Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как начинают и кончают свою карьеру програмисты ?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 JArik

JArik

    Манкунианец

  • Пользователь
  • 359 сообщений
  • Откуда:Manchester/Tallinn

Отправлено 11 мая 2007 - 19:54

Вот хотелось бы узнать кто как начинал работать и как собираетесь все это заканчивать ? Работать до пенсии на дядю Била, уйти в какую нибудь другую смежную отрасль или что то другое...
Нам вот Аллик(препод) говорил что всю жизнь за компом просидеть программируя нереально, физически выматывает, хотя я не понимаю чего оно может вымотать ? :) глаза если только... и терпение...
  • 0

#2 Банан.

Банан.
  • Постоялец
  • 2 063 сообщений

Отправлено 11 мая 2007 - 20:19

Нам вот Аллик(препод) говорил что всю жизнь за компом просидеть программируя нереально, физически выматывает, хотя я не понимаю чего оно может вымотать ?

Тепичный стереотип пацанов :)))
На самом деле вымотает легко, это тоже самое как говорят молодые водители, что им не когда не надоест сидеть за рулём. :)))

Сообщение изменено: Вася Морковкин (11 мая 2007 - 20:19 )

  • 0

ты вроде меня не знаешь,так что лезешь то? © Sadoki

я адекватных не палю, их мало. одного знаю точно. имен и ников не будет © Red


#3 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 11 мая 2007 - 22:01

jarik a ti programmist?
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#4 boy™

boy™

    TIBLA

  • Постоялец
  • 1 028 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 мая 2007 - 22:04

а ты уверен, что к 50 тебе не надоест смотреть в монитор сквозь толстые очки и пытаться попасть по клавишам трясущимися руками?
  • 0
Не повторяйте ошибки своих родителей - пользуйтесь презервативами.

#5 Кот Шрёдингера

Кот Шрёдингера
  • Пользователь
  • 519 сообщений

Отправлено 11 мая 2007 - 22:27

программист в настоящее время это самый низкий пилотаж =)

Если есть желание свою жизнь связать с ИТ индустрией, лучше чем-нибудь другим занятся. Хотя-бы серваки админить. Да и с толковыми железячниками сейчас напряженка...
  • 0
The Schrodinger's Cat is dead.
The Schrodinger's Cat is not dead.

#6 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 11 мая 2007 - 22:32

Насчёт выматывания. Если заниматься различными физическими упражнениями, двигаться и следить за здоровьем, то выматывать работа за компом будет намного меньше, чем если просто работать - отдыхать-спать. :)
  • 0

#7 Atari

Atari
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 мая 2007 - 22:36

JArik, Прав твой препод...
А к зрению прибавиться ещё и геморрой и искривление позвоночника

boy™, Насчёт "трясущихся рук", то я поржал когда представил это :D :D :D

А вообще в Америке не так то хорошо оплачиваються работы на компе, как у нас в Европе. Просто там люди понимают что сидеть сиднем ничего хорошего и в старости аукнется. Ничего, ничего, вот ещё лет 50 пройдёт, и везде в мире будут так думать. И программисты состарятся, будем их тогда лицезреть в старости, и ужаСсаться, от их вида :blink:
  • 0

#8 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 11 мая 2007 - 23:32

программист в настоящее время это самый низкий пилотаж

Хороший программист это высший пилотаж и получают они столько что через 20 лет будут вообще не работать только деньги получать как дядя Билл

Увы таких еденицы... (люди не хотят учиться, покупают дипломы и думают что "пронесёт")
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#9 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 12 мая 2007 - 00:43

Я бы не хотел всю жизнь заниматься программированием, я вообще не люблю на кого-то работать, точней, я вообще не люблю работать, но так будет скучно жить. Работа, когда она интересная доставляет много удовольствия, особенно, её конечный результат.

Всю жизнь посвятить IT-индустрии можно, если постоянно двигаться вверх по лестнице, но как уже было отмечено в дискуссии - реально продвигаются лишь единицы.

Я бы к 40-ка годам хотел иметь свой дом (внушительных размеров, построенный по собственному проекту), >= 2 автомобиля что-то вроде X5, но это всё практически нереально, деньги в таких количествах сами не упадут в карман. Если средний программист получает сегодня где-то около 20 тыс (поправьте, если не прав), на них и квартиру сложно купить в Таллинне, не говоря уже о большем.

По мне, в жизни главное - это полная свобода выбора! Надоло работать, бросил все дела и поехал куда глаза глядят, вернулся через неделю свеженький - совсем другое настроение! А вымаливать отпуск у Шефа - это имхо, полный маразм)

И ещё по поводу старости - молодые нас оставят на старости лет без работы, конкуренция будет уже не та ;) Так что надо черпать мудрость, пока мы ещё молоды и готовить почву для реальной своей реализации (пика карьерного роста)!

Сообщение изменено: Setor (12 мая 2007 - 00:45 )

  • 0

#10 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 12 мая 2007 - 04:25

Вот хотелось бы узнать кто как начинал работать и как собираетесь все это заканчивать ? Работать до пенсии на дядю Била, уйти в какую нибудь другую смежную отрасль или что то другое...
Нам вот Аллик(препод) говорил что всю жизнь за компом просидеть программируя нереально, физически выматывает, хотя я не понимаю чего оно может вымотать ? :) глаза если только... и терпение...


Начнем по порядку .....
Ну начал в 9-10 лет ... когда брат поступил в скандинавкую школу программирования ... я начал читать его учебники ... в итоге я знал достаточно неплохо БЕЙСИК и апаратную систему PC XT ... первые свои программы началписать на тетрадках в школе ... компьютер никогда не видел .... но от написания програм меня перло не хуже чем от ЛСД ... первое моё рабочее место было "Пярнуский дом молодежи" (Пярну ноорте техника мая). где я еще 3-и месяца назад был на положении учащегося и первый раз увидел интерпритатор БЕЙСИКА на Юку
Размещенное изображение

Потом пошел Robotron c паскалем .............

Размещенное изображение


И так далее ....
.... в 1994-98 вел компьютерный кружек (достался от очень хорошего человека по наследству) ..... впоследвии из-за моих слабостей к программированию кружек стал в основном для молодых программистов .... подготовки к олимпиадам ... разные задрочки на взлом софта и обхода мега умных защит .... да и вообще тут нечего писать .... потому что .... я был не один ... уверен что на форуме знают и помнят наши "подвиги" .... состоял в хакерской группе .... основная задача была в взломе программ (специализировался на игрушках) ....
в 98 приехал в Таллинн и поступил в ТТУ .... в то же время стал работать девелопером на С/С++ ... потом в Германии на Delphi, Asm, C++ , ASP , Perl .. и так далее .... история очень длинная ... Взламывал системы ... иногда почтовые аккаунты (на форуме не мало людей, кто прибегал к моим услугам) и прочие мелочи (конечно за отдельное вознаграждение) .... чем и зарабатывал себе на жизнь ..... специализировался на сетях.
в 1998-2001 тупо террорезировал университет... например ставил коллегам по учебе оценки .... в чем хочу покаятся ... Не надо было так рисоваться! Теперь, многие... уверен... что узнали меня ... по извращениями с предметами SSS ... Operatsioni systemid и другим ...
Начиная с 2002 стал заниматься чисто тем ... что мне нравится ... то есть программированием. Основные мои зарабатки стали приходить через оффициальную зарплату ... но всё равно в свободное время изучал аспекты безопасности и зачастую отмечался в Vulnerability базах ....
...........

Вернесмя к теме ..... как бы то ни бьло .... сейчас я простой программист со стажем в 10 лет ... и в мои 26-ть я не хочу менять своего вектора .... Скажите идиот? Наверно .... слышал здоровье будет плохое .... да сказалось частично на мне. но я сам виноват .... Но я являюсь примером того что программисты получают больше своего начальства ..... И знаю людей (с этого форума), с которыми совещаются - прежде чем решить тот или иной вопрос ..... хоть они и программисты....

Не важно кем ты работаешь, глпаное чтобы ты был на своем месте ...
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#11 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 12 мая 2007 - 04:31

Не важно кем ты работаешь, глпаное чтобы ты был на своем месте ...

Золотые слова )
  • 0

#12 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 12 мая 2007 - 04:40

Ну начал в 9-10 лет

Я тоже с бейсика начал (только на "specy") в 8-9 лет...
(точнее сам не помню, помню только что таблицу умножения и бейсик я начал учить почти синхронно)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#13 JArik

JArik

    Манкунианец

  • Пользователь
  • 359 сообщений
  • Откуда:Manchester/Tallinn

Отправлено 13 мая 2007 - 11:24

CyBurglar,
Дауж програмить с 9-10 лет, да еще и на листочке это настящя любовь :))
Я ток в 9 классе на кубасике и то изза моей лени не шибко все это дело развивал.
Может быть если так вот сильно программирование нравится, то можно до конца жизни програмить... хотя мне кажется CyBurglar в учителя потом пойдешь :)
  • 0

#14 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 13 мая 2007 - 22:05

Дауж програмить с 9-10 лет, да еще и на листочке это настящя любовь )

О да, помню, как учился программировать (еще раньше, но тож на листочке)... Учился Фортрану. До сих пор люблю этот язык.

Потом перешел на Бейсик, VB, изучил ассемблер, стал писать свою операционку чисто из интереса.
А вот теперь что-то призадумался... Больше меня уже на автомобили тянет, чем к компу :(
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#15 UnNown™

UnNown™
  • Пользователь
  • 207 сообщений

Отправлено 01 июня 2007 - 23:38

а я дубина=) в 10 классе пошел CyBurglar на доп курсы =) там он пытался меня и еще 2-х человек обучить программить на дэльфи но я был тупой и никак ничего не понимал. первую прогу самотолятельно написал в универе. разобрался немного с дельфи =) Ц\Ц++ опять таки на уровне ниже плинтуса....изучал малеха взлом приложений, благодаря прозбам о помощи в сдачи инфо изучил вба для экселя...за эту сесиию сдал окло 7 экзаменов (2 еще предстоят)ни с кого денег не брал, нироботал ни над одним проэктом кроме проэкта по инфо 2, да и то не для себя ...вообщем неудачник...
  • 0

#16 BlackIce

BlackIce

    грозный Дон Пако

  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 июня 2007 - 12:35

а помоему для программера достаточно одного удачного проекта, чтобы всю жизнь только раз в неделю садиться за комп, и просто дописывать мульки к проге ...
  • 0
а кули, я тоже рульный дизайнер ввв.ме2.ее

#17 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 02 июня 2007 - 13:26

BlackIce, Те кто способны создать такой проект, что обеспечит на всю жизнь как раз редко останавливаются на достигнутом и постоянно ищут чего-то нового
  • 0

#18 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 02 июня 2007 - 13:41

редко останавливаются на достигнутом и постоянно ищут чего-то нового

Да есть такое, возможно и зря, а возможно именно такие люди и делают цивилизацию такой какая она есть... (если бы каждый кто чего-то добился останавливался то думаю мы бы до сих пор лошадей запрягали)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#19 Luck

Luck
  • Постоялец
  • 3 288 сообщений
  • Откуда:London

Отправлено 02 июня 2007 - 13:43

Знакомый моей сестры начинал с создания обычных мультиков , щас работает в Америке, фильмы обрабатывает, или что-то в этом роде. =)
Хз, мож не по теме...Но всё же.
  • 0
''Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." © Coco Chanel

#20 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 11:47

Нам вот Аллик(препод) говорил что всю жизнь за компом просидеть программируя нереально, физически выматывает, хотя я не понимаю чего оно может вымотать ? глаза если только... и терпение...

выматывает еще как
к физической усталости, добавим...
во-первых, сроки... всегда есть дедлайн, к которому нужно успеть не только спрограммировать и оптимизировать, но еще и протестить.
во-вторых, трудности. всегда сталкиваешься с чем-то новым, редко в новом проекте, ты как обезьяна будешь делать копи-пейст. закончится у тебя рабочий день, а голова будет весь вечер забита тем, как решить текущую проблему, какие есть варианты
в-третьих, компьютерная зависимость развивается. без компа уже жизнь свою не представляешь. и начинаешь как Каллик бухать :)

Сообщение изменено: simonsays (04 июня 2007 - 11:47 )

  • 0

#21 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 04 июня 2007 - 11:57

Не совсем в кассу, но хотелось спросить насколько перспективна и рентабельная это профессия на данный момент в Эстонии. Какая конкуренция? И то же самое касаемое графического дизайна?!
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#22 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 04 июня 2007 - 12:04

Именно в Эстонии - жабокодеры нужны всегда, остальное тоже всегда, но меньше, однако дороже.

остальное, это я имею ввиду языки ниже уровнем т.е. С/С++. Ниже, это в сысле не для более тупых, а ближе к железу
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#23 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 13:04

An-Jay, и то и то очень востребованно. Тока на дизайн нужен талант, на программирование тоже некоторые умения. Выбирать чем заняться либо программированием либо дизайном - для меня очень странно, такого вопроса стоять не должно
  • 0