Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Всё про газовые установки, автогаз


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
944 ответов в этой теме

#481 biglev

biglev
  • Постоялец
  • 277 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 13:57

Мне вот тоже пришлось однажды так пройтись по мастерам и газовым сервисам. Один из них показался мне крутым из крутых, и я на нем остановился и установил себе там ГБО - первое поколение (в отсутствие лямбда-зонда) на инжекторный двигатель. Результат - взрыв и пожар на двигателе.
Так что ходи, не ходи, но либо требуй сертификат и проверяй его на подлинность, а также документы о профильной подготовке мастеров, или уж сам пробуй разобраться в вопросах установки ГБО и следи за тем, что и как делают мастера, хотя, особенно, неграмотные среди них, этого не терпят.



Добрый день,

Где модератор ? :) Невыносимо читать эту словесную логорею... :blink:
  • 0

#482 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 ноября 2010 - 14:07

Где модератор ? :) Невыносимо читать эту словесную логорею... :blink:

ну а в чём проблема? :unsure:

Минбору походу хочется с вами "поболтать" и достать, а как он ещё не придумал, ибо судя по всему человек не местный, и живёт в основном Российскими примерами и ситуациями...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#483 minbor

minbor
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 17:28

Где модератор ? :) Невыносимо читать эту словесную логорею... :blink:

Нельзя ли посодержательнее, что вам не нравится в том, что я сказал? В то время как я просто-напросто высказался в поддержку тех форумчан, которые именно это и озвучивали. И что никак не выпадает из контекста конференции.
Может здесь играют свою роль другие причины? Так ведь Инет не является национальной территорией, и если посты, их содержание, не выходят за рамки установленных правил, то и претензии надо предъявлять конкреные, содержательные и основательные. При том, что модератор мне пока замечаний не делал.

Прошу модератора просветить цитируемого Господина о недопустимости на форуме как флуда, так и нетерпимости, да еще и выражаемых в такой едва ли терпимой приличными людьми и вульгарной форме.
  • 0

#484 minbor

minbor
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 18:06

ну а в чём проблема? :unsure:
Минбору походу хочется с вами "поболтать" и достать,...

Это, простите, у Вас с бодуна, что ль?
С подобной реакцией на содержание моих постов я сталкивался не раз и было их вагон и мальнькая тележка. Однако те из них, кто по-умней, да по-грамотней, впоследствие признавали все же мою правоту и даже благодарили меня за то, что показывая мою работу даже самым заторможенным клиентам, тем самым, уговаривали их на установку пусть и гораздо более дорогих, но более надежных в эксплуатации систем 4-го поколения. Спрос на ГБО 4-го поколения резко поднялся, а некоторые из газоустановщиков даже под гнетом больших денег напрочь отказывались от установок эжектора на инжектор. Хотя в провинции это до сих пор распространено.

...ибо судя по всему человек не местный, и живёт в основном Российскими примерами и ситуациями...

Я живу согласно Правилам ЕС ООН от 1958 года №№ 67 и 110, каковыми живете и Вы (в сфере ГБО и газоустановки), ибо и Вы, и мы наверняка присоединены к этим международным соглашениям.

А за незлобивость спасибо.

Сообщение изменено: minbor (16 ноября 2010 - 18:09 )

  • 0

#485 Йухен

Йухен
  • Постоялец
  • 2 465 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 18 ноября 2010 - 19:35

5.0 будет хавать минимум 20 литров. про 15 - это сказки, я предположу, что даже за городом будет больше на 5-ти литрах.
  • 0
один остался

#486 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 20:17

машина седан 2000 год
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#487 batja

batja
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 22 ноября 2010 - 15:23

На Вееренни опять открылась газовая заправка (рядом с кругом), видимо кризис закончился :)
  • 0

#488 Benzin1

Benzin1
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 19:52

Возможно ли такое ,что газ зимой замёрзнет?
  • 0

#489 andru'

andru'

    zɯɐǝɹp ǝʇıɥʍ

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 00:20

Возможно ли такое ,что газ зимой замёрзнет?

существует 4 агрегатных состояния..твердое, жидкое, газообразное и плазма (огонь), замерзнуть он не замерзнет, если только в жидкое состояние перейдет, но не думаю, что это произойдет..балон же не снаружи стоит. смотри характеристики газа)
  • 0
This is the sort of English up with which I will not put!
'''ʎɐqə ɯoɹɟ pɹɐoqʎəʞ ɐ ʎnq ı əɯıʇ ʇsɐl əɥʇ sı sıɥʇ

#490 Гоголь

Гоголь
  • Новобранец
  • 10 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 09 января 2011 - 19:33

Здравствуйте. Тема тут обсуждалась уже, но как-то разрозненно. Я собираюсь поставить себе ГБО 4-го поколения. Шесть лет назад эксплуатировал уже машину на газе в течении трёх лет(по 50 тыс км в год), ощущения - просто класс. Сейчас ищу на ком из установщиков остановить выбор. Поделитесь кто где ставил ГБО, за какую цену, ну и как мастерские справились с работой, как справлялись с настройкой? Почитал много инфы по ГБО на этом форуме, также оочень много инфы есть на украинских и белорусских форумах, там даже значительно больше. Вопрос цены стоит ребром. Платить 15000крон я не собираюсь, потому что везде вижу цену до 1000 долл. Вся украина ставит ГБО в пределах 600-800долл с работой и выбор ГБО ЗНАЧИТЕЛЬНО больше чем в Эстонии, правда у них там всё рядом. Причём у многих работает всё отлично хотя есть бракоделы-установщики.
  • 0

#491 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 19:48

Здравствуйте. Тема тут обсуждалась уже, но как-то разрозненно. Я собираюсь поставить себе ГБО 4-го поколения. Шесть лет назад эксплуатировал уже машину на газе в течении трёх лет(по 50 тыс км в год), ощущения - просто класс. Сейчас ищу на ком из установщиков остановить выбор. Поделитесь кто где ставил ГБО, за какую цену, ну и как мастерские справились с работой, как справлялись с настройкой? Почитал много инфы по ГБО на этом форуме, также оочень много инфы есть на украинских и белорусских форумах, там даже значительно больше. Вопрос цены стоит ребром. Платить 15000крон я не собираюсь, потому что везде вижу цену до 1000 долл. Вся украина ставит ГБО в пределах 600-800долл с работой и выбор ГБО ЗНАЧИТЕЛЬНО больше чем в Эстонии, правда у них там всё рядом. Причём у многих работает всё отлично хотя есть бракоделы-установщики.

забавный ты человек, можете тебе тоже получать зарплату как в украине, пару сотен баксов? Надо исходить из того что ты в Пистонии а не там. смешно получается, я знаю что в России водка,сигареты,топливо дешевле и поэтому я не собираюсь здесь покупать такие дорогие :lol: Эстония страна с маленьким рынком, отсюда и такое кол-во товара и такие цены. Оборот низкий, а все хотят кушать.
  • 1

#492 Гоголь

Гоголь
  • Новобранец
  • 10 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 09 января 2011 - 20:12

забавный ты человек, можете тебе тоже получать зарплату как в украине, пару сотен баксов? Надо исходить из того что ты в Пистонии а не там. смешно получается, я знаю что в России водка,сигареты,топливо дешевле и поэтому я не собираюсь здесь покупать такие дорогие :lol: Эстония страна с маленьким рынком, отсюда и такое кол-во товара и такие цены. Оборот низкий, а все хотят кушать.



Тасол - Я рад что вам забавно, позитив не помешает. Но тут есть конторы которые устанавливают за 8000-9000 крон, есть такие которые ставят за 14000 и даже за 14000 машина потом не едет. Мне просто в лом переплачивать. Цены на ГБО одни, а за работу наверно деньги разные. К тому же у нас действительно многие получают минималку -400 долл, как в Украине. Что лично вы можете сказать из своего опыта по теме?
  • 0

#493 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 20:50

вперед на Украину! поставят по-дешевке, даже с дорогой дешевле будет, да и спецы там получше будут, к кому обращаться найдете на тех же форумах. заодно можно совместить поездку с отдыхом, таким образом можно и пирожок съесть и на ... сесть! :rolleyes:
  • 0

#494 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 20:54

Тасол - Я рад что вам забавно, позитив не помешает. Но тут есть конторы которые устанавливают за 8000-9000 крон, есть такие которые ставят за 14000 и даже за 14000 машина потом не едет. Мне просто в лом переплачивать. Цены на ГБО одни, а за работу наверно деньги разные. К тому же у нас действительно многие получают минималку -400 долл, как в Украине. Что лично вы можете сказать из своего опыта по теме?


лично могу сказать, что как то я рассчитывал расходы на установку, а так же плюсы и минусы данного мероприятия и пришёл к выводу, что не так уж быстро это дело отобьётся и возня с этим газом.

Например http://www.avensis-c...

У газа не только более высокое октановое число. У п-б смеси температура горения примерно на 250 градусов выше, а скорость горения ниже. Причем скорость горения в данном случае основная проблема. Поэтому газ "поджигать" надо раньше, иначе он продолжает догорать в фазе выпуска, когда выпускной клапан уже открывается. Этот "автоген" нарушает расчетный температурный режим выпускной пары седло-клапан и зазоры "уходят", то есть уменьшаются. Это приводит к тому, что клапан все хуже и хуже закрывается. На начальных стадиях это никак по поведению машины не почувствуешь. Кстати, катализатору при этом тоже не очень радостно. Судя по отзывам на форумах зазоры уходят в среднем за 20 тысяч пробега. Я потому и задавал вопрос о том, сколько Ваша машина прошла на газу, и как там зазоры себя чувствуют.
Вариатор это электронный блок, который позволяет динамически сдвигать угол зажигания в раннюю сторону на газе и возвращать назад на бензине. Насколько мне известно, (но зуб не дам))) вариатор практически решает описанную проблему.


  • 0

#495 Йухен

Йухен
  • Постоялец
  • 2 465 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 09 января 2011 - 21:59

Я себе ставил газ, мне обошлось всё в 7.5к+ баллон, т.к. я терродоидальный не зотел, а хотел на 100 литров. Баллон встал в 1200 (БУ

Пока не скажу про место, т.к. не хочу делать рекламу или анти- рекламу. У меня еще не настроенная система, но даже с расходом в 16-ть литров я экономлю деньги.

Газ стоит 0.56 ЕУР- 20% = 0.45, с расходом в 16 литров на сотню я трачу 7.2 на 100 км

Еще у меня был дизелек

Соляра стоит 1 - 20%= 0.81, с расходом в 10 литров я трачу 8.05 крон на 100 км

Поэтому я дизель продал и оставил бензин, т.к. проблем намного меньше. На след. неделе поменяю расходомер и поед рисовать кривую газа к установщикам, обещали прибавку к расходу, максимум 10% - это будет 11 литров на 100 км, посчитайте сами экономию. (77.44крон за 100 км)

ЗЫ. Про установщиков отпишусь через недельку.
  • 0
один остался

#496 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 23:18

Поэтому я дизель продал и оставил бензин, т.к. проблем намного меньше. На след. неделе поменяю расходомер и поед рисовать кривую газа к установщикам, обещали прибавку к расходу, максимум 10% - это будет 11 литров на 100 км, посчитайте сами экономию. (77.44крон за 100 км)


и еще посчитай расходы на ремонт двигла:) стоит ли оно того? перелопатив инет,пока пришёл к выводу, что ГБО без проблемно работает на старых простых движках, на более современных ГБО ведёт к поломке двигателя. Загибаются клапана, под замену идут поршни, кольца, в общем местами чуть ли не кап ремонт получается.Конечно как вариант, непрофессиональная установка. Но всё же, где гарантия что даже профи не сделают ошибку с бодуна. Продавцы ГБО все как один говорят о безопасности для двигателя и пользователя и так же об экономии,а в сети куча проблем у владельцев.Как же быть? Ставить и думать, авось пронесёт? :lol:
  • 0

#497 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 00:36

Я на газе катался когда то. На опеле была заводская установка. На газе тянуло слабее, чем на бензине. Хотя тебе на 5 л наверное собой разницы не почувствуется. :lol:
  • 0

#498 Йухен

Йухен
  • Постоялец
  • 2 465 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 10 января 2011 - 08:50

tasol, у меня таксисты знакомые, на корейце откатал 300к на газу, у второго мазда 6 тоже на газу. я делаю выводы сам, не ссылаясь на нет....
  • 0
один остался

#499 kuller84

kuller84
  • Постоялец
  • 961 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2011 - 17:44

думал тож себе поставить но мимовая тема,экономия с 100км всего 5-7еуро,посчитай сколько нужно времени чтоб установка себя окупила,выгоднее продать свою машину и найти аналог но уже с газом,если так приспичило:)

Сообщение изменено: kuller84 (10 января 2011 - 17:46 )

  • 0

#500 Йухен

Йухен
  • Постоялец
  • 2 465 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 14 января 2011 - 14:08

12.10 газ теперь стоит :(
  • 0
один остался

#501 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 января 2011 - 18:41

12.10 газ теперь стоит

цена на самом деле высосана из пальца, никаких подорожаний газа или акцизов на него не было, просто торговцы слишком жадные... :huh:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#502 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 14 января 2011 - 20:41

kuller84, среди продающихся и выбрать-то особо нечего...

Йухен, на фоне бенза (19) всё равно как-то недорого.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#503 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 12:34

12.10 газ теперь стоит :(

вроде, ты не так давно где-то писал, что он около 9 крон стоил
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#504 Йухен

Йухен
  • Постоялец
  • 2 465 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 января 2011 - 14:08

Jonnyk, да в Латвии подорожал где- то месяц назад, ну вот и до нас докатилось. У нас газ стоил 9.90
  • 0
один остался

#505 Kiborg

Kiborg
  • Пользователь
  • 886 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 12:11

у меня Гольф3, 1.8 моторчик, скажите кто разбирается расход 10 л газа по трассе это для него не много ?
  • 0

#506 Nirole

Nirole
  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 10:03

у меня Гольф3, 1.8 моторчик, скажите кто разбирается расход 10 л газа по трассе это для него не много ?


Много ,но эти моторчики 1,8 с моновпрыском плохо регулируют потребление газа,если стоит 1 поколение.Если второе поколение стоит то регулировка помогает довести потребление до 8 литров.
  • 0

#507 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 17 января 2011 - 10:08

А если газ ставить на машины с турбиной или компрессором, мощность будет значительно падать, при езде на газе?
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#508 Йухен

Йухен
  • Постоялец
  • 2 465 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 17 января 2011 - 11:04

Turetskii, ты как тот у кого крузак В8 и он туда газ ставит. Если с турбиной, то нах тебе газ........ А вообще 10% на 4-м поколении меньше будет. На турбо точно ставят.
  • 0
один остался

#509 Nirole

Nirole
  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 14:32

А если газ ставить на машины с турбиной или компрессором, мощность будет значительно падать, при езде на газе?


Разницы нет, если стоит 4 поколение газовой установки,есть програмное обеспечение для газа. Компьютер машины не знает на каком топливе работает авто,он только корректирует топливную карту. Расход газа увеличивается по сравнению с бензином на 10-15 процентов-это в среднем 1-1,5 литра на 100км.
  • 0

#510 botja

botja
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Откуда:Табасалу/Таллинн

Отправлено 21 января 2011 - 12:40

Созрел и я до автогоаза. Поездил пару месяцев на газовой машине, порадовался цене на топливо, и на днях покупаю бензиновый аппарат с целью установки ГБО. Изучил много разной информации, узнал всех установщков.

1)самая дешевая цена ГБО 4-поколения на 4 цилиндра у www.gazoline.ee В кронах они предложили за 8500 польское оборудование DTGAS.

2) www.autogaasservis.ee предложил комбинированную систему(итальянская+польский блок управления) за 10000еек. Дают 5 лет гарантию.

3)www.mangust.ee предложил итальянскую систему BIGAS за 10000еек..

Остальные хотят 14-16000еек....

Первый вариант берет ценой, второй берет гарантией+люди четко распедалили почему система комбинированная, вроде соображающие и вызывают доверие.
Третий вариант-как плюс-итальянская система(не знаю какого качества) как минус- маленький стаж установки ГБО.....

Интересует мнение тех людей. кто устанавливал оборудование в Эстонии, отзывы, плюсы-минусы фирм-установщиков. Мне все равно что комуто эта информация будет казаться рекламой или антирекламой,я просто хочу знать и выбрать для себя надежного установщика, у котрого впоследствии можно будет также надежно обслуживаться.

Тут есть непосредственно работники фирм(ы)-установщика газового оборудоания-ребята, вы можете выказаться например в личном сообщении если не хотите публично очернять конкурентов.....

Сообщение изменено: botja (21 января 2011 - 12:43 )

  • 0
Андрюша!!!