Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

смена динамического ИП адреса


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 DeathLess

DeathLess
  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 30 мая 2007 - 10:21

вопрос?

если у абонента интернет с динамическим ИП адрессом, то в каких слуаях он , адресс, меняется: только ли при переподключении модема? или автоматически раз в цать дней?
если смена происходит афтоматически, то нарушает ли это работу интернета хотя бы даж на пару секунд?

п..с вообще сеть интернет от элион :unsure:
  • 0

#2 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 мая 2007 - 12:24

С каждой перезагрузкой подключения меняется. Негативно на работу сети не влияет, разве что ослик качать хуже будет.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 12:42

Зависит от технических характеристик подлючения. Естесвенно, ренамберинг нарушает работу на время.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#4 DeathLess

DeathLess
  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 30 мая 2007 - 12:47

ахха тогда вот такой вопрос

у абонента элион после модема стоит рутер, ну там все пароли все ела введены и нет есть

теперь значит соединение длжно быть постояяным и адрес также должен остаться до рестарта модема так?

а если ип все таки меняется, то это означает что сеть элиона не стабильна? или что? сам же модем не может автоматически перезапуститже о_О
  • 0

#5 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 12:50

Почему не может? При нестабильном питании ещё как может.

Дума, если туннель поднят и он не обрывается после Н времени неактивности, то тогда должен оставаться постоянным до рестарта модема.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#6 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 30 мая 2007 - 13:02

ну хз у меня старман ип очень часто меняется. никогда не замечал чтоб это нарушало работу
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#7 DeathLess

DeathLess
  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 30 мая 2007 - 13:06

а почему меняется? о_О
  • 0

#8 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 13:09

Потому что за конкретным MAC адресом или логином не закреплён конкретный IP номер.

Я имел в виду, что нарушается работа во время смены номера , на то время, пока комп не забьёт в свою ARP-таблицу MAC и IP нового шлюза и т.п.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (30 мая 2007 - 13:11 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#9 DeathLess

DeathLess
  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 30 мая 2007 - 13:15

а сколько это примерно в секундах? о_о
  • 0

#10 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 13:36

Вот простой пример.

Лапоть подключаю в конторе - получает номер за пару секунд. Дома примерно столько же. Поднимаю на нём PPTP через WiFi - как пойдёт - от практически мгновенного подсоединения, до секунд 3 - 5. Если подрубить его через свитч к другому раутеру - то до 10 секунд займёт смена номера.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#11 DeathLess

DeathLess
  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 30 мая 2007 - 20:44

нее я к тому что например соединение есть, а например на подстанции где элионовское оборудованеи стоит, скачок напряжение, сеть отрубило и сразу врубило, тут тоже 5-10 сек или долбше менше? о_О
  • 0

#12 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 30 мая 2007 - 20:56

так ... не хочу показаться оригинальным ... но думаю что правильно посмотреть когда у кого и что поменяется задается при подсоеденении и при выделении DHCP IP ... если винда, то введите в коммандной строке (cmd.exe) .... команду ipconfig /all .... там будут такие строчки
....
		Аренда получена . . . . . . . . . : 30 мая 2007 г. 21:25:48
		Аренда истекает . . . . . . . . . : 30 мая 2007 г. 23:25:48
....

То есть DHCP сервер выделяет для MAC вашего модема определенный IP и обычно это делается на сутки ... после суток идет зыпрос на аренду очередного IP ... при перезапуске происходит новый запрос на аренду IP. Вследствии чего DHCP сервер выдает Вам новый IP ...

Теперь насчет влияет-ли на работу ... да если есть криптованые каналы (иногда и каналы с постоянным подключением ... напрмер IRC ... или IMAP ). Приходится переконектится ... в остальном смена ИП происходит автоматически и незаметна для конечного пользователя.


Если чуть-чуть раскунуть мозгами то можно заставить DHCP сервер выдавать Вам всегда один и тот же IP адрес ... то есть сделать себе статистический ... но эта тема другого сабжа!
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#13 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 20:58

Честно, не понял, каким образом из всего написанного выше можно было понять, что речь идёт о работе оборудования на узле.

Вопрос какой-то странный - всё зависит от того, как это всё там организовано.

Узлы в общем случае за ИБП стоят - так что скачки напряжения им должны быть не страшны. А во-вторых, всё зависит от оборудования - как быстро оно перезапустится, загрузит конфиг и т.п.

То есть DHCP сервер выделяет для MAC вашего модема определенный IP и обычно это делается на сутки ... после суток идет зыпрос на аренду очередного IP ... при перезапуске происходит новый запрос на аренду IP. Вследствии чего DHCP сервер выдает Вам новый IP ...



RFC2131 в помощь. Там всё и расписано, как это должно работать, а не так, как описано выше.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (30 мая 2007 - 20:59 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#14 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 30 мая 2007 - 21:02

Честно, не понял, каким образом из всего написанного выше можно было понять, что речь идёт о работе оборудования на узле.

Вопрос какой-то странный - всё зависит от того, как это всё там организовано.

Узлы в общем случае за ИБП стоят - так что скачки напряжения им должны быть не страшны. А во-вторых, всё зависит от оборудования - как быстро оно перезапустится, загрузит конфиг и т.п.



RFC2131 в помощь. Там всё и расписано, как это должно работать, а не так, как описано выше.


Ты не мог бы нам в двух словах описать? А то мы далекие и наврядли осилим прочтение RFC ... Плиззз.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#15 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 21:31

В двух словах никак не получится. Лучше всё-таки прочитать RFC. Там всё это предельно подробно написано.

Но в вышесказанном было конкретно неправильно кое-что.

Конкретно - DSL модему адрес не выдаётся провайдером - он просто модем.
Далее, с чего взято, что обычно это аренда даётся на сутки?

Далее, у клиента есть два таймера, Т1 и Т2. Т1 - это таймер, по истечении которого клиент переходит в Renewing состояние, и связывается с сервером, который выдал ему адрес. По истечении Т2 - клиент переходит в состояние Rebinding, и пытается свзяаться с любым сервером. Соответственно - Т1 меньше, чем Т2 и Т2 меньше, чем время аренды.

В Т1 клиент шлёт серверу реквест на продление, в сiaddr он ставит свой текущий адрес. Получив АСК, клиент возвращается в состояние BOUND и продолжаетс нормальную работу. Если АСК нету до истечения Т2, клиент шлёт реквест бродкастом (в предыдущем случае шлётся юникаст), в сiaddr он ставит свой текущий адрес.

Если клиент не получил АСК до истечения аренды, клиент должен немедленно прекратить всю сетевую активность и начинает процесс получения нового адреса, а не продления старого.

Где тут про запрос на очередной IP? И с таймерами попутали.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (30 мая 2007 - 21:33 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#16 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 30 мая 2007 - 21:53

В двух словах никак не получится. Лучше всё-таки прочитать RFC. Там всё это предельно подробно написано.

Сложно понять зачем нам, простым сметрным, читать тех. документацию ... при этом пытаться ее понять?

Но в вышесказанном было конкретно неправильно кое-что.

Конкретно - DSL модему адрес не выдаётся провайдером - он просто модем.

А кому/чему выдается тогда?
Здесь поподробнее попрошу. Модем в нашем случае есть ничто иное как девайс в сети ... у него по определению должен быть MAC адрес ... при пключении модема происходит запрос у DHCP сервера на выделение этому модему IP ... если я не прав, поправь меня!

Далее, с чего взято, что обычно это аренда даётся на сутки?

Это дефальтовая настройка DHCP ...

Далее, у клиента есть два таймера, Т1 и Т2. Т1 - это таймер, по истечении которого клиент переходит в Renewing состояние, и связывается с сервером, который выдал ему адрес. По истечении Т2 - клиент переходит в состояние Rebinding, и пытается свзяаться с любым сервером. Соответственно - Т1 меньше, чем Т2 и Т2 меньше, чем время аренды.

В Т1 клиент шлёт серверу реквест на продление, в сiaddr он ставит свой текущий адрес. Получив АСК, клиент возвращается в состояние BOUND и продолжаетс нормальную работу. Если АСК нету до истечения Т2, клиент шлёт реквест бродкастом (в предыдущем случае шлётся юникаст), в сiaddr он ставит свой текущий адрес.

Если клиент не получил АСК до истечения аренды, клиент должен немедленно прекратить всю сетевую активность и начинает процесс получения нового адреса, а не продления старого.

Где тут про запрос на очередной IP? И с таймерами попутали.

Я не вижу смысла в разжевывании этого ... не думаю что читатели этого форума захотят вникать в такие подробности. Как и я сам не хочу этого делать без лишней надобности.

И в под конец, я не увидил внятного ответа на поставленные вопросы в сабже. Только давай без умных фраз ... просто на пальцах ... чтобы всем было понятно.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#17 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 22:00

Чтобы не писать вещи, не соответствующие действительности.

А кому/чему выдается тогда?
Здесь поподробнее попрошу. Модем в нашем случае есть ничто иное как девайс в сети ... у него по определению должен быть MAC адрес ... при пключении модема происходит запрос у DHCP сервера на выделение этому модему IP ... если я не прав, поправь меня!

#У модема - нет, у раутера будет. Модему MAC просто незачем - он работает на совсем другом уровне.

Это дефальтовая настройка DHCP ...
#Не спорю, часто да - по умлочанию на сутки, но уже в приведённом тобой примере выдаётся на 2 часа.

Я не вижу смысла в разжевывании этого ... не думаю что читатели этого форума захотят вникать в такие подробности. Как и я сам не хочу этого делать без лишней надобности.

#Выше написано, зачем.

И в под конец, я не увидил внятного ответа на поставленные вопросы в сабже. Только давай без умных фраз ... просто на пальцах ... чтобы всем было понятно.
#Нет конкретного вопроса, нет и конкретного ответа. Я не считаю адекватным отвечать

но думаю что правильно посмотреть когда у кого и что поменяется задается при подсоеденении и при выделении DHCP IP


не зная технических характеристик подключения.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (30 мая 2007 - 22:05 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#18 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 мая 2007 - 22:00

http://www.opennet.r...k/4/4/dhcp.html

а домохозяйкам это знать и ни к чему
  • 0

#19 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 30 мая 2007 - 22:03

опрос?

если у абонента интернет с динамическим ИП адрессом, то в каких слуаях он , адресс, меняется: только ли при переподключении модема? или автоматически раз в цать дней?

Один раз при подключении, и потом через определённое количество времени (от секунды и до где-то около 140 лет вроде) настраивается каждым провайдером так как ему удобно (у Elion не помню сколько точно)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#20 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 30 мая 2007 - 22:07

А кому/чему выдается тогда?
Здесь поподробнее попрошу. Модем в нашем случае есть ничто иное как девайс в сети ... у него по определению должен быть MAC адрес ... при пключении модема происходит запрос у DHCP сервера на выделение этому модему IP ... если я не прав, поправь меня!

#У модема - нет, у раутера будет. Модему MAC просто незачем - он работает на совсем другом уровне.


Я тебя правильно понял, что DHCP выдает IP не модему, а роутеру? :blink:
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#21 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 22:09

Да, если мы о DSL-модеме говорим.
DOCSIS модемы, да, получают адрес.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (30 мая 2007 - 22:12 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#22 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 30 мая 2007 - 22:16

Да, если мы о DSL-модеме говорим.


То есть ты хочешь сказать что у DSL модемов отсутвует MAC адрес?
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#23 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 23:14

У модема (а не раутера), MACа нет, так же как нет и у обычного модема используюемого в DialUP соединениях. Так же как, и его нету у свитча-мыльницы.

Более того, могу даже в двух слогвах описать, как это всё может работать. Например, мы хотим подключить клиента по ADSL, и выдать ему адрес 192.168.0.234/24. Настраивается порт DSLAM(узла), например выставляется скорость, идентификатор соединения.(назовём его трубой) На коммутаторе, куда подключены узлы, эта труба направляется на интерфес раутера, где эта труба закончится. На раутере на интерфейсе, куда подключен коммутатор, мы поднимаем сабинтерфейс, настраиваем его, указываем номер (идентификатор) интересующий нас трубы и создаём статический маршрут вида ip route 192.168.0.234 255.255.255.255 Сабинтерфейс. Фсё. Если мы посмотрим sh ip arp, то увидим именно связку IP МАС машины клиента.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (30 мая 2007 - 23:19 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#24 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 30 мая 2007 - 23:24

Видимо я чего-то недоучил в школе ... :)
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#25 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 23:28

Бывает :)

На самом деле, я не очень-то уверен в том, что у нас многие преподы имеют представление о том, о чём говорят - наслышан я про то, что сетевая карта - это OSI Layer 1, про то, что у кетайских 5-портовых свитчей есть MAC и много чего ещё интересного..

Сообщение изменено: IP Unnumbered (30 мая 2007 - 23:32 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#26 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 31 мая 2007 - 01:01

и много чего ещё интересного

Ага и о том что "спамы это страшные куки" (с) кто знает тот поймёт :D
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#27 Нелетучий Мышъ

Нелетучий Мышъ

    || fear ||

  • Постоялец
  • 3 301 сообщений
  • Откуда:Kristiine ||| Kopli

Отправлено 31 мая 2007 - 01:15

Vladson, спамы, куки, закладки - знаем, слышали)) ржом до сих пор))
  • 0
...Способность оставлять трупы в самых
неожиданных местах - отличительный признак любой высокоразвитой цивилизации...

...А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...©Кино

#28 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 31 мая 2007 - 06:51

На практике ип адрес полученный от элиона держится где то 15 дней если не было никаких сбоев по питанию. Потом меняется всё равно.

Заметна его смена или нет - зависит от того что там на стороне клеента.

В случае когда роутер или pppoed настроены так, что соединение устанавливается по требованию (dial on demand, или как там) и работает какойнить осёл - заметно точно не будет. А если ничего подобного нет - то само собой ничего назад и не подключится.



То есть DHCP сервер выделяет для MAC вашего модема определенный IP и обычно это делается на сутки ... после суток идет зыпрос на аренду очередного IP ...


Обычно, но не обязательно: по истечении половины срока аренды выдаётся запрос на продление аренды ип адреса.

Очередной выдаётся в том случае, если этот не продлили.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.