Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Иран грозит "взорвать Ближний Восток" в ответ на атаку США

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 Тидессон

Тидессон
  • Пользователь
  • 675 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2007 - 21:12

Во вчерашнем номере британского еженедельника The Sunday Times цитируется заявление иранского адмирала Али Шамхани, советника по вопросам обороны аятоллы Али Хаменеи, который угрожает погрузить в хаос войны весь Ближний Восток в случае, если Америка атакует иранские ядерные объекты.

Угрозы Шамхани адресованы прежде всего странам Персидского залива, сотрудничающим с американскими военными, — Катару, Бахрейну, Оману, Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейту. Он заявляет, что в случае нападения Иран в ответ атакует не только американские военные базы, но и такие стратегические цели, как электростанции и заводы по переработке нефти.

Иранский адмирал, в недавнем прошлом занимавший пост министра обороны Исламской Республики, при этом подчеркивает, что очевидной целью иранской контратаки станет и Израиль. Он утверждает, что ракетные войска Ирана в состоянии "сокрушить американские системы противоракетной обороны". По словам советника Хаменеи, иранская армия готова одновременно выпустить сотни ракет по различным целям в Ближневосточном регионе.

The Sunday Times отмечает, что, помимо прочего, Али Шамхани является руководителем иранского Центра стратегических исследований — мозгового центра, в который входят бывшие министры обороны, иностранных и внутренних дел Исламской Республики Иран.

Британский еженедельник также цитирует другого иранского чиновника, пожелавшего сохранить анонимность и знакомого с "планом возмездия", который говорит: "США будут изумлены обороноспособностью Ирана так же, как израильтяне были удивлены "Хизбаллой" летом прошлого года во время войны в Ливане". По его словам, в течение часа после начала американского нападения к атакам против намеченных целей будут подключены боевики террористических организаций.

Взято с дельфи.
Тема вокруг Ирана давно не поднималась, поэтому интересно кто чего думает...
  • 0

#2 aShine

aShine

Ёжик в тумане

• Пользователь
  • 523 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2007 - 11:24

Я думаю что пока что их никто не тронет. Воняй не воняй, надо будет - их задавят.
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark

#3 chudo-05

chudo-05
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2007 - 07:07

думаю похожий сценарии был с ираком !думаю всё это блеф а с.ш.а.
хочет завязать с ираном войну и рано или позно война будет!как то всё больше и больше точек на земном шаре где с.ш.а. воюет!!! никому ничего не напоминает из учебников по истории?
  • 0

#4 Sanja

Sanja

Love will save the World

• Постоялец
  • 1 695 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2007 - 12:59

Если война все-таки будет, то это будет жестоко. Иранская армия неплохо модернизирована, да и численность около миллиона. Это только армия, а сколько террористов и желающих постоять за родину? + 50 миллионов. :(
Это как русские с памятником, что-то похожее, мы не хотели терпеть унижений. Вот и Иран больше не хочет, чтобы США ставили всем свои условия. Короче война будет очень разрушительной.
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#5 Sansero

Sansero

Аццкий афтар.

• Постоялец
  • 3 183 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2007 - 19:06

Иран конечно не щенок, но и не волк... думается мне что в случае военного конфликта с США они проиграют всё и вся меньше чем за месяц, США - блядская сила...
Хотя может у Ирана есть козырь, новые разработки России...купить их они могут легко... а о сотрудничестве России и Ирана известно давно и не думаю что оно ограничевается экономическим развитием :)...
  • 0

#6 Тидессон

Тидессон
  • Пользователь
  • 675 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 12:02

Иран конечно не щенок, но и не волк... думается мне что в случае военного конфликта с США они проиграют всё и вся меньше чем за месяц, США - блядская сила...

Ну Иракская армия ушла в подполье, и в принципе америкосы там ещё до сих пор воюют.
ВС Ирака в разы сильнее и техники новой больше новой.
Иран поддерживает различные террористические группировки на Ближнем Востоке, тот же Хезбаллах.

Что-то мне подсказывает, что войны не избежать, многое зависит от будущих выборов в США и от Ахмадинежада. Даже если и штаты откажутся от плана нападения или бомбардировки, то Иран с такими резкими заявлениями и огромными затратами на вооружение сам может начать конфликт.
  • 0

#7 Mkay

Mkay
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2007 - 21:28

А вот...,
Иракская армия вообще не сражалась,а была подкуплена.Подполье не имеет никакого отношения к иракской армии.С Ираном всё обстоит совсем подругому.
  • 0

#8 Sansero

Sansero

Аццкий афтар.

• Постоялец
  • 3 183 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2007 - 01:43

Иран - последний оплот исламсокой культуры на Бл. Востоке... всё остальные продались...
Думается мне что Иран - второй Афган... тупая бойня, с нулевым результатом... хотя на СССР в совё время давили... а кто подавит на США?...
  • 0

#9 Флинстон

Флинстон

Садовник Мюллер

• Постоялец
  • 1 797 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2007 - 01:48

... хотя на СССР в совё время давили... а кто подавит на США?...

те на кого в своё время давили :D кто ж еще ;)
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#10 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2007 - 08:20

Честно говоря, ситуация не из приятных. И Ахмадинежад, и Буш, и Путин, кстати, всё больше скатываются на воинственную риторику. Их цель очевидна - создать у своего населения ощущение, что вокруг одни враги, и таким образом подольше удержать власть. И всем троим это выйдет боком. Мне кажется, война на Ближнем Востоке при таком раскладе очень возможна, но... война эта будет носить характер не столько "войны с неверными", сколько "войны всех против всех". Штаты в этой войне окажутся по уши, и в результате, я думаю, это ускорит их падение. Всем остальным участникам, да и оставшимся в стороне тоже, хорошего также ждать нечего. Война это не пикник. Если ещё вспомнить Израиль, который неминуемо окажется в эту войну втянутым, то... боюсь, эти слоны перебьют всю посуду. :(
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#11 Disco Bear

Disco Bear

Чудненько!

• Постоялец
  • 7 907 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2007 - 09:04

Иракская армия вообще не сражалась,а была подкуплена

просто многим в корень надоел Саддам :) смотрел передачу про народы Ирака по дискавери :)
  • 0

#12 enzoooo

enzoooo

Original Ragga Muffin

• Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 17 Июль 2007 - 17:27

Взорвут ведь.А прикиньте последствия применения террористами ядерного или бактериологического / химического оружия в каком-нибудь американском мегаполисе? Миллионы жертв.Разумеется Буш призовет народ Америки мужественно перенести эту жертву.Но каждый американец будет знать что допустим после следующего авиудара по Тегерану он может сгнить заживо или заболеть лучевой болезнью.
  • 0

#13 Shade on Grey

Shade on Grey

unfuckable

• Постоялец
  • 5 502 сообщений

Отправлено 17 Июль 2007 - 17:39

Чую, что мы стоим таки на пороге третьей мировой.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#14 enzoooo

enzoooo

Original Ragga Muffin

• Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 17 Июль 2007 - 17:49

Тоже такое ощущение.Виноват будет однозначно Пендостан с его слишком агрессивной внешней политикой.
  • 0

#15 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 17 Июль 2007 - 17:52

уз луче я за такназиваемых пиндосов чем за какихта хачеи или барадатиков...
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#16 enzoooo

enzoooo

Original Ragga Muffin

• Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 01:55

Любишь письки сосать?
  • 0

#17 Sansero

Sansero

Аццкий афтар.

• Постоялец
  • 3 183 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 17:04

А что, выбор стороны как-то повлияет на исход? я, есси чё наварится, за себя воевать буду...
  • 0

#18 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 17:17

Да закопают этот Иран как немцев под Сталинградом. Ну не вояки они. Да и техники нормальной нет. Но самое главное что нет единства в арабском мире, никто за него не впрягется. Ну запустит Иран с десяток ракет по Израилю если США нападут, ну может чего-то там и долетит, но в остальном, при тотальном господстве в воздухе, США порвут их как тузик грелку. Однако не думаю что война произойдет, ибо у США нет политической воли к еще одной войне на ближнем востоке. Скорее всего режим Ахмадинеджада разрушится изнутри. Иранцы образованная нация и надеюсь скоро поймут что с Ахмадинеджадом им не попути.

Сообщение изменено: Diff (18 Июль 2007 - 17:27 )

• 0
Выше нас только звезды

#19 Mkay

Mkay
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 19 Июль 2007 - 09:59

Но самое главное что нет единства в арабском мире, никто за него не впрягется.

Сирия ?

Скорее всего режим Ахмадинеджада разрушится изнутри. Иранцы образованная нация и надеюсь скоро поймут что с Ахмадинеджадом им не попути.

Дело не в Ахмадинеджаде , а в нефти. Иран + Ирак - 2 главные нефтяные скважены мира после Саудовской Аравии.

1 - Саудовская Аравия - запасы 36,1 млрд. тонн
2 - Иран - запасы 18 млрд. тонн
3 - Ирак - запасы 15.5 млрд. тонн
...
7 - Россия - запасы 9.5 млрд. тонн

Северная Корея - куда опасней Ирана , только туда лезть никто не собирается. Ресурсов там нет.

Пакестан - нестабильный режим у ядерной державы , союзник США - всем пофиг.

Израиль - высокая вероятность обладания ядерным оружием вопреки всем международным соглашениям, союзник США - всем пофиг.

Список можно продолжать.
  • 0

#20 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 19 Июль 2007 - 19:46

да дали темзе палестинцам независимост - режут другдруга. Такзе и Курды с арабами,турками . Суннити и шыиты. Лучеб продавали сваю нефт и не рыпалис.
  • 0
дорогому модератору:

#21 Тидессон

Тидессон
  • Пользователь
  • 675 сообщений

Отправлено 21 Июль 2007 - 19:15

да дали темзе палестинцам независимост - режут другдруга. Такзе и Курды с арабами,турками . Суннити и шыиты. Лучеб продавали сваю нефт и не рыпалис

Всё не так уж просто.
У курдов вообще независимости нету, их понять можно.
У палестинцев наоборот забрали земли, вот и боролись они с Израилем. А сейчас запад начал поддержку Фатха против Хамаса, вот и начало гражданской войны.
  • 0

#22 Mkay

Mkay
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 21 Июль 2007 - 22:19

А вот..., +1

Poder, что же ты так арабов не любишь ? Давай чтоли тогда уж и Ирландцев вспомним , и Басков , и остальные "цивилизованные" народы?
  • 0

#23 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 17:08

Poder, что же ты так арабов не любишь ? - У меня нет повада их лубит или нелубит.
  • 0
дорогому модератору:

#24 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 19:36

Мкау/Диф

Сирия ?
Да, Сирия скорее всего впрягется. Но это только продлит агонию. Непопулярен Ахмадинеджад в арабском мире

Дело не в Ахмадинеджаде , а в нефти. Иран + Ирак - 2 главные нефтяные скважены мира после Саудовской Аравии.
Конечно же дело в нефти, но ежели в арабском мире нет единства, даже нефть не поможет. США просто рельно сильная страна. Единственное спасение муслимов - нанесение неприемлемых потерь США и союзникам. Иначе сожрут их. Ну и Израиль наверное не стоит трогать - амеры могут впрячься супротив своего желания.
  • 0
Выше нас только звезды