Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Всё про газовые установки, автогаз


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
944 ответов в этой теме

#601 cahek7

cahek7
  • Пользователь
  • 362 сообщений

Отправлено 27 мая 2012 - 17:25

Купил полтора месяца назад бмв с метановой установкой. Расход 8 кг на 100 км, мотор 2.2 6 цил. На бензине расход примерно 15л на 100км. Обслуживание ГБО ещё не делал. Из проблем: машина иногда дёргается на газе, но бывает что несколько дней никаких проблем. Думаю со следующей зарплаты заеду к спецам на диагностику.

у бмв вроде нет мотора 2.2. Скорее всего 323/523 - тот же 2.5, задушиный.
  • 0

#602 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 мая 2012 - 18:31

Купил полтора месяца назад бмв с метановой установкой.

А где ты метаном заправляешься?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#603 antsh

antsh
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 27 мая 2012 - 20:13

единственная заправка в Таллинне находится на Суур сыямяэ.

А мотор 2.2 есть, не гоните :) М54 гугл в помощь.
  • 0

#604 fromtallinn

fromtallinn

    Позитивный Человек

  • Постоялец
  • 1 061 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pskov .

Отправлено 27 мая 2012 - 20:21

А где ты метаном заправляешься?

метан - он же CNG . в таллине несколько лет назад сделали заправку . в тарту видел прошлым летом заправку возле cramo .
  • 0

ТАЛЛИНН-ПСКОВ-ТАЛЛИНН .
 


#605 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 июня 2012 - 11:57

вопрос к специалистам по установкам.
У меня баллон 50 литров, обычно заправлял всегда 47-48 литров, пару раз удалось закачать туда 49,5, это когда было высосано всё с баллона, что даже на холостых не работала.
В прошлом месяце проезжал мимо Бетоони, решил заправится, как раз газ кончился, мне залили туда 56 литров, там заправляет заправщик, а я в лавке был, где платить надо, как то сразу не обратил внимания на большую сумму чем обычно, только потом по чеку посмотрел, что залили больше, чем в баллон влезает, ну да разбираться с этим я не стал...
Тут после этого заправлялся сам на Кадака, на ПТК, при подходе к 50литрам, чтото тихо щёлкает в районе заправочной горловины, и насос продолжает качать газ дальше, не останавливаясь как было раньше. После 57 литров, я уже в ручную сам остановил всё это дело. И второй раз спустя неделю там же заправлял, всё тоже самое в этот раз остановил на 57,5, ибо сам насос не хотел останавливаться, я конечно понимаю что это газ и он сжимается и так далее, но ведь на заправках он в жидком состоянии, а жидкости как правило не сжимаются, что случилось у меня с заправочным клапаном, и чем мне это грозит, и сколько будет стоить привести всё в исходное состояние? :unsure:

Сообщение изменено: DimKin (27 июня 2012 - 11:57 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#606 Nirole

Nirole
  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 20:00

вопрос к специалистам по установкам.
У меня баллон 50 литров, обычно заправлял всегда 47-48 литров, пару раз удалось закачать туда 49,5, это когда было высосано всё с баллона, что даже на холостых не работала.
В прошлом месяце проезжал мимо Бетоони, решил заправится, как раз газ кончился, мне залили туда 56 литров, там заправляет заправщик, а я в лавке был, где платить надо, как то сразу не обратил внимания на большую сумму чем обычно, только потом по чеку посмотрел, что залили больше, чем в баллон влезает, ну да разбираться с этим я не стал...
Тут после этого заправлялся сам на Кадака, на ПТК, при подходе к 50литрам, чтото тихо щёлкает в районе заправочной горловины, и насос продолжает качать газ дальше, не останавливаясь как было раньше. После 57 литров, я уже в ручную сам остановил всё это дело. И второй раз спустя неделю там же заправлял, всё тоже самое в этот раз остановил на 57,5, ибо сам насос не хотел останавливаться, я конечно понимаю что это газ и он сжимается и так далее, но ведь на заправках он в жидком состоянии, а жидкости как правило не сжимаются, что случилось у меня с заправочным клапаном, и чем мне это грозит, и сколько будет стоить привести всё в исходное состояние? :unsure:


Посмотри внимательно еще раз на абревиатуру газового баллона.Полагаю,что он все же на 60л.
  • 0

#607 fromtallinn

fromtallinn

    Позитивный Человек

  • Постоялец
  • 1 061 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pskov .

Отправлено 27 июня 2012 - 20:15

DimKin, у меня был 80л баллон . влезало в пустой 67-68л , клапан не даёт заправить полный баллон . потом в один момент у меня этот клапан сломался и в пустой баллон стал влезать 80-81л . мне сказали что 100% заполнение баллона опасно в том случае если ты в жаркий день с полным баллоном оставил машину стоять . а если ты после заправки сразу проехал на 5-10л газа - то ничего страшного не будет . это мне псковские автогазовщики сказали давно .
  • 0

ТАЛЛИНН-ПСКОВ-ТАЛЛИНН .
 


#608 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 июня 2012 - 20:18

Полагаю,что он все же на 60л.

А почему же тогда на протяжении 6 лет мне не удавалось в него залить больше 49,5 литров, и то это только в том случае, когда мотор на газе даже на холостых не мог работать...
И почему всегда в баллон влезало только 47-48 литров, и сейчас если заправлять его, то когда там около 48 литров, там что-то щёлкает, насос как бы чуть замедляется, и потом опять гонит... :unsure:

тогда кто сломал мне клапан? и зачем?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#609 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 21:02

DimKin, сам сломался, а баллон значит не 50, а больше. 20% у меня запаз на расширение. В 100 литровый баллон только 80 влазит.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#610 zybor

zybor
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 06:41

Какие должны быть документы или сертефекаты у установщика гбо
  • 0

#611 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 июля 2012 - 08:53

DimKin, сам сломался, а баллон значит не 50, а больше. 20% у меня запаз на расширение. В 100 литровый баллон только 80 влазит.

Ну походу клапан назад сам починился...
Уже второй раз подряд заправляюсь на ПТК, на Кадака, всё нормуль...
В прошлый раз залил 49,5 литров, сегодня 50,2. Клапан срабатывает как надо, на нужном объёме и насос останавливается...
На Бетони больше не рискну заправлять, дабы опять чего там не сломали... :huh:

Сообщение изменено: DimKin (11 июля 2012 - 08:54 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#612 Nirole

Nirole
  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 19 августа 2012 - 09:36

Ну походу клапан назад сам починился...
Уже второй раз подряд заправляюсь на ПТК, на Кадака, всё нормуль...
В прошлый раз залил 49,5 литров, сегодня 50,2. Клапан срабатывает как надо, на нужном объёме и насос останавливается...
На Бетони больше не рискну заправлять, дабы опять чего там не сломали... :huh:


На газовых заправках бывает и такой ньюанс,что вместо газа идет воздух ,а счетчик крутится,вследствии чего и возникает на табло литраж превышающий обьем газового баллона. На новый баллон дается сертификат на 10 лет,по истечению которых,согласно регламенту нужна сертифицированная проверка баллона.
  • 0

#613 Dimk Ja

Dimk Ja
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 16:19

всем привет. имеется авто passat b5 стоит гбо 4 поколение ,при переключении на газ двиготель колбасит на холостых, на ходу подергивает , работет на холостом(на газе) с непонятным гулом ,гул усиливается при увеличении оборотов...
Ездил туда где ставил говарят проблемы с бензином и обосновали что время открытия бенз форснки слишком ,большое 3,5мс(на бензине едет норм СО проверяли в норме )
началось все как-то резко,начала дергатся осмотрел зажигание , два провода заменил ,заменил свечи дергатня пропала чуть стало меньше, думал катушка , поменял , проблема не ушла , ездил туда где ставил Autogaasservis опять сказали с бензином проблема а щас они вообще закрылись в Таллинне...
может ктонибудь чтонибудь посоветует ? гбо пробежала всего 30000
  • 0

#614 Nirole

Nirole
  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 06:37

Посоветовать может только диагностика,поскольку это 4 поколение. Кадака 113а 5583782
  • 0

#615 noe

noe
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 29 сентября 2012 - 12:46

Всем привет!
Во-первых, хочу выразить благодарность этой ветке форума. Слежу за ней уже с 2008 года Размещенное изображение. Благодаря ей, я решился на установку газа, а также нашел хороших и качественных установщиков.

Новую машину приобретал специально под беспроблемную установку газа. Автомобиль Subaru Forester 2.0 атмо SH5 MY11, только закончил обкатку.
Не скрою, было достаточно много проблем в обсуждении гарантии со стороны Autospirit. То ли зажрались они, то ли у директора этой фирмы есть какая-то личная неприязнь ко всему, что связано с газом, но факт налицо: всякий разговор об установки газа на гарантийную машину заходил в тупик- "Поставите ГБО- слетит гарантия на ВСЮ машину".
Спасибо Льву (Biglev, я так понимаю Размещенное изображение) за разрешение этой долгой и нудной проблемы. Mariine auto оказались более адекватны, а по распорядку Fuji Heavy Industries, обслуживаться и требовать исполнения гарантийных обязательств, я могу в любом аккредитованном сервисе Европы. В Эстонии их два: Autospirit и Mariine auto.

При выборе установщика, мой главный критерий отбора был- качество. К сожалению, экономить на этом нельзя. Поэтому, несмотря на одну из самых высоких цен на установку ГБО, я выбрал фирму Gaasiabi. Мой выбор основывался на ваших отзывах, форумчане, а также на отзывах моих знакомых, уже имевших опыт с этой фирмой.

Установленное ГБО 4 поколения:
KME DIEGO G3 - Sequential gas LPG
Форсунки Keihin HANA injectors
Система смазки клапанов JLM Valvecare
Тороидальный бак на 63 литра

Гарантия 4 года. Сервисная книжка. Обслуживание ежегодное, или 15000 км

Первую тысячу уже отъездил и очень доволен. При почти двухкратной разнице стомости газ/бензин, выгода весьма ощутима. С каждого бака (около 48 литров) в карман кладу 25 евро.
Прошел бесплатное обслуживание ноль. Устранили небольшие шероховатности в работе двигателя- при резком старте, чувствовался небольшой провал. Подтянули хомуты. Подрегулировали шкалу делений уровня топлива на кнопке.
Расход пока завышен. Как мне объяснили, система первую тысячу км настроена на повышенное потребление газа, во избежание порчи двигателя, в случае неправильной настройки.
Тест продолжается Размещенное изображение

Всем спасибо.

Сообщение изменено: noe (29 сентября 2012 - 12:51 )

  • 0

#616 noe

noe
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 15:43

Народ, у меня вопрос по поводу газовой заправки на Бетони (Gamos, кажись, называется). Заезжал я к ним как-то в прошлом месяце, так они мне залили (или задули :)) 50 литров. А тут на днях на последних парах с периодическим попискиванием зуммера при резком нажатии на педаль газа, заскочил на Алекселу- 49 литров с учетом, что подождал, пока клапан потрещит секунд пять. Как так? У кого-нить было такое?
  • 0

#617 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 15:50

noe, всё время по разному влезает, +-4 литра, но у меня бак на 100/80
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#618 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 декабря 2012 - 18:08

У меня какая то фигня стала творится, с последней заправки на примерно 50 литров проехал 440 км, правда 300 из них было по трассе Таллинн - Пярну, но все равно никогда такого не было, т.е расход газа с обычных 13ти опустился почти до 10,5. Зато на бензине стало жрать не мерянно, я понимаю что холодно, морозы, пока прогреется смесь богатая, но на бензине на холодную пару тройку км проезжаю, на теплом моторе сразу на газ перехожу... Но расход бензина около 18-20 литров на сотню... Может он опять где вытекать начал... надо будет трубки проверить...

Да сегодня заправился на новой автомат заправке в Лаагри, по 0,75
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#619 sayler

sayler
  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 декабря 2012 - 18:50

DimKin, А какой у тебя объём двигателя?
давно хотел узнать подача бензина и газа где-то имеют общую магистраль? Т.е подача газа в цилиндр идет совершенно по отдельной трубке?
  • 0
MB 124 Coupe E320 Sportline, Getrag manual transmission.

#620 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 декабря 2012 - 18:55

DimKin, А какой у тебя объём двигателя?
давно хотел узнать подача бензина и газа где-то имеют общую магистраль? Т.е подача газа в цилиндр идет совершенно по отдельной трубке?

объем 2,3
Бензин идет по своем трубкам, газ по своим. У меня второе поколение, там после газового редуктора стоит одна форсунка в общем впускном коллекторе, где газ вместе с воздухом смешивается и идет уже во все цилиндры, в 4м поколении там уже в каждом цилиндре стоит дополнительная газовая форсунка, и там одни мозги управляют смесью, что на газе, что на бензине
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#621 sayler

sayler
  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 декабря 2012 - 18:58

значит когда идет установка газовой системы они что, в цилиндр еще одно отверстие делают? Или как? Неужели у газа и бензина помимо общих мозгов больше ничего общего нет?
  • 0
MB 124 Coupe E320 Sportline, Getrag manual transmission.

#622 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 декабря 2012 - 21:07

значит когда идет установка газовой системы они что, в цилиндр еще одно отверстие делают?

я в детали не вдавался, но походу у производителей ГБО есть какие то специальные приблуды и приспособления (переходники), которые позволяют на разные моторы это всё устанавливать, при этом на новых машинах гарантия как правило не пропадает...

Неужели у газа и бензина помимо общих мозгов больше ничего общего нет?

нет, только мозги общие, причём это оригинальные мозги машины...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#623 noe

noe
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 21:33

Вот опять сегодня на Бетоони заехал- 51,44 литра... Может, и правда, как Nirole выше писал, воздух загоняют

У меня какая то фигня стала творится, с последней заправки на примерно 50 литров проехал 440 км, правда 300 из них было по трассе Таллинн - Пярну, но все равно никогда такого не было, т.е расход газа с обычных 13ти опустился почти до 10,5. Зато на бензине стало жрать не мерянно, я понимаю что холодно, морозы, пока прогреется смесь богатая, но на бензине на холодную пару тройку км проезжаю, на теплом моторе сразу на газ перехожу... Но расход бензина около 18-20 литров на сотню... Может он опять где вытекать начал... надо будет трубки проверить...


У меня расход газа сейчас тоже меньше расхода бензина получается (Если показанию компа верить). Грешу на долгий прогрев

Да сегодня заправился на новой автомат заправке в Лаагри, по 0,75


На Смулли тоже автомат- 0,729 с карточкой клиента

значит когда идет установка газовой системы они что, в цилиндр еще одно отверстие делают? Или как? Неужели у газа и бензина помимо общих мозгов больше ничего общего нет?


Отверстие делают еще одно, все верно, только не в цилиндр, а во впускной коллектор. У них то и мозги не совсем общие. Как я понял, газовый мозг считывает информацию с бензинового и производит перерасчет. Эдакий, паразит :)
  • 0

#624 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:09

Мне кстати на бетони один раз 55 литров закачали, после этого я перестал у них заправятся, да и не попути к ним ехать, мне проще или на кадака илина Алекселе Ыйсмяэ / Лаагри. В Ласна редко бываю..
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#625 ASN

ASN
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 09:33

Вот нашел очередную карту газовых заправок, может кому потребуется

http://min-gaz.ru/ka...zapravok-propan
  • 0

#626 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 декабря 2012 - 09:47

ASN, спасибо друг, и чтобы мы без тебя делали в нашем Крыжополе... Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#627 noe

noe
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 13:59

Вот нашел очередную карту газовых заправок, может кому потребуется

http://min-gaz.ru/ka...zapravok-propan

Спасибо, конечно, но какая-то несерьезная карта, явно не для наших палестин рассчитанная.
Наваял тут сам метки. Гляньте, может, кому пригодится. Добавление не отмеченных, но известных вам заправок приветствуется
  • 0

#628 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 декабря 2012 - 14:21

Добавление не отмеченных, но известных вам заправок приветствуется

слушай, глупый вопрос, как метку добавить?

Hector Holding ASподробнее

Kadaka tee 66
12615 Tallinn, Eesti

5850 1086
Написать отзыв
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#629 noe

noe
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 14:21

Надо залогиниться и вверху слева над пакетом меток нажать "Изменить". Потом на карте в нужном месте правой кнопкой "Добавить метку". Ну и подписать :)
  • 0

#630 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 декабря 2012 - 14:34

Надо залогиниться и вверху слева над пакетом меток нажать "Изменить".

я не нашёл этой кнопки, думаю что тебе проще будет это самому сделать...

заодно можешь добавить от сюда данные http://reolagaas.ee/?id=82&lang=et

http://propaan.ee/es...togaas/tanklad/
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло