Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

выбор зеркалки, объективов и так далее - от чего зависит хорошее качество фоток?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
72 ответов в этой теме

#1 bumerX

bumerX
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 09:26

Вот сидим с другом, ищем фотик... Вообще мы в курсе, в чем разница между мыльницой и зеркалкой! А также знаем тех. характеристики.
Но отчего зависит именно КАЧЕСТВО фоток? В ФОТКАХ ни он ни я не спецы, только парамерты фоткиов знаем что есть что, в основной массе...
Поэтому вопрос только к тем, кто разбирается глубже, чем сравнить зуум и мегапиксели :)


1. у фотиков зеркалок - есть несколько точек автофокусировки - то есть он фокусируеться сразу на нескольких точках? то есть изображение будет резко не в одном месте, а повсюду, усредненно? ну типа по тем точкам резко. Так?
а дигит.мыльницы - они только на одной точке фокусирубтся или тоже на нескольких?
и что это дает вообще?

2. главные отличия фотиков - то есть ПОЧЕМУ зеркалки лучше мыльниц?
от того, что сам принцип "зеркаливание" дает нам хорошую картинку ИЛИ потому что у зеркалки БОЛЬШЕ точек фокусировки? или еще почему?
ЕОС 1Д вообще автофокусировка по 45-точечному полю, а не 7-9, в этом ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ качество картинки? в количестве точек фокуса или? то есть не смотрим на то, что скорость обработки выше, функций больше и так далее... это все ньюансы и функции, а интересует в данном вопросе именно КАЧЕСТВО картинки, от чего оно зависит?

3. смотрели смотрели, вроде решили уже точно, что 400Д взять...
а через пару дней надумали, что не, непрофессионалу нифига не надо такой,
взять даже 300Д и то хватит http://www.canon.ru/...out.asp?id=1067
для справки 350Д http://www.canon.ru/...out.asp?id=1378
ЕОС 1Д http://www.canon.ru/...bout.asp?id=444

4. из реальных минусов ЕОС 300Д отнесу наверное то, что нет быстрого УСБ2,0, и нет ТТЛ2 поддержки для вспышки, то есть не будет "сопряжённости с расстоянием, которая объединяет простоту настройки с согласованностью и точностью экспозиции при съёмке со вспышкой". А значит скажется на КАЧЕСТВЕ фото, если неточно настроить "руками" (а мы ведь не профи : ) )

ну и это тоже минус, так как появилось только в 350Д:
"Улучшенная фокусировка: В новой модели 350Д предусмотрен выбор покадровой фокусировки (One-Shot AF), следящей автофокусировки с сервоприводом AI SERVO AF (опережающее сопровождение объектов, приближающихся или удаляющихся со скоростью до 50 км/ч на расстояниях до 10 м²) и интеллектуальной автофокусировки AI Focus AF (автоматическое переключение между покадровой и следящей автофокусировкой при распознавании движения объекта). Возможность непосредственного выбора трёх режимов фокусировки – шаг вперёд по сравнению с камерой EOS 300D. "

5. в планах подумали - может не покупать 400Д, "побаловаться" научиться на 300Д, а за то время, глядишь уже за год-два выйдут 500Д или еще чтонибудь :)
говорят пентаксы хорошие ожидаются? в декабре или попожже...
и типа пентах получше за те же деньги чем санон:
http://eestifoto.pap...=...834&t=11834
"K10D'd on paslikum võrrelda Canoni-maailmas 30D'ga. 400D sobib pigem K100D'ga paari"
то есть К10Д это сравнивать надо с 30Д, а К100Д это 400Д
но к100д около 9000-9990 еек, а 400Д 12490,-
а к10д 13990,- / 30Д 19990,-
цены с 18-55мм, http://www.photopoin...toode/9871.html

плюсы пентаха: http://eestifoto.pap...=...025&t=11834
но тут же владелец 400Д пишет в ответ, что отутствие мега классного автофокуса убивает все плюсы пентаха и сводит на нет.
http://eestifoto.pap...=...027&t=11834
что у пентаха минус - что нет автонастроек многих, типа на профи апарат и расчитан на профи :)
то есть не особо нам подходит... так что ли? сами что скажете?

6. о ! вопрос! что в камерах изнашивается? и какой ресурс?
ЕОС 300Д 350Д 400Д нигде не видели данных
а вот а 30Д нашли: http://www.canon.ru/...out.asp?id=1604
"затвор с увеличенным сроком службы (100000 срабатываний)"
видели камеру с 63 000 фоток, значит уже ПОЧТИ пипец? больше половины прошел :)

7. так вот, может 1Д или там 10Д и типа того взять, пользованный? :) предлагались...

8. вот тут проскочила мысль, что надо хороший объектив взять? типа 18-55 стандарта это лажа
а какой хороший, а все случаи жизни?
кроме портретного ФИКСА - который будет докуплен отдельно Canon EF 50mm F1,8 II, или какой лучше?
а хх-300мм не надо, не планируются такие дальние съемки :) что тогда взять? вместо китового 18-55?

9. может кто что добавит еще что-то, что здесь не описано?

спасибо :)

а то мы уже тут запарились смотреть :) наконец все обсмотрели, теперь ваши советы нужны :)

Сообщение изменено: bumerX (21 мая 2007 - 11:05 )

  • 0
Продается недорого любая новая техника, пиши на майл: bumerx starline.ee

#2 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 13:57

Для начала, в сотый раз повторюсь, что бессмысленно говорить о качестве что у 300Д, что у 1Д, если не описан объектив. Поэтому сразу скажу, что посмотри по форумам описание объективов, потом фотик смотри. Тогда хоть представление будешь иметь.

1. Положение и глубина резкости (ГРИП) зависит от диафрагмы и фокусного расстояния. Точки фокусировки сказываются на работе автофокуса. Например на 7-ми точках автофокус 350д в темноте работает хуже, чем с 9 на 400Д

2. Они не лучше, они относятся к другой категории, так правильней. Точки фокусировки тут не причем, профи иногда снимают объективами Цейсс и Лейка, у которых нет вообще автофокуса. У зеркалок выдержка 1/8000 и менее, на мыльницах такого нет. Серийная съемка тоже. Принципиальное качество картинки - смотри вступление

3. Непрофессионалу не нужен 400Д? :lol: А профессионалы такими вещами никогда не пользуются. Это любительская камера. 300Д сейчас не продается, а б/у покупать - можно попасть на ремонт затвора.

5. Про пентакс не знаю, но выбор объективов для него поуже, чем для Canon

6. Да, затвор. У 30Д 100000 кадров гарантируют, насчет 400Д официальной информации не нашел. Владельцы говорят что ~ 35000, хотя у некоторых счетчик за 70000 перевалил, и полет нормальный. Зависит от экземпляра. 65000 кадров, ты прикинь, за сколько лет при обычном подходе ты столько нащелкаешь... Да и поменять можно затвор, только не знаю, где у нас это делают. Второе - это пыль. Матрица загрязняется.

7. Я бы не брал

8. Эта мысль у фотографа должна стоять приритетно. Тут уж зависит от предпочтений, в каком жанре снимаешь. Нужен ли широкий угол или средний, раз теле тебе не нужен. Идельно - накупить кучу фиксов, но дорого и непрактично. У меня на почти все случаи жизни EF 24-105L. Смотри на club.foto.ru отзывы и примеры фотографий по всем объективам

А портретный лучше 50 1,4. Заметно лучше чем 1,8. Хотя портретный он только на кропе

П.С. цены смотри на hinnavaatlus.ee, surfdata, atf. На фотопоинте какие-то безумные цены
  • 0

#3 Тортилла

Тортилла

    добрый зайчег

  • Постоялец
  • 897 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 14:16

гугл.ком
  • 0

#4 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 мая 2007 - 19:41

http://forum.digital...C...;o=&fpart=1
стоит почитать,если нацелился на 300d
  • 0

#5 bumerX

bumerX
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 21:28

ну вот вроде все развеялось и прояснилось : ) вроде 300 и 350 отпали : ) остались 400Д 1Д 10Д , типа того : )
400Д потому что ТТЛ-2, и более "лолль-киндэль" = куча автофокусов так далее, только кнопку жать чайникам :)
поэтому вопросы проще и меньше:

1. "У меня на почти все случаи жизни EF 24-105L"
а "твои все случаи жизни" это такие же как у всех или нет? ну на те, что снимают на мыльницы - от офисов, меню, до гупповых или одиночных съёмок

2. а про этот что скажешь? EF-S 17-85mm F4,0-5,6 IS USM, для всех случаев жизни? :) если портретный взять 50 1,4 или 1,8, а зуумиться всетаки тоже хочеться и вдаль, но теле точно врядли купим :) хочется и на елку и бесплатно : )

3. объективы б/у - случается с ними что-то?

4. "300Д отсутствие возможности блокировки зеркала"
а для чего это?

5. санон ФФ - что это, в 2х словах
  • 0
Продается недорого любая новая техника, пиши на майл: bumerx starline.ee

#6 Lectro

Lectro
  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 20 мая 2007 - 21:35

Качество линзы, на самом деле самое главное в зеркалке...
Я не профессионал и мне очень нравится 350D. Самое то, что бы научиться делать нормальные снимки. Пробовал 400D... Не понравился. Очень не нравится отсутствие LCD дисплея.
На счет ресурса... Мой первый 350D продержался ровно 96000 фотографий. Более чем достаточно, для любителя :)
  • 0
"Для нас нет непреодолимых трудностей, есть только трудности, которые нам лень преодолевать."

#7 bumerX

bumerX
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 21:42

"Пробовал 400D... Не понравился. "
чем? :)


"Очень не нравится отсутствие LCD дисплея"
это да :) непривычно


кстати, в НОКИА Н73 вроде карл зейс оптика? http://www.nokia.ee/...ort/phones/n73/
а что лучше этот тел по фоткам или К800и сони ериксона?
знаю, гуугле :) но может кто уже смотрел?

Сообщение изменено: bumerX (20 мая 2007 - 21:49 )

  • 0
Продается недорого любая новая техника, пиши на майл: bumerx starline.ee

#8 Lectro

Lectro
  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 20 мая 2007 - 21:59

В 400D конкретно не нравится отсутствие LCD...
Я постоянно использую Canon E1 - Hand strap... Это значит, что на 400D, дисплей будет все время включен. Когда подносишь аппарат к глазу - дисплей выключается... Вот это постоянное выключение и включение очень не приятно для глаз.
Новинка самоочистки сенсора от пыли, тоже не шибко хорошо работает.
В 400D теперь 10.1 мегапикселей... В 350D 8... Но матрицу-то оставили от 350D. Это значит, что качество фотографий у 400D чуууточку хуже. Просто на глаз не определить, но факт.

Сообщение изменено: Lectro (20 мая 2007 - 22:00 )

  • 0
"Для нас нет непреодолимых трудностей, есть только трудности, которые нам лень преодолевать."

#9 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 22:03

1. "У меня на почти все случаи жизни EF 24-105L"
а "твои все случаи жизни" это такие же как у всех или нет? ну на те, что снимают на мыльницы - от офисов, меню, до гупповых или одиночных съёмок

Как у всех я не знаю, но это более-менее средний диапазон миллиметров. От пейзажей (хотя 24мм многовато) до зверушек на расстоянии.

2. Наверное. Вполне универсальный. 50 - Портретный на то и портретный, зачем на нем зум? Небольшой зум можно всегда пешочком :) Зато светосильный

3. Как правило нет. Если только со стабилизатором и роняли. Но суть в том, что и новые в магазине надо тестить, разброс качества случается.

5. ФФ - фуллфрейм, полноразмерная матрица. Не нужно фокусное расстояние умножать на 1,3...1,6, как у кропнутых матриц. О преимуществах ФФ читай в нете
  • 0

#10 bumerX

bumerX
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 22:16

2. Наверное. Вполне универсальный. 50 - Портретный на то и портретный, зачем на нем зум? Небольшой зум можно всегда пешочком :) Зато светосильный

1. "Портретный на то и портретный, зачем на нем зум? "
я имел ввиду другое:
Для портретов взять 50 1,4 или 1,8.
А EF-S 17-85mm F4,0-5,6 IS USM, для всех остальных случаев жизни? Зуумиться всетаки тоже хочется и вдаль, но теле точно врядли купим, с этим потянет? и намсколько он сравним с твоим 24-105Л? хуже


Как правило нет. Если только со стабилизатором и роняли. Но суть в том, что и новые в магазине надо тестить, разброс качества случается.

2. во ужас :o че мы там натестим, если нибумбум :D


3. а в чем разница объективов ЕФ и ЕФ-С ?

4. и как узнать со стабилизатором или без?

5. о ужас, 400Д чуть похуже? может 350Д тада брать? и поедшевле буде :)
  • 0
Продается недорого любая новая техника, пиши на майл: bumerx starline.ee

#11 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 22:34

1. Для любителя, мой лучше или хуже - это субъективно. Но L серия - профессиональная. F 4,0-5,6 хуже уже тем, что темнее. Ну и конструтив, L - пыле- и влагозащищенный

На мой взгляд, очень неплохие, с постоянной высокой светосилой объективы
http://www.photopoin...de.php?id=10704
http://www.photopoin...ode.php?id=3410

Хотя профи принебрегают сторонними производителями. Но по мне эти определенно лучше, чем EF-S 17-85mm F4,0-5,6 IS USM

2. Возмите с собой спеца, поможет

3. EF-S не пойдет для полнокадровой матрицы, это если в будущем надумаешь 5Д брать :)

4. IS - стабилизатор

5. Разницу тут уже огласили. У 400Д лучше автофокус, буфер записи шире, но шумнее матрица. Есть пылетряс, но я не знаю, насколько он действует. Это важно, если постоянно объективы меняешь в полевых условиях. Да и отсутствие доп. экрана многих бесит, как выяснилось. Зато основной больше и ярче
  • 0

#12 bumerX

bumerX
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 22:48

1. спасибо за ссылки на тампрон!!! очень помогли и раскрыли глаза! они около 2 раза дешевле, как это скажется на качестве есили с твоим сравнивать? да и вообще... пыле-влаго для городских условаий нужно/важно?
то есть стоит ли :) для совсем не профессионала, но кто "не так богат, чтобы покупать дешевые вещи" :) то есть хо чеотлосб бы выкидывать деньги :)

2. да, чточно, 5Д и прочие их не поддерживают... то есть ЕФ-С хуже? чем? или такиеже по качеству но просто дешевле изза иехническ особенностей? :)

4. агааа! а УСМ тогда что? заодно :)

6. кста, знакомыйц друга спрасил его:
у чела санон 30Д, и хочет для вспышки купить Canon синхрокабель 300 cm
а на кабеле написано:
NB! Provides standard TTL or manual flash control, but not TTL or TTL II.
NB! Not compatible with EOS digital SLR cameras.
но ведь 30Д и есть ЕОС дигитал СЛР, значит не будет работать?
или предположили что может так:

"Как я понял, подходят, но он толко синхро кабел, т.е. нет управления вспышкои. Вручную делаэш настроики на вспышке.
Т.е. к моеи камере он подходит, но не управляет."
  • 0
Продается недорого любая новая техника, пиши на майл: bumerx starline.ee

#13 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 23:08

1. Думаю, не заметишь разницы. Но у Тамрона F2.8 преимущество серьезное

4. Ультразвуковой мотор фокусировки. Быстрый и тихий

Про кабель не знаю, но раз написано, значит действительно не подходит. Спросите в магазине, я не сталкивался

EF-S по качеству не отличается, это не аббревиатура урезанного квалитета. Я думаю только в технических особенностях разница

Влагозащищенность тоже дело такое... У меня и в простых объективах пыли нет. Так что для города не существенно ИМХО
  • 0

#14 bumerX

bumerX
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 23:22

1. "Думаю, не заметишь разницы. "
между чем? САНОН 24-105Л и ТАМПРОНОМ? или чем


2. "у Тамрона F2.8 преимущество серьезное"
да лааааадно?! перед твоим СУПЕР-МУПЕР оригиналом САНОН 24-105Л ??? :blink:
или перед обычным? и какое преимущество ?


3. а СИГМА объективы есть подобные? как эти тампроны и санон 24*105Л
и как Сигма по качеству и надежости , сравнивая с тампронами?


4. а ТЕ твои 2х тампрона тоже такие? "Ультразвуковой мотор фокусировки. Быстрый и тихий" или это только УСМ саноны? :)

Сообщение изменено: bumerX (20 мая 2007 - 23:26 )

  • 0
Продается недорого любая новая техника, пиши на майл: bumerx starline.ee

#15 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 23:26

По факту. 2,8 сильнее 4,0 Поснимаешь - поймешь. Стабилизатор светосилу компенсирует в каких-то пределах, но все же

У моего преимущество в другом, низкодиспесные линзы, стабилизатор, конструктив. И никакой он не супер. Как штатный меня устраивает. 2,8 отверстия порой не хватает. С 2,8L zoom уже цены заоблачные у Canon.

Но настоящие фотоизвращения лучше делать фиксами


3. И Сигмы есть. Я не пользовал, но по отзывам похуже Тамрона. Говорят разбалтываются быстро.

4. USM это у Canon, да

http://photo-element...ses/lenses.html
  • 0

#16 bumerX

bumerX
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 23:39

о, линк супер полезный :)


1. "И никакой он не супер. "
ну около 14к сравнить с объеектиовм 18-55 за 500-1000,- это супер :)


2. "USM это у Canon, да"
ну я понимаю, что УСМ это чисто саноновское :) я может не так сказал
я имею ввиду, что АНАЛОГ УСМ-а у тампронов есть или нет, похожее? :)
то есть делает тоже самое что УСМ, а называется то он может подругому


3. "У моего преимущество в другом, низкодиспесные линзы, стабилизатор, конструктив. "
а в чем это выражется? что я/ты как пользователь с этого получу? :)
так и что, какой тампрон посоветуешь из тех двух или лучше санон как у тебя?


4. как распознать есть автофокус у объктивов санон/таппрноы
или только мануально крутить?

5. и что такое стабилизатор в объективе, в чем его суть.

6. в тех тампронах стаб есть? :) кроме того, что у них лучше Ф :)

7. "По факту. 2,8 сильнее 4,0 "
ну то есть в более темном месте лучше снимает или нет? :)


Сообщение изменено: bumerX (20 мая 2007 - 23:45 )

  • 0
Продается недорого любая новая техника, пиши на майл: bumerx starline.ee

#17 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 23:45

Уфф, советовать - дело неблагодарное. Но те объективы действительно неплохи. Не знаю, что там за моторы, важны ли такие вещи тебе? USM лучше, но если переплачивать за него кучу денег, то нафиг он нужен.

Учитывай, что Canon за бренд еще накручивает цену. Люди и Тамронами снимают шедевры, и Canon-ами бывает погань делают.

Ты любитель? Тогда не заморачивайся крутыми дорогими объективами. Но и дешевыми аля 15-500мм тоже :)

http://club.foto.ru/...at.php?cat_id=6

Тут смотри отзывы и примеры. Самое объективное для выбора
  • 0

#18 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 23:55

4. Да у всех автофокус есть. За исключением всяких экзотических

5. Суть в стабилизации :lol:

На длинных фокусных расстояниях, при требуемой выдержке, при плохой освещенности требуется стабилизация. Но если ручонки совсем никакие опосля бодуна, тогда штатив

6. Нет вроде, не написано. Да и нужен он больше на 70+ мм

7. Ну да, при равных условиях, без вспышки.

Да это все целая наука, долго объяснять. Стаб, Ф, мм, выдержка, все это взаимосвязано.
Для любителя не надо. Если только самому интересно, читай книжки, вникай
  • 0

#19 bumerX

bumerX
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 00:15

ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОСССССС !

ну вот вроде все и понятно :)

"Уфф, советовать - дело неблагодарное. Но те объективы действительно неплохи. "
ну не сответьовать, а свое мнение :) тогда только тех двух тамронов
чем отличие, и что из них на твой взгляд лучше и чем :)
и чтобы взял на моем месте, поэтому придираться не буду, наорбот благодарен , ты на многое глаза раскрыл :)
вот еще дочитаю про объективы по твоей ссылке, в будет тогда еше лцчше :)
а сейсас отсалось только твое мнение нужным - сравнение и выбор между теми двумя тамронами :)

"Ты любитель? Тогда не заморачивайся крутыми дорогими объективами"
ну может через 2 года, год, или 3-6 месяцев профи стану и захочу им быть :) а денег нет по два раза все покупать :) а часто если чем начинаюс заниматься, то чуть серъезней, чем просто фухты бухты. а то и снимал бы шас на повершот и был бы доволен, как всю жизнь до этого :) и так, про тамроны? какой их них? тем более в сыыылке нет таких моделей :( СПАСИБО!


и самое последнее :)))))))))))))))) на сегодня чтобы думать много и долго :)
если брать оптику как у тебя 24*105Л или эти тамроны
то сравни плз важные параметры 400Д, 1Д и 10Д
так как именно их видел по сходной цене, как 400Д.
то что ктото из них 4-6МП это не беда :) это не главное :) а вот отсутсвие автофокуса хорошего и легкого, а также отсутствие ТТЛ-2 вспышки, для оценки расстояния, вот это для меня уже минусы...
феррари вроде снимать не буду, хотя думаю НАДЕЮСЬ снимая гонки, 400Д скорости / задержки будет достаточно , или будет смазано изображение?
вот что МЕГА запомнилось и понравилось, это у 350 и 400д вроде - было написано, что автофокус через интервалы времени, если объект движется, до 50км/ч на расст до 10м или типа того...
то есть постоянное автоматичесекая периодическая подстройка фокуса - это супер :)
вообщем сравненить их... будем ночиью думать уже :)


это все :) обещаю пойти думать и пока не спарашививать ничего :)
  • 0
Продается недорого любая новая техника, пиши на майл: bumerx starline.ee

#20 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 00:20

Кроме тех двух, рассмотри и другие, спроси другие мнения тоже.

Они похожи, разница в миллиметрах. Уж это выбирай сам

17-50 хороший широкий угол, для удаленной съемки и сильной ГРИП 50мм маловато. МНЕ :)

28-75 широкого угла уже нет, особенно на кропе, зато 75мм есть

Вообще, у многих полупрофи такой набор: 17-40 4.0L + 50 1.4 + 70-200. И счастливы

На других сайтах есть обзор тех двух, раз в ссылке нет. Но по ссылке можешь общую картину в отзывах о Тамронах увидеть

Canon-ы там зато все
  • 0

#21 bumerX

bumerX
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 00:22

это не новый вопрос, это всё по первому вопросу :)
по поводу сравнения тамронов - вот вроде этот более симпатичен, так как зум больше, правильно?
Tamron AF 28-75mm F2,8 XR DI
чем у
Tamron AF 17-50mm F2,8 Di II

Ф2,8 - то есть одинаково, лучше чем у 24-105Л

а вот XR vs II - что это? только этим они отличаются

едит: ты успел раншье ответить :) окей

Сообщение изменено: bumerX (21 мая 2007 - 00:36 )

  • 0
Продается недорого любая новая техника, пиши на майл: bumerx starline.ee

#22 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 00:29

П.С. Ну чтоб ты успокоился, то сообщу, что сейчас, спустя время, я бы 24-105 не брал. Взял бы фикс 50 1,4, остальные фокусные расстояния заполнил бы объективами попроще.

Фотики так сразу сравнить не могу, надо изучать. Но 10Д нет же в продаже

По поводу смазанности, от скорости объекта зависит, сам понимаешь. Но Ф1,0 1/8000с и солнце будет в плюс такому жанру
  • 0

#23 bumerX

bumerX
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 00:33

"Фотики так сразу сравнить не могу, надо изучать. Но 10Д нет же в продаже"
тогда не надо искать, я еще сам посмотрю их параметры... если надумаю - тогда буду искать помощи...
чтобы закночить этот вопрос - в целом - чем же эти все "дорогие" лучше чем их дешевеы братья во времени 300-350-400Д ??
  • 0
Продается недорого любая новая техника, пиши на майл: bumerx starline.ee

#24 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 00:34

Буковки не знаю, что обозначают

Зум=75/28=2,7
50/17=2,9

Ушел спать :) Если что, потом отвечу
  • 0

#25 bumerX

bumerX
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 00:35

Ушел спать Если что, потом отвечу

ок! спокойной! :) пока! спасибо!

Сообщение изменено: bumerX (21 мая 2007 - 03:50 )

  • 0
Продается недорого любая новая техника, пиши на майл: bumerx starline.ee

#26 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 00:37

чем же эти все "дорогие" лучше чем их дешевеы братья во времени 300-350-400Д

Хотя бы магниевым корпусом, хорошим затвором, матрицей, выдержкой, FPS, режимами, экспозамером, фокусом итд...
  • 0

#27 bumerX

bumerX
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 00:39

Но 10Д нет же в продаже

пользованые вроде были, с гарантией, или это 1Д были : )


Хотя бы магниевым корпусом, хорошим затвором, матрицей, выдержкой, FPS, режимами, экспозамером, фокусом итд...

ну мне не все полезно отсюда : ) разве что:
магниевым корпусом, хорошим затвором, матрицей, немного выдержкой но не критично НАВЕРНОЕ


00. а разве в 350Д есть дополнительный дисплей? чтото вы тут писали... страницей раньше


1. п.с. дочитали про объективы, мега познаватально и доступно написано! многие вопросы даже отпали, НО:
тогда не понятно: почему с худшим светосилом Ф2,8 сигма дороже оригинала санона с лучшей светосилой Ф1,8?
http://www.photopoin...oode.php?id=563
http://www.photopoin...oode.php?id=875
или Ф2,8 стоит почти как Ф1,4 УСМ:
http://www.photopoin...ode.php?id=2732


2. так что же выбрать? если Ф одинаков, что значат эти 17-50 / 28-75, то есть смещение "вправо"
что я не могу сделать с один, а что не смогу сделать со вторым? :) ведь именно эти "мм" имеют здесь главную разницу в выборе?
я предположил бы, что значение меньших цифр - для макро, однако нет, видел что большинство "макров" это 80мм, 90мм... хотя в большую сторону вроде зумы=телеобъективы были...
7990,- Tamron AF 17-50mm F2,8 Di II http://www.photopoin...de.php?id=10704
6490,- Tamron AF 28-75mm F2,8 XR DI http://www.photopoin...ode.php?id=3410
дописываю: вроде начинаю догонять.... чем ниже "мм" начинается, тем широкоугольнее получается : )
то есть больше видно, больше влазит... ну наверное, исходя из того, что ты 24-105 юзаешь, да и так посмотрев данные разичные, углы обзора и т.д. вроде тоже, думаю 24-105 взял бы... или 17-100 с Ф2,8 : ) или хотя бы 17-75, но чето НИЧЕГО такого не видел , не нашел для санона : (


2.б. исходя из п.2.а. - если вместо 28-75мм или вместо 35-100, я возьму 17-50мм ради широкоугольности, то что я потеряю / не получу / не смогу ?
кстати, эти 2 тамрона 17-50 и 28-75 - взял бы 17-50 ради широкоугольности, а существенна ли разница у них? чето совсем мало или это не то:
vaatenurk: 78°45'-31°11'
vaatenurk: 75°-32°
кстати, широкоугольный объектив бы помог ? - помню свою машину продавал, хотел фоткать изнутри, а чето не видно было, пришлось чуть ли не под самое заднее стекло забивался, чтобы сфоткать и влезло :) так это для этого?
так есть ли разница у этих 17-50 и 28-75... ? ведь 17 и 28 это почти 2 раза... однако "ваатенурк" разницы почи нет: 78 и 75... или как понимать?


5. такккс, цитирую... http://photo-element...ses/lenses.html
"важное пояснение, касающееся цифровых фотокамер. Дело в том, что все фокусные расстояния, упомянутые ниже, приведены в 35мм эквиваленте, и для цифровых фотокамер должны быть пересчитаны в соответствии с коэффициентом размера матрицы. Например, если сказано, что 50мм объективы обладают нормальным фокусным расстоянием, то для цифрового Nikon D70 нормальным будет считаться уже 50/1.5 = 33-ти миллиметровый объектив. С другой стороны, 300-т миллиметровый телеобъектив, прикреплённый к Nikon D70, превращается уже в 450-ти миллиметровый. При этом величина диафрагмы и светосилы не меняются. "
то есть если мы хотим взять 50мм для цифры, например 400Д, то надо выбирать не 50мм Ф1,4, а 33мм ф1,4 или типа того???


6. блин, или купить всеже 300Д и напробовавшись вдоволь, поднаучившись и поняв, можно будет купить то что хочется, не потеряв денег. продав 300Д примерно за туже сумму, он ведь и так бу :)
А то если купить НОВУЮ технику а она не подойдет, то продавать придется намного дешевле, ведь почти как бу...


7. окееей, вроде так: для портрета понятно, надо фикс 50мм Ф1,4, , потому как 1,2 нереальных денег стоит : ) я столько портретов не нафоткаю :)
и так, для портрета и близкой съемки есть.
А если я хочу фоткать такое: например захожу в бар и с порога фоткаю, и хочу чтобы все и везде было четким - то есть и все люди, и мебель, и близко, и далеко, ЧТОБЫ ВСЕ ДЕТАЛИ были максимально возможно четкими :)
это что? это называеться глубиной резкости? не ГРИП случайно?


В 400D теперь 10.1 мегапикселей... В 350D 8... Но матрицу-то оставили от 350D. Это значит, что качество фотографий у 400D чуууточку хуже. Просто на глаз не определить, но факт

8. а если фоткать на 400Д с разрешением около 8МП как 350Д? тогда будет окей или нет? : )


9. тааак, а твои данный ТАМРОНЫ они как ЕФ или как ЕФ-С ? как разузнать? или все НЕ-САНОН будут просто ЕФ?
http://www.photopoin...de.php?id=10704
http://www.photopoin...ode.php?id=3410


10. таккк : ) а ФФ это и есть полнокадровая м, или это разные вещи?
"EF-S не пойдет для полнокадровой матрицы, например 5Д"


12. "широкоуголный объектив вносит оптические искажения, в виде бочкообразных искривлений (дисторсий), заметных на периферии кадра. Если вы не задумали это специально, то проследите за тем, чтобы деревья или углы домов не находились по краям кадра, где они могут изогнуться самым наглым образом"
а начиная с какого значения мм такой эффект слишком заметен?
кстати, если объктив 17-35, а второй 24-105, то при одинаковом значении 29мм - искажения будут тоже одинаковыми, или у широкоугольника все равно больше искажено будет?


15. что для этого надо, в пункте 7? то есть какой объектив или какие еще требования? вот так уже конкретнее :) то есть хочу все резкие лица, мебели и детали помещения, как вблизи так и вдалеке... вблизи думаю это от 1м, вдалеке это ну наверное до 20м хватит. Или много? ну тогда например от 1м до 10м

Сообщение изменено: bumerX (22 мая 2007 - 03:44 )

  • 0
Продается недорого любая новая техника, пиши на майл: bumerx starline.ee

#28 3AHO3A

3AHO3A
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 15:25

Ыыы ничего се тут вопросов :) аффтар тебе нормальна спицца? :))
Бери 400D или 350D + 18-55 для начала тебе хватит, через пару месяцев когда поймёшь что к чему и какой тебе обьектив предпочтительнее тогда и купишь.
Мне например нормально не спится хочу себе 70-300 UCM IS или ещё лучше L серию...у самого сейчас стоковый + тамрон 28-200 ф-3.8...

Сообщение изменено: 3AHO3A (21 мая 2007 - 16:19 )

  • 0
Фото, Видео, Дизайн, Интерьер, IT услуги http://www.oblick.ee

#29 Lectro

Lectro
  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 21 мая 2007 - 17:27

Ыыы ничего се тут вопросов :) аффтар тебе нормальна спицца? :))
Бери 400D или 350D + 18-55 для начала тебе хватит, через пару месяцев когда поймёшь что к чему и какой тебе обьектив предпочтительнее тогда и купишь.
Мне например нормально не спится хочу себе 70-300 UCM IS или ещё лучше L серию...у самого сейчас стоковый + тамрон 28-200 ф-3.8...

Уж лучше расспросить, чем потом понять, что ошибся.
Я тоже купил 350D с китовым объективом. Выбросил его через месяц. Да еще кучу денег потратил, пока не нашел то, что на самом деле было нужно.

8. а если фоткать на 400Д с разрешением около 8МП как 300Д? тогда будет окей или нет? : )

Не, не будет окей :)

Лично я пришел к такой вот конфигурации линз:

Canon EF 17-40mm f/4L USM Ultra Wide Angle Zoom Lens
Это линза нравится больше всех. Она хорошо подходит как для всяческих мероприятий внутри (пьянки, свадьбы и т.п.), так и для обычной фотографии... Природа, город.
(фото не мои)
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Мне нравятся L линзы из-за защиты от пыли и влаги.
Фиксам в принципе это не грозит, но вот была у меня Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM... В ней, внутри, со временем стали появляться пылинки. Не сказал бы, что это отражалось на фотографиях... Всеравно не приятно.

Canon EF 50mm f1.4 USM Medium Telephoto Lens
Хорошенькая, обычная линза. Чаще всего использую для портретов и фотографии в городе.
Она мне понравилась больше чем Canon EF 50mm f/1.8 II. У f/1.8 конструкция более хлипкая, нет USM и кольцо фокусировки не очень удобное.
А зум... Зум можно на самом деле пешком компенсировать.

Ну и Canon EF 70-200mm f/2.8L USM Telephoto Zoom Lens
IS версию брать не захотелось. Она почти в два раза больше весит да и цена у нее кусачая...
Эту линзу использую редко... В основном на всяческих мероприятиях типа гонок. Или диких животных пофотографировать.
Еще очень люблю Canon EF 2X II Extender. Легким движением руки линза привращается из 70-200mm в 140-400mm, когда совсем уж, телескоп требуется.
  • 0
"Для нас нет непреодолимых трудностей, есть только трудности, которые нам лень преодолевать."

#30 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 18:29

bumerX, Тут Остапа понесло... :)

Блин, был бы 17 или 24-105 Ф2,8, было бы хорошо

Ну бери 24-70 2,8L, пугай народ этим монстром, особенно с блендой. Учитывай еще, сколько эта техника весит и каких размеров. Походишь денек по городу с кирпичом на шее, задумаешься

Если в баре сфоткаешь 17-40, то все и будет резко, уж не объясняю почему. Искажения или дисторсия на нем есть, но терпимо, да и фотошопом легко убирается. На разных объективах на одинаковом фокусном расстоянии дисторсия разная

И вообще, в характеристиках величина угла написана, сам посмотри, хватит ли для коллективного фото с заданного расстояния. Уж машину изнутри можно и панорамно снять, двумя кадрами, потом в фотошопе их склеить

Еще очень люблю Canon EF 2X II Extender. Легким движением руки линза привращается из 70-200mm в 140-400mm

В ущерб качеству только

автор, ты правда сон потерял? :D
  • 0