Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Образ любимого человека


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 18 мая 2007 - 13:18

Когда мы расстаёмся нехорошо, со скандалами, ссорами и вешаньем за вены, какое-то время мы помним все привычки (бывшего) любимого человека, помним каждое слово, мимику, жесты, походку.
Но со временем вся конкретика забывается. Остаётся всего лишь неопределённый размытый образ-воспоминание и чем больше времени проходит, тем чаще и чаще приходит в голову мысль, что образ уже не соответствует тому реальному человеку, образ более идеализирован.
Почему? Неужели потому, что мозг затирает обиды? Или потому, что чувства остывают, до человека более-менее параллельно и с помощью уже ясной головы можно хладнокровно просчитать плюсы и минусы? Или может быть потому, что мозг по умолчанию даёт установку: все люди хорошие, пока не докажут обратное?
Собственно что спросить хотел.
Бывало такое? Ваши мысли по этому поводу?
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#2 Фонтан

Фонтан

    Кисо

  • Постоялец
  • 3 813 сообщений
  • Откуда:Чердак

Отправлено 18 мая 2007 - 14:15

Живу по обратному принципу. Все люди бляди.
До тех пор, пока они мне обратное не докажут.
Последние лет пять в людях не разочаровывалась.

А по теме - каждый случай индивидуален.
К кому-то может проснуться ненависть, кто-то перекочевывает в проверенный разряд "вечных любовников", кем-то болеешь еще пару дней, а потом становишься равнодушна, с кем то получается очень хорошо дружить.
  • 0
Оптимистка.
Верю в счастливый конец света.

#3 Качок

Качок
  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 18 мая 2007 - 16:11

то что память человека избирательна (человек подсознательно "выбрасывает" из памяти негатив, предпочитая позитив) - это научный факт
  • 0

#4 i not like you

i not like you
  • Постоялец
  • 1 310 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 01:42

Я помню только первую встречу хорошо =) или две первых.

- я никогда не видел, что бы кто-то так классно танцевал! * это было сказано 12 лет назад! =) первая фраза которую мне сказал любимый. Давно расстались, а я помню.
  • 0
Алексей Волков поздравляет всех своих бывших пациентов, желает счастья, радости, здоровья и успехов в трезвости и в свободе.

#5 Клюковка

Клюковка
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 28 мая 2007 - 01:46

Помню больше позитива,чтоб вспомнить негатив надо "покапаться".
Да,и рада я..что много не помню. Не нужно мне это,все что есть сейчас хорошо. А что нужно было,я запомнила,уроки вынесли....
  • 0

#6 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 28 мая 2007 - 12:30

Помню одну девушку. Почти что все четко и ярко. На то есть свои причины. Остальных так себе. И не думаю что что-то в состоянии уже забыть.
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#7 Уля-ля

Уля-ля

    Солнечная

  • Постоялец
  • 2 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 июня 2007 - 12:21

Неужели потому, что мозг затирает обиды?

Да, затирает. Со временем много чего стирается.

Или потому, что чувства остывают, до человека более-менее параллельно и с помощью уже ясной головы можно хладнокровно просчитать плюсы и минусы?

Да, и чувства остывают и забываешь иногда даже, как выглядел твой любимый человек. Со временем. Хотя, это зависит от того, какая была любовь.
Бывает и так, что расстались на негативной ноте и тогда думаешь о человеке не очень хорошо в будущем, после расставания.
  • 0

#8 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 09 июня 2007 - 00:07

да если долго встречаешься с человеком-девушкой, живешь с ней. А потом расстаешься, то еще долго помнишь ее присутствие, её запах, её привычки, каждая деталь-вещь может напоминать о ней . . да есть такое. Но со временем и это проходит. Как говориться клин клином вышибают. Хотя у кого-то есть одна любовь и надолго, не спорю. НО это не у меня. я не могу быть долго один. Поэтому многое забываеться с появлением новой девушки. А все что было в прошлом помниться, но на уровне нормы, а не фанатизма.

Сообщение изменено: TipiTip (09 июня 2007 - 00:08 )

  • 0

#9 K2t

K2t
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 09 июня 2007 - 01:21

А потом расстаешься, еще долго помнишь его присутствие, запах, привычки, каждая деталь-вещь может напоминать о нем . . да есть такое. Но со временем и это проходит. Хотя у кого-то есть одна любовь и надолго, не спорю. НО это не у меня. я не могу быть долго одна. Поэтому многое забываеться с появлением нового парня. А все что было в прошлом помниться, но на уровне нормы, а не фанатизма.


  • 0
Brilliant Blonde

#10 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 09 июня 2007 - 02:06

Варианты как всегда могут быть разные.
Например, такой:

При взаимодействии определённым образом с человеком мы испытываем определённые негативные ощущения. Если мы проблему внутри нас не устраняем, то такое взаимодействие будет повторяться и причинять неприятные ощущения и переживания. Соответственно, когда мы прекращаем общаться с этим человеком, мы перестаём с ним взаимодействовать, в том числе и тем способом, который вызывал дискомфорт. А вспоминать уже намного легче так, чтобы на негативные моменты внимания не обращать при воспоминании, а на позитивные - обращать.
Жаль, что то, что мы прекращаем испытывать негатив, не обязательно означает, что проблема внутри нас устранена.
Это как травма. Посоприкасался пораненым местом с кем-то, это вызывало боль... перестал соприкасаться - боль прошла... и кажется, что травма прошла. Вот только стоит с кем-то потом снова так же провзаимодействовать, как тут же появятся всё те же неприятные ощущения.
  • 0

#11 i not like you

i not like you
  • Постоялец
  • 1 310 сообщений

Отправлено 09 июня 2007 - 02:25

=) я помню руками его тело. Его грудь... а мозг уже всё забыл.
  • 0
Алексей Волков поздравляет всех своих бывших пациентов, желает счастья, радости, здоровья и успехов в трезвости и в свободе.

#12 ПИрания

ПИрания

    Падающая ВВерХ...и Влюблённая в Жизнь...

  • Постоялец
  • 726 сообщений

Отправлено 09 июня 2007 - 02:37

Некоторых помню очень отчётливо,точнее тех,кто был год-полтора назад,а вот с остальными дело объстоит хуже,но это не значит,что я их не уважаю,не помню или держу на них одибу.
Доказано,что: если мне назовут имя моего бывшего молодого человека и попросят сказать о нём несколько слов,то в ответ услышат только хорошее,плохого я просто не смогу вспомнить.И не важно,кто был виноват в расставании,кто был большей сволочью и кто кого заставлял страдать.
Не скажу плохого не изза того,что не смогу вспомнить или язык не повернётся,а потому что ассоциации к имени будут самыми тёплыми и нежными.
  • 0
«Это звёзды падают окурками с верхних этажей!»(с)

#13 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 20 июня 2007 - 18:47

Со временем смотрю более холодно,
замечаю как недостатки, так и достоинства,
так что после расставания образ бывшего возлюбленного сильно приближен к реальному.
Стараюсь помнить хорошее, но так же держу в голове причину расставания. На тот случай, если обратно потянет.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...