Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русский ребёнок в эстонском саду.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
471 ответов в этой теме

#1 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 июня 2007 - 09:41

Вот назрел вопрос.Стоит ли отдавать малыша из русской семьи в эстонский садик,если учесть что с ним в семье говорят только по русски ?Хочется услышать ваше мнение.Может у кого то уже есть опыт,может малыш уже ходит в эстонский садик?Я просто сейчас столкнулась с этим вопросом.Хочу записать ребёнка на очередь в садик,муж говорит что надо вести в эстонский,чтоб мол язык изучал и чтоб потом к школе легче было,а я не то что бы против,а как то побаиваюсь к чему это может привести,особенно если малышу полтора года и он только учится говорить.Как вы думаете,стоящее ли это дело?!Речь о чисто эстонских садиках а не о эстонской группе в русском садике.

Сообщение изменено: juljett (13 июня 2007 - 09:50 )

  • 0

#2 Beonce

Beonce
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 июня 2007 - 10:09

juljett, ну я думаю,4то в этом нет смысла,потому 4то ребенок быстро забудет то 4то он у4ил в садике,темболее если дома говорят толко по русски,да и ре4ь какраз в этом возрасте развивается,новые слова запоминаются,могут быть проблемы с произношением,да и психологи4ески ребено4ку может быть тяжело,как было мне ,потому4то тоже ходила какое то время в эст. ясли...там ни дети,ни воспитателницы по русски не разговаривают и ребенок ощущает себя 4ужим,не таким как все,я маме постоянно истерики закатывала,не хотела идти в ясли...так 4то решай сама
  • 0

#3 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 июня 2007 - 13:33

Beonce, понятненько...Просто муж ещё хочет чтоб я с дочей говорила дома по эстонски.....Вот не знаю....Он упрямо стоит на своём!
  • 0

#4 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 13 июня 2007 - 14:11

juljett, а ты по национальности русская? а муж?
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#5 Spellbind

Spellbind
  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Откуда:Эстония/Ида-Вирумаа

Отправлено 13 июня 2007 - 14:33

Знаю двоих челов, у которых отец эстонец, мать русская. Были в эстонском садике, сейчас учаться в эстонской школе,свободно владеют русским и эстонским, правда русский - только устный.)
Так что думаю стоит...
  • 0

Un rêveur est celui qui ne trouve son chemin qu'au clair de lune et qui, comme punition, aperçoit l'aurore avant les autres hommes...

 


#6 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 июня 2007 - 14:39

juljett,
А ты чисто говоришь по-эстонски?
Я по-эстонски говорю с ошибками всё же и акцентом(хотя считаю, что уровень языка у меня не такой и плохой, работала в эстонском коллективе заведующей, без проблем с языком), потому решила со своим ребёнком не говорить по-эстонски, так как говоря с акцентом-ошибками благо ему не сделаю. Хотя стоит такой вопрос: учить эстонскому или нет, если ему прийдётся ещё с раннего возраста английский учить и ирландский будет временами слышать/видеть. Просто не знаю, где мой ребёнок пойдёт учиться в школу в Ирландии или Эстонии...
А у папа родной и русский, и эстонский. Вот его думала заставить говорить по-эстонски с ребёнком, в семье говорим по-русски.

Воть....тоже не знаем какие языки на ребёнка вешать, так как не знаем, что будем дальше делать:(.
Млин, бедный ребёнок....часто гости бывают и по-эстонски говорят, так что ему и этот язык придётся очень много слышать...:(

Сообщение изменено: Waterrose (13 июня 2007 - 14:42 )

  • 0

#7 Sawka87

Sawka87
  • Постоялец
  • 1 991 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 14:43

сейчас учаться в эстонской школе,свободно владеют русским и эстонским, правда русский - только устный.)


и это нормально, когда человек не умеет писать на родном языке? я считаю, что НЕТ!

Сообщение изменено: Sawka87 (13 июня 2007 - 14:44 )

  • 0

#8 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 июня 2007 - 14:51

Spellbind,
Ага, мой муж тоже свободно владеет, говорит по-русски и эстонски, так как мама-эстонка и отец -русский. Но всё равно делает ошибки в обоих языках, не говоря уже о письменности(!!! в обоих языках, хромает здорово).
А ещё он рассказывал, как ему было ужасно трудно в начальных классах. Его не понимали в школе эстонской, так как он говорил половину слов по-русски и половину по-эстонски. И эта была большая проблема. Потому он и не хочет поставить ребёнку в аналогичную ситуацию.
У него определённый период жизни и друг был один, так как тоже из семьи 50/50, а остальные его не понимали. Его не понимали русские и не понимали эстонцы.

Хотя у меня есть одна теория.
Если от рождения давать два языка, то надо давать их отдельно. Тоесть никогда не говорить типа: "Я пошёл кауплус":). НЕ говорить так, что мама говоря с папой говорит на эстонском, а он ей отвечает по-русски. Тоесть если начинать разговор на одном языке, то не примешивать в этом разговоре второй язык. Если говорить с ребёнком начать на одном языке, то не примешивать другой, потом можно начать другой разговор уже на втором языке. Так не будут языки смешиваться у ребёнка, он не будет сам путаться и говорить половинчато.

Сообщение изменено: Waterrose (13 июня 2007 - 14:54 )

  • 0

#9 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 июня 2007 - 16:57

Касська :), я русская,муж тоже русский.Я хорошо говорю,пишу и понимаю по эстонски,муж только по русски и фински,хотя его бабушка и мама эстонки.Я думаю то у него и пошло всё это от того,что его отдали в русский садик,затем в русскую школу и в итоге эстонского языка не знает.Может он и считает это промахом и хочет чтоб его ребёнок рос иначе.

на самом деле настолько сложный вопрос что даже не знаю.Есть у меня знакомые к которых мальчику 2,5,ходит в ясли эстонские не смотря на то что родители русские.Так он к этому возрасту не говорит ни на русском ни на эстонском...На своём каком то,что только родители его понимают.:(Жаль малыша,такая каша в голове.

Сообщение изменено: juljett (13 июня 2007 - 16:58 )

  • 0

#10 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 17:06

juljett,в полтара года малыш,думаю,отлично приживется в эстонскй среде.Меня в детстве в лет 5-6 отдали в чисто эстонскую группу.И всё-таки возраст был уже не полтара года.А и говорить и понимать уже умела.Я пробыла там лишь неделю.С утра до вечера слезы.Не было никаких друзей,не понимаешь язык...Я и так сады не очень любила,а в эстонском-честное слово,как инопланетянен.Одна ходила там.А так,малышу всего лишь полтара-всё в ваших руках.Думаю,ребенок будет вполне владеть и эстонским языком и русским.

Сообщение изменено: Born to flying (13 июня 2007 - 17:07 )

  • 0

#11 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 июня 2007 - 17:15

Касська :),

juljett, а ты по национальности русская? а муж?

причём тут это?
Ребёнка пока он маленький не так уж сложно приучить к двум языкам. В более зрелом возрасте ему будет намного проще выучить эстонский язык. Единственное, чтобы и на русском он учился писать и читать одновременно хорошо, как и на эстонском.
Моё мнение: стоит отдать в эстонский садик. Потом же будет проще (если конечно вы собираетесь жить и в дальнейшем в Эстонии)
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#12 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 июня 2007 - 17:26

OverDoze, Spellbind, спасибо за советы.....Самое интересное что мужское и женское мнения по этому поводу различны.....Может на самом деле не бояться этого и отдать в эстонский садик...
  • 0

#13 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 17:37

Нужно как-то перспективней смотреть. Эстонский язык языком, но детям полезней будет какой-нибудь международный. Если есть возможность, пусть и английский учит, например. Дети все впитывают быстро. А чисто эстонский, да еще и в ущерб русскому, это тупик. И подумай о самосознании ребенка, которое лет через 5 может быть замутнено.
  • 0

#14 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 июня 2007 - 20:49

El_coyote, на сколько я знаю английский язык сейчас практически во всех садиках изучают годиков с 4,да и если что то потом не жалко будет отправить ребёнка на курсы этого языка.А жить в эстонии и эстонский я считаю важнее.Тем более для ребёнка который пока на работу не собирается устраиваться:)
  • 0

#15 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 июня 2007 - 22:03

На самом деле ясли в эстонской среде- это необходимо в Эстонии, тогда потом и эстонская школа. Думаю, что в этом случае необязательно уже говорить с ним на эстонском. Ведь ты будешь нести ответственность за то, как будешь давать ему язык, произношение/правильность. А так будет у ребёнка разделение языков. Дома- русский, садик/школа- эстонский.

Сама я тоже отправлю ребёнка в английскую среду но с 4 лет.

Сообщение изменено: Waterrose (13 июня 2007 - 22:04 )

  • 0

#16 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 июня 2007 - 22:37

даа, вопрос очень сложный на самом деле.
но скажу следующее. У меня на работе молодые русские девченки (20-25 лет) которые учились в эстонской школе всю жизнь, они очень хорошо владеюст эстонским языком, по русски говорят тоже, но когда пишут - там, пардон, много грамматических ошибок, и порой у меня спрашивают как это слово правильно по-русски написать! Это раз. Второе, т.к. они учились в эстонской школе, то русскую историю, Историю СССР, первую и вторую мировую войну и т.д. они не изучали вовсе. Так же не читали таких произведений как "война и мир" Толстого, Каренину, Горького, Пушкина. Их что-нибудь спроси, они не знают русскую литературу совершенно. Так если что-то читали, что им понравиться. Я считаю, что это большое упущение. Хотя такова программа эстонской школы. Далее, в эстонской школе программа математики и точных наук отстаёт от программы в русской школе на 1-2 класса ! поэтому русским ребятам, желающим поступить после эстонской школы в московский университет - это большая проблема.
Ну а с другой стороны, если так подумать, если ребенок и вы будете жить всю жизнь в Эстонии, то конечно лучше отдавать его и в эстонский дет.сад и в эстонскую школу. А русскую литературу и историю читать тогда самой ему отдельно от школьной программы. Зато с эстонским языком у него проблем не будет, также не будет проблем при устройстве на работу из-за не знания или недостаточного знания языка, как например, не повезло мне.
А живя в Эстонии, нафиг не нужны ни мировая история, ни русские произведения, уж всяко они не помогут ребенку при поступлении на работу. Везет же тем, кто ТУУ-МА-ЕТ у нас по-эстонски!
еще, на счет того, что жалко и трудно будет ему адаптироваться в эст. обществе. я думаю, что сейчас не единсвенные русский ребенок будет в эстонской группе эстонского дет.сада. Сейчас многие мамаши отдают своих РУССКИХ деток именно в ЭСТОНСКИЕ дет.сады. Я их поддерживаю. Мамаши вместе со своими детками учат эстонский язык. Да ребенку будет нелегко, но у него не будет с чем сравнить ЭТО, он привыкнет в дет. саду к эстонскому обществу, далее ему будет легче. И с языками проблем не будет. Они же впитывают все как губка. и с 4-х лет тоже хорошо и английскому языку его обучать. Пригодиться.
вот только с дет. садами сейчас будет проблема, т.к места мало, а записи большие. позакрывали лет 5-7 назад куча садов, а теперь все рожают, ну и куда спрашиваеться записывать своего ребенка? Я пока думаю, что своего запишу в эст. дет. сад. Хотя возможно еще и передумаю.


еще есть такой вариант для ребенка - эст. дет.сад и далее русская школа! Можно наоборот. Кому как нравиться и смотря для каких целей.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#17 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 14 июня 2007 - 12:13

я особо не выберал собираюсь отдать в эстонский садик, но нам сказали в семье должен быть 1 носитель языка, а то не возьмём. Во вторых в садах есть определённое количество русско говорящих так что найдут для начала общий язык. К сожелению мы живём в таком гос-ве где без эст.языка очень тяжело.

А Толстой и Пушкин это уже от нас родителей зависет
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#18 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июня 2007 - 09:59

Дядя Фёдор, это понятно.У вас садик в каком районе?В Маарду?Я просто сама в Ыйсмяэ живу и думала что может найду садик который наполовину русский а наполовину эстонский....но по поиску в нете это единственный район где таких садиков и вовсе нет.Либо эстонский,либо русский.....
  • 0

#19 Лаванда

Лаванда
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 17 июня 2007 - 09:03

но нам сказали в семье должен быть 1 носитель языка

и правильно сказали, ребёнок должен учиться языку дома от человека, родным языком которого является эстонский. тем более в эстонских группах число русских детей ограничено, 2, макс. 3 человека, потому что эстонские родители не хотят, чтобы русские детки ходили в эстонские группы. Как они говорят, тогда вся группа начинает говорить по-русски, и русские дети более шумные и непоседливые. Не рекомендуют отдавать русских детей в эстонский садик ещё и потому, что в будущем он будет испытывать комплекс за своих родителей. Это факт.

Я сама хотела отдавать ребёнка в эстонский садик. Очень много читала, знаю массу примеров, когда ребёнок замыкается и вообще ничего не говорит, о чём уже здесь писали, потому что это большой стресс для него. и пришла к выводу, что на своём ребёнке экспериментов ставить не хочу, что оно этого не стоит. С осени пойдём в садик с погружением, чем не выход?

Сообщение изменено: Allekta (17 июня 2007 - 09:10 )

  • 0

#20 Annely

Annely

    Oderint dum metuant

  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 17 июня 2007 - 15:43

сама в детстве ходила в эстонский садик.... не помню, но мамка говорила, что лопотать рано начало с батей (он эстонец)
потом правда отдали в русский садик. но знания отложились надолго. и уже в начальных классах не испытвала трудностей с языком. училась в русской школе. а на уроке эстонского сидела занималась своими делами. т.к. уровень был выше.
потом уже эстонская школа (10-12)
потом русский Вуз 2 гола. теперь эстонский.
и я вам скажу уровень образования в русских заведениях выше. Но в нашей стране сейчас к сожалению важнее язык

Так я вам скажу лучше естонский дет.сад. и эстонская школа.... если вы собираетесь жить тут...
  • 0
http://mywishlist.ru...entinr/annely84

Лучше спасти одного гражданина, нежели разбить тысячу неприятелей. Ж. Боссюэ

#21 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 20 июня 2007 - 22:08

нам сказали в семье должен быть 1 носитель языка, а то не возьмём

Дядя Фёдор, это сказали в дет.саду?
пипец! а как же тогда Эстония хочет обучить русских эстонскому языку, если в эст. дет. сады не пробиться?
или другой вопрос: что мне нужно сделать, чтобы мой ребенок пошел в эст. дет. сад полюбому? Записываться уже сегодня что ли?

или моего ребенка не смогут записать в эст. дет. сад?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#22 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 20 июня 2007 - 22:10

Беременная, выноси, роди сначала...
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#23 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 20 июня 2007 - 22:11

EvilMaster, ты знаешь какие сейчас очереди в дет. сады? некоторые обламываються, не успев записаться разу после родов!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#24 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 20 июня 2007 - 22:16

EvilMaster, ты знаешь какие сейчас очереди в дет. сады? некоторые обламываються, не успев записаться разу после родов!

я не знаю... но верится с трудом в такое..


в любом случае решать тебе..
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#25 Фонтан

Фонтан

    Кисо

  • Постоялец
  • 3 813 сообщений
  • Откуда:Чердак

Отправлено 20 июня 2007 - 23:42

Такую хрень половина пишет - читать страшно.

Смело отдавай. Лишний язык не повредит.
Ребенок в таком возрасте как губка, учится быстро и легко, языкового стресса как такового нет. Главное в семье с ним по русски говорить, и уделять внимание правильности речи.

У меня пример - сын знакомых, папа немец, мама русская, язык общения в семье - английский, ходит в эстонский детский сад.
Лопочет дай боже. На всех четырех.
  • 0
Оптимистка.
Верю в счастливый конец света.

#26 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 25 июня 2007 - 08:19

Беременная, в каждом садусвои порядки, но записовать надо сразу по рождению, мы записали впервую неделю, благо проблем эст языком у нас в семье нет, оба говорим совершенно чисто, то взяли без проблем. Но обычно не более 2 детей в группе, потому что эст дети начинают говорить по русски а не русские дети по эстонски вот такая вот песня.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#27 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июня 2007 - 08:50

Дядя Фёдор, Ну а в общем и целом вы довольны что малыш у вас в эстонском садике и как он сам там адаптируется?:)или вы пока не пошли а только в очереди?
  • 0

#28 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 25 июня 2007 - 09:18

juljett, мы ещё не пошли, возрост не подошёл, единственное я сейчас заметил что ребёнок не фига не понимает по эстонски .... и ещё мы не можем себя заставить пересилить говорить с ним по эстонски, знаю что НАДО но не могу.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#29 sonata

sonata
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:ида-вирумаа

Отправлено 27 июня 2007 - 16:16

мне вообще - сегодня позвонили из д/с, мол очередь-то подошла, но сына не возьмут, п.ч. откуда то взялись дети, рожденные на год раньше :blink: ничего не понимаю... два года отстояли в очереди, я вот-вот должна выйти на работу (заколкапалась сидеть на прожит.минимуме с двумя-то детьми) , а тут нате, подарочек... завтра пойду по инстанциям - шухер такой новаеду! а то нянечку предлагают - я хочу, чтобы сын в обществе развивался... интересно, кто же так влез без очереди?
  • 0

#30 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 июня 2007 - 16:53

sonata, да уж мало приятного!Ждёшь надеешься,а потом так обламывают!
  • 0