Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русская филология


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
126 ответов в этой теме

#91 DoubleL

DoubleL
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 10 августа 2010 - 09:22

Скажите,пожалуйста, какие предметы обязательные для русских филологов на 1 курсе...И можно ли взять на этом факультете уроки журналистики???
  • 0

#92 DoubleL

DoubleL
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 10 августа 2010 - 09:49

Скажите,пожалуйста,учась на 1 курсе русской филологии,когда я могу перейти на другой факультет??? и еще один вопрос,могу ли я участь на филологии,взять уроки журналистики???
  • 0

#93 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 10 августа 2010 - 10:24

скажем, но зачем дублировать тему?

У русских филологов и журналистов осенью будет идти общий предмет:
SKS6004 ГОП (графика, орфография, пунктуация). Там будет тест скорее всего и вас поделят на группы по уровню.

Спецсеминар по р.фил и журналистике будут проходить в одно время у разных преподавателей, во вторник в 12.15.

Пользуйтесь асио.

А теперь включай мозги, смотри программу русских филологов и журналистов на 2010 год. По преподавателю найдешь в асио, что будет идти осенью и бери по максимуму все, что поместишь в расписание. Не забудь про тест по эстонскому (на еельнядал или в самом начале семестра) и уроки эстонского, а также один иняз (до категории б2). Сайту всем первокурсникам необходимо посвятить некоторое время, чтоб во всем разобраться. Там есть вся инфа, ищите. Форум подскажет, но не распишет все по полкам.

Сообщение изменено: vaxduk (10 августа 2010 - 10:25 )

  • 0

#94 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 10 августа 2010 - 10:45

Ну есть же там всякие kõrvalaine. Так что мона и нуна
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#95 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 01 декабря 2010 - 14:46

Порвем чтоле форум конспектами.

Филфак, держи:

РусЛитраХХ, футуризм
Прикрепленный файл  xxliterature161803.doc   43,5К   16 Количество загрузок
Семинар Прикрепленный файл  xxlitrasem5print.doc   92,5К   13 Количество загрузок

Введение в культ. теорию, материалы есть и на сайте но на всяк

Прикрепленный файл  lection un.ppt   263,5К   6 Количество загрузок
Прикрепленный файл  lection troi.ppt   388,5К   4 Количество загрузок

Литра, которую в случае отсутствия в библиотеке можно испросить на кафедре:
Прикрепленный файл  Our Library on Russian Literature Cathedra.doc   211К   9 Количество загрузок

EKAT by Veidemann для экзамена на эстонском

Сообщение изменено: vaxduk (01 декабря 2010 - 15:01 )

  • 1

#96 siempre

siempre
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 01 января 2011 - 11:54

предмет С.Н. Доценко. Теория стиха и прозы.
у кого то остались материалы, билеты? заранее спасибо

Сообщение изменено: vaxduk (06 января 2011 - 15:24 )

  • 0

#97 JI I M O N

JI I M O N
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 19:31

Спасибо за ответ.Ещё хотел поинтересоваться о некоторых предметах.Если тут можно,конечно.И кто ходил на них,естественно.Вопрос в основном таков-есть ли экзамен и не сложно ли сдать?
1)Основы научной работы у Маслова.Знаю,что нужно писать исследовательскую работу в группе.Сам помогал одному человеку кое что искать по конкретной теме.Но вроде как не придирается особо к работам,только просит исправить ошибки.
2)Хачатурян,введение в теорию культуру.Вроде эссе нужно написать по одной из книг.Вроде одной из предложеных книг была Эрих Фромм "Иметь или быть?".Начал писать уже сейчас,прокатит ли потом?Надеюсь,что список книг не изменяется.
3)Инфоотсинг.Вообще для меня загадка,если честно.
4)Нормативная грамматика русского языка у Синдецкой.Вроде предмет для тех,кто учится на "русский как иностранный".Хотел взять для АП и стоит ли вообще?
  • 0

#98 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 02 февраля 2011 - 19:39

JI I M O N,
1) не совсем в курсе. Предмет Маслова полезен уже сам по себе. То что в группе как правило плохо, с людьми тяжело поначалу работать, особенно незнакомыми. Ждите еще ответов на ф.ее, может кто брал.
2) аида вот уж не знаю меняется или не меняется, у аиды заскоки бывают. На эссе идет час-два времени, есличто. Главное оформите как она хочет, она ворминаци у нас.
3) инфоотсинг@f.ee
4) у нас НормГрам вела Адамсон, в целом полезно, утрясает систему. У Натальи Борисовны он может быть полезнее, но геморнее.

Сообщение изменено: vaxduk (02 февраля 2011 - 19:45 )

  • 0

#99 JI I M O N

JI I M O N
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 19:49

А по поводу нормативной грамматики,там экзамен был или зачёт по каким-то проходным работам?Просто я не особо понимаю,что там может быть в этом предмете.
  • 0

#100 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 02 февраля 2011 - 19:53

JI I M O N, у меня конспекты в Тарту лежат, я так не вспомню. Если надо, завтра скину что там подробно было. Но преподы разные, так что не факт. Сложного ничего точно, если вы русфил. Лингвистика, и даже не основы, а протоосновы, школьный курс, класс 7ой..

Сообщение изменено: vaxduk (02 февраля 2011 - 20:12 )

  • 0

#101 JI I M O N

JI I M O N
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 19:58

Да,я с русской филологии.Мне просто главное,чтобы сдать можно было,неособо заморачиваясь.Просто пункты нужны)Если не сложно,скиньте,пожалуйста,посмотрю ради интереса.
  • 0

#102 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 02 февраля 2011 - 20:04

Да,я с русской филологии.Мне просто главное,чтобы сдать можно было,неособо заморачиваясь.Просто пункты нужны)Если не сложно,скиньте,пожалуйста,посмотрю ради интереса.

teeme nii

кстати, русфил
мне тут скоро откроют мой старый хард и я закину все что у меня есть по рки за три года в раздел рки
а там и для вас много интересного будет
разумеется, я закину так, что ни у кого не будет возможности плагиатить, только получить открытую информацию: ссылки, источники, материалы
u r welcome B)

Сообщение изменено: vaxduk (02 февраля 2011 - 20:10 )

  • 0

#103 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 04 февраля 2011 - 12:12

Да,я с русской филологии.Мне просто главное,чтобы сдать можно было,неособо заморачиваясь.Просто пункты нужны)Если не сложно,скиньте,пожалуйста,посмотрю ради интереса.

Нормграм
Курс посвящен ознакомлению со священной Русской грамматикой-80. Коя в интернете представлена в гораздо более удобоваримом виде, нежели в фолиантах. Вас интересуют разделы морфология и синтаксис. Понятие нормы языка. Внезапно чуть-чуть из функциональной стилистики И.В. нам тоже выдавала. Законы аналогии-экономии. Вся последняя фигня чуть более чем полностью представлена в сети, однако не стоит хватать первое попавшееся, какбе перед нами наука. Словари языковых изменений. Невнятно о грамматических категориях. Продуктивные и непродуктивные классы глагола мы должны были познать назубок, но тупо переписали в тетардку и успокоились на этом. Хотя лингвисту они бы нужны именно назубок. Радовало у И.В. обилие практики, все смотрели на языке, однако азрезалт в теории плавали только так. Экзамена вроде не было, была контрольная с оценкой.

Сообщение изменено: vaxduk (04 февраля 2011 - 12:14 )

  • 0

#104 ЦвЯточек

ЦвЯточек

    ....а я шолнышко

  • Пользователь
  • 170 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 22:50

Вопросик назрел)
  • 0

Не для тебя козла мама ягодку растила...


#105 ladygreen

ladygreen
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 апреля 2011 - 10:50

Есть ли еще посещающие эти предметы:
19 sajandi vene kirjanduse personaalia(dotsenko)
originaaltekstide toimetamine(gubergrits)
vene keele süntaksis(mironov)
отзовитесь.
спасибо
  • 0

#106 lonli-lokli

lonli-lokli
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 10:28

Есть ли еще посещающие эти предметы:
19 sajandi vene kirjanduse personaalia(dotsenko)
originaaltekstide toimetamine(gubergrits)
vene keele süntaksis(mironov)
отзовитесь.
спасибо



На синтаксисе я появляюсь.
  • 0

#107 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 13 мая 2011 - 11:17

Такой вопрос: учусь на филологии.
В магистратуре без кырвальайне светит только учитель русского и лит-ры? :blink:
Собственно, хочу магистра рус. как иностранного :mellow:
  • 0
sxe

#108 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 13 мая 2011 - 21:36

lajle4ka, есть еще славистика. В ТЛУ платная. В ТУ бесплатная. Там можно писать работу и по лингвистике, по крайней мере в ТУ точно. В зависимости от научрука.

Сообщение изменено: vaxduk (13 мая 2011 - 21:40 )

  • 0

#109 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 15 мая 2011 - 20:37

vaxduk,

Славистика не подходит :)
Про платное/бесплатное не поняла. Это касательно славистики или всего остального тоже?
  • 0
sxe

#110 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 15 мая 2011 - 21:56

lajle4ka, чего всего остального? Математики/медиа/искусства/романистики/продолжать?
В ИСЯК же бесплатна педагогическая магистратура V/VV, учитель русского в русской/эстонской школе соответственно. Славистика платна.
  • 0

#111 intencity

intencity
  • Новобранец
  • 5 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 25 мая 2011 - 20:36

кто идёт сдавать 30.05 русскую литературу 19 века у Доценко? кто в курсе,как экзамен проходит? сколько вопросов,реально ли списать ну итд?
  • 0

#112 Linett

Linett
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 09:13

Уважаемые, кто-нибудь уже сдавал этот (русская культура и литра ХХ века) экзамен? Меня интересует то, как он проходит,чего ждать в общем:)

Сообщение изменено: vaxduk (11 июня 2011 - 00:13 )
пояснение предмета

  • 0

#113 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 31 мая 2011 - 13:14

Linett, один вопрос с подготовкой пишешь, рассказываешь, парочку просто задает, но легких, еще лектюр надо было сдать. щас я на другом компе посмотрю, может вопросы найдутся с ответами.Прикрепленный файл  xxsajandvene.doc   157,5К   10 Количество загрузок

п.с. прошу не плодить темы по предмету, обреченные на один-два ответа, а задавать свои вопросы в темах соответствующих групп

Сообщение изменено: vaxduk (31 мая 2011 - 13:23 )

  • 0

#114 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 26 июля 2011 - 18:00

Кто ходил на предметы Аурики Меймре, отзовитесь. Проблема: я ходила аккуратно, всё сдала во время,
оценки до сих пор нет :blink: . Она забыла? Я не сдала? ЫЙС отдыхает? Кого трясти? (Саму Аурику как-то боязно, босс всё же :lol: :lol: :lol: )
  • 0
sxe

#115 Анри

Анри
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 09:31

А вот у меня такой вопрос. Кто ходил на введение в литиратуроведение? В каком семестре предмет идёт? И вроде как сейчас его не Гриша ведёт, а какая-то тётенька? Или я ошибаюсь?
  • 0
И будет у меня, милостивые судари, свой игорный домъ с мадемуазелями и преферансомъ...(с)

#116 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 24 августа 2011 - 20:59

А вот у меня такой вопрос. Кто ходил на введение в литиратуроведение? В каком семестре предмет идёт? И вроде как сейчас его не Гриша ведёт, а какая-то тётенька? Или я ошибаюсь?


http://www.tlu.ee/as...14212235&av_y=0

Я ходила, мне понравилось. Видно, что она свою работу любит и английскую литру тоже :rolleyes:
Тетенькая приятная и в плане преподавания и в плане внешности
  • 0
sxe

#117 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 23 ноября 2011 - 19:10

А никто не может поделиться списком литры (художественной) по литре 19 и 20 веков? На сайте не нашла :blink:
  • 0
sxe

#118 Анри

Анри
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 21:28

А никто не может поделиться списком литры (художественной) по литре 19 и 20 веков? На сайте не нашла


А на сайте и не выкладывают. Нужно заходить на страничку www.web.zone.ee/philolog. Обычно все списки лежат там)
  • 0
И будет у меня, милостивые судари, свой игорный домъ с мадемуазелями и преферансомъ...(с)

#119 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 23 ноября 2011 - 21:46

А на сайте и не выкладывают. Нужно заходить на страничку www.web.zone.ee/philolog. Обычно все списки лежат там)

ох, я как-то даже не подумала. Спасибо :rolleyes:
  • 0
sxe

#120 Spartak

Spartak
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 22:57

Всем Привет. Скажите пожалуйста, а вы другие славянские языки учите там ?
  • 0