Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Всё про газовые установки, автогаз


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
944 ответов в этой теме

#691 Katlamaja

Katlamaja
  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 18:16

у вас предрасудки по поводу газа, пол европы уже ездит давно на газе, в США сейчас программа идёт по переводу автомобилей на газ, а вы думаете, что взорвётся. Ещё пять лет назад куча народу думало, что нельзя покупать машину на автомате, потому что сломается сразу, сейчас миф этот уже никто не воспринимает, так и с газом будет.


я точно не знаю, но вроде 4-ое поколение расходует газа столько же сколько и бенза


  • 1

#692 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 18:24

на случай аварии стоит специальный клапан, который закрывается при срыве бака, а сам бак что бы пробить надо очень хорошо постараться..

зимой проблемы? какие? все равно заводится на бензине всегда, все как обычно, а при достижении 40 градусов охлаждайки начинает газ идти.

Katlamaja, еще не купил, планирую.

у меня выходит примерно так - средний расход 11 литров (8 трасса, 13 город, но люблю нажать, так что может больше), если даже брать 20к в год, которую тут все наезжают наверное, то это 2900 на топку, или на газ (при 12 средних, тк щас уже гбо 10% больше берут обычно) - 1700. стоимость установки 650 примерно. вроде как бы профит на лицо и уже через год в любом случае профит.

ах да, бак не занимает пол багажника, если это конечно не форд ка, ну и всегда есть возможность воткнуть бак вместо запаски.


  • 0

#693 BBOO

BBOO
  • Постоялец
  • 610 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2013 - 18:27

какого размера и формы должен бак быть тогда, если вместо запаски влезает?

Для меня это остается колхозом.


Сообщение изменено: BBOO (17 октября 2013 - 18:28 )

  • 1

#694 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 17 октября 2013 - 18:29

какого размера и формы должен бак быть тогда, если вместо запаски влезает?

Для меня это остается колхозом.

да как запаска, литров 30 гдето бак


  • -1

#695 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2013 - 20:38

Не знаю, я как-то высчитывал, за сколько может окупиться установка газа на машину, если на бензине средний расход около 10 литров и пробег в год тысяч 10-15 - у меня получилось не меньше 2 лет, нафик оно такое нужно, хрен его знает, что через 2 года случится, а 1000 евро вынь и положь прямо сейчас. Да и всегда мысль одна посещала - что будет в случае серьёзной аварии? Ну и не забываем, что средний расход на газе литра на 2 выше, чем на бензине, плюс некоторые проблемы зимой.

На бензиновой есть клапан для спуска давления. На газовом баллоне их нет, потому что газ всегда под давлением и просто уйдет.

 

Про износ тоже говорят все , кроме продавцов баллонов.

 

Это конечно дело каждого, но мне такая экономия нах не нужна.

 

Еще эти газозаправки гдето на отшибе искать


  • 0

La meccanica delle emozioni


#696 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 22:49

Ребята вы хоть почитайте перед тем как постить. Постараюсь ответить на некоторые Ваши сомнения

 

1. Максимальный размера торродоидального баллона 0 90 литров (это круглый вместо запаски), но влазит туда только 70-72 литра. Остальное - мёртвый запас на непредвиденный случай - расщирение (пожар или деформация бака)

 

2. При пожаре бак сам стравливает давление и потом клапан запирается (расплавляется) и с баллона уже физически ничего не травит

 

3. Баки сконструированы таким способом и из такого материала, что бензобак начнёт протекать намного быстрее, это при том, что бак с сертификатом

 

4. ГБО можно снимать и ставить с машины на машину, поэтому, если Вы не собрались сдохнуть или перейти на дизель через год, то это нормальное вложение денег

 

5. Смотреть на цену газа, надо понимать ,что бывают моменты, когда езда на газе и бензине стоит одинаково.

 

6. По качеству насрать на газ, у нас весь с Латвии ( а оттуда с Рашки), всё ездиит и работает

 

7. Масло в движке чищще - это факт ( у меня две на газе 2.0 и 5.7), но меняю как обычно рах в 10к (говорять что можно реже)

 

8. Заправок куча, как в Таллинне, так и за городом. В Европе - доухя, в Росии тоже дофига (еще и газ по 12.70 руб)

 

9. У меня на 5.7 запас хода 300-320км на одной заправке. Так я ни до Словакии, ни до Волочка не испытывал трудостей с заправками (про прибалтику ваще молчу)


Вот ссылочка, которая поменяет мнение материалистов

 

http://lpgautoconver...k/faq/index.php


10. Расход практически не отличается, если мы говорим о 10-ти литрах на бензине, то с правильной картой можно добиться 10.5. У меня от настроения больше зависит.

 

11. На 4-м поколении есть два вида карт, перманентная, те прописана при настройке и постоянно меняющаяся, которая берёт данные в реальном времени с работы форсунок. Так вот вторая у меня потсоянно выкидывает ошибку лямбды (загорается джеки чан), лечится заливанием первого варианта

 

12. Не знаю почему, но все установщики в один голос кричат про замену свечей и ВВ проводов, а на В8 - это стоит денех sad.png


Но я не установщик, поэтому многое чисто из моей практики, если что не правильно - то поправте, те кто этим занимается.


Не знаю, я как-то высчитывал, за сколько может окупиться установка газа на машину, если на бензине средний расход около 10 литров и пробег в год тысяч 10-15 - у меня получилось не меньше 2 лет, нафик оно такое нужно, хрен его знает, что через 2 года случится, а 1000 евро вынь и положь прямо сейчас. Да и всегда мысль одна посещала - что будет в случае серьёзной аварии? Ну и не забываем, что средний расход на газе литра на 2 выше, чем на бензине, плюс некоторые проблемы зимой.

1. Ты бы привёл всё с ценами ,а то как -то пустовато получается

2. Ничего не будет в случае аварии, если стаить будешь где надо

3. Про средний - полнейший бред

4. Какие проблемы могут быть, напиши подробнее, а то я за два года только одну заметил. В Латвии и Литве сам заправляешься, так вот мерзнеш, потому как кнопочку держать приходиться..... :)


13. У меня система на одной авто позволяет заводиться на газу, при условии температуры ож выше 40 градусов. Те на бензине авто работает только с утра пару минут.


Сообщение изменено: Fahin (17 октября 2013 - 22:42 )

  • 6

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#697 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 октября 2013 - 09:42

Я восемь лет езжу на одной машине, 80% пробега на газе. Проехал уже 120к км. И следующую машину если буду брать то только с газом. Или же ставить газ полюбому, если не будет газа. Все стереотипы про запах, динамику, взрывоопасность, место в багажнике, износ двигателя, прогорание клапанов и так далее - это все больная фантазия тех, кто на газе сам никогда не ездил, и понятия не имеет что можно ездить почти в 2 раза дешевле чем на бензине. При грамотно настроенном ГБО, расход будет таким же, как и на бензине...
Вдобавок в газ добавляется масло, что для двигателя ещё и лучше. За примером рациональности далеко ходить не надо. В Риге все зелёные такси Аир Балтик (типа нашего Таллинк Таксо) ездят на газе...


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#698 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 октября 2013 - 11:13

Да и баллон пол-багажника занимает.
у меня баллон 50 литров отлично поместился в багажнике, и как то места там особо не занимает...

27988952.JPG


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#699 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 21:12

DimKin, я представил какая должна быть авария, чтобы металл до баллона, да ещё и сам баллон помяло.............

Короче теоретики как всегда слышат звон, а не знают где он.
  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#700 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 21 октября 2013 - 13:38

Короче теоретики как всегда слышат звон, а не знают где он.

 

У теоретиков в багажнике саббуфер и балон у них больше не помещается. Газовый балон они только на фаркоп готовы вынести, а это действительно стремно! smile.png


  • 3

#701 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 октября 2013 - 13:50

да ещё и сам баллон помяло.............

тут как то в "разрушителях легенд" по Дискавери пытались прострелить газовый баллон с оружия, с пистолета им это не удалось, лишь только вмятины остались, вдобавок это оказалось не так просто, ибо баллон круглый, и пули просто рекошетят, пробить его удалось лишь из крупонокалиберного оружия, у нас на работе сделали гриль печку из старого газового баллона - разрезали пополам- толщина стенок около 7мм...

Чтобы такой согнуть - надо пользоваться каким очень большим прессом, в моём случае баллон находится за задней стенкой сидений, там жесть толщиной в 0,5 мм или около того, если даже не дай бог конечно кто-то и въедет сзади и сожмёт машину в гармошку, то баллон просто продавит в салон.

 

Но это ппц какая должна быть авария.

я тут как раз недавно разрезал старый ведромобиль - в задних стойках довольно много металла, и профиль довольно сложный - промять его надо прикладывать хорошую силу, да и режешь когда его - диск на глазах уходит... так что баллон дальше салона врядли пойдёт.

 

Вдобавок если он будет сорван со своего места и трубка идущая к мотору будет перебита - в баллоне сработает клапан и газ никуда выходить не будет...

 

 

У теоретиков в багажнике саббуфер и балон у них больше не помещается.

ну тут да, сабвуфер особо не влезет, у меня друг сделал в похожей ситуации фри эейр саббуфер и врезал его в заднюю полку под стекло, и звук хороший, и в багажнике место есть, получилось что весь багажник - как ящик для саба...

 

Тут намного опаснее бензобак, который находится как раз под баллоном и уходит под заднее сиденье - в нём никаких клапанов нет, и сделан он из жести около 1-1,5мм, прогнуть его или пробить даже отвёрткой - не проблема, а вытекающий бензин - гораздо опаснее газа, ибо газ быстро испаряется и через какое то время от него не останется и следа. А вот бензиновые пары будут витать в воздухе очень долго...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#702 botja

botja
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Откуда:Табасалу/Таллинн

Отправлено 25 октября 2013 - 13:37

какого размера и формы должен бак быть тогда, если вместо запаски влезает?

Для меня это остается колхозом.

 

 

Умиляет когда человек обсуждает проблему, не имея представления о ней.....Есть 2 типа баллонов-либо ставится в багажник и занимает некоторое пространство,либо есть торойдный баллон,который ставится вместо запасного колеса и остается свободный багажник...К примеру у меня стоит бак 53литра, с реальной заполняемостью 45-46литров.проезжаю 450-490кмпо деньгам затраты соизмеримы с 30-32 еврами..


На бензиновой есть клапан для спуска давления. На газовом баллоне их нет, потому что газ всегда под давлением и просто уйдет.

 

Про износ тоже говорят все , кроме продавцов баллонов.

 

Это конечно дело каждого, но мне такая экономия нах не нужна.

 

Еще эти газозаправки гдето на отшибе искать

 

Юхню нести не надо....сейчас заправок более чем достаточно,постоянно строятся новые...

 

Короче,в очередной раз вижу,что человек никогда не имевший дело с газом панически боится бабкиных сплетен.....

 

А те кто годами на газу ездят.улыбаются и ухмяляются на таких....

 

Ездите на бензине и не засоряйте тему глупостями....


Сообщение изменено: botja (25 октября 2013 - 13:34 )

  • 0
Андрюша!!!

#703 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 13:40

Мне этот гавносрач напоминает чем- то Фблокофонию, обсирают в основном те, у кого никогда небыло...........

 

Те кто хоть раз попробовали - меняют мнение координально. Кста, тут недавно шеф на пассате покатался с газом, так у него два бака было, расход мизерный, и запас хода 300 км на одном и 300 км на другом баках - система заводская. Кто что слышал, может уже ВАГ колхозить начал?


:)

 

 

Еще хотел спросить, кто- нить у себя клапан подгибал, чтобы больше газа влезало?


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#704 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 октября 2013 - 13:51

Мне этот гавносрач напоминает чем- то Фблокофонию, обсирают в основном те, у кого никогда небыло...........

 

Те кто хоть раз попробовали - меняют мнение координально. Кста, тут недавно шеф на пассате покатался с газом, так у него два бака было, расход мизерный, и запас хода 300 км на одном и 300 км на другом баках - система заводская. Кто что слышал, может уже ВАГ колхозить начал?


smile.png

 

 

Еще хотел спросить, кто- нить у себя клапан подгибал, чтобы больше газа влезало?

есть шевролет с двумя баками, новый кроссовер, тракс помоему.

там все сделано, как будто на заводе


  • 0

La meccanica delle emozioni


#705 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 13:59

каждый по своему считает
500 км ~ 35 литров дизеля ~ 35 евро, никаких баллонов, никаких переделок, и бака на ~1к хватает


  • 2
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#706 botja

botja
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Откуда:Табасалу/Таллинн

Отправлено 25 октября 2013 - 14:41

Мне этот гавносрач напоминает чем- то Фблокофонию, обсирают в основном те, у кого никогда небыло...........

 

Те кто хоть раз попробовали - меняют мнение координально. Кста, тут недавно шеф на пассате покатался с газом, так у него два бака было, расход мизерный, и запас хода 300 км на одном и 300 км на другом баках - система заводская. Кто что слышал, может уже ВАГ колхозить начал?


smile.png

 

 

Еще хотел спросить, кто- нить у себя клапан подгибал, чтобы больше газа влезало?

 

 

первое ГБО ставил в газолине-сначала в 55 литров бак помещалось всего 35л газа,попросил чтото придумать-вскрыли,подогнули,стало помещаться 47-49 литров газа,но месяца через 2 машину стало невозможно заправлять-бак был пустой,но  датчик показывал что бак полный-как я понял что поплавок из-за подогнутого клапана застревал наверху бака и блокировал возможность заправки.....Т.е. вставлял пистолет, включал заправку-и тут же переставало заправлять....В общем поехал в газолин,там снова вскрыли,чуть разогнули клапан,стало помещаться около 44-45 литров и на этом проблемы закончились...

 

каждый по своему считает
500 км ~ 35 литров дизеля ~ 35 евро, никаких баллонов, никаких переделок, и бака на ~1к хватает

 

 

Так то оно так,но с дизелем изначально гемора больше,я не говорю про совершенно новые авто,т.к. думаю,что оснона масса людей ездит не на новых авто....

 

У есть бенз/газ машина и есть дизельная....С первой все посто,завел,прогрел,поехал....С дизелем одним зимних проблем сколько...

 

В целом касаемо расхода-автомобиль на газу  со средним расходом 10л газа по экономии сравним с экономичной дизельной машинкой с расходом 6-7 литров в городе....

 

Но вот имея две авто, предпочтение отдаю газу....


  • 0
Андрюша!!!

#707 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 14:55

Так то оно так,но с дизелем изначально гемора больше,я не говорю про совершенно новые авто,т.к. думаю,что оснона масса людей ездит не на новых авто....

У есть бенз/газ машина и есть дизельная....С первой все посто,завел,прогрел,поехал....С дизелем одним зимних проблем сколько...

В целом касаемо расхода-автомобиль на газу  со средним расходом 10л газа по экономии сравним с экономичной дизельной машинкой с расходом 6-7 литров в городе....

Но вот имея две авто, предпочтение отдаю газу....

думаю, сам знаешь, что бензин, это не 100% уверенность, что заведётся зимой
в моих приблизительных расчётах, я брал, что средний расход у меня 7 литров, трасса и город примерно поровну, и в месяц уходит ~100 литров топлива, если по работе поездки в Палдиски, то больше


гемор зимой, можно свести к минимум, если машина не ушатана (100 евро аккум, 100 евро свечи накала, 20 евро антигель)


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#708 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 16:04

У меня нпример по- другому.

Я заправляюсь только официально, и тогда солярка стоит уже не 1еур.

Так что пример Джонни не так уж и актуален

Не знаю какой у тебя мотор, но мой 124-й 3.0кушал 10ку в городу и 9.5 за городом, коробас автомат был.

Про заводку зимой смешно прям, оказывается дизеля легче заводяться, я вот как то не знал этого имея две дизельных авто.....
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#709 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 17:10

Fahin, ты не очень внимательно читаешь
я не на 124 езжу
и я сразу написал, что каждый считает по своему, по моему, это дизель по 1 еуро
что заводится лучше или хуже, я не обсуждал


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#710 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 17:41

Прошлая зима. 28 градусов, дизельная вольва лохматого года на полусинтетике после простоя в 3 дня заводилась с пол тыка (без преувеличения) после погасания свечей. Пол зимы отъездил и ни 1 проблемы с заведением. С бензинами было, что зимой с 1 раза не заводились. Так что не надо тут.

 

А по газу: офигенно, наверное, остаться без запаски, когда где-нить за км 20 от дома колесо лопнет. И если в седанах похрен на багажник - все равно габаритное ничо нне влезет, то в универсале этот балон ну очень мешается.


  • 2

#711 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 18:40

JIOCb, согласен, даче переплачивать за топливо в два раза.
С полтыка у меня заводилась Тойота хясе, но и жрала свои 10 литров. Комонрэйл просто не может так, потому что минимум оборот надо для считывания положения поршней, зато и расход 8.

И еще вы забываете, что на газу можно позволить более мощные моторы, которые менее укатаны и комплектации богаче.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#712 odin

odin
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • Откуда:Europe

Отправлено 25 октября 2013 - 20:37

Подытоживаем-учитывая удобность местонахождения газовых заправок(если не ошибаюсь с десяток на страну), дилемму багажник пустой или запаска долой, стоимость установки--могу понять только таких людей, кто ездит на американцах от 4 литров, ну, может ещё таксистов(хотя какой таксист покупает нынче бензинку, вон, дизелей без пробега дофига), и сектантов, тем--то что вбилось в голову, то и осталось...
Другое дело купить сразу с заводским газом, многие фирмы на бенилюкс готовят.

  • 0

#713 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 21:09

odin, ты сам себе противоречишь, неужели ты думаешь, что на тех авто, где стоит газ с завода есть запаска? Чё Вы в неё так упёрлись? Счас практически все авто идут с компрессорами и без запасного колеса.

Разберитесь со своими мыслями, а потом постите ............. , а вообще спорить о вкусах апельсинов с теми, кто их не пробовал- дело неблагодарное :)
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#714 odin

odin
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • Откуда:Europe

Отправлено 25 октября 2013 - 21:25

Я вообще то больше размышлял о цене установки, если уже стоит, то, как бэ тыща в кармане...
Про газ и запаску у вольво   http://www.volvoclub...hureMay2003.pdf
стр.4

  • 0

#715 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 21:34

odin, я один запаски не увидел?
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#716 noe

noe
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 02 января 2014 - 09:51

 

Подытоживаем-учитывая удобность местонахождения газовых заправок(если не ошибаюсь с десяток на страну), дилемму багажник пустой или запаска долой, стоимость установки--могу понять только таких людей, кто ездит на американцах от 4 литров, ну, может ещё таксистов(хотя какой таксист покупает нынче бензинку, вон, дизелей без пробега дофига), и сектантов, тем--то что вбилось в голову, то и осталось...
Другое дело купить сразу с заводским газом, многие фирмы на бенилюкс готовят.

 

Вы забыли еще одну группу покупателей- берущих новые машины и умеющих считать.

Цена на дизельный автомобиль в магазине на 3000-4000 евро выше. Калькуляцию окупаемости газовой установки за 1300 евро к дизельному авто за 3000 евро надо излагать?

 

Дилемма багажника без запаски сомнительна с учетом того, что сейчас даже кроссоверы с завода комплектуют пеной вместо запаски.

 

Заправки есть в любой части города. Проблемы могут быть только в некоторых частях нашей необъятной страны в 250км по диагонали.


Сообщение изменено: noe (02 января 2014 - 09:58 )

  • 0

#717 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 06 января 2014 - 14:05

Продолжу тему, пока тырнет не кончился...
smile.png
Цены на топливо в Польше. Причём на всех заправках, что видел есть газ.
gallery_1587_1682_221114.jpg
...

В продолжение темы, в Польше даже на Статойлах есть газ, вот бы у нас так же...

 

gallery_1587_1682_363604.jpg


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#718 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 14:36

если газ настолько выгоден, странно, что в Европе более половины машин продаются именно дизельных, а не на газу. Серийных машин на газу у производителей вообще практически нет. Думаю, производители не тупые и считать все за и против умеют.

Мне тоже интересна тема газа и я, даже, может, когда-либо попробую. Но сейчас у меня одни минивэны и универсалы и зачастую весь багажник в шмотках. К тому же я часто складываю сидения и в машине сплю. Так что в универсалах баллон ложить некуда, иначе смысла в универсале просто нет


  • 0

#719 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 06 января 2014 - 14:44

Думаю, производители не тупые и считать все за и против умеют.

В Швеции кстати заметил довольно много рейсовых городских автобусов на газу - баллоны на крыше, замаскированы обтекателями, из далека похоже на ракеты smile.png в Тарту у нас тоже много газовых автобусов.

В Латвии большая часть таксистов на газу, в Литве наверное половина машин на газе ездит, в Польше так походу 2/3


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#720 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 14:44

В Швеции кстати заметил довольно много рейсовых городских автобусов на газу - баллоны на крыше, замаскированы обтекателями, из далека похоже на ракеты

у нас в Нарве теперь половина автобусов на газу. Но это автобусы, им баллоны поставил на крышу и не мешает, а нам ездить на легковых машинах, где места баллону в универсале нет


Сообщение изменено: sashko (06 января 2014 - 14:45 )

  • 0