Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Секты и сектанты


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
43 ответов в этой теме

#1 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 29 мая 2007 - 15:40

Уже не единожды в темах этого раздела меня называли сектантом и приписывали мне принадлежность к какой-то секте.

Зачастую эти слова применяют в совершенно разных случаях и, что характерно, людьми совершенно далекими от области применения этих понятий.

Вот и хотелось бы узнать, какой смысл вы вкладываете в эти слова?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#2 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 мая 2007 - 15:46

Сектанты - группы людей трактующие библейские понятия в отличной от трад. религий форме :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#3 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 29 мая 2007 - 17:15

Для меня секта - это небольшая(большая в редких случаях) организация, использующая религию как средство оказания давления на своих сектантов, слабых волей людей, цели секты могут быть разными, как в прочем и методы. Общего в сектах, на мой взгляд, одно, они контролируются реально далекими от веры людьми(или маньяками-фанатиками).
Для себя давно решил одно, Секта - Зло, сектанты - его жертвы.
Впринципе за секту/сектанта могу принять и по каким-либо другим причинам...о которых сейчас даже не подумал...

ИМХО... и фиг с ним что возможно неправильное...

ПыСы: Jesus is Lord'а за сектанта не считаю :)

Сообщение изменено: Sansero (29 мая 2007 - 18:18 )

  • 0

#4 Romanus

Romanus
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 17:42

Лично я, хотя никого из присутсвующих пока сектантом не называл, вкладываю в понятие секта то, что вкладывают в него многочисленнные толковые словари русского языка (г-на Даля, Ожегова, например).

Как показывает практика, тем не менее, подавляющее большинство сект занимаются вербовкой, подчинением, оказыванием давления и т.д. и т.п. как на своих членов, так и на общество в целом. Из чего лично я делаю вывод: они (секты) - зло и большенство членов сект - жертвы!

Сообщение изменено: Romanus (29 мая 2007 - 17:44 )

  • 0

#5 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 29 мая 2007 - 21:44

Для меня секта-группа людей, собранных на религиозной основе. Сюда приходят люди, разочаровавшиеся в обычной религии или в просто в жизни. Есть бог, в которого все верят, слушают довольно убедительный бред лидера, читают максимум буклетики, а не серьезную литературу. Сдают обязательные пожертвования своему духовному лидеру, часто продают все свое имущество, вовлекают к себе целые семьи включая детей, уход из секты часто наказуем.
  • 0

#6 Добрый:)

Добрый:)

    Добро RLZ :D

  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Мустагорск

Отправлено 29 мая 2007 - 22:30

Из Википедии:

Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) - религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления, новое религиозное учение. Основной особенностью сект по сравнению с другими религиозными организациями является ее молодой возраст. Как правило, со временем секты или исчезают, или превращаются в полноценные деноминации или отдельные религии. Понятие "секта" редко приложимо к религиозным организациям, существующим более 100-200 лет.

Можно выделить несколько вариантов развития взаимоотношений секты с исходной религией:
1.Секта считает себя частью исходной религии, что признается остальной частью этой религии –
2.Секта считает себя частью исходной религии, однако это отвергается остальной частью этой религии (как правило на основе серьезных вероучительных разногласий) – например, мормоны считают себя христианами, однако не признаются таковыми остальными христианскими деноминациями.
3.Секта лишь по происхождению связана с исходной религией, но считает(ся) отдельной религией – например, бахаисты.
4.Секта изначально возникла независимо от других религий или на основе сочетания элементов разных религий


  • 0
О, как мы часто словоблудим! И предаем самих себя!
Во встречу чудную не верим! А Бог ведь есть, Друзья!
(Владимир Архипов)

#7 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 29 мая 2007 - 22:33

Лирик, ну Википедию каждый может почитать, тут вопрос о другом, какой ты смысл вкладываеш в слова Секта и Сектант.
  • 0

#8 Добрый:)

Добрый:)

    Добро RLZ :D

  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Мустагорск

Отправлено 29 мая 2007 - 22:52

Лично я под Сектой подразумеваю общину, которая стремится навязывать свое мировоззрение/идеологию другим людям, включая пропаганду, вербовку и заманивания людей... Как раньше революционные секты, так сейчас религиозные- повод то всегда остается одинаковым во все времена- всем нужны деньги ;)

"Откройте ваши души... И ваши кошельки ;)"- к/ф "Сердце Ангела"

Вот такое вот у меня личное мненье :)
  • 0
О, как мы часто словоблудим! И предаем самих себя!
Во встречу чудную не верим! А Бог ведь есть, Друзья!
(Владимир Архипов)

#9 Хериссон

Хериссон

    клевое жывотнойе

  • Постоялец
  • 708 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 22:55

община, имеющяя гуру, которому все поклоняются, много "таинств", и преследующая лишь финансовые цели.
зомбируют людей)
  • 0
"Мой вам совет. Если в Интернете вы увидите интересное сообщество людей, поражающих вас глубиной философии или владением пером, ни в коем случае не ищите с ними встречи в реальности. Наслаждайтесь на расстоянии, если не хотите новых разочарований." (с)

#10 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 22:58

сектанство - нехимическая форма зависимости.
Jesus is Lord, если интересуте, расскажу больше
  • 0

#11 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 30 мая 2007 - 08:37

Akela, ты считаешь сектами только религиозные организации? Вопрос к чему: некоторые "сектоведы" относят к сектам и некоторые коммерческие структуры, например "Гербалайф".
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#12 Xelga

Xelga
  • Постоялец
  • 268 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 08:40

а по мне так и иеговисты тожа сектанты :lol:
  • 0
Лентяй - человек, который не делает вид, что работает ©

#13 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 30 мая 2007 - 09:02

Sansero, то есть ты считаешь, что секта это то, что использует религию для достижения каких-то своих целей? Не всегда религиозных? И всегда корыстных?

Romanus

Как показывает практика, тем не менее, подавляющее большинство сект занимаются вербовкой, подчинением, оказыванием давления и т.д. и т.п. как на своих членов, так и на общество в целом. Из чего лично я делаю вывод: они (секты) - зло и большенство членов сект - жертвы!

Но чтобы назвать какую-то организацию сектой, надо для начала доказать, что она занимается подобными вещами. К тому же оказание давления по закону деяние наказуемое.

Лирик

Лично я под Сектой подразумеваю общину, которая стремится навязывать свое мировоззрение/идеологию другим людям, включая пропаганду, вербовку и заманивания людей...

Общину религиозную, или не обязательно?

Как раньше революционные секты, так сейчас религиозные

То есть это должна быть достаточно закрытая группа?

Йошь

община, имеющяя гуру, которому все поклоняются, много "таинств", и преследующая лишь финансовые цели.

Обязательно поклоняются "гуру"? Или не только?

а по мне так и иеговисты тожа сектанты :lol:

Здесь ты наверное прав. Их корни уходят к адвентистам Седьмого дня, но по мере развития они кардинально изменили свои верования. И если адвентисты остаются в рамках традиционного христианства (с некоторыми замутами, правда), то Свидетели Иеговы христианами быть уже перестали.

ДурмаН

сектанство - нехимическая форма зависимости.

Только сектантство? А как же быть с католиками или православными: молитвы, посты, еженедельное (по крйней мере) посещение церкви, участие в службах (мессах), Причастие (чем не мистические переживания).
Это что, тоже нехимическая зависимость?

Сообщение изменено: Jesus is Lord (30 мая 2007 - 09:03 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#14 KIRIL

KIRIL
  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 11:50

Секта- это люди которые на алтаре режут людей,животных,для поклонения своим богам.Все сектанты чокнутые !!!
  • 0

#15 Хериссон

Хериссон

    клевое жывотнойе

  • Постоялец
  • 708 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 14:21

Йошь
Обязательно поклоняются "гуру"? Или не только?

в сектах - да
есть некто великий, чье мнение неоспоримо, единственно правильное, чье слово - закон и тд
  • 0
"Мой вам совет. Если в Интернете вы увидите интересное сообщество людей, поражающих вас глубиной философии или владением пером, ни в коем случае не ищите с ними встречи в реальности. Наслаждайтесь на расстоянии, если не хотите новых разочарований." (с)

#16 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 30 мая 2007 - 14:34

KIRIL

Секта- это люди которые на алтаре режут людей,животных,для поклонения своим богам.Все сектанты чокнутые !!!

Сейчас, вроде бы, таких почти не осталось. В Африке есть, да. Но их трудно назвать сектантами, они своим богам поклоняются.

Второе предложение информационной нагрузки практически не несет.

Йошь

есть некто великий, чье мнение неоспоримо

К таким я бы применил термин "культ". Он как раз связан с поклонением.
И как тогда быть с поклонением Богу? Например Свидетели Иеговы поклоняются Богу, но тем не менее есть все основания назвать их сектой.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#17 Хериссон

Хериссон

    клевое жывотнойе

  • Постоялец
  • 708 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 14:40

Jesus is Lord,
да, это можно назвать и культом
мм, понимаешь, те же свидетили Иегова, да, они поклоняются Богу, но тем не менее, среди них есть люди, которые "уже посвященные", как у них это все называется я не знаю. И соответсвенно законом будет мнение этих вот людей

Секта- это люди которые на алтаре режут людей,животных,для поклонения своим богам.Все сектанты чокнутые !!!

это язычество
  • 0
"Мой вам совет. Если в Интернете вы увидите интересное сообщество людей, поражающих вас глубиной философии или владением пером, ни в коем случае не ищите с ними встречи в реальности. Наслаждайтесь на расстоянии, если не хотите новых разочарований." (с)

#18 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 14:51

Сектанты - либо не традиционная церковь и организации (мармоны, массоны, иеговисты, сайентологи, пятидесятники и т.д), либо именно всякие гербалайфищики и прочии продавцы хрен знает чего... людишки которым запудрили мозги, и доверчивые хуже кроликов..
  • 0
Нахур там ------>

#19 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 30 мая 2007 - 15:38

Улугбек

Сектанты - либо не традиционная церковь и организации (мармоны, массоны, иеговисты, сайентологи, пятидесятники и т.д).

В принципе можно согласиться. Только когда все мешают в одну кучу, получается неразбериха. В принципе, в слове "секта" нет ничего негативного. Однако, столкнувшись с проявлением деструктивности в какой-то одной организации, отрицательное отношение автоматически переносится на все остальные. И постепенно это слово стало просто ругательным.

Скажем, пятидесятники как церковь имеют уже 100-летнюю исторю, в России они тоже около 100 лет, но отношение к ним в некоторых регионах сугубо отрицательное - нетрадиционная религия мол. Сейчас, например, в мурманской области пытаются запретить деятельность реабилитационного центра для наркоманов и алкозависимых.

С другой стороны, у сайентологов, приверженцев ТМ (трансцедентальная медитация, так кажется), СИ (в некоторой степени) вполне просматриваются деструктивные моменты.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#20 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 16:31

;) Это когда ходят по улицам и по домам и навязывают свою веру.Втюхивают какие-то листовки или тонкие книжецы.Чем не секта?Надо,человек сам сходит в церковь.А не в какую-то секту,где какие-то тёти и дяди умные речи говорят.

Еще,я думаю,секта-это просто объедение людей,которые верят во что-то другое,но общее.

Сообщение изменено: Born to flying (30 мая 2007 - 16:31 )

  • 0

#21 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 30 мая 2007 - 16:43

Sansero, то есть ты считаешь, что секта это то, что использует религию для достижения каких-то своих целей? Не всегда религиозных? И всегда корыстных?

Вот такое вот негативное мнение, да, я так считаю :)
  • 0

#22 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 30 мая 2007 - 17:47

Понимаю, что считается основной религией, церковью(можно и во множественном числе), а что называется сектой/ами.
Но по мне так и христианство, собирая массы, блюдёт свои цели, как и небольшая секта, которая зомбирует людей в своих корыстных намерениях.
Тоесть и та же христианская церковь была создана прежде всего для управления людьми, это сейчас она потеряла столь сильное влияние/значение(кстати, я ничего не говорю о самой вере в Бога, для каждого есть свой Бог, он в душе каждого из нас). И, конечно, сейчас большинство людей находит успокоение в церкви, религии. А секты только ещё рождаются, для определённых намеченных целей, всего лишь используется пример, поданый когда-то традиционными церквями: как легко можно воздействовать на человека, собирать массы.
Для меня сектант- это просто религиозно-обработанный фанатик. Неважно откуда он: из секты или из христианской церкви. Так что я скорее скажу "религиозный фанатик", а не "сектант", так как слово "сектант" имеет свой определённый устоявшийся смысл, где один религиозный фанатизм- хорошо, а другой- плохо, где церковь обогащает, а секта только обедняет, обворовывает в прямом смысле слова, как распространено считать.
Кто же для меня религиозный фанатик тогда?! Нет это не просто верующий человек, а человек который сплошь и рядом переводит все темы на свою религиозную основу, фактически занимается пропагандой. У которого нет никаких тем для разговора, кроме как о своей религии, зомбированный, психически-обработанный человек или просто человек со слабой психикой, быстро поддающийся влиянию, тоесть его и не надо особо стараться зомбировать. Может это и хорошо, когда такой человек находит успокоение в современной церкви/религии, а не в сомнительной компании или секте.

Написала своё понимание церкви, сектанства, религиозного фанатизма. Ничего из написанного не соединяла с автором и его образом на форуме, ничего против автора не имею.

Сообщение изменено: Waterrose (31 мая 2007 - 13:52 )

  • 0

#23 Грегорий

Грегорий
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 17:58

Сектанты - группы людей трактующие библейские понятия в отличной от трад. религий форме :)

Cекта - Религиозное объединение, отделившееся от какого-либо вероучения и ему противостоящее.
Ну а в наше время это чаще просто форма аферизма ("кидалово").

Сообщение изменено: Грегорий (30 мая 2007 - 17:59 )

  • 0

#24 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 мая 2007 - 03:47

[quote]Akela, ты считаешь сектами только религиозные организации? Вопрос к чему: некоторые "сектоведы" относят к сектам и некоторые коммерческие структуры, например "Гербалайф".[/quote
Важен именно религиозный оттенок, Гербалайф по своей структуре финансовая пирамида, в отношении него мне ближе слово "лохотрон" :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#25 Romanus

Romanus
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 31 мая 2007 - 17:38

сектанство - нехимическая форма зависимости.
Jesus is Lord, если интересуте, расскажу больше


Возможно и химическая :rolleyes:

а по мне так и иеговисты тожа сектанты :lol:


+ 1! Строго!

Но чтобы назвать какую-то организацию сектой, надо для начала доказать, что она занимается подобными вещами. К тому же оказание давления по закону деяние наказуемое.


А разве я говорил что- либо про какую- нибудь организацию? Хе хе ))) на воре и шапка горит.

Ничего подобного. Нет никаких законов против множества видов насилия, давления. Точно также, как нет законов, закрепляющих правила морали, этики и т.д. и т.п.
  • 0

#26 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 31 мая 2007 - 18:19

Возможно и химическая

Да, многие(если не все) процессы в нашей голове сопровождаются хим. реакцией. А различные хим. реакиции в организме могут вызвать зависимость... жесткая реальность :(
  • 0

#27 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 01 июня 2007 - 10:38

Попробую вкратце обобщить.

Оставим пока в покое сектантов. Они, по определению, члены секты. Что понимается под сектой:

- в сектах используется давление на членов для достижения каких-то целей. Цели секты обычно корыстные;
- секты используют способы вербовки. Кроме давления на своих членов оказывают давление и на общество;
- группа людей, собранных на религиозной основе;
- сдают обязательные пожертвования лидеру (возможна продажа имущества);
- читают, в основном, литературу секты;
- уход из секты наказуем;
- поклонение лидеру или основателю;
- много таинств;
- ходят по улицам и домам и навызывают свою веру;

Вот, вроде бы и все пока. Если подходить строго академически, то секта - это группа, отделившаяся от какого-то религиозного учения. И это определение не несет никакого отрицательного оттенка.
Однако, существуют организации, оказывающие негативное влияние на своих последователей. Не говорю о духовном влиянии, хотя оно тоже важно. Это влияние может быть и вполне физическим, вплоть до смерти (были такие случаи).
И большинство из вас отметило эти моменты: давление, принуждение, обязательные пожертвования.
Хотя применить это к сектам в классическом определении немного неправильно, по-моему. Поэтому для таких организаций применяют иногда добавку "деструктивная", иногда применяют слово "культ".

Однако, по-моему, сектам (от классического: отделенный) присуще еще одно свойство (по меньшей мере): приверженцы сект считают свою организацию несущей единственно правильное учение. А следовательно они и только они - носители истины.
Любые возражения и доказательства не принимаются, если припереть к стенке, делают вид, что стенки не существует (Свидетели Иеговы) или обвиняют во всех смертных грехах (гордыня - самое мягкое) или вообще в одержимости.

Проявления сектантства могут быть видны и в традиционных религиозных конфессиях.
Спасение возможно только в лоне нашей церкви, заявляют некоторые православные.
Надо быть вегетарианцем и соблюдать субботу, чтобы угодить Богу - адвентисты Седьмого дня.
Причем эти мнения навязываются с пеной у рта.

Не могу согласиться с этим определением:

Сектанты - группы людей трактующие библейские понятия в отличной от трад. религий форме

Тут дело в том, что и сами традиционные конфессии (православные, католицики, лютеране, старообрядцы) трактуют некоторые библейские понятия совершенно по-разному. Если зайти на некоторые христианские форумы, то можно увидеть, какие баталии ведутся между католиками и православными.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#28 Добрый:)

Добрый:)

    Добро RLZ :D

  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Мустагорск

Отправлено 01 июня 2007 - 12:12

Притча в тему ;)

Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
— Падре, ведь, если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашёл его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!
---------------------------------------------
* celebrate — празднуй, радуйся;
** celibate — воздерживайся (сексуальное воздержание — одна из основ католицизма).


  • 0
О, как мы часто словоблудим! И предаем самих себя!
Во встречу чудную не верим! А Бог ведь есть, Друзья!
(Владимир Архипов)

#29 Romanus

Romanus
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 05 июня 2007 - 12:38

Надо быть вегетарианцем и соблюдать субботу, чтобы угодить Богу - адвентисты Седьмого дня.


:lol: это учитывая то, что человеческий организм не может существовать без пищи животного происхождения.

Уже не единожды в темах этого раздела меня называли сектантом и приписывали мне принадлежность к какой-то секте.


Как говорится, дыма без огня не бывает. В связи с этим, если не сложно, не могли бы Вы дать коротенький комментарий относительно возможной принадлежности к?..

:rolleyes:
  • 0

#30 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 05 июня 2007 - 15:14

Лирик

Притча в тему ;)

Улыбнуло. :)
Хотя на самом деле не все так просто. Непонятно как появился тот самый целибат у католических священников, но это учение явно не библейское. Павел прямо пишет Тимофею: "Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж..."

Похоже, что с этим делом перепутали причину и следствие.

Romanus

В связи с этим, если не сложно, не могли бы Вы дать коротенький комментарий относительно возможной принадлежности к?

Уже вроде бы давал. В том самом посте, где о субботе и вегетариастве.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (05 июня 2007 - 15:15 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец