Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русские, как второй сорт


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

#1 jkl

jkl
  • Постоялец
  • 200 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 11:40

Последние заявления видных представителей Партии реформ, а также некоторые действия правительства Андруса Ансипа демонстрируют новые тенденции в национальной политике правительства. Власти больше не намерены соблюдать приличия, демонстрируя хотя бы попытки наладить диалог между русской и эстонской общинами. Речь идет о другом: представителям национальных меньшинств предлагается или полностью согласиться с ролью "второго сорта" в национальном государстве, или искать счастье на чужбине.

Политкорректность больше не в моде





Эстония со дня восстановления независимости взяла курс на строительство национального государства, главной задачей которого является сохранение и развитие одного конкретно взятого народа с его языком и культурой. Правда, со времен первого правления Марта Лаара и до последнего времени эта политика украшалась всякого рода "прибамбасами" вроде Закона о культурной автономии и интеграционных программ. Основные телодвижения в области интеграции совершались, как правило, на европейские деньги, а культурную автономию позволили создавать лишь представителям национальных меньшинств с гражданством Эстонии. Тем не менее политкорректность, в той или иной степени, была соблюдена.

Сегодня политкорректность больше не в моде. Начало новой национальной политике положили действия правительства по переносу Бронзового солдата: памятник был демонтирован явно вопреки желаниям подавляющего большинства неэстонцев, а сделано это было в максимально унижающей национальные меньшинства форме.

Власть показала некоренному населению свою силу, а премьер-министр однозначно заявил, что диалог по поводу принципиальных для государства вопросов считает неуместным. В данном случае под понятием "государство" Ансип, как всегда в последнее время, имел в виду себя и своих сторонников.




Русский язык и культура — в другом месте

Наиболее четко новые принципы национальной политики изложил на днях один из ближайших соратников Ансипа по партии Юрген Лиги, признав приоритетное значение крови, то есть национальности, в развитии общественных отношений. Лиги поставил крест на понятии "интеграция", предложив взамен "добровольное совместное существование", при котором "сохранение русского образа жизни, языка и культуры не является смыслом существования Эстонского государства".

Примерно в том же ключе взялась налаживать диалог между общинами в Эстонии и вице-спикер Рийгикогу Кристийна Оюланд, также являющаяся соратницей Ансипа по партии. Организованный ею "круглый стол национальных меньшинств" представлял собой в основном монолог вице-спикера, смысл которого сводился к недопущению инакомыслия в сегодняшней Эстонии.

Приглашенные на "круглый стол" представители нацменьшинств слушали и не возражали. Впрочем, подборка участников изначально заставила предположить, что на "круглый стол" позвали лишь тех, кто был согласен поддержать избранную Партией реформ и правительством политику. Нацменьшинства на "круглом столе" представляли лидеры украинской и азербайджанской общин, каких-то неназванных "русских культурных обществ", а также молодежное движение "Открытая Эстония". Вряд ли этот состав можно считать отражающим истинные настроения большинства национальных общин в Эстонии.




На всякий случай сделать красивое лицо Явным диссонансом с перечисленными выше высказываниями и поступками звучат выступления министра по делам народонаселения Урве Пало, которая сначала высказала сомнения в необходимости убрать Бронзового солдата с Тынисмяги, а затем покритиковала правительство за то, что перед этим власти недостаточно разъяснили нацменьшинствам свои задачи и цели.

Однако пока что Пало остается единственным министром, который позволяет себе сомневаться в стопроцентной правильности поведения правительства. При этом дело ограничивается лишь робкой критикой, поскольку ни о каких полномочиях Пало в связи с реализацией национальной политики никому ничего неизвестно. Да и не было этих полномочий ни у одного из её предшественников. Зато при необходимости Ансип всегда может сказать, что не только в обществе, но даже в его правительстве существует возможность открыто высказывать свои взгляды.




Противник Ансипа — враг государства Тем временем Ансип выступил с программным заявлением, в котором определил перенос Бронзового солдата как спасение эстонской государственности, а заодно назвал тех, кто не согласен с действиями его правительства, противниками этой самой государственности. Список этих противников, судя по всему, напечатан на посвященной переносу Бронзового солдата новой футболке, где под именем "вашисты" указаны бывший канцлер Германии Герхард Шредер, социолог Юхан Кивиряхк, главный редактор "Вестей" Александр Чаплыгин, политилог Рейн Рутсоо, создатель Силламяэского порта Тийт Вяхи, а также некоторые политики из Центристской партии. По странному совпадению, в список вошли только те люди, которые после Бронзовой ночи позволили себе резкую критику Ансипа.
  • 0

#2 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 21 мая 2007 - 13:19

Умный человек проживет при любой власти.

А вообще долго Ансип у власти не продержится.
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#3 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 мая 2007 - 16:19

Flammenwerfer, если бы, на фоне всего рейтинг поддержки его партии вырос аж до 46%, а его самого до 72%, учитывая всех имеющих голос...
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#4 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 21 мая 2007 - 16:30

Умный человек проживет при любой власти

а как же гордость?
с удовольствием уеду.
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#5 Ст. Тихоебов

Ст. Тихоебов
  • Постоялец
  • 634 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 19:57

Flammenwerfer, "Умный человек проживет при любой власти"
речь об обществе в целом, а не об отдельных людях

Сообщение изменено: Ст. Тихоебов (21 мая 2007 - 19:57 )

  • 0

#6 chudo-05

chudo-05
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 20:01

Если мне дадут денег на первое время я уеду отсюда!!!хотят от нас избавяться пусть платят!
  • 0

#7 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 21 мая 2007 - 20:13

и приедут сюда всякое восточное. и увидят эсты, какого это иметь их в соседях.
взвоют ведь.
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#8 the_people

the_people

    абориген

  • Пользователь
  • 436 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 20:17

и приедут сюда всякое восточное. и увидят эсты, какого это иметь их в соседях.
взвоют ведь.


и будет тогда - алах акбар.
  • 0

#9 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 21 мая 2007 - 20:24

и будет тогда - алах акбар.

А помоему арабы неплохие люди.
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#10 Ст. Тихоебов

Ст. Тихоебов
  • Постоялец
  • 634 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 22:41

эсты сами отсюда валят, даже немного быстрее русских =) учитывая то, что русских ассимилировать в таком кол-ве невозможно, делаю прогноз: через 50 лет на улицах таллина будет слышна в основном русская и английская речи =)
  • 0

#11 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 21 мая 2007 - 22:46

Flammenwerfer, хм, далеко не все подонки, но не все хорошие. Просто получится, как в Западных странах - приедут, осядут и работать не захотят, а соц пособия им платить надо будет. При том, что у арабов характер бешеный, вспомним Францию и их реакции на новые законы. И эстонский язык они пошлют далеко и надолго, как впрочем и самих эстонцев.
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#12 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 21 мая 2007 - 22:55

:) у эстонцев самое главное оружие - это эстонский язык. в Западной европе все держится на том, что арабы не конкурентоспособны по сравнению с местными. более ленивы и т.п... если эстонский язык послать в попу, то эстам будет писец. :) арабов водометами не напугаешь. эсты выставят водометы, арабы привезут из Палестины автоматы...
  • 0

The best or nothing!


#13 Александра

Александра
  • Постоялец
  • 1 084 сообщений
  • Откуда:Город Таллин, Эстония

Отправлено 22 мая 2007 - 11:41

Дааааа, млять! Злоба берёт. Вчера достаю из почтового ящика рекламный журнал Kaubamaja. Все консультанты - одни эстонские фамилии. Далее: смотрю работу над обложкой одни эсты! С досадой говорю об этом другу. Он на порядок меня старше и помнит советское время. Отвечает: "А в советские времена, думаешь, по-другому было? В Каубамая и Доме Быта всегда работали только эстонцы! А на заводах в большинстве всегда пахали русские"

Вот сцуки! Плохо им тут жилось и живётся с нами! Пора валить! :angry:
  • 0
www.lotos.ee
Facebook - Aleksandra Viljumovskaja

#14 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 22 мая 2007 - 17:16

smile.gif у эстонцев самое главное оружие - это эстонский язык. в Западной европе все держится на том, что арабы не конкурентоспособны по сравнению с местными. более ленивы и т.п... если эстонский язык послать в попу, то эстам будет писец. smile.gif арабов водометами не напугаешь. эсты выставят водометы, арабы привезут из Палестины автоматы...

Эх...дожить бы до этого!
Посмотреть охота на это :)
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#15 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 22 мая 2007 - 17:52

Все консультанты - одни эстонские фамилии

Ну ну, фамилия это конечно показатель, а то что дофига эстонцев которые даже русского языка не слышали с русскими фамилиями ходят это как-то никто не видит :)

Дети блин, ё-маё может пора бы уже и вырости ?

Человек который хочет делать бабки он и в китае без знания китайского будет деньги делать, а те кто с горем пополам на тройки 9 классов закончили те пускай на заводах и пашут. Сначала все возможности прозаложили бухая по подвалам вместо того чтоб учиться, а теперь понимаете ли фамилия русская в этом виновата :D

Все хотят как в совке, устроился дворником в 16-лет а потом нифига не учиться а к 40-ти годам до начальника дослужиться, но увы так только при совке возможно было...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#16 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 мая 2007 - 06:39

CiDRoN,

а его самого до 72%, учитывая всех имеющих голос...

Отсюда хорошо видно, КТО у нас правом голоса обладает...

Если мне дадут денег на первое время я уеду отсюда!!!хотят от нас избавяться пусть платят!

Пжалста. В Россию зовут, бабло дают и работу. Вперед.
Касська :),

При том, что у арабов характер бешеный, вспомним Францию и их реакции на новые законы.

или Голландию, где чуть ли не половина - иммигранты на пособии...

эсты выставят водометы, арабы привезут из Палестины автоматы...

сцуко, дайте мне автомат, я хоть сегодня арабом буду :D
Александра,

Все консультанты - одни эстонские фамилии. Далее: смотрю работу над обложкой одни эсты! С досадой говорю об этом другу.

пффф давай посмотрим на учебники.
Хоть один учебник на русском, массово выпущенный да без хотя бы 1 эст. фамилии? Нету.
Многие учителя жаловались - мол вот есть прекрасный учебник - не печатают... Берут в соавторы эстонца (он не работает, просто фамилией сверкает) - печатают.

С досадой говорю об этом другу. Он на порядок меня старше и помнит советское время. Отвечает: "А в советские времена, думаешь, по-другому было? В Каубамая и Доме Быта всегда работали только эстонцы! А на заводах в большинстве всегда пахали русские"

Естесно. У станка - и вани и урмасы, а в дирекции сплошь вторые.

Ну ну, фамилия это конечно показатель, а то что дофига эстонцев которые даже русского языка не слышали с русскими фамилиями ходят это как-то никто не видит

Приспособленцы есть везде.

Человек который хочет делать бабки он и в китае без знания китайского будет деньги делать, а те кто с горем пополам на тройки 9 классов закончили те пускай на заводах и пашут. Сначала все возможности прозаложили бухая по подвалам вместо того чтоб учиться, а теперь понимаете ли фамилия русская в этом виновата biggrin.gif

Вот не надо. Не хочу я "делать" бабки. Хочу жить и работать.
Кто хочет "делать" пусть едет куда душе угодно...

Все хотят как в совке, устроился дворником в 16-лет а потом нифига не учиться а к 40-ти годам до начальника дослужиться, но увы так только при совке возможно было...

Хм... что плохого-то...
Нет, я не спорю - образование нужно, без вопроса.
Но разве тот, кто у станка, меньше прав имеет чем тот же менеджер? Или работа у него легче?
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#17 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 25 мая 2007 - 06:47

Валить? Хмм... а чего это я с родины валить должен???
А какже освободительная война против неверных, кто за?:) :D :D :D
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#18 Eesti kodamik

Eesti kodamik
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 25 мая 2007 - 18:39

Валить? Хмм... а чего это я с родины валить должен???
А какже освободительная война против неверных, кто за?:) :D :D :D

Хм... С Родины валить никто никуда не должен (но может)
Освободительная война против...?
Не надо воевать, надо бороться, и не против чего-то, а за.
За право быть нормальным человеком у себя на Родине. И делать это нужно цивилизованно, разумными и (надо стараться) законными способами.


Война против неверных... Ты чё, с гор спустился? Хочешь Чечню тут устроить?
  • 0

#19 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 25 мая 2007 - 19:06

Блиааа, сколько можно мусолить :(

Удивительно, почему, к примеру, Vladson или Eesti kodamik, высказавшие тут свои мнения, не считают себя вторым сортом, в отличие от некоторых? Вроде как живут в одной стране и питаются из одной кормушки. Может, сортировка происходит у людей в голове, а не в Рийгикогу?

Александра,

Все консультанты - одни эстонские фамилии. Далее: смотрю работу над обложкой одни эсты! С досадой говорю об этом другу.

А назови причину своей досады, пожалуйста. С какой стати жителям СВОЕЙ СТРАНЫ несправедливо работать на каких-то должностях? С какой стати туда должны брать русских, если те всячески не желают признавать то, что они прежде всего ЖИВУТ В ЭСТОНИИ? Почему же тогда в цитадели национализма есть и русские парламентарии? Почему я иду вечером с работы и по дороге вижу плакат "Kusi kodulaenu: Tatjana Tsistjakova" ?

Zero,

Вот не надо. Не хочу я "делать" бабки. Хочу жить и работать.

Перевожу. "Государство, дайте мне работу по способностям и денег по потребностям, я здесь живу, я этого заслужил (???)".

Сообщение изменено: Loader (25 мая 2007 - 19:06 )

  • 0

#20 Atari

Atari
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 мая 2007 - 19:22

Умный человек проживет при любой власти.

А вообще долго Ансип у власти не продержится.


Вот многие говорят: "Ансип - то, Ансип - сё"
А на самом деле за ним куча людей стоит, которых мы может и незнаем.
А Ансип - пешка, подставное лицо. Он просто дурак, в том что согласился быть чьейто пешкой и всё.
И если даже он и уйдёт, то придут другие, на его место, может даже поглупее его.
Никто не любит слишком умных подчинёных. Вопрос в том, кто же стоит за Ансипом, вот того и судить надо. ИМХО.
  • 0

#21 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 мая 2007 - 19:30

С какой стати жителям СВОЕЙ СТРАНЫ несправедливо работать на каких-то должностях

вот когда они выбьют из себя эту дурь насчет "СВОЕЙ" страны и осознают, что это НАША страна, тогда можно будет говорить конструктивно, а пока вот кормят языковыми "подачкaми" в виде Татьян на транспорантах :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#22 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 25 мая 2007 - 19:52

Хм... С Родины валить никто никуда не должен (но может)
Освободительная война против...?
Не надо воевать, надо бороться, и не против чего-то, а за.
За право быть нормальным человеком у себя на Родине. И делать это нужно цивилизованно, разумными и (надо стараться) законными способами.
Война против неверных... Ты чё, с гор спустился? Хочешь Чечню тут устроить?

По закону, а это как?
Идти к фашистам в суди и подавать жалобы?
Поделись мыслями по этому поводу.

Блиааа, сколько можно мусолить :(

Удивительно, почему, к примеру, Vladson или Eesti kodamik, высказавшие тут свои мнения, не считают себя вторым сортом, в отличие от некоторых? Вроде как живут в одной стране и питаются из одной кормушки. Может, сортировка происходит у людей в голове, а не в Рийгикогу?

Кому-то насрать на честь и память предков, кому-то нет. Кто-то понимает, что раскапывать могилы есть вандализм и оскарбление твоих корней, а кому-то пофигу и он даже не заморачивается. Кто-то стал уже эстонцем и его дети будут такие же. А кто-то сможет пронести всё и унести в века. И будет бороться за это. Нормальными методами это не получается. Значит будем не нормальными.

Европа боится России и надавливает на неё. Но если Россией не довольны, значит она на правельном пути и значит за нами правда. Тот за кем правда, тот и сильнее...
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#23 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 08:10

Akela,

вот когда они выбьют из себя эту дурь насчет "СВОЕЙ" страны и осознают, что это НАША страна, тогда можно будет говорить конструктивно

Сиравно непонятно. Это как, "пришел на хорошую работу, приведи с собой одного русского" ?

а пока вот кормят языковыми "подачкaми" в виде Татьян на транспорантах

Страшный ЗАГОВОР правительства, внедрившего эстоноговорящих русских агентов в банки, дабы смущать народ и потчевать его языковыми подачками.
  • 0

#24 rigc

rigc
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 28 мая 2007 - 08:34

Привет Вам ддрузья из Сибири!
В отношении перезда я прекрасно всех понимаю - никто не хочет срываться с насиженных мест, друзья, родственники, могилы предков....
И вобщето вы правы....Ведь никто не обещает в России бешенных денег и счастливого будущего...
Но я рад за то, что русские наконецто начинают образовывать нормальные национальные общины, чтобы не терять национальной идентичности, чтобы каждый человек не чуствовал себя изгоем и второсортным...
Молодцы друзья!
  • 0

#25 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 28 мая 2007 - 13:56

Друзья не молодцы. Пока только языком трепаться молодцы.

Я в этой стране родился. Устал уже повторять. Я гражданин. У меня категория языка. Я общаюсь на нем. Я все способен понять. Но политика построения национального государства в условиях Европы 21 века - идея абсурдная и глупая.
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#26 ИМПЕРИЯ

ИМПЕРИЯ
  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Откуда:из Ревеля

Отправлено 28 мая 2007 - 14:51

Кто-то стал уже эстонцем и его дети будут такие же. А кто-то сможет пронести всё и унести в века. И будет бороться за это. Нормальными методами это не получается. Значит будем не нормальными.

Европа боится России и надавливает на неё. Но если Россией не довольны, значит она на правельном пути и значит за нами правда. Тот за кем правда, тот и сильнее...


Это точно! Часть действительно стараюся стать эстонцами (даже фамилии поменяли)У меня есть парочка таких "друзей" у них дети по русски уже разговаривают с трудом, поскольку домашним языком стал эстонский! :blink: Но вот только эстонцы их своими по прежнему не считают!
  • 0

#27 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 мая 2007 - 15:01

Не надо воевать, надо бороться, и не против чего-то, а за.

Невозможно бороться за что-то, не борясь против чего-то.

Удивительно, почему, к примеру, Vladson или Eesti kodamik, высказавшие тут свои мнения, не считают себя вторым сортом, в отличие от некоторых?

Хм, я сомневаюсь, что кто-то серьезно считает :) Речь же не о нашем отношении к себе.

С какой стати туда должны брать русских, если те всячески не желают признавать то, что они прежде всего ЖИВУТ В ЭСТОНИИ?

Хо-хо-хо. А как насчет равных прав? МЫ ЧТО, В ЧУЖОЙ СТРАНЕ ЖИВЕМ? Нет, в своей.

Перевожу. "Государство, дайте мне работу по способностям и денег по потребностям, я здесь живу, я этого заслужил (???)".

Я такого не говорил, заметь, это - твои слова.
Я лишь сказал, что не хочу заниматься "деланием бабок". Я хочу зарабатывать.

По закону, а это как?
Идти к фашистам в суди и подавать жалобы?

Да, кстати. Вам никогда в суде не говорил СУДЬЯ государственный, что "имейте в виду - дело не будет решено в вашу пользу, потому что вы русские"?
А я вот встретил.

Сиравно непонятно. Это как, "пришел на хорошую работу, приведи с собой одного русского" ?

При чем тут это? Надо просто понять, что мы не в чужой стране, в своей.

Страшный ЗАГОВОР правительства, внедрившего эстоноговорящих русских агентов в банки, дабы смущать народ и потчевать его языковыми подачками.

Ну почему заговор? Русский человек или нет - не именем/фамилией определяется.
Полно эстонцев с русскими ФИО, как и русских с эстонскими. А такие "подачки", как правильно сказали выше, ничего не дают.

Но я рад за то, что русские наконецто начинают образовывать нормальные национальные общины, чтобы не терять национальной идентичности, чтобы каждый человек не чуствовал себя изгоем и второсортным...

Никто себя второсортным и не ощущает, но надо не молчать, чтобы этого не произошло.
An-Jay,

Я в этой стране родился. Устал уже повторять. Я гражданин. У меня категория языка. Я общаюсь на нем. Я все способен понять. Но политика построения национального государства в условиях Европы 21 века - идея абсурдная и глупая.

Это точно.

Но вот только эстонцы их своими по прежнему не считают!

Это естественно. Такие перебежчики (если фамилия сменена для карьеры) уважения не вызывают ни у кого, у эстонцев втч.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#28 Eesti kodamik

Eesti kodamik
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 01:48

По закону, а это как?
Идти к фашистам в суди и подавать жалобы?
Поделись мыслями по этому поводу.

:)
Делюсь.
Эстонцы въехали, что с их политика интеграции в тупике, а что делать не знают.
Закручивать гайки не получится. Может и до столкновений дойти. А Евросоюз сказал - межэтническиий вопрос у себя сами решайте.
Есть в стране куча неграждан, а как с ними общаться (с кем)?
Вроде бы выслушать нас готовы - а некого. Т.е. нужна по крайней мере общественная организация, представляющая наши интересы. Короче, с нашей стороны надо проявить гражданскую инициативу.
Объединение неграждан? Лучше, думаю, чтобы это (как бы оно не называлось) представляло интересы всех русскоязычных неэстонцев.
Во первых, надо самим определиться, а что нам собственно надо?
Например, подумать вокруг следующих позиций:
- образование на русском
- качественное бесплатное обучение эстонскому
- пересмотр закона о языке и порядка получения гражданства (требования должны быть разумными)
- культурная автономия
- русский язык, как второй государственный в Ида-Вирумаа?

Короче, думать надо. Говорить с нами будут.
Русские партии не годятся, дискредитированы они. Да и национальные партии... ну, неправильно это...
Вот.
Думать будем?

Сообщение изменено: Eesti kodamik (29 мая 2007 - 01:51 )

  • 0

#29 rigc

rigc
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 04:45

Вроде бы выслушать нас готовы - а некого. Т.е. нужна по крайней мере общественная организация, представляющая наши интересы. Короче, с нашей стороны надо проявить гражданскую инициативу.
Объединение неграждан?


типа как в Латвии ЗаПЧел
  • 0

#30 Eesti kodamik

Eesti kodamik
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 08:26

что я могу сказать о русских, которые живут в Эстонии и категорически отказываются изучать государственный язык?

Планка уровня знания эстонского языка при получении гражданства явно завышена. Закон должен быть разумным.

Только вот не кричите, что вам не дают заниматься тем, чем вы хотите по национальному признаку.

По национальному признаку нас в 91-м сделали негражданами.
  • 0