Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопрос к верующим


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
60 ответов в этой теме

#31 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 13 июня 2007 - 09:51

tBBy

Есть такая вещь, как воспитание и привычка. Сказали деткам , что на небе Бог сидит, надо вести себя хорошо, ато накажет, водили с собой в церковь, приучили обрядам, как тебя, например чистить зубы или мыть руки перед едой, вот они и ходят, это не их воля.

Юра, честно говоря, заколкапал ты уже своим "дедушкой на облаке". Как еще надо сказать, чтобы ты понял, что никто из христиан не считает Бога старичком, сидящим на облаке. :rolleyes:

Насчет воспитания и привычки, могу сказать, что если нет веры в самом себе, никакое вождение в церковь в детстве не поможет. Все равно уйдет человек от Бога.

И еще относительно привычки: почему же многие верующие предпочитали умереть или провести много лет в тюрьмах и лагерях, но не отказаться от своей веры?

Об осознании что такое душа и как ее развить в себе ты и понятия не имеешь.

Угу. Сейчас придет великий учитель каббалы и все разъяснит по полной программе. ;)

Сообщение изменено: Jesus is Lord (14 июня 2007 - 15:20 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#32 Igaz

Igaz
  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 июня 2007 - 18:44

tBBy
умереть или провести много лет в тюрьмах и лагерях, но не отказаться от своей веры?

Угу. Сейчас придет великий учитель каббалы и все разъяснит по полной программе. ;)

действительно смешно))
  • 0

#33 ДочЪ

ДочЪ

    And she sings the most beautiful things

  • Постоялец
  • 1 115 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 18:50

Degar^^, эта вера даёт им надежду, своеобразную ниточку, за которую они держатся, и которая всех их обьеденяет.

и простой ответ на все вопросы :)
  • 0
Mary from Dungloe with buttermilk braid

#34 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 13 июня 2007 - 18:51

и простой ответ на все вопросы

Во во , вера - путь тех кто боится трудностей :)
  • 0

#35 Darden

Darden
  • Пользователь
  • 128 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 18:57

Для меня не столь важно то,если жизнь там,за линией.Мне,как верующему,помогает это тем,что умиротворяет иногда.Естественно,когда вспоминаю,а не постоянно.Я почти никогда не обращаюсь к Богу,но сие мне "помогает".
  • 0

#36 greenpower

greenpower
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 22:28

действительно, вера в Бога даёт силы для жизни. Например после потери близкого человека, не многие находят в себе силы жить дальше, но им очень помогает вера в то, что когда нибудь они снова увидятся. и всё будет прекрасно и не будет ни боли ни страданий. И не важно правда ли это или нет, это помогает жить.

опять же вернёмся к Богу, если вот вы говорите что он- всё что нас окружает, что он создал вселенную и всё что в ней есть, что он создал людей. Но почему было не придумать идеальных людей, с забитой в голову программой о том что Он есть, почему раньше Бог являлся людям в каких то образах, а сейчас никто не является. =(

ведь имея те способности которыми обладает Бог можно былобы одной силой мысли за долю секунды внушить всем людям на земле что им стоит жить мирно и что он примет их в своё царство. (якобы).

не вижу логики в его действиях, только что поприкалываться над нами грешными, помучать за грехи, постцеловаться над нами - как мы тут корёчились пока не дожили до сегодняшнего времени. сткапался и делал ставки - а кто же выиграет мировую войну?

Эт всего лишь моё мнение, не надо на меня гнать за богохульство =)
  • 0

#37 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 14 июня 2007 - 15:15

greenpower, какое богохульство. Эти вопросы часто задают.

Многим вера действительно помогает только в трудностях, дает успокоение, помогает жить. Кто-то имеет реальные отношения с Богом.
Не надо думать, что Бог сейчас затаился и не хочет показываться. Вопрос в другом: многие ли хотят искать Бога? Есть такая строчка в известной песне: кто ищет, то всегда найдет.

По поводу того, почему бы Богу не внушить всем-всем "Ребята, давайте жить дружно!", тоже писалось неоднократно.
Тут все дело в том, что человек сотворен так, что имеет свободную волю. Он волен верить или не верить. Волен искать Бога или не искать. Волен делать то, что говорит Бог или не делать.
Если же внушить человеку что-то помимо его воли, это будет уже насилие над личностью, которое, в какой-то степени, превратит человека в био-робота. Не полностью, а в одной конкретной сфере. Но это будет уже не свободная личность. А Бог хочет общаться со свободными личностями, которые осознанно делают свой выбор.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#38 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 14 июня 2007 - 15:51

Вопрос веры - вопрос более чем интересный. Даже в некотором роде интимный в 21 веке. Атеисты, чтобы доказать свое неверие каждый раз пытаются укольнуть верующих своими мелочными замечаниями и издевками.

Родился в городе, рос одно время в деревне и каждую пятницу я ходил в церковь. Не считаю это время потерянным зря, хотя в то же время я мог бы бегать и веселиться на улице. Засыпал только прочитав отче наш. С одной стороны традиция, с другой стороны и на душе становилось тогда спокойнее. Сейчас меня трудно назвать верующим, по своему складу ума я метафизик, но тем не менее в часы отчаяния иду в церковь. И на душе становится как-то теплее.

Например после потери близкого человека, не многие находят в себе силы жить дальше, но им очень помогает вера в то, что когда нибудь они снова увидятся.


Знакомая ситуация. Я не тешу себя верой в то что мы встретимся. Я не отрицаю такой возможности. Скорее я справился с кризисом благодаря своей силе души что ли. Не отрицаю что храм был для меня своего рода психологом. Но не поэтому люди верят в Бога.

Не нужно путать веру во Всевышнего и материализацию идеи о ком-то верховном. К Библии прикоснулся человек. Факт. Не нужно пытаться путать идею о Боге с ее воплощением.

Фишка вся в том, что Богу не нужны доказательства его существования или доказательства обратного. И дело не в нем, а в людях. Вы можете обвинять его сколь угодно, только в своих неудачах виноваты люди и никто более. Кроме того вы даже элементарно не читали библии, раз не знаете, что Бог зарекся не вмешиваться в дела человеческие. Ваши проблемы и заботы - мелочь. Сначала попробуйте хотя бы достучаться до президента нашей маленькой республики, чтобы он с вами поговорил, а потом задумайтесь, может ли отсутствие диалога или монолога у вас с Богом считаться аргументом в пользу его отсутствия.
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#39 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 июня 2007 - 07:00

Jesus is Lord,

Юра, честно говоря, заколкапал ты уже своим "дедушкой на облаке". Как еще надо сказать, чтобы ты понял, что никто из христиан не считает Бога старичком, сидящим на облаке

Ну духом, как ты говорил, какая разница, у всех по-разному. Но воспринимается как что-то, следящее за нашими поступками материальными и обладающим разумом, который может принимать различные решения.

И еще относительно привычки: почему же многие верующие предпочитали умереть или провести много лет в тюрьмах и лагерях, но не отказаться от своей веры?

Потому что вбили в мозги, что попадут после смерти в рай, где им воздастся за их страдания.

Насчет воспитания и привычки, могу сказать, что если нет веры в самом себе, никакое вождение в церковь в детстве не поможет. Все равно уйдет человек от Бога.

Потому, что не видит его, какой смысл молиться иконе или кресту.

Угу. Сейчас придет великий учитель каббалы и все разъяснит по полной программе.

Кто еще обьяснит как все самому прочувствовать и узнать в своем ощущении мир вне нас.
  • 0

#40 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 15 июня 2007 - 16:50

Юра, честно говоря, заколкапал ты уже своим "дедушкой на облаке". Как еще надо сказать, чтобы ты понял, что никто из христиан не считает Бога старичком, сидящим на облаке.

так ведь от вас же всё и идёт
Размещенное изображение
  • 0

#41 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 16 июня 2007 - 15:34

Sansero, есть такая вещь как художественная аллегория.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#42 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 16 июня 2007 - 15:45

Degar^^,

Вот объясните мне человеку , который не верит в бога , что вы получаете от того что верите , ходите в церковь или куда там на свои проповеди/собрания , от того что молитесь , проповедуете (некоторые) , вообщем хотелось бы узнать зачем это делать? Вы получаете самоудовлетворение или что это?Я просто не вижу смысла верить в то , что нельзя доказать и увидеть , следовательно по моему не имеет смысла молиться , поклоняться пустому месту.

Есть сотни вещей, в которые веришь ты. Невозможно существовать, не веря ни во что.
  • 0

#43 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 16 июня 2007 - 21:54

Jesus is Lord

Sansero, есть такая вещь как художественная аллегория.

А что я тебе про Библию говорил? В картинке ты еще способен аллегорию увидеть, а вот там... рассказы про белковые тела. На гору залезли, море расступилось, создал небо и землю, слабо абстрагировать?

Сообщение изменено: tBBy (16 июня 2007 - 21:57 )

  • 0

#44 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 19 июня 2007 - 09:30

tBBy

А что я тебе про Библию говорил? В картинке ты еще способен аллегорию увидеть, а вот там...

А это две большие разницы, как говрят в Одессе.
Язык по своим возможностям гораздо богаче чем изображение. Можно сказать о том, что невозможно изобразить.
А если все написанное в Библии - аллегория, тогда она, как источник информации, теряет всякий смысл.

На гору залезли, море расступилось, создал небо и землю, слабо абстрагировать?

Ага. То место, где море расступилось, вроде бы даже и нашли.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (19 июня 2007 - 11:01 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#45 Elinorwise

Elinorwise
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 19 июня 2007 - 10:46

опять же вернёмся к Богу, если вот вы говорите что он- всё что нас окружает, что он создал вселенную и всё что в ней есть, что он создал людей. Но почему было не придумать идеальных людей, с забитой в голову программой о том что Он есть, почему раньше Бог являлся людям в каких то образах, а сейчас никто не является. =(

ведь имея те способности которыми обладает Бог можно былобы одной силой мысли за долю секунды внушить всем людям на земле что им стоит жить мирно и что он примет их в своё царство. (якобы).



Помните, как сказал Волшебник в "Обыкновенном чуде": "Я больше не буду тебе помогать. Ты стал мне неинтересен..." :D

не вижу логики в его действиях, только что поприкалываться над нами грешными, помучать за грехи, постцеловаться над нами - как мы тут корёчились пока не дожили до сегодняшнего времени. сткапался и делал ставки - а кто же выиграет мировую войну?



Это, мне кажется, основная ошибка тех, кто отрицает существование Бога - попытка воспринимать Его слишком личностно. "Если Бог есть, то почему Он не помогает мне/ему/нам?" Поймите же, что Бог не следит за каждым из вас с неба или откуда-то еще. Бог есть Вселенский Закон, и нарушающий его неизбежно "получит по мозгам". Как говорится, "автоматом". А еще хуже, что и потомки его получат... "Проклят будешь до двенадцатого колена". Потому что Ему, в отличие от нас, совершенно неважно, что происходит с нашим телом. Смысл жизни - в развитии души, а на одних пряниках, к сожалению, не научишься. Приходится иногда и страдать.
Добавлю отдельно, что это ИМХО, я не пытаюсь никому ничего навязать, сама этого терпеть не могу...

Сообщение изменено: Elinorwise (19 июня 2007 - 10:47 )

  • 0
Однажды летом в январе
Слона увидел я в ведре.
Слон закурил, пустив дымок,
И мне сказал "Не пей, сынок".

#46 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 19 июня 2007 - 10:48

Помните, как сказал Волшебник в "Обыкновенном чуде": "Я больше не буду тебе помогать. Ты стал мне неинтересен..."

помним , и очень хорошо ;)
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#47 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 19 июня 2007 - 13:19

Jesus is Lord,

А это две большие разницы, как говрят в Одессе.
Язык по своим возможностям гораздо богаче чем изображение. Можно сказать о том, что невозможно изобразить.
А если все написанное в Библии - аллегория, тогда она, как источник информации, теряет всякий смысл.

Наоборот, если все это не аллегории, то святые книги превращаются в дешевые книжки с рассказами. Вот на картинке ты видишь дух какой-нить, без плоти, все остальные видят дедушку в облаках, что там и нарисовано, собственно. Так же и в святых книгах все видят только внешнюю часть, а не то, что в ней действительно скрыто.
А изображение может нести, кстати намного больше информации, чем слова, музыка тоже, у всех разное восприятие.

Elinorwise,

Это, мне кажется, основная ошибка тех, кто отрицает существование Бога - попытка воспринимать Его слишком личностно. "Если Бог есть, то почему Он не помогает мне/ему/нам?" Поймите же, что Бог не следит за каждым из вас с неба или откуда-то еще. Бог есть Вселенский Закон, и нарушающий его неизбежно "получит по мозгам". Как говорится, "автоматом". А еще хуже, что и потомки его получат... "Проклят будешь до двенадцатого колена". Потому что Ему, в отличие от нас, совершенно неважно, что происходит с нашим телом. Смысл жизни - в развитии души, а на одних пряниках, к сожалению, не научишься. Приходится иногда и страдать.
Добавлю отдельно, что это ИМХО, я не пытаюсь никому ничего навязать, сама этого терпеть не могу...

истину говоришь =)Elinorwise,
  • 0

#48 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 22 июня 2007 - 09:40

tBBy

Наоборот, если все это не аллегории, то святые книги превращаются в дешевые книжки с рассказами.

Отнюдь.
Если это аллегории, причем всё, то для того, чтобы понять смысл, нужен ключ. Этот ключ должен находиться либо в самой книге, либо во внешнем источнике. Во втором случае этот источник становится более важным, чем сама книга. Но в случае с Библией мы не знаем никакого внешнего источника, который мог бы служить ключом для понимания аллегорий.

Наличие ключа в самой Библии ты отрицаешь, т.к. утверждаешь, что всё там написанное - это аллегория. Следовательно, для понимания аллегорий приходится их толковать, исходя из собственного понимания. А это ведет к тому, что появлятся множество толкований одного и того же источника. Причем эти толкования могут различаться до полного противоречия. Что и наблюдается.

Я не отрицаю, что в Библии (не только в Торе, но и в других книгах) есть аллегории. Особенно много их в поэтических книгах и в книгах пророков. Но понять эти аллегории помогает то, что есть в Библии и места, в которых говорится о реальных событиях, о реальных людях. То есть аллегории могут быть поняты на основании общего контекста.

И, кстати, вопрос: ты действительно отрицаешь египетское рабство евреев? Отрицаешь наличие в прошлом Храма в Иерусалиме? Его убранство?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#49 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 22 июня 2007 - 13:50

Jesus is Lord,

И, кстати, вопрос: ты действительно отрицаешь египетское рабство евреев? Отрицаешь наличие в прошлом Храма в Иерусалиме? Его убранство?

Ни в коем случае не отрицаю. Все это было на самом деле, просто смысл в том, что этими событиями описывается не просто история, а силы высшего порядка, заставившие их быть в рабстве, построить храм, выйти из Египта. Но то, что кажется чудесами-аллегория, т.к. описываются события, например в начале Торы, имевшие место до возникновения материального мира, в том числе и создание Адама, это не человек с руками и ногами.

Отнюдь.
Если это аллегории, причем всё, то для того, чтобы понять смысл, нужен ключ. Этот ключ должен находиться либо в самой книге, либо во внешнем источнике. Во втором случае этот источник становится более важным, чем сама книга. Но в случае с Библией мы не знаем никакого внешнего источника, который мог бы служить ключом для понимания аллегорий.

Наличие ключа в самой Библии ты отрицаешь, т.к. утверждаешь, что всё там написанное - это аллегория. Следовательно, для понимания аллегорий приходится их толковать, исходя из собственного понимания. А это ведет к тому, что появлятся множество толкований одного и того же источника. Причем эти толкования могут различаться до полного противоречия. Что и наблюдается.

Да сам язык, на котором написана Тора, защищает ее. Тора переводится как свет, возвращающий к источнику, так вот свет этот скрыт, мы видим там рассказы. До начала изгнания люди находились на духовном уровне, т.е. ощущали наш мир и мир над ним, видили причинно-следственную связь событий. Затем настало время изгнания, т.е. упали с духовной лестницы и стали развиваться эгоистически. Сейчас мы находимся в конце этого времени, заходим во все время нарастающий кризис такого развития.
В Торе такое состояние описывается как стояние у горы Синай, только тогда эта была группа евреев, а теперь все человечество. И там же написано как поступить-обьединиться на основе заповеди возлюби ближнего как самого себя и преодолеть гору Синай(аллегорически эгоизм).
Тот самый ключ хранился все время изгнания у каббалистов. У единиц людей, которые передавали эту методику от учителя ученику, это было тайное учение. Но уже в самых древних источниках было написано, что в конце 20 века придет время, когда человечество разовьется до такого уровня, что востребует эту науку, тогда она и раскроется всем, что сейчас и происходит. С каждым годом все больше и больше людей начинают требовать чего то большего, чем обыденная жизнь.
  • 0

#50 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 25 июня 2007 - 09:24

tBBy

Но то, что кажется чудесами-аллегория, т.к. описываются события, например в начале Торы, имевшие место до возникновения материального мира, в том числе и создание Адама, это не человек с руками и ногами.

Тогда вопрос: в каком месте Торы описывается возникновение материального мира? Можно не касаться чудес, но Авраам, скажем, был реальным человеком. И город Ур уже существовал тогда, когда он из него вышел.
А относительно Адама, если он не был материальным, то кем. И почему Бог сотворил Адама (духовного) из материи - праха земного?
И кстати, Иисус считал Адама вполне реальным человеком.
Все-таки считаю, что прежде чем рассуждать о том, кем был Иисус, хорошо хотя бы прочитать Евангелия.

Тора переводится как свет, возвращающий к источнику, так вот свет этот скрыт, мы видим там рассказы.

То же самое можно, в принципе, сказать о любом тексте, хоть русской народной сказке: это скрытый свет, поэтому мы видим только сказку. И кстати, Тора переводится как "учение, закон". А как свет Тора понимается только в каббале. Но это все-таки не перевод, а новое понятие, данное слову.

И там же написано как поступить-обьединиться на основе заповеди возлюби ближнего как самого себя

Не было этого в Торе. Это заповедь Нового Завета.

Тот самый ключ хранился все время изгнания у каббалистов. У единиц людей, которые передавали эту методику от учителя ученику, это было тайное учение. Но уже в самых древних источниках было написано...

Малодоказательные заявления. Тоже самое и о древних источниках. Все доказательства их древности основываются только на заявлениях самих каббалистов. Похоже, что серьезные исследования этих источников не проводились.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#51 AmoresPerros

AmoresPerros
  • Постоялец
  • 657 сообщений

Отправлено 25 июня 2007 - 18:33

Но то, что кажется чудесами-аллегория, т.к. описываются события, например в начале Торы, имевшие место до возникновения материального мира, в том числе и создание Адама, это не человек с руками и ногами.

У А.Меня и многих других философов, Адам это аллегория существовавшего на тот момент человечества. То есть не один человек совершил грехопадение, а ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.
  • 0

#52 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 26 июня 2007 - 15:41

AmoresPerros

У А.Меня и многих других философов, Адам это аллегория существовавшего на тот момент человечества. То есть не один человек совершил грехопадение, а ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.

Не совсем логично получается. Ведь человечество - это не что-то единое, каждый человек обладает свободной волей, может грешить, а может и не грешить.

Александр Мень был приверженцем эволюции. Видимо отсюда эти выводы. Наверное никак не мог представить себе, что было время, когда на земле было всего два человека.
Сляшал, что он был биологом, наверное во время учебы нашпиговали сознание "единственно правильным учением".
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#53 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 26 июня 2007 - 15:49

Александр Мень был приверженцем эволюции. Видимо отсюда эти выводы. Наверное никак не мог представить себе, что было время, когда на земле было всего два человека.
Сляшал, что он был биологом, наверное во время учебы нашпиговали сознание "единственно правильным учением".

скока можно гнать на всё не совпадающее с видением "церкви "Дом Отца", служения которой проходят по воскресеньям в 15:00 в Доме Туризма (Ратушная площадь 18) на 3 этаже" ?? ;)

Не надоело со всеми спорить без конца и без результата ? уже и А.Мень не угодил , нашпигованый он видите ли эволюцией :D
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#54 AmoresPerros

AmoresPerros
  • Постоялец
  • 657 сообщений

Отправлено 27 июня 2007 - 01:22

Александр Мень был приверженцем эволюции. Видимо отсюда эти выводы. Наверное никак не мог представить себе, что было время, когда на земле было всего два человека.
Сляшал, что он был биологом, наверное во время учебы нашпиговали сознание "единственно правильным учением".

это ппц.
Вы историю этого человека знаете?
Знаете как он нес свет людям, когда Хрущев запретил служения вне храмов.
Сегодня была передача как раз про него.
Джизас о чем ты вообще пишешь, какой эволюции.
Ты читал его историю религии в 7 томах?
Я не так давно прочитал, и мне на многие вещи открылись глаза. В том числе и на вопрос веры.
Блягодаря таким как ты, у меня появилось отвращение к религии. А в книгах Меня, я понял, что такое Библия и как надо понимать ее. Что такое другие религии. Что все религии ведут почти к одной цели, только разными методами. Что Церковь это мост между людьми и религией. И много чего еще в плане философии и понимания именно религии.

Почитай станешь умнее.

уже и А.Мень не угодил , нашпигованый он видите ли эволюцией

я аж сам выпал услышав такое от Джизаса )))))))
Ты знаком с его трудами, в смысле не Джизаса, а с трудами Меня?
Я как нибудь соберусь и напишу короткую выжимку, посвященную христианству и прочим религиям, и напишу то, что раскрыло мне глаза на понимание религии.
А тот бред, что пишет Джизас, это ладно, он просто сам не понимает где и в чем он неправ.
Это как сектанство, ты зациклился на своих постулатах и трешь их везде и всем.



Наверное никак не мог представить себе, что было время, когда на земле было всего два человека.


Александр Мень был приверженцем эволюции.

Он придерживался эволюции, и ОНА НЕ ПРОТИВОРЕЧИЛА БИБЛИИ. Его слова "Библия рисует космогенез как восхождение от низшего к высшему, от неорганического - к человеку. Этот процесс совершался - о п о с р е д о в а н н о"

"Язык первой главы Библии - это язык Мифа в высочайшем и священном значении этого слова" "Писание не претендует на научное изображение конкретного хода миротворения"
Ты сам писал, что Библия часто метафорична, хотя именно в самом начале, все описано языком Мифа, и понимать буквально это НЕЛЬЗЯ.
Я не могу все выложить что написано и соотнесено с разными богословами и философами. Но поверь то, что пишется там, намного умнее и обоснованней, чем то, что пишешь ты.

Вот Глава пятая
ТВОРЕНИЕ, ЭВОЛЮЦИЯ, ЧЕЛОВЕК http://alexandrmen.l...m1/1_gl_05.html

А вот его лекции и книги тут

почитайте
http://ru.wikipedia....


Первый том

ЧЕЛОВЕК ВО ВСЕЛЕННОЙ

Глава пятая
ТВОРЕНИЕ, ЭВОЛЮЦИЯ, ЧЕЛОВЕК
Языческое и библейское понятия о творении. Символика Книги Бытия. Борьба вокруг эволюционизма. Христианское понимание эволюции. Проблема развития жизни. Общий ход мировой эволюции. Человек в мире животных. Антропогенез. Дарвин и Уоллес. Христианское понимание антропогенеза.

Глава шестая
ОБРАЗ И ПОДОБИЕ
В чем заключается «образ и подобие Божие» в человеке. Мысль и материя. Сила духа. Разум человека и «разум» машины. Мозг как орудие сознания. Триединство человеческой природы. Разум, свобода и творчество. Стремление к совершенству.

Глава седьмая
НООСФЕРА: СМЕРТЬ И БЕССМЕРТИЕ
Эволюция как преодоление смерти. Сознание неразрушимости духа. Аргументы против бессмертия. Природа духа как свидетельство его неразложимости. Предел в познании вечного бытия. Бессмертие и воскресение.



и Вот про ВЕЛИКИЙ РАЗРЫВ ГРЕХОПАДЕНИЕ

http://www.alexandrm...m1/1_gl_09.html


Под влиянием изобразительного искусства представление об Адаме обычно связывается с первым человеческим существом, обитавшим в прекрасном райском саду. Но искусство в данном случае лишь внешне воспроизводит библейскую символику, не раскрывая ее смысла. В Библии же "Адам" обозначает нечто гораздо большее.

Прежде всего слово это в качестве собственного имени употреблено священными писателями только четыре раза, в прочих же случаях оно имеет нарицательное значение и буквально переводится "человек". В Книге Бытия (1,26) слово "Адам" явно имеет множественный собирательный смысл, который преобладает и в других частях Библии /18/. Адам мыслится не столько как отдельная личность, сколько как олицетворение всего человечества. Подобное сведение группы к одной фигуре вообще свойственно библейскому способу мышления. В Писании много раз говорится об Иакове, Мицраиме, Ассуре как о лицах, хотя в действительности речь идет о народах.

Философское осмысление ветхозаветного "Адама" впервые предложил Филон Александрийский, который говорил о нем как о духовном существе, включающем все человечество. В каббале "Адам Кадмон", Ветхий Адам - "идея", целостный принцип человеческого рода /19/.

В христианстве эта традиция была продолжена и развита. Апостол Павел учил о двух Адамах: Ветхом и Новом. Второй есть не что иное, как Церковь, глава которой - Христос /20/. Во II веке Климент Александрийский писал, что множественности людей предшествовало их духовное единство в Адаме /21/. Согласно св. Григорию Нисскому "сотворенный человек не имеет особого имени, это всечеловек (Разрядка моя. - А. М.), то есть заключающий в себе все человечество" /22/.

Этот "Адам" был создан единственный раз, и именно в нем был запечатлен "образ Божий". "Это, - замечает св. Григорий, - природа*, понятая как целое" /23/. Она существует и поныне, воплощаясь в индивидуумах, но сохраняя при этом свое единство.
--------------------------------------------------------------------------------
* То есть человеческая природа.

Мысль о человечестве как целостном "Адаме" отражена и в богослужебных текстах Церкви. В них постоянно говорится о Христе, который пришел в мир спасти "Адама". Видеть в подобных словах одного лишь Первочеловека нет оснований.

Точно так же и философская интуиция, и наука открывают это существенное единство человека. О нем говорят и биологические, и социальные, и психологические узы, связующие вид Homo Sapiens. О. Конт называет его Великим существом. Сознание целостного "Адама" отражено в творчестве Вяч. Иванова и А. Сент-Экзюпери. Юнговское понятие о "коллективном подсознательном" также указывает на глубинную связь общечеловеческого духа. Аналогичные процессы, происходившие в умственной жизни разделенных между собой народов древности, есть косвенное тому подтверждение. Вся метаистория есть история единого Адама.

"Под Адамом, - говорит Вл. Соловьев, - разумеется не отдельное только лицо, наряду с другими, а всеединая личность (Разрядка моя. - А.М.), заключающая в себе все природное человечество" /24/. Мысль Соловьева продолжает С. Булгаков. Он пишет: "Адам не имеет индивидуального лица в том смысле, в каком мы его теперь понимаем. Он не есть только порядковая величина". Человек един. Индивиды в его духовном организме есть "только всплески, ипостасные явления единой человечности" /25/.

Богословие связывает эту тайну единомножественности ноосферы с учением о богоподобии человека. Подобно тому как единство Сущего открывается в предвечном саморазличении Троицы, так и человек в его идеальном состоянии объемлет в себе ипостаси отдельных индивидуумов. "Существует только одна человеческая природа, - говорит В. Н. Лосский, - общая всем людям, хотя она и кажется нам раздробленной грехом и разделенной многими индивидами" /26/.

Каким бы путем ни совершился антропогенез, постиг ли этот таинственный переворот одно существо или несколько - "Адам" как таковой остается единым.

Мы все пребываем в этом единстве и в нем увлечены на ложный путь. Сущность Грехопадения - не в чьей-то отдельной вине, а во всеобщем человеческом отпадении, ибо, как говорит апостол Павел, в нем (то есть Адаме) "все согрешили" (Рим 5,12). Именно поэтому мы несем на себе печать трагического разрыва бытия и можем сознавать себя участниками Грехопадения. Оно совершилось на уровне, превышающем индивидуальное сознание, но охватывающем весь вид в целом. Поэтому каждый рождающийся в мир человек причастен греху, будучи "клеткой" общечеловеческого духовного организма.

Тем не менее как в космогенезе силы Хаоса не в состоянии были прервать процесс становления, так и человек не целиком покорился демонизму и злу. Извращение путей не привело к его окончательной гибели. В нем сохранился здоровый корень, жажда совершенства и познания, стремление к добру, тоска по Богу. В этой неполной утрате первоначальных даров и заключен залог дальнейшего поступательного движения Адамова рода.

Да, поистине жизнь наша - "юдоль плача" и "лежит во зле", но даже и в этом несовершенном и скорбном мире осуществляет свою созидательную цель божественный Логос. Само страдание, сама дисгармония вызывают в человеке протест, побуждают искать пути их преодоления. В борьбе и преодолении куется человеческий дух.

Христианство не считает страдание добром. Христос утешал страждущих и исцелял болящих. Но на таинственных путях Промысла даже зло может обернуться добром. Недаром многие мыслители говорят, что только в "пограничных ситуациях", перед лицом смерти, отчаяния и страха выявляется подлинная человеческая сущность. Величайшие победы духа рождены были в горниле страданий. На этом пути Бог не оставляет человека одиноким, укрепляет его, озаряя его труд и борьбу светом Откровения. И наконец, творящий Логос Сам входит в мировой процесс, соединяясь с Адамом через Воплощение. Он страждет и умирает вместе с ним, чтобы привести его к пасхальной победе.

"Мужайтесь - Я победил мир", - говорит Христос. "Победа, победившая мир, - вера наша!" - восклицает Церковь устами апостола Иоанна, прозревавшего Царство Божие.

Только Бог созерцает творение в его бесконечной красоте. Мы же, живущие на земле лишь краткий миг, не в состоянии охватить всю грандиозность замыслов Творца. Такова основная мысль Книги Иова. Однако, даже ограниченные рамками своего бытия, мы в какой-то степени предвосхищаем Грядущее как сознательные соучастники вселенской драмы, в которой человек, проходя через борьбу, страдания и поиски, возвращается в дом Отчий...

Первое искушение человека было для него пробным камнем: Адам внял голосу Змея и захотел идти его путем богопротивления. Но и после этого великого разрыва, когда врата Рая закрылись, связь Неба и Земли не прервалась. Бог продолжал присутствовать в жизни человека, который в сумраке своих блужданий не уставал искать Его.


  • 0

#55 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 27 июня 2007 - 16:21

AmoresPerros

Вы историю этого человека знаете?
Знаете как он нес свет людям, когда Хрущев запретил служения вне храмов.

Знаю, конечно. То, что он сделал для сохранения веры трудно переоценить.
Однако это не делает его непогрешимым во всех вопросах. И некоторые его высказывания не стыкуются с Библией. Если конечно не понимать написанное там так: "Здесь написано это, но надо понимать, что имелось в виду то".

Что все религии ведут почти к одной цели, только разными методами.

А как же слова Христа: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Иоан.14:6)
Как можно идти к Богу, отвергая Иисуса Христа?

Он придерживался эволюции, и ОНА НЕ ПРОТИВОРЕЧИЛА БИБЛИИ.

Да, не будет противоречить, если принмать написанное там как аллегоию, или толковать так, как удобно. Но если не воспринимать первую главу книги Бытия буквально, тогда вся Библия теряет смысл.

Попробуй прочитать первую и вторую главы Бытия, но при этом постарайся забыть о всех толкованиях. Проочитай как в первый раз. И скажи, какие первые мысли пиходят после прочтени? Что это описание реальных событий или какая-то аллегория?

Сообщение изменено: Jesus is Lord (27 июня 2007 - 16:23 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#56 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 27 июня 2007 - 17:45

никто не приходит к Отцу, как только через Меня

Ну вот, а вы про Меня что-то говорите :):):) щютка конечно :)
  • 0

#57 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 02 июля 2007 - 21:19

Верующий-не только тот, кто верит в бога, но и тот, кто верит в его отсутствие, т.к. точно они не знают.
Есть ты, природа вокруг тебя с ее законами, органы чувств, с которыми ты родился и методика ее постижения в своих ощущениях глубже чем 5-ю органами чувств. Все остальное-фантазии и предубеждения, которые только успокаивают человека, не обьясняющие истинной цели своего создания.
  • 0

#58 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 03 июля 2007 - 09:14

tBBy

Верующий-не только тот, кто верит в бога, но и тот, кто верит в его отсутствие

В широком смысле это так. Но общепринято верующими называть людей, которые верят именно в Бога. А те, кто верит в то, что Бога нет - это атеисты. Или агностики. Разница не очень большая.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#59 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 03 июля 2007 - 11:53

Разница не очень большая.

По сути да, все находятся в потемках, остается лишь предполагать.
Жаль, что само понятие вера сейчас имеет противоположный смысл, чем была раньше, когда все слова истекали из духовных корней.
  • 0

#60 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 03 июля 2007 - 14:22

tBBy

...когда все слова истекали из духовных корней.

Пардон, а сейчас откуда?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец