Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эстония, особенности национальной езды..


  • Закрытая тема Тема закрыта
181 ответов в этой теме

#31 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 13:54

короч спидометр стрелкой 10% погрешности, ет я в FAQ по Bore и Corolle вычитал. s elektronnym ne znaju i na merinah s lexus тож не знаю, но все что хуже toyota и vw наверно погрешност имеют. мне можно ехат 90, ехал около 105 где знак 100, спросили куда гоню говорю вот мол не гнал, спидометр был 95, может баг какой, а то ток прошел честно, посмотрели права, чистый отправили далше.


А ну это не отмазка, погрешность спидометра никого не волнует. Погрешность есть во всех машинах и с ростом скорости тоже растет. Только полицаев врядли заинтересует такая лирика... А отпустили потому как за 5 км наказывать - себя позорить.
  • 0
Выше нас только звезды

#32 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 14:08

Если ты ехал достаточно быстро, зачем создавать аварийную ситуацию торможением? :D

вот за это торможение я бы тоже убил,
летит дрын вдруг желтый и это чмо тормозит а могло еше 3 машины пройти.

около альфы утром так вькапались когда один лох затормозил и собрал паравозик
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#33 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 14:15

около альфы утром так вькапались когда один лох затормозил и собрал паравозик

Так, я не поал, альфа это в риге, мы тут про горячих эстонских парней говорим!
  • 0
Выше нас только звезды

#34 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 14:16

Так, я не поал, альфа это в риге, мы тут про горячих эстонских парней говорим!

калхознеки везде одинаковы.
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#35 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 15:06

Я в Эстонии недавно и заметил несколько особенностей присущих драйверам на эстонских дорогах. Нигде с такой массовостью косяков не сталкивался, хотя активно езжу 14 лет нон-стоп.

- Езда в левом ряду, когда правый ряд свободен. (Вас что не учат, что двигаться в левом ряду можно только если правый занят или для обгона/объезда ???)

- Обгон в слепых поворотах. И причем постоянно, на трассе Пярну-Таллинн. Блин, я уж и догонял и объяснял ублюдкам, однако их все еще много!

- Обгон при встречном транспорте в непосредственной близости!! Разминаешься с такими в 20 метрах, что при суммарной скорости в 200 км/ч есть расстояние проезжаемое меньше секунды. Езжа по трассам Таллинн-Тарту и Таллинн-Пярну, таких камикадзе встречаешь постоянно. Откуда? Почему?? Поубивав бы :D Нигде такого не видел!

- Въезд на уже заблокированный перекресток. (Мать всех пробок, тоже не учат??)

- Обгон/Объезд справа (В Бельгии за это, например, штрав в 1000 евро). Страшный косяк. За обгон/объезд справа надо прав лишать ПМСМ.

- Проезд перекрестка на уже красный свет (то бишь на последнем дыхании, когда другие уже начинают ехать)

Сравниваю со странами где сам активно, регулярно и часто водил авто: США, Голландия, Бельгия, Германия, Латвия, Литва. Что это?? Уровень преподавания в местных школах или особенности национальной езды??



1. Если в жилой черте то можно, почитай книгу с ПДД :)

2. Бывает, сьезди в Латвию или Литву, у них есть вариант покруче!! Обогнать в слепой зоне, и обогнав свернуть направо :)

3. Бывает везде такое :)

4. Имхо, путаешь понятия обгон и опережение, опережать можешь по любой полосе, обгон справа это что то новенькое, это по обочине что ли? я таких дебилов ещё не встечал которые обгоняли бы меня на 100 км/ч по колдолюбинам.

5. в пробках иногда надо так действовать, особенно если до этого переди едущий стоял на зелёном 30 секунд, и благодаря ему проехали перекрёсток 2 машины, вместо 10 :)

Опыт езды по странам: Бельгия, Голландия, Германия, Польша, Швеция, Финляндия про Балтику не говорю :)

кстати точно знаю, что некоторые у нас в Эстонии не знают, что значит поморгать аварийками, некоторые которые меня пропускали, и в благодарность пооргав им аварийками они били по тормозам :) мне аж не удобно было :)

Поправка, в п.4, про опережение речь если несколько рядов в одном направлении :)
  • 0
Нахур там ------>

#36 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 04 июня 2007 - 15:27

вот за это торможение я бы тоже убил,
летит дрын вдруг желтый и это чмо тормозит а могло еше 3 машины пройти.

около альфы утром так вькапались когда один лох затормозил и собрал паравозик


дистанция. Пробки в час пик образуются не из-за тех, что на жёлтый не едет, а из-за тех, кто не соблюдает дистанцию и лицом щелкает по сторонам.
  • 0

#37 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 15:29

дистанция. Пробки в час пик образуются не из-за тех, что на жёлтый не едет, а из-за тех, кто не соблюдает дистанцию и лицом щелкает по сторонам.

я не удивлюсь если увидя желтый лох летя на 50 тормознул в пол.
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#38 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 04 июня 2007 - 15:52

я не удивлюсь если увидя желтый лох летя на 50 тормознул в пол.

всякое бывает. Проблема в подобных ситуациях общая: не правильно выбранная дистанция для данной скорости. Соблюдение дистанции помогло бы не только обезопасить движение, но и создало бы чувство взаимного уважения участников жвижения друг к другу. Когда едешь 55-60 по городу, а тебе в хвост тычется какой-нибудь ..., то это может вызывать нервозность и злость.
  • 0

#39 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 15:56

всякое бывает. Проблема в подобных ситуациях общая: не правильно выбранная дистанция для данной скорости. Соблюдение дистанции помогло бы не только обезопасить движение, но и создало бы чувство взаимного уважения участников жвижения друг к другу. Когда едешь 55-60 по городу, а тебе в хвост тычется какой-нибудь ..., то это может вызывать нервозность и злость.

я шахматно ежжу чуток,
чтоб если что я мог уйти на обочину или на встречку,
или очереди всякие пробки,
дада фига и везде по своему.
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#40 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 16:03

Улугбек/Дифф

1. Если в жилой черте то можно, почитай книгу с ПДД :)

Вопрос не о том что можно, а о том что это мешает. Я уже понял, что пдд в Эстонии - впереди планеты всей

2. Бывает, сьезди в Латвию или Литву, у них есть вариант покруче!! Обогнать в слепой зоне, и обогнав свернуть направо :)

Гораздо реже.. Знаю потому как каждую неделю езжу

3. Бывает везде такое :)

Бывает, но в эстонии ярковыражено

4. Имхо, путаешь понятия обгон и опережение, опережать можешь по любой полосе, обгон справа это что то новенькое, это по обочине что ли? я таких дебилов ещё не встечал которые обгоняли бы меня на 100 км/ч по колдолюбинам.

Опережать по-любой стороне?? Ну если в Эстонских ПДД такое прописано, то я хочу спросить что курят те, кто эти ПДД написали. Я уже объяснял, это опасно, ибо контролировать 360 градусов могут не все. Во всяком случае в остальных европейских странах за это дрючат без вазелина.

5. в пробках иногда надо так действовать, особенно если до этого переди едущий стоял на зелёном 30 секунд, и благодаря ему проехали перекрёсток 2 машины, вместо 10 :)

Иногда может и надо, однако образуются пробки именно из-за этого, фигли, воткнулся сзади посреди перекрестка и заблокировал езду тем кто едет поперек, а они, вследствие данного эстонского обычая, тоже выезжают на перекресток. Ну и все, поехали, пробка...
  • 0
Выше нас только звезды

#41 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 04 июня 2007 - 16:38

1)если человеку надо будет повернуть налево, какого хрена он должен ехать по правой стороне ? Это в городе.

4)Если за городом фура поворачивает налево, приэтом закрывает всю полосу, можно объехать её справа по обочине.
  • 0
Маленький, но гордый :D

#42 Банан.

Банан.
  • Постоялец
  • 2 063 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 16:42

Не осилил, но название темы интересное и грамотное :)
  • 0

ты вроде меня не знаешь,так что лезешь то? © Sadoki

я адекватных не палю, их мало. одного знаю точно. имен и ников не будет © Red


#43 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 16:42

1)если человеку надо будет повернуть налево, какого хрена он должен ехать по правой стороне ? Это в городе.

Ага, вечером нужно будет повернуть налево, а весь день уже заранее ездим в левом ряду??

4)Если за городом фура поворачивает налево, приэтом закрывает всю полосу, можно объехать её справа по обочине.

Да, тут согласен. Имеется в виду опережение в правом ряду - обилие любителей ездить слалом в эстонии просто убивает. Наверное потому и смертность на дорогах в топе..

Я только из-за эстонских драйверов на джип пересел... хоть шансов больше выжить..
  • 0
Выше нас только звезды

#44 DMI

DMI
  • Постоялец
  • 1 324 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 июня 2007 - 16:45

- Езда в левом ряду, когда правый ряд свободен. (Вас что не учат, что двигаться в левом ряду можно только если правый занят или для обгона/объезда ???)


Не вижу в этом ничего, что мешало бы движению, за исключением, когда кто-нибудь в левом ряду едет 45-50.

- Обгон в слепых поворотах. И причем постоянно, на трассе Пярну-Таллинн. Блин, я уж и догонял и объяснял ублюдкам, однако их все еще много!


А что делать, вся трасса- одни сплошные слепые повороты :D

- Обгон при встречном транспорте в непосредственной близости!! Разминаешься с такими в 20 метрах, что при суммарной скорости в 200 км/ч есть расстояние проезжаемое меньше секунды. Езжа по трассам Таллинн-Тарту и Таллинн-Пярну, таких камикадзе встречаешь постоянно. Откуда? Почему?? Поубивав бы :D Нигде такого не видел!


Очень точный и холодный расчёт :)

- Въезд на уже заблокированный перекресток. (Мать всех пробок, тоже не учат??)


Мне надо, остальные пусть ждут...

- Обгон/Объезд справа (В Бельгии за это, например, штрав в 1000 евро). Страшный косяк. За обгон/объезд справа надо прав лишать ПМСМ.


Это как? Тебя по обочине или тротуарам обгоняют?

- Проезд перекрестка на уже красный свет (то бишь на последнем дыхании, когда другие уже начинают ехать)


Такое встречается везде и регулярно. Если видишь, что кто-то ехать начинает, ещё погудеть можно :D

Сравниваю со странами где сам активно, регулярно и часто водил авто: США, Голландия, Бельгия, Германия, Латвия, Литва. Что это?? Уровень преподавания в местных школах или особенности национальной езды??



В школах учат ПДД, не более... Особенности поведения на дороге вырабатываются у человека сами, в зависимости от окружающей среды. Ты описал стандартные явления для Прибалтики, России, Восточной Европы, ну не привыкли люди к культуре, совок... В странах Азии всё намного хуже.

Сообщение изменено: DMI (04 июня 2007 - 16:46 )

  • 0
لَكُمْ دِينُكُمْ وَلِيَ دِينِ

#45 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 16:47

Ты описал стандартные явления для Прибалтики, России, Восточной Европы, ну не привыкли люди к культуре, совок... В странах Азии всё намного хуже.


Съездите в Латвию или в Литву - не увидите такого.
  • 0
Выше нас только звезды

#46 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 04 июня 2007 - 16:52

1)если человеку надо будет повернуть налево, какого хрена он должен ехать по правой стороне ? Это в городе.

Ага, вечером нужно будет повернуть налево, а весь день уже заранее ездим в левом ряду??

4)Если за городом фура поворачивает налево, приэтом закрывает всю полосу, можно объехать её справа по обочине.

Да, тут согласен. Имеется в виду опережение в правом ряду - обилие любителей ездить слалом в эстонии просто убивает. Наверное потому и смертность на дорогах в топе..


1) Например, по Сыпрусе я всегда езжу по левому ряду, потому что бесят бесконечные троллейбусы, которых надо пропускать, когда они выезжают с остановок, а также людишки которые медленно выезжают на дорогу и потом еще километр разгоняются до 50 км в час

4)Если за городом фура поворачивает налево, приэтом закрывает всю полосу, можно объехать её справа по обочине - Это и называется опережение.
  • 0
Маленький, но гордый :D

#47 DMI

DMI
  • Постоялец
  • 1 324 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 июня 2007 - 16:57

Съездите в Латвию или в Литву - не увидите такого.



Ездил и не раз... На мой взгляд там ещё хуже, особенно в Литве.
  • 0
لَكُمْ دِينُكُمْ وَلِيَ دِينِ

#48 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 17:06

Болек/Дифф

1) Например, по Сыпрусе я всегда езжу по левому ряду, потому что бесят бесконечные троллейбусы, которых надо пропускать, когда они выезжают с остановок, а также людишки которые медленно выезжают на дорогу и потом еще километр разгоняются до 50 км в час

Речь не идет о таких коротких участках, конечно и продолжайте ездить по сыпрусе также. Речь идет о более длинных участках, где езда в левом ряду при свободном правом совершенно необоснованна и провоцирует авто на движение в правом ряду с большей скоростью чем авто в левом. Примеры: Палдиски мнт, дорога на Пириту, Пярнусское шоссе, Питерское шоссе, канава. Вот едет такой божий одуванчик со скоростью 35 км/ч и выезжаете вы в правый ряд чтобы его объехать и упираетесь в другого божьего одуванчика. Вот и получается бардак.

4)Если за городом фура поворачивает налево, приэтом закрывает всю полосу, можно объехать её справа по обочине - Это и называется опережение.

Да, то что Вы описали вполне естественно и понятно, а теперь подумайте как Вы едете в варианте выше в левом ряду, а парнишка на бмв вас обгоняет справа, переходит в Вашу полосу, потом обгоняет опять кого-то справа. Это слалом. Опасное поведение. Езда в левом ряду такое поведение провоцирует.

Я неспроста все это говорю, я пожил много где, а приехал в эстонию и офуел...

Ездил и не раз... На мой взгляд там ещё хуже, особенно в Литве.


Ладно, продолжайте в таком же духе. Вы уже неисправимы.
  • 0
Выше нас только звезды

#49 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 июня 2007 - 17:07

не замеченную в соседнем государстве (Латвии)

Если ты не видишь чего-то, это не значит, что этого нет.

Скажем так, мы с Вами пропагандируем две разных идеи:
Вы - и хуже нас ездят, так что все тип топ
Я - и лучше нас ездят, надо улучшаться

Не надо на меня клеймо вешать :)
Я пропагандирую идею "Мы не так плохи - есть хуже нас, так что нечего гнать на местные нравы - бывает и хуже. Но есть лучше нас - давайте стремится к лучшему".
Заметь - разница между есть лучше и поэтому давайте совершенствоваться и есть хуже, поэтому не надо считать это "местным колоритом".

Кстати ПДД упомянутых стран (я не знаю про финские) рекомендуют держаться правой полосы. Это совсем не означает того, что Вас за это будут штрафовать и наказывать, больше так, этика поведения на дороге.

Так и у нас рекомендуют.

Ладно, пусть будет опережение, однако если человек едет в левом ряду со скоростью 30 км/ч, а справа едет тролейбус с такой же скоростью, то это блокирует движение

Это попадает под другую статью ПДД - человек мешает потоку. Необоснованно медленное движение, эт другая статья.

А если без троллейбуса, то этот человек провоцирует вас на объезд/опережение справа - что попросту опасно.

Если он едет 30 - ничего опасного в опережении не будет. Если 50 - а ты с нарушением его опережать будешь?

Тогда надо как в Латвии - систему штрафных пунктов. То бишь за нарушение платишь штраф и еще получаешь определенное количество пунктиков. Доходишь до 12 пунктов и права тютю на 3-12 месяцев с пересдачей экзамена. Оччччень дисциплинирует.

Ну так и в РФ собираются к талонам вернуться. Нормальная практика. А как у нас - хм, мне кажется, еще рано.

Не, как минимум 10км выше разрешенной, там ошибка радара и завышенные показания спидометра все спишут. А вот когда камеры поставят везде - тогда строго по правилам. У Гатсо поправка вообще мизерная...

Хе хе. Хе хе хе. Уже нет +10 разрешенных. Радары стали точнее раз. Про спидометр не отмажешься - проверяют. Два.

короч спидометр стрелкой 10% погрешности, ет я в FAQ по Bore и Corolle вычитал. s elektronnym ne znaju i na merinah s lexus тож не знаю, но все что хуже toyota и vw наверно погрешност имеют. мне можно ехат 90, ехал около 105 где знак 100, спросили куда гоню говорю вот мол не гнал, спидометр был 95, может баг какой, а то ток прошел честно, посмотрели права, чистый отправили далше.

Погрешность не фиксированная. Чем больше скорость - тем больше врет. 10% это на скоростях свыше 120 кмч уже.

Только полицаев врядли заинтересует такая лирика... А отпустили потому как за 5 км наказывать - себя позорить.

Раньше отпускали. Ты что, виноват, что у тебя спидометр на 5% врет? Ты же по стрелке едешь.
Теперь могут и проверить спидометр, если так скажешь. На месте.
Diff,

Так, я не поал, альфа это в риге, мы тут про горячих эстонских парней говорим!

Ну вот видишь, а ты говоришь - в латвии все тип-топ. Ха и еще раз ха.

Поправка, в п.4, про опережение речь если несколько рядов в одном направлении smile.gif

Потому как в ПДД четко указано - обгон - опережение с выездом на встречную полосу...
Diff,

Вопрос не о том что можно, а о том что это мешает. Я уже понял, что пдд в Эстонии - впереди планеты всей

Я тебе гвоорил, что местные правила - не с неба взяты.

Бывает, но в эстонии ярковыражено

предвзято.

Опережать по-любой стороне?? Ну если в Эстонских ПДД такое прописано, то я хочу спросить что курят те, кто эти ПДД написали. Я уже объяснял, это опасно, ибо контролировать 360 градусов могут не все. Во всяком случае в остальных европейских странах за это дрючат без вазелина.

Если кому-то слабо обстановку вокруг машины контролировать - не надо ему права давать. Все просто.

Иногда может и надо, однако образуются пробки именно из-за этого, фигли, воткнулся сзади посреди перекрестка и заблокировал езду тем кто едет поперек, а они, вследствие данного эстонского обычая, тоже выезжают на перекресток. Ну и все, поехали, пробка...

Согласен, но это не эстонский обычай. Так мнооого где :)

Я только из-за эстонских драйверов на джип пересел... хоть шансов больше выжить..

Купи БТР-80. Стоит недорого, адресок дам.

ну не привыкли люди к культуре, совок...

Однако, не было там таких вопросов...
Diff,

Съездите в Латвию или в Литву - не увидите такого.

Тебе отписывались люди по этому поводу. Так же.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#50 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 04 июня 2007 - 17:07

Я неспроста все это говорю, я пожил много где, а приехал в эстонию и офуел...



В Москву не хошь смататься ? :D Вернешся назад, не будешь больше офуфевать =)
  • 0
Маленький, но гордый :D

#51 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 июня 2007 - 17:08

Блин, что за фигня с цитированием?
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#52 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 04 июня 2007 - 17:08

Зеро, многабукав ниче не понятно
  • 0
Маленький, но гордый :D

#53 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 июня 2007 - 17:09

Уже в который раз такая фигня с цитатами :(
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#54 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 17:17

Зеро/Дифф

Купи БТР-80. Стоит недорого, адресок дам.

[color=#FF0000]Спасибо, однако на нем парковаться тяжеловасто и вопросы при пересечении границы будут лишние задаваться.

А если честно, жаль что Вы так упорно защищаете свой стиль езды... Не вижу никакой логики. Я совершенно непредвзято критикую, ибо просто есть с чем сравнивать. Колорит он колоритом, а слепые обгоны и милимитражи со встречным транспортом есть самый глупый риск своей и чужой жизнями. Даже если Вам это кажется нормальным.



В Москву не хошь смататься ? :D Вернешся назад, не будешь больше офуфевать =)


В Москве часто бываю. Да, там полный бред, ну и что, есть чем гордиться? Ведут себя как арабы...


А Вы съездите в Голландию или Бельгию и тоже начнете от эстонского драйва офуевать...
  • 0
Выше нас только звезды

#55 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 04 июня 2007 - 17:22

Ну я был в Берлине, там нулевые мерсы тоже снуют дай боже =)
  • 0
Маленький, но гордый :D

#56 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 17:25

Ну я был в Берлине, там нулевые мерсы тоже снуют дай боже =)


Ты был, а я жил. Так что несравнимо :-)
Да и в пробках сновать сам бог велел, речь то идет о простой езде.

Сообщение изменено: Diff (04 июня 2007 - 17:26 )

  • 0
Выше нас только звезды

#57 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 июня 2007 - 17:26

А если честно, жаль что Вы так упорно защищаете свой стиль езды...

Мы не защищаем плохой стиль. Лишь то, что в соответствии с правилами. Не глупыми и не дураками написанными.

Колорит он колоритом, а слепые обгоны и милимитражи со встречным транспортом есть самый глупый риск своей и чужой жизнями. Даже если Вам это кажется нормальным.

Нам это не кажется нормальным, просто в 101 раз пытаюсь объяснить - это от человека зависит, к нему и претензии.

В Москве часто бываю. Да, там полный бред, ну и что, есть чем гордиться? Ведут себя как арабы...

гордиться нечем, но и тут не так все плохо.

А Вы съездите в Голландию или Бельгию и тоже начнете от эстонского драйва офуевать...

И тут неплохо кормят :)
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#58 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 04 июня 2007 - 17:27

Ладно уговорил, поведение на дорогах Эстонии желает оставлять лучшего, а чего делать ? прятаться дома и выходить только в магазин который находится в том же квартале, чтобы не дай бог не перейти улицу.
  • 0
Маленький, но гордый :D

#59 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 17:46

В мире каждый день на дорогах гибнет 3000 человек. В Эстонии на каждый миллион человек жителей, на дорогах погибает 170 человек в год. Это делает Эстонию, вместе с Латвией и Литвой лидерами по смертности на дорогах в Евросоюзе. О России вообще страшно говорить, там не дороги, а поле боя, посему и просил с Россией не сравнивать - нечему нам у них учится. Я знаю что каждый из нас думает что аварии случаются только с другими, но беда может ходить рядом. Подумайте над тем как ездить.


Что делать? Начать с себя:
- перестать ездить по левому ряду
- быть осторожным при обгоне - золотое правило: не уверен-не обгоняй
- не обгонять в повороте и слепых местах, помнить, что при суммарной скорости в 200км/ч, машины сближаются со скоростью 55 метров в секунду.
- избегать опережений справа на многополосных дорогах, лучше подъедьте и моргните машине приклеевшейся к левому ряду.
  • 0
Выше нас только звезды

#60 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 июня 2007 - 17:56

О России вообще страшно говорить, там не дороги, а поле боя, посему и просил с Россией не сравнивать - нечему нам у них учится.

Учиться - не надо.
Сравнивать - надо.
Согласись, вещи разные.

- перестать ездить по левому ряду

В городе?
Давай посмотрим.
Есть у нас допустим Н машин в пачке со светофора, размещенных на дороге в 2 полосах.
Ты предлагаешь всех упаковать в правую?
Как насчет того, что хвост станет длиннее вдвое? Дороги нам расширишь?

- быть осторожным при обгоне - золотое правило: не уверен-не обгоняй

Это слишком очевидно, чтобы обсуждать.

- не обгонять в повороте и слепых местах, помнить, что при суммарной скорости в 200км/ч, машины сближаются со скоростью 55 метров в секунду.

Та же фигня - это с автошколы знает каждый, говорить тут не о чем.

- избегать опережений справа на многополосных дорогах, лучше подъедьте и моргните машине приклеевшейся к левому ряду.

Глупость. Моргать? Чтобы он шарахался вправо под колеса кому-нидубь? Насмотрелись подстав московских?

Сообщение изменено: Zero (04 июня 2007 - 17:57 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!