето тебя тоже не колышит. а вдобавок какоето зарубежное правителства исползует вас в своихзе интересах) Цветочки вам негде лажыт епт. Вон там на филтри плиты неизвестным солдатам, пыл там годами не подтеряли.

ya predu cherez pary chasov. neskuchaite=)

Сообщение изменено: Poder (04 Август 2007 - 19:55 )

• 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#366 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 987 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 20:04

Kompromiss - perenesti

Осквернение могил, провокация массовых беспорядков, попытка выставить всех защитников памятника вандалами, события в D-терминале, арест лидеров НД, которые пытались эти беспорядки предотвратить.... Словом, отличный компромисс.
  • 0

#367 IP Unnumbered

IP Unnumbered

Lifeguard of the Internet

• Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 20:21

Kompromiss - perenesti

Ну да, хорошо перенос с экскаватором под покровом ночи. Как воры. Кстати, звезду-то не перенесли. Выходит, что перенос выполнен не полностью.

от тебе рационалное мышления. А то сто оскверняюца рядом государственные символы. Памят естонсам о окупации и преступлений союза и прочее. ето тебя тоже не колышит. а вдобавок какоето зарубежное правителства исползует вас в своихзе интересах) Цветочки вам негде лажыт епт. Вон там на филтри плиты неизвестным солдатам, пыл там годами не подтеряли.

Ну символы-то полицаи в машину засунули, всё-таки. Да и потом, ты про компромисс всё пишешь. А какой в этом компромисс - идти людей оккупантами называть в праздник? Да и с памятью. Ну что за память такая - тут помню, тут не помню. Говорим о преступлениях, а виноватых - нет. То есть есть виноватый, но он такой собирательный получается, неубедительный. Вот стали бы искать преступников среди тех, кто на соседей пальчиком показывал, да бамажки писал с донесениями, тогда и говорить о преступлениях можно было бы. А то с таким подходом можно все могилы всех русских перенести, чтобы о преступлениях не вспоминать лишний раз.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#368 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 20:27

Poder, У 95 процентов эстонцев до активной промывки властями мозгов не было никакого желания снести памятник. И даже после этой промывки далеко не все эстонцы на неё повелись и стали думать, что хотят снести памятник. То есть далеко не все поддались на манипуляцию. :)

Памятник снесли не из-за "желания эстонцев", вот в чём дело то. Памятник снесли из-за желания определённой кучки людей, находящихся во власти, и умело манипулирующих чувствами народа в своих корыстных целях. :)
  • 0

#369 Rodserg

Rodserg

Rhodie

• Постоялец
  • 2 759 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 21:29

тема сама посебе тоже глуповата. Миграция с естонии. но вед и в германии заставят учит немецкий, в Англии англиский. Единственная сто можна оттуда отвалит бабла поболше и всё

Эстония несравнима ни с одной из мало-мальски развитых стран!
Язык это непросто знание слов - это культура и разговаривая (хуже того - думая) на чужом языке ты становишься частью чужой культуры!
Но что такое эстонская культура по сравнения с огромным англоязычным миром?
С культурой Германии, Франции, России?
Для меня лично в этом и заключается нежелание учить своих детей эстонскому (сам я говорю на эстонском достаточно хорошо, да и внешность соответствующая :D , меня принимают за своего финны, шведы, эсты, латыши, литовцы, поляки, немцы).

Я просто реально не вижу перспективы для эстонского народа хотя бы через 100 лет...
Его просто затопчут как этнос и язык реально исчезнет.
Поэтому я понимаю резвость государства в вопросе ассимиляции, но чутка погодите - дайте разобраться.
Это ВАША и ТОЛЬКО ВАША проблема!
Почему я и мои дети должны спасать ваш язык?!
Только из-за того что я живу здесь, в бывшей колонии?
И ещё один вопрос почему от предыдущих бывших хозяев - остзейских немцев не требовали знания эстонского в годы первой республики 1918-1940гг?

P.S. Хотя ответ лежит на поверхности...
Проблема в том, что мы сами обезличились совком слившись в неопределённую массу "русскоязычных"...
И посему нами могут помыкать сильные своим этническим самосознанием народы... Даже такие мелкие как эстонский...
Собственно, я писал об этом в "Кризисе русской идеи"...

не явятся же в один день миллионы гастарбайтеров в Таллинн... Потихоньку, по сотне человек в год...

Polacy juz tu!
I kurwa nie jeden nie chce mowic po estonsku :D
  • 0
На пределе

#370 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 22:25

Осквернение могил, провокация массовых беспорядков, попытка выставить всех защитников памятника вандалами, события в D-терминале, арест лидеров НД, которые пытались эти беспорядки предотвратить.... Словом, отличный компромисс.

- а ето уже последствие)

Ну символы-то полицаи в машину засунули, всё-таки. Да и потом, ты про компромисс всё пишешь. А какой в этом компромисс - идти людей оккупантами называть в праздник?

- я тебя называл оккупантом?ансип?кто?

Poder, У 95 процентов эстонцев до активной промывки властями мозгов не было никакого желания снести памятник. И даже после этой промывки далеко не все эстонцы на неё повелись и стали думать, что хотят снести памятник. То есть далеко не все поддались на манипуляцию.

Памятник снесли не из-за "желания эстонцев", вот в чём дело то. Памятник снесли из-за желания определённой кучки людей, находящихся во власти, и умело манипулирующих чувствами народа в своих корыстных целях

- нас ето не колышело пока памайтник и вас неначали исползоват как инструмент.

Так господа вы мне так и некто не ответил на один вопрос: магилы на филтри тее. Где вашы цветочки и памят если их там по 20 лет не поссисяют? Где ваша памят? Вам ето "в душу неплуёт?"

вы как бараны на провокации повелис. сами ето признаитес и вазилис скакимто дозором, из которых один неудачныи политик, другои продажеи немецких орденнов занемался.

Polacy juz tu!
I kurwa nie jeden nie chce mowic po estonsku

- co ? :)

Сообщение изменено: Poder (04 Август 2007 - 22:28 )

• 0
дорогому модератору:

#371 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 987 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 22:55

- а ето уже последствие)

Это не последствия. Последствия -- это от слова после. То, что было "во время" -- это не последствия.

нас ето не колышело пока памайтник и вас неначали исползоват как инструмент

А то, что вас самих используют как инструмент, вас не колышет и сейчас.

вы как бараны на провокации повелис

Вы? А вы бы не повелись, в такой ситуации? Ты, видимо, просто не знаешь всего, что там происходило. По новостям этого не показывали. Ни по эстонским, ни по российским. Тебе уже говорили, что не стоит писать о том, чего не знаешь? Мне кажется, говорили. Повторять смысла не вижу.
Ближе к делу: толпа народа -- это не рота дисциплинированных солдат. Всегда, в любой достаточно большой толпе есть неуравновешенные люди, есть паникеры, и т.д. Не может быть толпа хладнокровной. Неважно, что за толпа, русские, эстонцы, папуасы. Поэтому толпой можно управлять. И доблестная полиция очень умело это делала. Если интересно, как все происходило в реальности, могу рассказать, но в личке. Хотя ты все равно вряд ли поверишь. Тебе ведь проще словам Ансипа и Лаара верить.
  • 0

#372 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:02

Rodserq, давай мы сейчас все заговорим на разных языках, вот прикольно то будет...

Вы-мы, вас-нас... у меня создается впечатление, что Пыдер особо рьяный агент доблестного эстонского правительства... Джеймс Поонд, агент нооль-ноооль-каахекса

Сообщение изменено: JleHka (04 Август 2007 - 23:05 )

• 0

#373 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:16

Вы? А вы бы не повелись, в такой ситуации? Ты, видимо, просто не знаешь всего, что там происходило. По новостям этого не показывали. Ни по эстонским, ни по российским. Тебе уже говорили, что не стоит писать о том, чего не знаешь? Мне кажется, говорили. Повторять смысла не вижу.

- я находился в центре событий.

JleHka - теевуска Поонта =)
  • 0
дорогому модератору:

#374 Leha1

Leha1
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:19

poder какой-то недалёкий, как-то тупо ситуацию оценивает. Вот скажи что в эстонии есть кроме леса ? Вот что она производит, создает, имеет ? И какое будущее у государства, которое вообще ниче не может само сделать ?

Пы.Сы. Все лесопилки и переработки дерева скупили фины.
  • 0

#375 Rodserg

Rodserg

Rhodie

• Постоялец
  • 2 759 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:20

Polacy juz tu!
I kurwa nie jeden nie chce mowic po estonsku

Поляки уже здесь!
И Зайка, прости за грубость! ни один не хочет говорить по-эстонски :D
  • 0
На пределе

#376 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:25

poder какой-то недалёкий, как-то тупо ситуацию оценивает. Вот скажи что в эстонии есть кроме леса ? Вот что она производит, создает, имеет ? И какое будущее у государства, которое вообще ниче не может само сделать ?

Пы.Сы. Все лесопилки и переработки дерева скупили фины.

Пока есть у нас дешевая (сравнительно, для ЕС дешевая) алкаха, будем жить на туризме... Но яму уже себе рыть начали, сухой закон не за горами.

Да уж, будущее у Эстонии незавидное... страна строителей, да и то все рвут заграницу

Поляки уже здесь!
И Зайка, прости за грубость! ни один не хочет говорить по-эстонски :D

Поляки это вообще отдельная тема :D Те же англики (а ещё больше наши в UK) от них в ещё большем НЕвосторге, чем от индусов... работают за копейки и ведут себя, как татаро-монголы при нашествии.

Сообщение изменено: JleHka (04 Август 2007 - 23:26 )

• 0

#377 Leha1

Leha1
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:29

Пока есть у нас дешевая (сравнительно, для ЕС дешевая) алкаха, будем жить на туризме... Но яму уже себе рыть начали, сухой закон не за горами.

Да уж, будущее у Эстонии незавидное... страна строителей, да и то все рвут заграницу
Поляки это вообще отдельная тема :D Те же англики (а ещё больше наши в UK) от них в ещё большем НЕвосторге, чем от индусов... работают за копейки и ведут себя, как татаро-монголы при нашествии.

строить в Эстонии уже нечего ;) Алкаха да дешевая, до поры до времени. Как ЭС скажет сделать цены как везде, так и всё, приплыли :) На одной алкахе далеко не уедешь ;)
  • 0

#378 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:31

строить в Эстонии уже нечего ;) Алкаха да дешевая, до поры до времени. Как ЭС скажет сделать цены как везде, так и всё, приплыли :) На одной алкахе далеко не уедешь ;)

Может, эсты изобретут свою Нокию? :rolleyes:
Я в НАС верю пока ещё
  • 0

#379 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:32

у тебя понятния немного другие. Вон сингапур без всяких деревэв вообше. Чо плохо зивут? Или Таиван? У Таивана почва столи ис золота? Потехонку всё будет. Нечего недаёцца сразу.

Сообщение изменено: Poder (04 Август 2007 - 23:33 )

• 0
дорогому модератору:

#380 Leha1

Leha1
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:33

Может, эсты изобретут свою Нокию? :rolleyes:
Я в НАС верю пока ещё

даже если изобретут, фины купят :)
  • 0

#381 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:35

да Skype продали вед. Таллинк и Судоремонтныи еше такие силные компании. А обязателно имет сваю нокию?Я напремер неоднио фирмы из Luxemburg a незнаю
  • 0
дорогому модератору:

#382 Leha1

Leha1
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:36

у тебя понятния немного другие. Вон сингапубез всяких деревэв вообше. Чо плохо зивут? Или Таиван? У Таивана почва столи ис золота? Потехонку всё будет. Нечего недаёцца сразу.

Хахахаххаха :lol: в тайване все за копейки работают, ты бы так смог ? Вот и 99% эстонцев не сможет. не надо задрипанную нацию с восточными сравнивать у них понятия другие и мозгов побольше. Китайцы вон пол века за гроши работали ради единственной цели - ЗАХВАТИТЬ РЫНОК, через несколько лет они будут всем тыкать, что надо делать и как надо жить ;)
  • 0

#383 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:36

у тебя понятния немного другие. Вон сингапур без всяких деревэв вообше. Чо плохо зивут? Или Таиван? У Таивана почва столи ис золота? Потехонку всё будет. Нечего недаёцца сразу.

Хахаа, сравнил :D На Тайване и в Сингапуре нет 8месячной зимы + 4 месячного непонятно чего (типа лето). У нас август, а у меня в нашем климате грипп нарисовался, веселенькое дельце, кому наше болото кроме нас самих нужно? Только если финам, и то преимущественно греться ездят водкой, так как у них также дела обстоят с климатом.
  • 0

#384 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:37

А Singapur=)?

Хахаа, сравнил На Тайване и в Сингапуре нет 8месячной зимы + 4 месячного непонятно чего (типа лето). У нас август, а у меня в нашем климате грипп нарисовался, веселенькое дельце, кому наше болото кроме нас самих нужно? Только если финам, и то преимущественно греться ездят водкой, так как у них также дела обстоят с климатом.

- ya nedumal sto tehnologicheskoe razvitie zavisit ot prirodnyh uslovij))))eto novost.

Сообщение изменено: Poder (04 Август 2007 - 23:39 )

• 0
дорогому модератору:

#385 Rodserg

Rodserg

Rhodie

• Постоялец
  • 2 759 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:38

Leha1, Poder, да, не стоит ровнять Эстония с азиатскими тиграми.
За ними будущее.
  • 0
На пределе

#386 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:40

правилно. Потомушто у нас страна лодереи и хнытиков. И вы молодые - ее составляюсее)
  • 0
дорогому модератору:

#387 Leha1

Leha1
  • Пользователь
  • 67 сообщений

да Skype продали вед. Таллинк и Судоремонтныи еше такие силные компании. А обязателно имет сваю нокию?Я напремер неоднио фирмы из Luxemburg a незнаю

не ну ты явный клоун, люксембург - это страна размером с город :) Вот еслиб засунуть всех эстонцев в Таллинн и назвать эту страну-город Эстонией тогда наверно вы (эстонцы) бы выжили. Таллинк вроде как шведам или финам принадлежит, ну какая-то часть точно. БСРЗ это комплекс маленьких фирмачек, руководит всеми русский мужик B) Скайп вообще чудо мысли :lol: Весь факультет информатики ТТУ трещит по швам от такого прогресса, кстати тех программером переманили в американские и другие европейские фирмы.
  • 0

#388 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

ИМХО Скайп это такое г***, что продать его можно было только напоив покупателей, и особых плюсов эта сделка нации не принесла... А в Таллинке из эстонского только название и рабочие, бабки там не наши уж точно.

Сообщение изменено: JleHka (04 Август 2007 - 23:45 )

• 0

#389 Leha1

Leha1
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:41

правилно. Потомушто у нас страна лодереи и хнытиков. И вы молодые - ее составляюсее)

А ты не нытик ? задолбал уже плакаться что русские акупанты, а мы такие прям умные! Приматы ей богу <_<

Сообщение изменено: Leha1 (04 Август 2007 - 23:41 )

• 0

#390 Rodserg

Rodserg

Rhodie

• Постоялец
  • 2 759 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 23:42

Потомушто у нас страна лодереи и хнытиков.

Ну глупо работать на таких ублюдков как Ансип, не находишь?
  • 0
На пределе