Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Секты и сектанты


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
43 ответов в этой теме

#31 Добрый:)

Добрый:)

    Добро RLZ :D

  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Мустагорск

Отправлено 05 июня 2007 - 22:23

это учитывая то, что человеческий организм не может существовать без пищи животного происхождения.

Почитай материалы по вегитарианству ;)
  • 0
О, как мы часто словоблудим! И предаем самих себя!
Во встречу чудную не верим! А Бог ведь есть, Друзья!
(Владимир Архипов)

#32 Romanus

Romanus
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 07 июня 2007 - 14:07

Почитай материалы по вегитарианству ;)


Не понял, зачем?

Возможно, Вы не согласны с тем, что человеческий организм не может существовать без пищи ж. происхождения? (весь вопрос, разумеется, во времени + в критериях)

:)

Уже вроде бы давал. В том самом посте, где о субботе и вегетариастве.


Коротенький комментарий относительно возможной Вашей принадлежности к секте или другого рода религиозной организации?

Поймите меня верно,.. просто чтобы знать, с кем имею дело.
  • 0

#33 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 07 июня 2007 - 15:06

Romanus

Поймите меня верно,.. просто чтобы знать, с кем имею дело.

Понятно.
Если коротенько: евангельская христианская церковь, община называется "Дом Отца" (в подписи это есть). Ни в какой союз церквей пока не входим.
Если подходить строго академически, то нас можно назвать сектой по отношению к т.н. традиционным конфессиям - католикам и православным, поскольку традиция евангельских христиан (как впрочем и баптистов, методистов, адвентистов, меннонитов...) берет начало от Мартина Лютера.

Если рассматривать характеристики секты, которые дали форумчане, то:
- на людей не давим;
- вербовку не используем и на общество не давим тоже;
- пожертвования есть, но не обязательные;
- читаем, в основном, Библию. Своей литературы, как таковой, нет;
- за уход из секты - расстрел на месте ;) . Кто-то сказал для сравнения церкви и секты: в церковь трудно прийти, но легко уйти; в секту - наоборот - легко прийти, но трудно уйти.
- поклонение лидеру или основателю: "Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек." (Деян.10:25, 26)
- таинств только два: крещение и причастие.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#34 Queer

Queer

    белка-клаустрофоб

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 25 июня 2007 - 19:16

считаю, что секта это либо группа фанатиков, придумавших себе "веру" и ръяно защищающие её. либо вторая категория: секты которые религией только прикрываются, а на самом деле объединяют людей с проблемами, обманывают их, хотя и дают то, что те искали. делают из них материал, и в итоге приминяют как орудие для своих целей- чаще всего нажива.
  • 0
Love and hate - what a beautiful combination

#35 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 29 декабря 2007 - 23:49

http://orthodox.etel...7/11sekty.shtml
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#36 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 30 декабря 2007 - 09:30

Что понимается под сектой:

- в сектах используется давление на членов для достижения каких-то целей. Цели секты обычно корыстные;
- секты используют способы вербовки. Кроме давления на своих членов оказывают давление и на общество;
- группа людей, собранных на религиозной основе;
- сдают обязательные пожертвования лидеру (возможна продажа имущества);
- читают, в основном, литературу секты;
- уход из секты наказуем;
- поклонение лидеру или основателю;
- много таинств;
- ходят по улицам и домам и навызывают свою веру;

Со многими пунктами согласен. Правда, сектантами считаю людей необязательно религиозных, а вообще, которые объединены каким-то интересом. Чаще всего, все сектанты - люди с окончательно и бесповоротно протёкшим чердаком, ну разве что за редким исключением, которое обычно бывает среди их лидеров. Лидеры обычно манипулируют такими легковнушаемыми людьми, у которых легко может свернуть башню - и тогда ими будет ещё легче манипулировать. Короче говоря, секта - это способ управления стадом безмозглых овец, которые будут тебя кормить, одевать, деньги приносить и продуцировать новых овец, для восполнения неизбежных потерь в их рядах.

Сообщение изменено: Shade on Grey (30 декабря 2007 - 09:30 )

  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#37 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 30 декабря 2007 - 17:12

Niesch
Да уж, намешано всего. Причём безо всякой систематики. Мне кажется, что лучше, все-таки, обращаться к официальным документам Патриархии.

Shade on Grey, я в приведенном списке просто обобщил высказывания форумчан по данному вопросу.
Но, в принципе, почти все пункты соответствуют характеристикам культов.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#38 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 30 декабря 2007 - 21:06

Со многими пунктами согласен. Правда, сектантами считаю людей необязательно религиозных, а вообще, которые объединены каким-то интересом. Чаще всего, все сектанты - люди с окончательно и бесповоротно протёкшим чердаком, ну разве что за редким исключением, которое обычно бывает среди их лидеров. Лидеры обычно манипулируют такими легковнушаемыми людьми, у которых легко может свернуть башню - и тогда ими будет ещё легче манипулировать. Короче говоря, секта - это способ управления стадом безмозглых овец, которые будут тебя кормить, одевать, деньги приносить и продуцировать новых овец, для восполнения неизбежных потерь в их рядах.

Именно.

Забавненький фактоид. Об этимологии слова "церковь". Церковь - славянский вариант слова "кирк", которое, в свою очередь, образовано от греческого "цирцея". Согласно легенде, Цирцея - колдунья, которая заманивала путников на свой остров, где посредством гипноза лишала способности мыслить и внушала идею о необходимости служить ее прихотям.

Другими словами - "царство, в которое Он вводит тех, кого избрал Своими детьми и кто избрал Его своим Отцом". =]

Сообщение изменено: буржуа свёнъ V (30 декабря 2007 - 21:07 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#39 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 31 декабря 2007 - 13:44

буржуа свёнъ V

Об этимологии слова "церковь". Церковь - славянский вариант слова "кирк"

А это какой профессор придумал? Что-то очень напоминает Фоменко с его этимологическими привязками.
Но вообще-то на русском языке свет клином не сошёлся. И если уж прослеживать историю, то надо обратиться к оригиналу. Какое слово на греческом используется для понятия "церковь"?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#40 лун@тик

лун@тик
  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 19 января 2008 - 02:01

Сектанты - группы людей трактующие библейские понятия в отличной от трад. религий форме :)

....с целью получения прибыли.
  • 0
- Простите. А как с этим жить? - А жить не надо. Смотреть надо и восхищаться!

#41 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 января 2008 - 14:38

И если уж прослеживать историю, то надо обратиться к оригиналу. Какое слово на греческом используется для понятия "церковь"?

Но мы-то по-русски говорим. И предки наши это слово не с потолка взяли.
Для меня секта - это организация, которая зомбирует людей, занимаясь внушением, имеющая определенную идеологию(чаще всего - религиозную); цель такой группы - расширение себя и получение прибыли ее организаторами.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#42 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 января 2008 - 14:41

Сектанты - группы людей трактующие библейские понятия в отличной от трад. религий форме :)

согласен.
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#43 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 21 января 2008 - 09:27

Zero

Но мы-то по-русски говорим. И предки наши это слово не с потолка взяли.

Конечно, не с потолка. Но и не оттуда, откуда предполагает товарищ.

Немецкое слово kirche сродни голландскому kerk, шотландскому kirk, английскому church и русскому церковь, в конечном счете восходя к греческому "κυριακή" ('Господний').


Для меня секта - это организация, которая зомбирует людей, занимаясь внушением, имеющая определенную идеологию (чаще всего - религиозную); цель такой группы - расширение себя и получение прибыли ее организаторами.

Зомбирует, мне кажется, сильно сказано. Скорее, внушает определенные понятия и стереотипы с использованием методов психологического воздействия.
Тут больше подходит определение "культ". Хотя сейчас в сознании граница между этими понятиями весьма размыта.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#44 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 21:31

Товарищъ предполагает откуда надо предполагает, как говорится.

Ох уж этот жисусизлорд и его двойные стандарты. Чем христианство не секта? Налоги бы хоть платили, аферисты.

согласен.

Ну и дуро, чего уж более добавить.

Сообщение изменено: цицко (22 января 2008 - 21:32 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь