Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Кем был по вашему Иисус Христос?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
99 ответов в этой теме

#31 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 11 июня 2007 - 18:14

ты всегда открываеш форуму тайны!

а разве нет?
он был ЧЕЛОВЕКОМ,
а не человеком, как мы все тут, имхо. ;)
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#32 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 11 июня 2007 - 19:23

Кто такой Иисус Христос?
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#33 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 11 июня 2007 - 20:01

Он не просто стар, он - суперстар.
  • 0

#34 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 11 июня 2007 - 20:17

Flammenwerfer

Кто такой Иисус Христос?

Нашел, откуда информацию черпать. :huh: :unsure:
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#35 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 11 июня 2007 - 20:20

Нашел, откуда информацию черпать.

тоже источник...
  • 0

#36 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 12 июня 2007 - 09:08

Иосиф Флавий. У него, кстати, есть интересные истории про то, как заштопали разорванную завесу в Храме, по то, что в последние сорок лет перед разрушением Храма, Бог не принял ни одного ежегодного жертвоприношения.
Есть еще Тацит, он пишет о христианах.
Плиний Младший.
Есть еще ссылки и цитирование утерянных документов в работах Оригена и Юлия Африкана. Там, кстати, упоминается о тьме, которая случилась во время распятия Иисуса Христа.
В еврейских Талмудах тоже встречаются упоминания об Иисусе.


По Иосифу Флавию - @Бог не принял ни одного жертвоприношения@ какой Бог? что за Материя такая? опять Мифы и легенды :) но не научный факт :) Правильно, посмотрим со стороны атеиста (я не говорю что я атеист)

по Тациту, про христин он мог писать, но сама религия Христиантво зародилось только через 70 лет после "распятия Христа".. так что не факт, что сам Таций описывал распятие Христа :)

Про тьму, не исключаем возможность Солнечного затмения во время распятия :) всему есть научное обьяснение не так ли..

Просто я такие вещи типа этого "Но позже Пётр искренне покаялся и был прощен Господом, который многозначительно трижды просил Петра заявить о своей любви к нему и только тогда доверил ему пасти овец и агнцев его." читаю как сказку, про того же Зевса там или про Гельгамеша :)

вот обьясните мне, вот Господь спустился и простил его? или он купил прощение, как при индульгенции :)?

наверное заплатил
"Еретик, вернувшийся в церковь - 269 ливров"
  • 0
Нахур там ------>

#37 Krilya Sovetov

Krilya Sovetov
  • Пользователь
  • 577 сообщений
  • Откуда:estonia

Отправлено 12 июня 2007 - 09:14

Антихристы, блин.

Сообщение изменено: Krilya Sovetov (12 июня 2007 - 09:22 )

  • 0
Счастья и любви вам и вашим детям.

#38 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 12 июня 2007 - 15:30

Sansero

тоже источник...

Да, источник. Только, как бы это помягче выразиться...
Эти ребята, чтобы доказать, что Иисус был то ли просто человеком, то ли архангелом Михаилом, чего только не испробовали.
Сначала идет довод, дескать "тут написано так, но надо понимать эдак, а вот здесь подразумевается..." и т.д.
А в самых неудобных местах пришлось Библию дописывать, кое-что вставлять, чтобы из образа не выйти.
Например: в стихе
"Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" они добавили одно слово, и получилось:
"Наблюдайте за собой и за всем стадом, в котором святой дух поставил вас надзирателями, чтобы пасти собрание Бога, которое он приобрёл кровью своего Сына."
Откуда слово "сын" взялось?
Поэтому использовать эти сочинения в качестве каких-либо источников как-то не с руки.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#39 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 12 июня 2007 - 15:53

Улугбек

По Иосифу Флавию - @Бог не принял ни одного жертвоприношения@ какой Бог?

Бог - не материя.
А жертвы: один раз в год первосвященник входил в Святое Святых Храма с кровью жертвенного животного. Если Бог принимал жертву, священник выходил живой и здоровый. Если нет, то мог сознание потерять, мог просто выхода не найти (для таких случаев к священнику веревку привязывали, чтобы вытащить, если что). После вознесения Иисуса Христа были случаи, что первосвященник умирал в Святом Святых.

по Тациту, про христин он мог писать, но сама религия Христиантво зародилось только через 70 лет после "распятия Христа"

Отнюдь. Нерон кого преследовал? 64 год минус 29...33, получаем 31...35. Через 31...35 лет христиане уже были, и не просто были, а были в Риме, и их было достаточно много. Тацит сам распятие не описывал, не застал. Но о том, что при Пилате Христа распяли, писал.

Про тьму, не исключаем возможность Солнечного затмения во время распятия

Начало года по еврейскому календарю приходится на новолуние, Пасха отмечается через 14 дней, то есть в полнолуние. Какое затмение?

вот обьясните мне, вот Господь спустился и простил его? или он купил прощение, как при индульгенции :)?

Почему купил? Что мы вообще можем у Бога купить? И потом, это поисходило еще до вознесения Христа.
И хотя атеисты не принимают того, что написано в Новом Завете (в Ветхом, впрочем, тоже), но есть одно место, где Павел пишет о том, что более чем 500 человек были свидетелями явления Христа после Его распятия.
"...потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; (1 Послание Коринфянам 15:6)"
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#40 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 12 июня 2007 - 17:10

повторю опять же, для меня Завет не является историческим источником, это почти тоже самое если я начну описывать Октябрьскую Революцию :) я ни капли не хочу там унизить или оскорбить верующих, но вот аргументация слишком слабая с вашей стороны, что бы я стал вдруг сильно верующим :) я не отирицаю существование всевышнего разума, но мы всётаки живём в 21 веке, и мало кто из трезво мыслящих людей, не с того всего начнёт поклонятся плащеницам, или мощам "Святых" ...
  • 0
Нахур там ------>

#41 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 12 июня 2007 - 18:15

leshkou,
Всё-таки не надо говорить об уважении/неуважении. Это стиль жизни большого количества людей. Так что уважать их интересы стоит.

Сообщение изменено: Waterrose (12 июня 2007 - 18:15 )

  • 0

#42 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 13 июня 2007 - 08:54

Улугбек, а люди приходят к вере не на основании каких-либо источников, хоть самых авторитетных. Думаю, что многие не поверят в Бога, даже если им ангел с неба явится. Глюком объявят.
Хотя относиться к Новому Завету как к неавторитетному источнику... Я не знаю, что может быть более авторитетным. Даже если вдруг археологи обнаружат какую-нибудь рукопись 40-го года, скажем, в которой будет написано то же самое, что и в Евангелиях, все равно ее объявят неавторитетной.

Понимаешь, к вере в Бога приходят тогда, когда люди начинают осознавать свою греховность и понимают, что им нужно освобождение от греха. До тех пор ни один аргумент действовать не будет. Все-таки вера относится к области духа, а разум, который принимает или не принимает аргументы - к области души. Разум говорит: не поверю, пока не увижу, а Бог утверждает: не увидишь, пока не поверишь.
В отношении веры современные люди не сильно отличаются от древних израильтян: когда прижмет обращаются к Богу, как только отпустит, забывают.

А относительно поклонения разным "святыням", мое мнение, Православная церковь (и Московская в большей степени, наверное) сделала все, чтобы люди ушли от поклонения живому Богу и поставили на первое место материальные вещи: мощи, храмы, святых... Бог сам против поклонения чему-либо, кроме Него самого.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (13 июня 2007 - 08:54 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#43 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 июня 2007 - 07:10

Jesus is Lord,

Все-таки вера относится к области духа, а разум, который принимает или не принимает аргументы - к области души.

Вера-относится к фантазии, разум-к материальному, к душе-любовь и желание отдачи.

не увидишь, пока не поверишь.

Не увидишь, пока не воспримешь в себе.

Я не знаю, что может быть более авторитетным

Первоисточники, Пятикнижие

Думаю, что многие не поверят в Бога, даже если им ангел с неба явится. Глюком объявят.

Если увидят своими глазами, то поверят, почему же нет? Но чудес не бывает и ангелочков с крылышками.
  • 0

#44 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 16 июня 2007 - 15:42

tBBy

Вера-относится к фантазии

Значит, поступая в университет, ты фантазировал? Ведь без веры в то, что закончишь какое-то дело, нет смысла его и начинать.

разум-к материальному

А кто-то говорил, что разума вообще не существует. ;)
А в догонку к нашему разговору по поводу возникновения разума и о причинах этого, советую прочитать "Понедельник начинается в субботу". Особенно ту часть, где Выбегалло своих кадавров творит. ;)

Первоисточники, Пятикнижие

Угу. Там тоже есть пророчества об Иисусе Христе.

Если увидят своими глазами, то поверят, почему же нет?

Щаз. Объявят либо глюком, либо случайностью (в случае чуда).
Был один товарищ, который пытался объяснить хождение Иисуса по воде тем, что на Генисаретском озере в те времена могли льдины образовываться. А вот Петр пошел, но оступился и в воду упал.
А ученики плыли по озеру на ледоколе. :lol:
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#45 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 16 июня 2007 - 21:47

Значит, поступая в университет, ты фантазировал? Ведь без веры в то, что закончишь какое-то дело, нет смысла его и начинать.

Окружающее общество мне втюхало, как нужно жить, какие привычки иметь, где учиться, свободы воли в этом плане нет.

А кто-то говорил, что разума вообще не существует.

В понимании большинства людей, разум-это мозг. Я упростил, не вдаваясь в теорию познания человеком реальности, все-равно читать не будут.

А в догонку к нашему разговору по поводу возникновения разума и о причинах этого, советую прочитать "Понедельник начинается в субботу". Особенно ту часть, где Выбегалло своих кадавров творит

Пока сам внутри своих чувств не узнаешь, это будет тоже самое, что бабушка сказала, можно поверить что и твой разум Выбегалло создал, на основе кадавра.

Угу. Там тоже есть пророчества об Иисусе Христе.

Ну вобще, честно говоря, там есть вся история мира, от его возникновения до его конца, я не говорю, что все произошло спонтанно, все закономерно, подчиняется строгим законам.

Щаз. Объявят либо глюком, либо случайностью (в случае чуда).
Был один товарищ, который пытался объяснить хождение Иисуса по воде тем, что на Генисаретском озере в те времена могли льдины образовываться. А вот Петр пошел, но оступился и в воду упал.
А ученики плыли по озеру на ледоколе.

По поводу чудес и божественности Христа у меня нет желания говорить. Веришь, что так было-верь, это не аксиома для всех других.
Для меня важно выяснить в своем восприятии замысел моего создания и дать знать другим, что есть такая возможность, кому нужно-воспользуются.
  • 0

#46 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 19 июня 2007 - 09:36

tBBy

Окружающее общество мне втюхало, как нужно жить, какие привычки иметь, где учиться, свободы воли в этом плане нет.

ОК. Я - не я, и корова не моя. ;)

Пока сам внутри своих чувств не узнаешь, это будет тоже самое, что бабушка сказала, можно поверить что и твой разум Выбегалло создал, на основе кадавра.

А ты прочитай все-таки, освежи в памяти. Там не о создании разума речь идет.

Ну вобще, честно говоря, там есть вся история мира, от его возникновения до его конца

О конце мира лучше в Откровении написано.

Для меня важно выяснить в своем восприятии замысел моего создания

Слушай, а как может быть замысел, если у создателя нет разума?
Это ж так можно и до естественного отбора докатиться. :)
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#47 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 19 июня 2007 - 14:03

Jesus is Lord,

Слушай, а как может быть замысел, если у создателя нет разума?
Это ж так можно и до естественного отбора докатиться.

Хороший вопрос. Создатель-это и есть мысль а не какая-то сущность умеющая думать.
  • 0

#48 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 22 июня 2007 - 09:25

tBBy

Создатель-это и есть мысль а не какая-то сущность умеющая думать.

"Видела я, знаете ли, котов без улыбки, но вот улыбку без кота..." ©
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#49 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 22 июня 2007 - 14:06

tBBy
"Видела я, знаете ли, котов без улыбки, но вот улыбку без кота..." ©

Да, это абстрактное, духовное, а не материальное. Магнит ты можешь представить, а магнетизма? Так же и бога как силу а не существо не представишь.
  • 0

#50 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 25 июня 2007 - 08:54

Да, это абстрактное, духовное, а не материальное. Магнит ты можешь представить, а магнетизма? Так же и бога как силу а не существо не представишь.

А зачем Бога представлять? Ведь от того, что не представить магнетизм, он существовать не перестает.

Хотя речь несколько о другом. Если использовать сравнения, то магнетизм - это все-таки комплексное явление. И это явление тоже следствие (или проявление) чего-то. Конкретно - электромагнитного взаимодействия.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#51 starboy

starboy
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 25 июня 2007 - 08:55

kem on bql?:) bomzom.
  • 0

#52 true_playa

true_playa
  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 02 июля 2007 - 13:28

Иисус Христос - самый умный и мудрый человек живший на этой планете.
  • 0

#53 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 02 июля 2007 - 18:48

scetchy, не самый :) были и другие, неуступающие :) а у Ийсуса, в оличие от некоторых, ещё и мания величия была, хотя у всех есть свои тараканы :)
  • 0

#54 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 02 июля 2007 - 21:01

Jesus is Lord, По-твоему есть мы, природа, и личность, которую ты называешь богом?
  • 0

#55 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 03 июля 2007 - 09:17

Sansero, но все-таки он воскрес. Как и утверждал.

tBBy, а сколько раз еще надо об этом сказать? ;)
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#56 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 03 июля 2007 - 11:46

Jesus is Lord,

tBBy, а сколько раз еще надо об этом сказать?

А откуда природа взялась, если например бог жил вечно?
  • 0

#57 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 03 июля 2007 - 14:25

tBBy

А откуда природа взялась, если например бог жил вечно?

Не, ну я не могу...
Ну не сама же по себе вдруг возникла. Бог сотворил.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#58 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 03 июля 2007 - 17:24

Jesus is Lord,

Sansero, но все-таки он воскрес. Как и утверждал.

Да что там один раз воскреснуть, вон Кармапа уже почти тысячу лет перерождается :) Причём осознано :)
  • 0

#59 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 03 июля 2007 - 17:57

Jesus is Lord,

Ну не сама же по себе вдруг возникла. Бог сотворил.

Из чего, и зачем?
  • 0

#60 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 04 июля 2007 - 08:39

Sansero

вон Кармапа уже почти тысячу лет перерождается

А зачем? Это что, хобби у него такое? :)


tBBy

Из чего?

Ex nihilo (так вроде пишется), из ничего, то есть.

и зачем?

Это ты у меня спрашиваешь? Я что-ли ее создал.

"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути мои, говорит Господь." (Ис. 55:8)
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец