Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Посоветуйте PHP редакторы.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
45 ответов в этой теме

#1 fmaster

fmaster
  • Постоялец
  • 659 сообщений

Отправлено 30 октября 2004 - 19:10

Посоветуйте начинающему, PHP редакторы, в которых удобно работать. Блокнот не предлагать :(
  • 0

#2 ATJ

ATJ
  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Откуда:EST

Отправлено 30 октября 2004 - 19:17

Я в PHP не шарю, но думаю это тебе подойдет.
  • 0
Есть ли жизнь в реале ???

#3 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 30 октября 2004 - 20:15

fmaster, какие у тебя требования к редактору?
  • 0

#4 fmaster

fmaster
  • Постоялец
  • 659 сообщений

Отправлено 30 октября 2004 - 20:24

Чтобы, можно было бы посмотреть Что уже написано + удобство в работе + подсветка кода и т.п.

А лучше скажите чем пользуетесь.
  • 0

#5 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 30 октября 2004 - 21:12

fmaster, подстветку кода предлагают практически все редакторы.
Раньше использовал SCiTe editor и php expert editor. Пробовал zend studio, хорошая штука, но стоит денег. Остановился в результате на eclipse + phpEclipse. Дебагером я все равно не пользуюсь в полной мере, поэтому мне любой редактор подходит, главное, чтобы синтаксис выделял да по функциям бегать позволял.
  • 0

#6 archi

archi
  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 30 октября 2004 - 23:16

Остановился в результате на eclipse + phpEclipse.

аналогично...
  • 0

#7 fmaster

fmaster
  • Постоялец
  • 659 сообщений

Отправлено 31 октября 2004 - 00:04

скачал phpeclipse , а что такое просто Eclipse - это сервер, типа Apache?
  • 0

#8 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 октября 2004 - 02:09

Нет, это IDE и фреймворк для разработки приложений, в основном, на Java. Очень расширяем, поддерживает плагины. С помощью них из Eclipse можно сделать IDE для Java, C++, Php, других языков и систем. phpEclipse -- это и есть плагин для Eclipse.
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#9 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 октября 2004 - 05:17

ИМХО

для новичка лучше php expert editor не придумаешь. Достаточно мощный и простой. Ничего лишнего.

ЗЫ / В последнем журнале phpclub'а был обзор редакторов...
  • 0
дружу с паяльником...

#10 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 октября 2004 - 09:00

Юзаю EditPlus ( http://www.editplus.com/ ) платный. Наверное я к нему очень сильно привык, что ни одна из попыток перехода на другие редакторы не была успешной :)

Главные требования к редактору: подсветка синтаксиса, высочайшая скорость работы, удобный интерфейс. В EditPlus'е есть некоторые глюки с подсветкой синтаксиса (например, после print '?>'; код подсвечиваться не будет).

eclipse + phpEclipse.

наверное, тормозят жутко? IDE на Java написан ведь?
  • 0

#11 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 31 октября 2004 - 10:59

Setor,

наверное, тормозят жутко? IDE на Java написан ведь?

На яве, да. Только ява не тормозит. С чего ты это взял? Тормозит AWT и Swing. а eclipse на SWT написан, использует возможности ОС.
  • 0

#12 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 октября 2004 - 14:48

crazy russian, Тогда щас заценим и скажем результат оценки этого зверя - eclipse
Добавлено в [mergetime]1099221947[/mergetime]
Дистрибутивы весят всего лишь 85 + 10Мб (не хило для использования этой штуки для написания скриптов на одном лишь PHP)
Добавлено в [mergetime]1099224930[/mergetime]
Да, штука шустрая, осталось разобраться как оно работает (должно работать). Пока что кол-во различных features не впечатляет.
Добавлено в [mergetime]1099224993[/mergetime]
Не понятно где и как прикручивать / откручивать ненужные плагины...
Добавлено в [mergetime]1099226880[/mergetime]
Короче, очерь навороченная штука :) У меня правда, почему-то не загружается список ф-ций и другие features в те места, как на скриншотах PHPeclipse...
  • 0

#13 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 01 ноября 2004 - 09:35

Setor,

не хило для использования этой штуки для написания скриптов на одном лишь PHP

Согласен, размер большеват. Только я ж не говорил, что только для PHP его использую, правильно? ;]

Все прикручивается в Help->software updates. А фичи - это уже что предоставит PHPEclipse, то и будет.
  • 0

#14 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 ноября 2004 - 15:10

Setor,
Согласен, размер большеват. Только я ж не говорил, что только для PHP его использую, правильно? ;]

Все прикручивается в Help->software updates. А фичи - это уже что предоставит PHPEclipse, то и будет.

Просмотреть сообщение


В общем, Eclipse явно не для начинающих... Он уже сравним по сложности обращения с монстрами вроде Visual Studio... Поэтому требует изучения сам по себе.

Но документация по основной части весьма хороша. Вызывает чуткое уважение к IBM за поддержку опенсорсового движения. :)

В качестве простого редактора для PHP я все-таки советую Scite. Он намного проще Eclipse. :)

Сообщение изменено: tomatensaft (01 ноября 2004 - 15:11 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#15 archi

archi
  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 01 ноября 2004 - 16:43

лучше один раз выучить эклипс, чем каждый раз учить новый редактор, соответственно растущему уровню...
  • 0

#16 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 ноября 2004 - 08:37

В нашем изменяющемся мире постоянное изучение чего-либо все равно неизбежно... Да и изучать очень много нового обычно не приходится...
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#17 spr1n

spr1n

    пингвин, адна штука

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Откуда:tartu

Отправлено 02 ноября 2004 - 15:12

поддержу эдитплус - вполне устраивает =)

Сообщение изменено: spr1n aka sprinter (02 ноября 2004 - 22:42 )

  • 0
-=Я мог бы изменить мир, но Бог не дает мне исходники=-

#18 tot_ra

tot_ra
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 ноября 2004 - 12:40

Scite
  • 0
☦ php разработчик

#19 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 08 ноября 2004 - 12:15

Тоже за SciTE
  • 0

#20 Kefir

Kefir
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 января 2005 - 23:11

ну. значит так. PHP Expert Editor - замечательный редактор. Всё предельно ясно + в отличии от монстров типа зенда очень шустрый. имхо, если сам комп старенький, то юзать лучше именно PHPExEd. Дальше - Zend Studio - невероятно удобный продукт (текстовым редактором его назвать язык даже не поворачивается :)). Единственный существенный минус - притормаживает. И завершает тройку лучших - Komodo. На данный момент именно им и пользуюсь. весьма добная схема проектов. у мя на компе просто летает (3-я версия), авто-комплит, достаёт ф-ции, классы и переменный из инклюдов, сворачивание кода, неплохой дебагер. Лично для меня это оптимальный вариант.

Эклипс, к сожалению не использовал...
  • 0

#21 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 15 января 2005 - 00:44

А я никак не могу слезть с EditPlus... Уж очень он мне нравится своей простотой, скоростью и удобством. Сколько ни пытался пересесть на более профессиональный продукт, не выходит. Сейчас попробую Komodo. Вообще в 1й раз о нём слышу. PHP Expert Editor - мне кажется, он не имеет в полном объёме нужных мне функций.

Что я очень не люблю в EditPlus, так это то, что в PHP при составлении регулярного выражения (preg), например, #<a.*?>(.*?)</a>#i я хочу получить название ссылки, но этот тупой редактор при виде ?> перестаёт мне подсвечивать код. Конечно, есть выход - экранировать символ > знаком \, но зачем? чтобы редактор нормально отображал код - бред! А так же он не умеет выделять bold'ом элементы языка (например, ф-ции), не умеет подсвечивать начало и конец скобок.
  • 0

#22 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 января 2005 - 00:51

4 года сижу на Aditor =) и подсветка и строчки и весит пару кило всего. =) больше и не нужно.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#23 Kefir

Kefir
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 января 2005 - 08:01

Да, забыл сказать о минусе Комодо - при сворачивании кода, где в перемешку идёт ПХП и ХТМЛ - сворачивает очень плохо (оно и понятно :)). Правда, если заниматься ПХП серьёзно, то таких ситуаций возникает очень мало.
  • 0

#24 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 15 января 2005 - 12:57

Насчёт Komodo скажу - редактор у него отличный. Возможности настройки раскраски кода впечатляют. Если бы всё остальное из него выкинуть, цены бы ему не было!

Zend IDE - Размеры меню (высота элементов) немного нестандартные. Очень бедные возможности по настройке подсветки синтаксиса :( Редактор сосает, короче. Толком его не настроить.

Eclipse - хороший редактор. Возможно, даже такой же отличный, как и в Комоде. Надо из него выкинуть всё ненужное, чтобы сократить время его загрузки хотябы в раз 5...

Жалко, что все популярные IDE пишут на тормознутом Java. А я ищу всего лишь хороший редактор PHP кода. Мне больше ничего не надо. Конечно, не помешала бы возможность Debug, список ф-ций, переменных, классов, и т.д.

Сообщение изменено: Setor (15 января 2005 - 13:14 )

  • 0

#25 Доктор Зло

Доктор Зло
  • Пользователь
  • 847 сообщений

Отправлено 15 января 2005 - 13:14

emacs

Сообщение изменено: Доктор Зло (15 января 2005 - 13:18 )

  • 0

#26 Kefir

Kefir
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 января 2005 - 15:29

Setor, качай PHPExEd!
Позволю себе заступиться за Зенд - редактор, с нехилыми возможностями. Код можно подсвечивать так, как душе будет угодно, да и, ИМХО, основная идея - это подсветка кода как таковая, а не цвет подсветки... Если полностью разобраться, то Зенд будет настоящей кладезью для прогера!
  • 0

#27 Darkman

Darkman
  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Откуда:TLN, Estonia

Отправлено 16 января 2005 - 20:33

Notetab - samij legkij i prostoi redaktor :P
  • 0
If you love something let it go, if it
comes back to you it's yours. If it doesn't, it never was. © DMX

#28 slacker

slacker
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 17 января 2005 - 12:06

на работе куплена лицензия на UltraEdit. выбирать не приходилось, но вообще очень доволен ;)

до етого юзал Editplus, тоже ничего :)
  • 0

#29 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 января 2005 - 17:06

Жалко, что над EditPlus (по моим сведениям) работает всего один человек. Да и то, уже который год новых версий нет и нет. Одни лишь багфиксы и мелкие добавления.

Насчёт Ultraedit - пытался на него перейти, но не очень нравится мне его интерфейс!

Размещенное изображение панелька с закладками - открытыми файлами уж очень некрасива. Контекстное меню (вызывается по правой клавише мыши) перегружено всякой ненужной фигнёй. У меня разрешение экрана 1152х864 и это меню занимает 75% экрана.
  • 0

#30 slacker

slacker
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 18 января 2005 - 09:47

2 Setor
как сказать ненужной фигней. я много работаю с фаилами, там есть такие удобные вещи как конвертировка формата фаила, сравнить два фаила и тд. сам раньше не думал что такое может пригодиться ;)
  • 0