Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Математика

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
63 ответов в этой теме

#1 малышка!

малышка!
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2007 - 15:30

мне срочно нужно посчитать
exp(j*pi/4)
то есть это число е надо возвести в степень (j*pi/4) и как это считать? :unsure: j указывает на то, что это комплексное число

Сообщение изменено: малышка! (02 Июнь 2007 - 15:32 )

• 0

#2 Ljubitel

Ljubitel
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2007 - 18:08

Вместо j наверное i.

exp(j*pi/4)

= (1/2)*sqrt(2)+(1/2)*I*sqrt(2)
В общем виде R*Exp(I*a)=R*sin(a)+I*R*cos(a)
  • 0

#3 nady

nady
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 22:46

Всем привет!

Я сейчас заканчиваю гимназию... и очень хочу узнать от тех кто там учится или учился, как обстоят дела на этом( математика) факультете? Сложная ли там программа? как проходят зачеты ? как относятся преподаватели к русским? там сразу на эстонском идёт учёба? или можно сначала на русском потом на эст? если да то как это всё происходит? хотелось всё подробно узнать? много ли сейчас человек учатся на математике? кого больше мальчиков или девочек?! реально ли на бесплатный попасть? и ещё напишите пожалуйста важное , что я не спросила!
буду ждать ответы!
заранее спасибо всем!
  • 0

#4 Ary

Ary
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 19:29

Программа поидее на любом факультете сложная..Но если ты в математике хорошо разбираешься и эстонским владеешь, то проблемм особо и не будет..Да и преподы если что по русски могут обьяснить...К русским относятся также, как и к эстонцам..
Учёба сразу на эстонском...
На бесплатно попасть реально ;)

Если есть вопросы и хочешь узнать ещё чего-нибудь обращайся! Чем смогу, помогу!
  • 0

#5 nady

nady
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 20:40

спасибо большое за ответ! а ты сейчас учишься там?.....что ещё можешь сказать насчёт него... свои какие то минусы и плюсы!

спасибо большое за ответ! а ты сейчас учишься там?.....что ещё можешь сказать насчёт него... свои какие то минусы и плюсы!
  • 0

#6 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2009 - 22:10

Учиться легко, если не лениться. Преподы очень хорошо относятся к русским, объяснят всё, а если не умеют на русском, то уж точно понимают, но таких, кто совсем не говорит по-русски, мало. Русские преподы тоже есть, за 3 года учебы у меня их было три штуки + одна шпарит почти без акцента :) В общем, на эту тему не заморачивайся, тут проблем не будет, если ты вообще не полный нуль в эстонском.
Стандартная программа оценивания предметов: 2 домашки, 2 контрольных дают 50%, остальные 50% - экзамен (обычно устный).
В нашем выпуске начинало учиться 35, осталось где-то 20-25. Эстонцев и русских ровно половину, хотя в других выпусках русских значительно меньше. Мальчиков практически нету.
И самое главное:
Идти учиться на математический факультет стОит только в том случае, если тебе нравится математика и если она тебе легко дается. Поступать сюда только потому, что в другие места не берут, бесмыссленно. Всё равно уйдешь, не закончив. Или закончишь со средним баллом ниже 2.0.
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#7 purejA

purejA

Честор

• Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2009 - 07:56

Всем привет!

Я сейчас заканчиваю гимназию... и очень хочу узнать от тех кто там учится или учился, как обстоят дела на этом( математика) факультете? Сложная ли там программа? как проходят зачеты ? как относятся преподаватели к русским? там сразу на эстонском идёт учёба? или можно сначала на русском потом на эст? если да то как это всё происходит? хотелось всё подробно узнать? много ли сейчас человек учатся на математике? кого больше мальчиков или девочек?! реально ли на бесплатный попасть? и ещё напишите пожалуйста важное , что я не спросила!
буду ждать ответы!
заранее спасибо всем!

приветик :)

как то базарил с девчёнками который на математичском учатся, вроде не жалуются :) главное всё делать. к русским нормально относятся. на эстонском сразу будет, привыкнешь, если ты даже ноль по эстонски говорить, то думаю справляться в любом случае будешь. насчёт много или мало www.sais.ee там можешь узнать. если что, добро пожаловать в ЛС :lol:
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

ссылка заработала теперь)

#8 nady

nady
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2009 - 12:49

Спасибо всем за информацию!
  • 0

#9 Einsamkeit

Einsamkeit
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2009 - 18:19

А у меня вопрос насчет магистратуры. Насколько сложно туда поступить и вообще учиться? Учитывая, что моя первая специальность (когда закончу) слабо связана с математикой... архитектура. Но я фанат математики - и в гимназии, и в универе одни пятерки были :) Что там они требуют? Собеседование и какой-то вступительный экзамен?
  • 0

#10 Математик

Математик
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 21:44

А у меня вопрос насчет магистратуры. Насколько сложно туда поступить и вообще учиться? Учитывая, что моя первая специальность (когда закончу) слабо связана с математикой... архитектура. Но я фанат математики - и в гимназии, и в универе одни пятерки были :) Что там они требуют? Собеседование и какой-то вступительный экзамен?

Какая именно специальность тебя интересует? Математика или учитель математики?
  • 0

#11 alesja_

alesja_
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 22:51

а у меня такой вопрос..я слышала что на специальности учитель математики на втором курсе есть возможность выбрать дополнительно бугалтерский учет, и что заканчивая, получаешь корочку что ознакомлена с бугалтерским делом, правда ли это?и вообще где можно работать по этой специальости?только в школе?
у меня математика сдана на 68, русский на 82, а эстонский на 73 у меня нет шансов на бесплатное с такими балами?
  • 0

#12 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 23:17

Имейте в виду, что на математика можно также выучиться и в ТТУ :)
  • 0
Кирие элеисон

#13 alesja_

alesja_
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 23:21

а как конкретно называется на эстонском специальность?но и думаю ТТУ все таки не для моих мозгов и балов((
  • 0

#14 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 00:28

За гос по эстонскому при поступлении в ТТУ надо 80 баллов... специальность называется техническая физика (начиная со второго курса выбираются предметы либо по математике, либо по физике), а в магистратуре можно специализироваться на прикладной математике.
  • 0
Кирие элеисон

#15 purejA

purejA

Честор

• Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 08:09

а у меня такой вопрос..я слышала что на специальности учитель математики на втором курсе есть возможность выбрать дополнительно бугалтерский учет, и что заканчивая, получаешь корочку что ознакомлена с бугалтерским делом, правда ли это?и вообще где можно работать по этой специальости?только в школе?
у меня математика сдана на 68, русский на 82, а эстонский на 73 у меня нет шансов на бесплатное с такими балами?

иди в ТЛУ нафиг тебе этот ТТУ. ;)
  • 0

#16 alesja_

alesja_
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 22:29

так всетаки можно на 2 курсе выбрать бугалтерию или нет?

За гос по эстонскому при поступлении в ТТУ надо 80 баллов... специальность называется техническая физика (начиная со второго курса выбираются предметы либо по математике, либо по физике), а в магистратуре можно специализироваться на прикладной математике.

спасибо, но это точно не для меня((там где хоть чтото связано с физикой у меня просто по нулям(за 12 лет знаю только закон силы притяжения и все..
  • 0

#17 Einsamkeit

Einsamkeit
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2009 - 13:55

Математик, интересует именно математика, желательно прикладная.
-X3-, ого, про ТТУ я не знала. А какие там условия для приема в магистратуру? Есть ли такое, что нужно иметь какое-то определенное количество связанных с математикой/физикой айнепунктов? Просто у меня с этим напряжно... есть 2 АП за матан, еще есть теормех, сопромат и статика, но в сумме это довольно мало...
  • 0

#18 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2009 - 14:20

Einsamkeit, приём документов с 1 по 10 июля, тебе следует предоставить документ, насколько я понял, о тех предметах, которые были сданы в бакалавриате. Этот документ даёт тебе VÕTA

Если комиссия одобрит, то 14 июля в 12 часов надо будет написать тест.
  • 0
Кирие элеисон

#19 Bukucuk

Bukucuk
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 08:26

хочу стать учителем математики.... :)
а какие экзамены при поступлении нужно будет сдавать? :rolleyes:
  • 0
Улыбнись!И мир станет чуточку дружелюбней :))

#20 kljukva

kljukva
  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 11:39

хочу стать учителем математики.... :)
а какие экзамены при поступлении нужно будет сдавать? :rolleyes:

Millised on vastuvõtutingimused?
keskharidust tõendav dokument
30% emakeele kirjand
40% matemaatika riigieksam
30% kandidaadi valitud riigieksam
  • 0

#21 purejA

purejA

Честор

• Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 11:41

https://www.sais.ee/...nmi_8_5130.html

уже 7 человек
  • 0

#22 alesja_

alesja_
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 16:24

https://www.sais.ee/...nmi_8_5130.html

уже 7 человек

и все эстонцы за редким исключением... :(
  • 0

#23 purejA

purejA

Честор

• Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 17:35

и все эстонцы за редким исключением... :(

ты в этом списке тоже есть? ;)
  • 0

#24 alesja_

alesja_
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 20:12

ты в этом списке тоже есть? ;)

ага..но чтото мне страшно стало))у меня эстонский на достаточно таком среднем уровне...
  • 0

#25 purejA

purejA

Честор

• Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2009 - 12:25

ага..но чтото мне страшно стало))у меня эстонский на достаточно таком среднем уровне...

ёпана ставлю на то что будет примерно 100 человек на матешу. ибо через sais не все подают заявления.
  • 0

#26 alesja_

alesja_
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2009 - 17:16

чему вообще учат на этом факультете?какие дальнеишие возможности по работе?и в третий раз уже , есть ли возможность выбрать на втором курсе дополнительно бугалтерию себе?ктото говарит что да, а ктото что там её вообще никогда не было...
  • 0

#27 purejA

purejA

Честор

• Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2009 - 19:11

да хз там в универе можно много чего мутить :) учат много чему. 13 видов матешы чтоли. я чесно говоря мало знаю) но девчёнок русских встречал. вроде довольны
  • 0

#28 alesja_

alesja_
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 00:06

да хз там в универе можно много чего мутить :) учат много чему. 13 видов матешы чтоли. я чесно говоря мало знаю) но девчёнок русских встречал. вроде довольны

а можно тебя попросить?))не мог бы ты узнать если не "разновидности" математики то хотя бы к кому можно обратиться и получить информацию, и если ехать в сам тлу, то опять же к кому обращаться?и еще у меня подруга хотела в тлу на английский язык и культуру, но в списках она щас уже вывалилась из первых 50, а на этот же факультет но в системе 3+2(магистратура) почти нет желающих, с чем это связано и не знаеешь чем отличается 3+2 от бакалавра 3 года а потом если уже идти в магистратуру на 2 года..просто на сайте и в книжке все както очень сухо написано... :(
  • 0

#29 purejA

purejA

Честор

• Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 08:18

а можно тебя попросить?))не мог бы ты узнать если не "разновидности" математики то хотя бы к кому можно обратиться и получить информацию, и если ехать в сам тлу, то опять же к кому обращаться?и еще у меня подруга хотела в тлу на английский язык и культуру, но в списках она щас уже вывалилась из первых 50, а на этот же факультет но в системе 3+2(магистратура) почти нет желающих, с чем это связано и не знаеешь чем отличается 3+2 от бакалавра 3 года а потом если уже идти в магистратуру на 2 года..просто на сайте и в книжке все както очень сухо написано... :(

я смотрю там на английский язык и культуры в этом году много народу поступает. насчёт матешы есть один вариант, могу кое где посмотреть. 3+2 это я понимаю так что ты подписываешся на 5 лет учёбы.
  • 0

#30 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 20:24

и все эстонцы за редким исключением...

уже 69)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство