Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русские, как второй сорт


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

#31 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 29 мая 2007 - 12:46

До тех пор пока допустим среди членов правительства не будет русских фамилий - общество будет больно. Точнее это следствие болезни общества.
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#32 ИМПЕРИЯ

ИМПЕРИЯ
  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Откуда:из Ревеля

Отправлено 29 мая 2007 - 13:50


С другой стороны, что я могу сказать о русских, которые живут в Эстонии и категорически отказываются изучать государственный язык?


Покажите кто категорически отказывается учить!Таких единицы! Большенство хочет выучить . но не может поскольку курсы языка (взлёт и посадка) расчитаны на получение галочки , а не на реальные знания!
Например в той-же финляндии финский язык изучают (за государственый счёт) столько сколько надо, пока человек не начнёт нормально общаться! Мой знакомый например учился 8(!?) лет
  • 0

#33 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 29 мая 2007 - 14:00

ИМПЕРИЯ, кто захочет, тот выучит. Мне школьной программы хватило. Запомните что выучить язык - значит выучить скелет, то есть правила построения речи, базисные глаголы, существительные, прилагательные, остальное - совершенствование, увеличение словарного запаса.
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#34 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 29 мая 2007 - 14:03

ИМПЕРИЯ, меня никто особо не учил, и в школе я далеко не блистал познаниями в эстонском
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#35 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 29 мая 2007 - 15:24

Davix, не договариваешь, тем не менее эстонский знаешь, правильно понял?
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#36 ИМПЕРИЯ

ИМПЕРИЯ
  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Откуда:из Ревеля

Отправлено 30 мая 2007 - 13:46

ИМПЕРИЯ, кто захочет, тот выучит. Мне школьной программы хватило. Запомните что выучить язык - значит выучить скелет, то есть правила построения речи, базисные глаголы, существительные, прилагательные, остальное - совершенствование, увеличение словарного запаса.


А у меня в школе эстонский был в 3 классе и потом только в 7 и 8 !Программу 4-6 не походил, в техникуме потом тоже непонятно что было за изучение, и в начале 90-х начал учить всё с нуля....................
Если-бы была нормальная программа обучения то не понадобилось-бы 10 лет на освоение!
  • 0

#37 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 30 мая 2007 - 18:38

An-Jay, да, в достаточной мере
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#38 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 мая 2007 - 19:33

Товарищи лингвисты, вообщето люди раязные все и способности у каждого в своей сфере, если кто-то выучил язык в школе за 5 лет то флаг ему.. Но есть много Вась Петь и Саш, у которых способности к разборке моторов или сварке железа гораздо ярче выражены, чем лингвистические, это что повод для обозначения их как людей второго сорта, или всеж дать им возможность говорить на естонском путем индивидуального подхода?

русский язык, как второй государственный в Ида-Вирумаа?

хорошая идея, пора уже начать иcходить из рентабельности законов, а не нац. самосознания.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#39 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 30 мая 2007 - 19:53

Акела в чём-то прав, но Змеюка права больше :) Сколько раз слышал от эдаких "Вась" быдловатого вида - "А нах*я мне этот талапонский?! Он мне не нравится и вообще, я русский"
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#40 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 мая 2007 - 19:56

Так вы сейчас о чем говорите? (: о том, кто хочет знать эстонский, а кто нет, или о том, что наши "Старшие" кладут большой болт на 40% населения и не хотят с ними считаться не потому, что они на разных языках говорят, а потому, что 60% зовут Тойво, а 40% - Иванами? (:
вы уж определитесь - о чем топик)
  • 0
Коша

#41 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 30 мая 2007 - 20:01

я развиваю тему вот этого поста

https://forum.ee/t82310-p1257742/

что, дескать, курсы эстонского ничему не учат.

А мне пофигу, потому что кто хочет, тот хотя бы на базовом уровне вполне выучит. Конечно, заставлять учить пенсионеров и т.д. неправильно, но мы сейчас говорим о нормальных молодых людях
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#42 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 мая 2007 - 20:20

но на бытовом уровне "асилить", на мой взгляд, доступно каждому - при желании.

вот ты на "бытовом уровне" мотор машины осилила? Готова брать курсы за свои деньги, ходить в мастерские на практику? Скорей всего нет, бо ты с этим не соприкасаешься, а почему автослесарь Вася живуший в Нарве и слышаший естонский рази что в НГ речи президента (да и то сомнительно) должен овладевать им за собсный счет или к концу средней школы? Почему незнание эстонского для него может стать фатальной ошибкой при обустройстве в собсной стране?

Акела в чём-то прав, но Змеюка права больше

A Davix скромно занял позицию высшей инстанции в определение правдивости :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#43 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 30 мая 2007 - 20:21

Akela, ну так, должность с-мода обязывает :D Ида-Вирумаским я бы дал двойной язык :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#44 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 мая 2007 - 20:27

Ида-Вирумаским я бы дал двойной язык

то не беда..) поверь, там эстонцы русский учат гораздо старательнее, чем русские - эстонский :D
  • 0
Коша

#45 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 31 мая 2007 - 07:50

Умный человек проживет при любой власти

Фу, бред какой, на принцип идти не стоит. Зачем морить себя всю жизнь ? если можно приспокойно уехать туда, где тебе будет по душе. =)
  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#46 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 31 мая 2007 - 08:52

То что вы тут сказали про Ида-Вирумаа и то что показалось вам хорошей идеей. Эта идея была озвучена на форуме Гражданский Мир. Она озвучивалась ранее. И я готов сожрать свою пилотку если парламент примет закон об культурной автономии в Нарве, К-Й, Йыхви. Получается так, что в Нарве эстонский нужно учить, чтобы языковая инспекция не забодала.

В Н-ном предприятии работал некий специалист. По эстонски он мог выразить скудную часть ругательств, сказать привет и до свидания. И вот с ним начал общаться клиент титульной нации. Тот глазами только похлопал. Титульная нация потребовала увольнения сотрудника. Директор, де понятно, тоже не негр и не русский. Выслушал и говорит так с упоением: *дескать, можешь у себя кого угодно уволнять или идти в языковую инспекцию работать, а этот сотрудник мне нужен поскольку он специалист, которых при нашем уровне образование хрен где сыщешь.*
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#47 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 мая 2007 - 09:30

An-Jay,

И я готов сожрать свою пилотку

фуууу.. у нас трансы на форуме завелись.. то-то и смотрю, вроде, мужык, а ник бабский
  • 0
Коша

#48 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 31 мая 2007 - 09:35

КоржеГ (:, ну я предполагал, что нужно будет в скобочках написать (четай галавной убор) :P

Сообщение изменено: An-Jay (31 мая 2007 - 09:35 )

  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#49 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 31 мая 2007 - 11:03

Не о этих людях речь. Это отдельная проблема. Мы говорим о том, что тайно, прикрываясь красивым словом *интеграция* правительство ставит генетические опыты на русскоязычном населении. К примеру классы погружения. Вы видели этих мутантов, которые уже запутались в двух языках? Если у руля стоят правые, то как никак они сами же пытаются построить внутренние отношения в государстве на уровень *каждый за себя*. А тут мы видем избирательную политику против этого принципа. Всяческое шевеление или же действия правительства и парламента в этой сфере лишнее, неуместное и лишь притормаживает общий ход интеграции. То что предлагают нам, несколько иное понятие. Оно звучит как ассимиляция. Видел не единожды, как в провинциях общаются русские с эстонцами и без проблем. На обоих языках. Причем как правило эстонцы пытаются говорить на русском, а русские на эстонском отвечать. Вот он пример нормальных языковых взаимоотношений. Это не результат действия гос. программ, а скорее результат их бездействия. Быдло и нежелающие учить язык теряют конкурентноспособность и остаются на обочине жизни. Нужно время. не нужно торопить и терроризировать свой народ

Занимайтесь СОЦИАЛЬНЫМИ проблемами и не пытайтесь лезть в душу к народу. Потому как я ничего кроме 3.14здежа и бесполезной возни со стороны властей не вижу.
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#50 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 31 мая 2007 - 11:41

Я ни в коем случае не оправдываю государство, я говорю, что наивно на него надеяться.


Золото! О чем и речь.

На ломанном эстонском ничего не будет. Ясно дали понять что русские учителя вылетят. Я как-то уже писал, что нашему государству, видимо нужны не специалисты им образованные люди, а люди которые знают эстонский. Маниакальное стремление. Хотя оно и понятно, конкурентоспособность русскоязычных резко упадет. Скрытая провокация?
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#51 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 июня 2007 - 10:28

Ландыш, ну зачем сразу ссылаться на клинические случаи?? Правильно сказали выше, Васи и Пети едущие на заработки в Таллинн должны предполагать столкновение с эстоноязычными клиентами, соэцно им потребуется некое знание этого языка, хотя бы в пределах той области, где они хотят предлагать свои услуги, если им не поднатореть в сем начинании, то они просто зря выкинут деньги на билет Нарва-Таллинн, думаю они об этом догадываются :).

за Петю говорить по-эстонски не буду.

Поверь, еси Петя профи по моторам, то найдутся и те, кто за него поговорят по-эстонски или перейдут на русский :)

Там русскоговорящие люди почему-то общаются на языке страны, а вот у нас ни за что - и вообще, зачем это? Зачем?

На Брайтон-Бич была? Или ты имеешь ввиду только страны, где русских можно выставлять как диковинку "с далекой-предалекой страны Московия, где много медведЕй"?

Ну хотя бы затем, что живём мы не в России.

А вот интересно, если завтра, предположем, переименуют Эстонию в Нигерию, значит ли это что послезавтра все мы должны будем начать общаться на языке Суахили, ибо ноне " мы живем не в Эстонии"? Переименовывать можно как угодно, прикрыться можно массой законов, но ФАКТИЧЕСКОЙ ситуации в стране это не изменит, а фактически, как бы эта территория не называлась, здесь проживало и будет проживать 25% русскоязычного населения.

А я , если честно, не представляю, как сейчас учителя будут на ломаном эстонском что-то объяснять детям, это, мягко говоря, не умно.

+1, а вот у меня мама биолог в школе...русской и возможно через год ей или придется таки объяснять все детям "не умным" способом, или пополнить ряды безработных, как "профнепригодному" преподавателю.

Сообщение изменено: Akela (01 июня 2007 - 10:28 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#52 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 01 июня 2007 - 13:34

Akela, второе. В Тарту под видом реорганизации образования было закрыто две русских школы, весь педагогический состав оказался на улице. Вот тебе и реформа. Вы плохо слушаете радио, они уже нашли преподавателей. Эстоноязычных. Троечников из пединститута. Остальные могут податься в уборщики.
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#53 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 01 июня 2007 - 17:04

Учительница по английскому, моя, рассказывала пришла в фирму, начала говорить по русски, на неё косо посмотрели. Ей не понравилось, ах так подумала она и давай на английском говорить, да причем так что необразованный Тойво в жизне не поймет и всё Эстохи сели на жопу, побижали там за каким-то главным, который по английски говорит. А хуле ? Европейский союз, Английский, Французский, Немецкий, Испанский - все эти языки акцептируются в зоне ЕС. Если че можно и засудить =) Против русского языка еще можно можно покривляться, а против английского уже никак :)

Вывод таков что надо учить Английский язык! Разговаривать с эстохами по английски и они сами почувствуют себя ущербным народом =) со своим Эстонским на котором общаются меньше миллиона человек во всем мире!
  • 0
Маленький, но гордый :D

#54 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 11:11

Я думаю, идеальный вариант для Эстонии - придание русскому языку статуса второго государственного. Логика проста - эстонцев в Эстонии меньше миллиона, квалифицированных переводчиков из них - человек... ну 200-300. Они физически не могут перевести всю мировую литературу на эстонский. К тому же, сейчас мир держится на информации, сравните англоязычный, русскоязычный и эстонский сектора интернета - первые два изрядно выигрывают в информационном наполнении. Кто-то сказал - "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек". Поэтому, не стоит бояться учить язык, эстонцам - русский, а русским - эстонский. А, допустим, информатику в эстонской школе вообще лучше преподавать на русском и английском, день на одном, день на другом. Ведь техническую информацию по компьютерной технике на этих языках найти легко, а вот на эстонском... И не надо бояться "перегруженности".
Ещё один плюс такого подхода - резкий рост привлекательности иммиграции в Эстонию квалифицированных кадров из России. Тысяч сорок, я думаю, нам хватит, чтобы на ближайшие 5-8 лет утолить кадровый голод. Поверьте мне, если учёный-химик из Новосиба 2 года учит испанский, затем уезжает аж в Мексику, и всем доволен, то в Эстонии он был бы тоже ко двору. Его сайт вот тут.
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#55 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 04 июня 2007 - 11:31

Doho, со многим согласен, кроме сказки про ученого-химика. Двоечников у нас и своих хватает, хороших специалистов сразу же разбирают. Кроме того кроме торговли, транзита и туризма у нас в стране ничего нет. Есть еще перспективная область - ИТ. В рамках нашего государства глупо было бы ориентироваться на иммигрантов.
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#56 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 11:44

Doho, со многим согласен, кроме сказки про ученого-химика.

Почему "сказки"? :blink: Я, кажется, ссылку на его страничку дал. Мужик сейчас трудится школьным учителем в Чапасе и пишет учебники по химии для всей Мексики.
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#57 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 04 июня 2007 - 12:03

Doho, я не говорю что такого быть не может. Его судьба не говорит о том, что тысячи других ученых поступят абсолютно так же. =)
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#58 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 20:41

А Эстонии "тысячи учёных" и не нужны. Нужны толковые инженеры, врачи, учителя, etc. Если сотня-другая учёных будет, - тоже хорошо.
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#59 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 05 июня 2007 - 10:56

Doho, зачем?
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#60 Тортилла

Тортилла

    добрый зайчег

  • Постоялец
  • 897 сообщений

Отправлено 05 июня 2007 - 11:11

Я думаю, идеальный вариант для Эстонии - придание русскому языку статуса второго государственного. Логика проста - эстонцев в Эстонии меньше миллиона, квалифицированных переводчиков из них - человек... ну 200-300. Они физически не могут перевести всю мировую литературу на эстонский. К тому же, сейчас мир держится на информации, сравните англоязычный, русскоязычный и эстонский сектора интернета - первые два изрядно выигрывают в информационном наполнении. Кто-то сказал - "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек". Поэтому, не стоит бояться учить язык, эстонцам - русский, а русским - эстонский. А, допустим, информатику в эстонской школе вообще лучше преподавать на русском и английском, день на одном, день на другом. Ведь техническую информацию по компьютерной технике на этих языках найти легко, а вот на эстонском... И не надо бояться "перегруженности".
Ещё один плюс такого подхода - резкий рост привлекательности иммиграции в Эстонию квалифицированных кадров из России. Тысяч сорок, я думаю, нам хватит, чтобы на ближайшие 5-8 лет утолить кадровый голод. Поверьте мне, если учёный-химик из Новосиба 2 года учит испанский, затем уезжает аж в Мексику, и всем доволен, то в Эстонии он был бы тоже ко двору. Его сайт вот тут.


Батенька, донесите это все до титульной общественности, и я пойду за вас голосовать.
  • 0