Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Элитные школы

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
101 ответов в этой теме

#61 Luck

Luck
  • Постоялец
  • 3 288 сообщений

Отправлено 29 Май 2007 - 20:00

Sanja, Ну языки да, без этого там никак. =)
  • 0
''Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." © Coco Chanel

#62 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 122 сообщений

Отправлено 29 Май 2007 - 20:06

Управхоз №263,

Не знаю. В документах было написано что-то вроде "Нарвская городская олимпиада по программированию, 20хх год".

может перевод кривой? Тк олимпиады по программированию есть настоящие.

Нет. В теме уже сто раз обсасывалось, что многие ученики не сдают те госы, какие хотели бы.

Ха ха. И отчего же они не сдают те госы, которые хотят?

Блин, товарищ, давай только без этого. Если есть, что сказать - аргументируй. Херня аля "шозабред" не красит дискуссию.

Отчего же? Я имел в виду "Гражданин, я кардинально не согласен с Вашим мнением, не могли бы Вы его подробнее объяснить?"
NarcisseNoir,

А успешность в жизни всё ещё зависит от самого человека и его личного опыта, потому что в школе этого не преподают.

Но все же есть отличники и двоечники по жизни (по стилю поведения я имею в виду).

Я же наоборот уверен, что выкручиваться не будет. Ибо это нестандартная ситуация. Скорее, опять же в общем случае, отличник поднимет лапки вверх и будет скулить, мол, извиниите...я потом сдаам и т.д.

Это как раз и зависит от того, отличник ли он по жизни, или нет.

Его ощущение дискомфорта от плохой оценки будет сильнее, поэтому выкручиваться станет именно он. Ну, по крайней мере, это общий случай.

Даже не знаю, что сказать... Не раз получал пары, никогда по этому поводу не парился... Хотя по итогам - отличник...
Управхоз №263,

Лично я учился только в госшколах и мне там, честно скажу, не нравилось. Не учёба, не развитие, а тупая зубриловка заданного.

Плохие же тебе школы попадались...
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#63 Izzi Creo

Izzi Creo

hard candy

• Постоялец
  • 3 068 сообщений

Отправлено 29 Май 2007 - 21:22

Наверное...
Может мне поможет пластическая операция?)) Силикона там закачать в моск?)))))

С такой прямолинейностью врядли что сможет помочь.
  • 0
чудненько!

#64 POPEYE

POPEYE

Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

• Постоялец
  • 4 818 сообщений

Отправлено 29 Май 2007 - 22:01

Бесплатное образоввание - это миф. Бесплатного ничего нет...
Не думаю, что частные школы намного лучше обычных; человек должен учиться общаться с людьми и решать конфликты, привыкать к тому, что у каждого свои тараканы в голове, а не заменять все это бабками родителей. Конечно, если бабок так много, что среди простых людей никогда жить не придется, то и так сойдет...

Знаю примеры, когда после нескольких лет учебы в частной школе, родители с удивлением узнавали, что их дети не знают ничего, кроме уроков пения / танцев...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#65 noise_est

noise_est
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 29 Май 2007 - 22:25

вот только хотел вам всем подкинуть пищу для размышлений, но POPEYE сделал раньше.
но повторю всёравно. БЕСПЛАТНОГО образования нет.
всё оно платное, только за когото платит государство. это если говорим про высшие учебные заведения.
школа она тоже платная. персоналу платят, министерству образования платят.

хотя... говорить, что платит государство -- легче, дабы так понятноее. а возьмём лопатку, ковырнём и увидим, что деньги эти уплатили налогоплательщики, которыми мы все и являемся.

ещё есть доводы по поводу "плохого бесплатного образования"?
  • 0
Da Brudderhud Of Zёba Zёba Eata

#66 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 29 Май 2007 - 23:45

Удачи выучить язык без "зублировки". Или химию, или уравнения по математике. :) Супер, давайте вообще не зубрить. Нах это надо? Чем меньше зубрим - тем лучше! Мозги и память отсыхают и хорошо. + Занания неизвестно откуда хорошие появляются. :)

Хочешь пример? Себя приведу. (дальше пойдёт выпендрёж, можно смело пролистывать :D)
Английский язык - еле вытянул на 4, ибо всю гимназию оценки были или 1 (не сделано) или 5. Имеем: 20/20 на устной части, уверен, что получу ещё минмимум 60 за письменную.
Эстонский язык - тройка, ибо всю гимназию оценки были или 1 (не сделано) или 5, правда тут дело ещё сыграла личная неприязнь к учителю + огромное нежелание бегать за ней исправлять. Имеем: 19/20 на устной части, уверен, что также баллов 60 мне обеспечено за письменную.
Литература - тройка. Как не удивительно, опять же или 5 или 1. Ибо первое - размышления, сочинения, дискуссия, а второе - нечтение заданного произведения. При всём том, что я хорошо разбираюсь в литературе, литературных направлениях, поэтах, я ненавидел читать то, что с первых глав мне не интересно. Вот и результат.
Математика - еле вытянул на 4, опять же либо 1 (нет д/з) либо 5 (контрольная работа, решения на уроках). Школьный экзамен 49/50 баллов.
Получил в аттестат твёрдые тройки по химии и биологии, ибо они мне нахрен не нужны и их я никогда не любил, остальные предметы 4 / 5.
И знаешь что? Я никогда ничего не зубрил. Прочитал - хорошо, нет - ну и ладно, не важно.
И все, подчёркиваю ВСЕ круглые отличники изо всей параллели моей школы сдали устные госэкзамены хуже меня. На 3-10 баллов ниже. Точно также, сдали хуже и школьные экзамены.
И вот я заканчиваю гимназию с весьма и весьма средним результатом, зато с огромным желанием действовать, узнавать новое и переплюнуть всех, кого смогу. И знаете, мне школа помогать не будет. Я сам себе помогу.
И я не единичный случай. Ребята, которые разиваются всесторонне, а не только учёба-учёба-учёба, как правило, гораздо эрудированнее вышеназванных отличников.
(выпендрёж закончен)

Я хочу сказать, что зубрёжка - это последнее, что нужно делать. Даже в языках при помощи зазубривания слов результаты будут проявляться очень медленно. Надо не зубрить, надо запоминать. В чужой речи, в текстах интернета, в книжках и т.д. Если я не знаю слово "перфоратор" по английски, то оно мне и нафиг не нужно. Понадобится - посмотрю в словарике и запомню. Забуду - ещё раз посмотрю. Ещё раз забуду - опять посмотрю, не лень! А зубрить, чтоб прямо ВБИТЬ себе в голову - это маразм. Посмотрите любые программы, которые созданы для обучения языку, там нет такого, что, мол, при следующем запуске программы вам надо знать то, то и то. Там нет такого, что тем, у кого плохая память, нужно биться головой об стенку, чтоб запомнить новое слово. Просто оно из раза в раз будет повторяться, и в итоге плавно станет знакомым словом. Это верный и безумно эффективный подход.

Математика. Какое нафиг зубрить? Что зубрить, формулы? Опять же издевательство над собой. А не правильнее ли будет, не вгонять себе кувалдой в мозг очередную формулу, а решить пару-тройку задач с её примением? И увидете, формула прекрасно встроится в мозг и когда надо - вспомните и примените. Вот в руководске к экзамену по математике этого года написано, что экзамен нельзя сдать, начав готовиться к нему за неделю. С этим все согласны? Да? А, блин, почему?! Ведь за неделю можно вызубрить ВСЕ формулы, исключения, синусы, косинусы и т.д.! А вот только применять их мы уметь не будем. Вот, господа, и аукнется вам тупая зубрёжка хриплым от испуга голосом. Применять запомненные (а не зазубренные!) и понятные формулы - вот гарант успеха. Ну хорошо, допустим формулы мы зазубрили, а также зазубрили ход решения задач с их применением. Ага, а на экзамене попадётся чуть-чуть отличное задание от зазубренного и всё, туши свет - народ в панике: я учил как решать такое уравнение со знаком "+", а тут "-".

Зубрёжка - насилование своего мозга. Результат - каша.

Вот так и получается, в теории человек знает всё на 5, а на практике - так себе, среднячок.
Ведь в нестандартной для него ситуации, этому господину теоретику не дадут справочник, чтоб свериться с ходом решения, не дадут возможности воспользоваться заранее подготовленным ответом. А другого он не знает. Другого не зазубрил.

человек должен учиться общаться с людьми и решать конфликты, привыкать к тому, что у каждого свои тараканы в голове, а не заменять все это бабками родителей.

Не сомневаюсь, что ученики элитных школ прекрасно умеют разруливать конфликты, ибо лыбезят перед ними только учителя. Однокашники, точно так же, как и в общеобразовательных школах - народ жестокий и бескомпромисный. Будешь слабым - загнобят нафиг)

Ха ха. И отчего же они не сдают те госы, которые хотят?

Уже тыщумильёнов раз говорилось - давят учителя, запугивают.

Отчего же? Я имел в виду "Гражданин, я кардинально не согласен с Вашим мнением, не могли бы Вы его подробнее объяснить?"

Перечитай посты внимательнее. Если до сих координально не согласен, то пиши снова. Буду по пальцем объяснять.

Плохие же тебе школы попадались...

Да нет... Не жалуюсь... Особо так не жалуюсь, хотя, конечно, всегда хочется чего-то большего, лучшего.

Zero, слушай. На самом деле ты, наверное, умный парень, но умный в топиках про автомобили. Здесь, мне кажется, ты чуть-чуть не в теме. Хотя безусловно, твоё мнение имеет право на существование.

А зубрилки что, им задашь тот же вопрос что и в школе они "учили", только переформулированный, так они пык-мык и ничего сказать не могут. Ибо самому главному в школе не научились-думать.

Плуфф, я им тоже самое пытаюсь сказать. А они зациклились, что как правило, отличники - крутые и умные перцы, а ребята, кто учится плохо - (как правило) недоумки и тупицы.

Ну не правда это, не правда! Так в савдепе было: плохо учишься - техникум или работать, хорошо - ВУЗ и дальше по специальности. Так там думали за людей, решали за людей. А сейчас - каждый сам за себя.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

#67 Sanja

Sanja

Love will save the World

• Постоялец
  • 1 695 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 10:53

Управхоз №263
Если все это правда, то таких как ты мало, способный очень - похвально. :)
Зубрежка - не насилование мозгов, это развитие памяти и умения концентрироваться. Каша образуется тогда, когда у человека нету памяти и он пытается выучить 4 текста к одному дню. У каждого свое мнение на этот счет просто. :) Для меня так зубрежка ускоряет процесс накапливания словарного запаса. Я никогда английский не учил, только тексты читал, переводил, ну и конечно слова частые запоминались сами по себе, а более сложные и красивые улетучивались. Месяц назад начал зубрить по 30-40 слов в день - результатами я сам в шоке. И хорошие учителя говорят, язык без зубрежки ты быстро не выучишь.
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#68 NarcisseNoir

NarcisseNoir
  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 11:21

Управхоз №263, видимо, там, куда ты собираешься поступать, не трубуется хороший аттестат или ты согласен платить за обучение. Заранее определившись с целью и имея способности, чтобы не отстать совсем, ты мог позволить себе забивать на учёбу. Многие ещё не знают, куда точно пойдут после школы, поэтому чем лучше результат, тем больше шансов поступить. И поэтому подход "прочитал - хорошо, не выучил - и хрен с ним", могут позволить себе не все.
Насчёт зубрёжки согласен. Но не каждый умеет эффективно запоминать за короткое время и не всегда есть возможность ждать, пока слово повторится несколько раз. К сожалению, в школе не обучают эффективным мнемотехникам, а просто говорят, что должно быть выучено. В результате, зубрёжка - единственный для многих метод запоминания.
  • 0

#69 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 11:48

Элитные школы, как и университеты дают нужные связи и нужный круг общения. В нашей маленькой Эстонии это ой как важно.
Рассказываю про частную школу - ребёнок пришёл на урок, не готовым к нему. Так его там за это презирали - т.е. уровень совсем другой. В обычной школе это плёвое дело, придти на урок не готовым. В элитной же - это позор. Так что самодисциплина там у ребят - будь здоров. Но таких школ, с таким отношением к учёбе единицы - а обычных школ, к сожалению - вообще нет.
  • 0

#70 Luck

Luck
  • Постоялец
  • 3 288 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 11:55

Рассказываю про частную школу - ребёнок пришёл на урок, не готовым к нему. Так его там за это презирали - т.е. уровень совсем другой. В обычной школе это плёвое дело, придти на урок не готовым.

дело говоришь
  • 0
''Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." © Coco Chanel

#71 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 12:57

Плуфф,
А ты учишься, судя по всему, в частной школе Владимира Корниенко?
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#72 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 15:14

Управхоз №263, видимо, там, куда ты собираешься поступать, не трубуется хороший аттестат или ты согласен платить за обучение.

Да, так оно и есть.

Многие ещё не знают, куда точно пойдут после школы, поэтому чем лучше результат, тем больше шансов поступить. И поэтому подход "прочитал - хорошо, не выучил - и хрен с ним", могут позволить себе не все.

А кто в этом виноват, что заранее не опеределился? Сам абитуриент.
Например, точно зная, что пойдёт учиться на врача, человек смело может забивать на математику, физику, искусство и т.д. И все силы кидать на химию, биологию, инязы.
Ведь самое главное - баллы по нужным для поступления предметам.
Аттестат с оценками смотрят лишь в спорных случаях, а до них, вероятно, лучше дело не доводить.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

#73 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 122 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 15:23

Управхоз №263,

Уже тыщумильёнов раз говорилось - давят учителя, запугивают.

Я читал тыщумильонов раз и столько же раз удивлялся.
И что? Учитель виноват? У нас тоже было - не хотели парню давать сдавать математику - мол не потянешь, не хотим за тебя отвечать.
Ну что, он пошел к администрации, сказал, мол что такое, почему, разве имеют право итд.
В итоге ему сказали - потянешь - декларируй, учителя больше не говорили ничего.
Это я к тому, что если человек слаб духом, и не может даже в таких элементарных ситуациях за себя постоять, то говорить не о чем.

Перечитай посты внимательнее. Если до сих координально не согласен, то пиши снова. Буду по пальцем объяснять.

Не согласен. Был бы согласен - не писал бы второй раз.

Zero, слушай. На самом деле ты, наверное, умный парень, но умный в топиках про автомобили. Здесь, мне кажется, ты чуть-чуть не в теме. Хотя безусловно, твоё мнение имеет право на существование.

Почему же? Просто не нравятся мне стереотипы про отличников и двоечников... Потому что сам закончил школу с отличием, но не замечал странностей вроде "типичное мышление" или "при нестандартных ситуациях заходят в тупик" или "боится получить пару, поэтому... то-се..." итд.

Плуфф, я им тоже самое пытаюсь сказать. А они зациклились, что как правило, отличники - крутые и умные перцы, а ребята, кто учится плохо - (как правило) недоумки и тупицы.

Только не подумай, что я так считаю ;)
Можно быть двоечником, но учиться хорошо.
Можно быть отличником, учиться с тройки на тройку.
Так в учебных заведениях, так и в жизни. Это показатель умения учиться, не уровня.
  • 0

#74 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 15:37

вола еб#ть будешь, нигде ничему не научишься

Сообщение изменено: Valko (30 Май 2007 - 15:37 )

• 0

#75 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 122 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 15:37

Valko, Естественно, имеется в виду бесплатное для человека, а не "вообще".
Ты платишь ему налоги, но оно может их и не тратить на твое образование, т.е. в принципе, ты можешь учиться на чужие налоги :)
  • 0

#76 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 15:52

Почему же? Просто не нравятся мне стереотипы про отличников и двоечников...

Дада. Лично слышал о случаях когда школьные двоечники потом бизнесменами становились. Просто их разум не замутнен штампами и лишней инфой. Может я и ошибаюсь, но мне кажется что отличники возлагают ответственность за себя на школу. Тогда как "двоечнику" нужна надеяться только на себя
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#77 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 16:00

есть отличники задроты, а есть просто умные люди, а то что двоечники становились бизнесменами это ни о чем не говорит, как думаешь кого больше двоечников бизнесменов или хорошистов-отличников бизнесменов? К этой логике можно приписать известную статистику что 90% миллионеров не имеют высшего образования, зачем тогда учиться. И вобще это кем надо быть чтобы в сегодняшней школе двойки получать?

Сообщение изменено: Valko (30 Май 2007 - 16:02 )

• 0

#78 Luck

Luck
  • Постоялец
  • 3 288 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 16:25

Lasgo, Это всего лишь одна из школ, в которых я училась. ;)

Сообщение изменено: Плуфф (30 Май 2007 - 16:25 )

• 0

#79 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 16:30

Плуфф, А какие ещё? :)
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#80 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 16:32

как думаешь кого больше двоечников бизнесменов или хорошистов-отличников бизнесменов?

Я ничего не думаю. Я лишь хотел сказать, что оценки в школе это еще не главное
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#81 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 16:36

Я лишь хотел сказать, что оценки в школе это еще не главное

да, но это показатель того какой человек есть.
  • 0

#82 noise_est

noise_est
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 17:31

Valko, чушь.
  • 0

#83 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 17:31

И вобще это кем надо быть чтобы в сегодняшней школе двойки получать?

Ну вот опять приведу себя в пример)
Факт 1: У меня единиц в сегодняшней школе было горрраздо больше чем 4 или 5.
Факт 2: IQ 143
Вопрос: Кто я?
  • 0

#84 Krilya Sovetov

Krilya Sovetov
  • Пользователь
  • 577 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 18:09

Лох.
  • 0
Счастья и любви вам и вашим детям.

#85 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 18:11

Факт 1: У меня единиц в сегодняшней школе было горрраздо больше чем 4 или 5.
Факт 2: IQ 143
Вопрос: Кто я?

Рас3,14здяй которому было лень учиться )

Valko, чушь.

Аргументируй...

Если человек получает 2 значит глупый или не стараеться или ему это не надо, если 5 - то либо умный либо стараеться. Чем не показатель?Чушь то что ты пишешь необоснованные выводы.

Сообщение изменено: Valko (30 Май 2007 - 18:13 )

• 0

#86 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 18:16

Лох.

Если это мне, то пошёл ты нах*уй.
Если нет, то пропускай это сообщение)
  • 0

#87 Ананас

Ананас

Фрукт

• Постоялец
  • 2 376 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 20:39

Вот читаешь такие посты про то, как "умные" люди заканчивают школу с аттестатом, полным троек чисто из-за того, что они сами знают, что они умны.
Это больше смахивает на тупое отмазывание

Управхоз №263, и твои трогательные рассказы о том, как ты сдал устный экзамен на 20 баллов, а твои одноклассники-отличиники сдали намного хуже не говорят совершенно ни о чём.
В моей школе сильные, успешные ученики, отличники сдали все устные экзамены на 20 баллов. А те, кто пропускал уроки, заслуженно получили баллы пониже (но тем не менее всё равно не менее 15 баллов ;))
  • 0

#88 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 122 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 20:43

А те, кто пропускал уроки, заслуженно получили баллы пониже (но тем не менее всё равно не менее 15 баллов wink.gif)

Почему заслуженно? Если, допустим, я знаю этот предмет наперед, нафига сидеть?
  • 0

#89 Ананас

Ананас

Фрукт

• Постоялец
  • 2 376 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 20:47

Таких на своём пути я не встречал
Все хорошо говорящие на требуемом языке мои одноклассники посещали уроки и получили свои 20 баллов на экзамене
  • 0

#90 noise_est

noise_est
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 20:48

Valko, разве может показать какая-то циферка, поставленная одним человеком, глубину личности другого человека? если взять во внимание то, что у каждого есть свои амбиции, свой взгляд на жизнь и бессонную ночь, то о какой объективной оценке тут вобще идёт речь?

оценки в школах/университетах это ничто иное, как очередная формальность. конечно, закономерность есть, но в общем сказать очень сложно. кто-то хорошо учит, а кто-то хорошо списывает. и разве можно поставить тут "="?
  • 0