Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русский ребёнок в эстонском саду.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
471 ответов в этой теме

#271 SirKaktus

SirKaktus
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 21:57

проще всего так думать. К подруги ребенок ходит в русск. сад, начали учить. Ребенок затыкает уши и не хочет ничего слушать (пси-ху-ет оттого что не понимает)

Скорей всего здесь вина педагога. Не смог увлечь, заинтересовать. Хотя конечно дети все тоже разные. Если ничего не понимает, значит с ними ГОВОРЯТ на эстонском языке. А не учат его.
  • 0

#272 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 апреля 2009 - 21:59

Зачем с раннего детства сужать ребёнку кругозор.

поясните это к чему?
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#273 Mysteria

Mysteria
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Откуда:Tallin

Отправлено 06 апреля 2009 - 22:02

Подумайте,пожалуйста,сами.)))Ключевые слова:русский язык сложнее (богаче) эстонского.
  • 0

#274 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 апреля 2009 - 22:07

Подумайте,пожалуйста,сами.)))Ключевые слова:русский язык сложнее (богаче) эстонского.

мда, тут уж сказать мне точно нечего. Если по кругозору человека судят по кол-ву слов в языке :lol: ,
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#275 Mysteria

Mysteria
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Откуда:Tallin

Отправлено 06 апреля 2009 - 22:13

Да-да,именно.Чем сложнее язык,тем лучше работает голова.)))Связь,по-моему,очевидна.
  • 0

#276 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 22:46

эстонский садик, эстоская школа, эстонский ребенок.
и да, он не будет русским, какие бы там родители не были, если в детстве его ещё можно будет водить к русским друзьям с русскими детьми, то лет с 15 можно будет заметить, что все его окружение все равно составляют эсты, он будет думать, как эстонец и жить как эстонец. или будет что-то между эстонцем и русским, что ещё хуже и очень часто встречается :)
а язык можно выучить и в 18 это совсем не так сложно, как вы все тут себе представляете. люди в 40 языки учат. конечно так долго ждать не стоит, можно нанять хорошего учителя в конце концов.

Сообщение изменено: Depish (06 апреля 2009 - 22:49 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#277 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 06 апреля 2009 - 22:48

Если по кругозору человека судят по кол-ву слов в языке ,

FavolaRussa,
"Граница языка моей нации означают границы моего мировоззрения" В. Гумбольдт (В.А. Маслова, "Лингвокультурология", 2001, страница номер 3)
попробую для тебя объяснить своими словами:
как ты можешь знать, что такое "треугольник", если в твоём языке НЕТ такого слова?
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#278 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 23:01

Да что ты со своим Пушкиным, совершенно другое время было, где бы человек не находился и на каком языке он бы не говорил, он все равно знал где его родина какие у него корни и самое главное "кто он", сейчас никому до этого дела нет и как правило родителям тоже нет дела до того, чтобы заставить свое чадо задаться этим вопросом. кроме того, политика!! в универах профессора недобро о русских и России отзываются, что говорить о детских садах и школах?

Сообщение изменено: Depish (06 апреля 2009 - 23:02 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#279 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 02:31

Фраза - в своей многовековой и великой культуре.
Комментарий - вы меня очень и очень простите, я никого не хочу задеть, но что именно под этим подразумевается?
У меня например свои стереотипы, и мне лично странно слышать о русской культуре и в частности о культуре русского языка от людей, которые не могут грамотно писать на русском. Что именно вы собираетесь прививать ребенку кроме гордости за русскую нацию? Если вы полагаете, что на эстонском языке ребенку лучше прополощут мозги чем на русском, то я ещё понимаю. Но это ведь именно вопрос воспитания. Так что мешает отдав ребенка в эстонский детский садик действительно приобщать его к русской культуре? О чем вообще можно говорить, если многие дети, что русские, что эстонцы не любят читать и самообразовываться? Разве в языке проблема?

Я лично несколько опасаюсь возникновения у ребенка в голове каши и того факта, что он в итоге ни на одном языке красиво и грамотно не сможет изъясняться, ведь не у всех способности выше средних. Вообще, есть какие нибудь труды специалистов на эту тему на которые можно было бы ориентироваться и понять насколько велика подобная нагрузка на ребенка?

Depish,
Но это раньше были чисто эстонские школы и чисто русские. Теперь вроде в русских школах собираются многие предметы вести на эстонском, так что возможно и не обязательно будет отдавать его в чисто эстонскую школу. А возможно со временем и в эстонских школах будет все больше и больше русских ребят. А вообще, школа это конечно много, но не ведь всё, и у ребенка владеющего двумя зыками будет больше возможностей выбирать друзей не по нац. признаку.

и как правило родителям тоже нет дела до того, чтобы заставить свое чадо задаться этим вопросом

Блин, вот это меня и удивляет. Если сам факт воспитания на русском так же не заставит ни над чем задуматься, то почему именно над ним так трясутся, а не над собственной необразованностью и беспомощностью (это я ни к кому лично)?

Сообщение изменено: Salamandra (07 апреля 2009 - 02:33 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#280 la-la-la-1

la-la-la-1
  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 апреля 2009 - 11:16

Да не будет каши никакой,если размешать несколько языков.Кто вообще такое сказал?У меня ребёнок на 3 языках говорит и 4 изучает,поверьте нет у него полиглотских задатков.Это я так решила,уверена ему легче по жизни будет,поэтому отдала его в эстонский садик с нуля..Зато теперь мы в русской школе и по эстонскому у нас отлично.Друзя и русские и эстонцы,я не ставлю черту между ними.
А на счет менталитета, так извините мы живём в Эстонии какая бы она не была и правила устанавливать не будем,надо мириться с тем ,что есть.
Я не призываю всех отдавать детей в эст. садики,но подумайте,как сложно будет изучать язык в школе,зачем создавать трудности..

Сообщение изменено: la-la-la-1 (07 апреля 2009 - 11:19 )

  • 0
Гнусное свойство карликовых умов, присваивать духовное убожество другим(Мой любимый автор - Оноре Бальзак)

#281 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 07 апреля 2009 - 11:27

Я не понимаю что тут многие пишут про патриотичность, родину. Если многие родились тут в эстонии, возможно родители тоже в эстонии родились, то каким боком вас можно назвать русскими ? Большая часть из нас просто русскоговорящие. Про какую культуру мы говорим если из русских классиков прочитано только Тургенев Муму, а остальном в лучшем случае это Гарри Поттер и подобное. И вообще это хорошо когда ребёнок хоть что то читает а не ограничивается каналом Никелодион 24 часа.

В эстонский сад в который мы ходим, ходит достаточно и русских деток и все они прекрасно общаются. И хочу заметить ребёнок больше тяготит к эстонцам, чем к 3 летним русскоязычным мальчикам ругающихся матом.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#282 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 апреля 2009 - 11:40

И хочу заметить ребёнок больше тяготит к эстонцам, чем к 3 летним русскоязычным мальчикам ругающихся матом.

все просто, у них крогозор шире, куда уж вам :P


,поэтому отдала его в эстонский садик с нуля..

давайте по теме, la-la-la-1 расскажи во сколько отдали в сад? как подготавливали? знал ли ребенок какие-то фразы до того как идти, или просто с нуля? как прошла адаптация в саду?
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#283 la-la-la-1

la-la-la-1
  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 апреля 2009 - 11:51

FavolaRussa,
Отдала в 3 года,по эстикелю вообще ни слова не говорил.
Я бы не сказала ,что ребёнку важен был язык на тот момент, в таком возрасте детки, без слов понимают друг друга.Постепенно начал понимать воспитательницу,буквально за несколько месяцев.Я конечно переживала очень..но потом ребёнок влился в коллектив(очень дружная группа была,до сих пор общаемся).Садик тоже хороший , единственный момент был.. ты читала в другой теме о воспитателе..)
Ещё хотела затронуть тему питания в эст и русских садиках.На мой взгляд в эстонских садах меню разнообразнее..что скажте?

Дополню-первый месяц заб\рала из садика в час дня, не оставляла спать там

Сообщение изменено: la-la-la-1 (07 апреля 2009 - 11:56 )

  • 0
Гнусное свойство карликовых умов, присваивать духовное убожество другим(Мой любимый автор - Оноре Бальзак)

#284 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 апреля 2009 - 11:56

Я собираюсь в 2 года отдавать, уже этой осенью, разговаривала с заведующей, та посоветовала немного говорить с ней по эстонски, например, вечером говорю ей "идем спать" и тут же перевожу. С детьми то конечно у них барьера никакого нет.
Про питание даже не знаю, смотрела меню, ну норм., обычное меню. Питание стоит 23 кроны в день, а подруга в русский отдает, так у них 30 крон. Разница все же не маленькая (почти на треть), так подруга говорит, просто в русских садах кормят лучше. Не знаю.
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#285 la-la-la-1

la-la-la-1
  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:03

А мне показалось в нашем саду разнообразнее меню, и пироженки и булочки, салатики свежие .В группе всегда стоит ваза с фруктами,компотики в графинах.У нас тоже 30 крон в день питание было..
У подруги дочь в соседнем русском саду, так там наамного скромнее.

Сообщение изменено: la-la-la-1 (07 апреля 2009 - 12:03 )

  • 0
Гнусное свойство карликовых умов, присваивать духовное убожество другим(Мой любимый автор - Оноре Бальзак)

#286 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:04

Мы отдали в 2 года, читал ей только эстонские книжки, так через пару месяцев уже пошли первые слова от неё.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#287 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:23

Про какую культуру мы говорим если из русских классиков прочитано только Тургенев Муму, а остальном в лучшем случае это Гарри Поттер и подобное. И вообще

ты пошутил, в школе по русской литературе только так натаскивают, книги- массами, я знаю, что в Эстонской школе такого нет...
  • 0

#288 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:26

ты пошутил, в школе по русской литературе только так натаскивают, книги- массами, я знаю, что в Эстонской школе такого нет...


в школе это впихивают насильно, кто то читает ... кто то читает краткое изложение на 4 страницах, кто то вообще мимо.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#289 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:27

ты пошутил, в школе по русской литературе только так натаскивают, книги- массами, я знаю, что в Эстонской школе такого нет...

ага, училась я в литературном классе до 9. Если лень читать, спрашиваешь пересказ у соседа, или уж читаешь рецензии в конце книги. Потом уже, после школьной программы, дозреваешь сама, берешь книгу и читаешь, потому что интересно, а не по принудиловке. Что мешает русскому ребенку сделать это?
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#290 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:31

На самом деле для меня самая главная проблема в русском языке и литературе.
Это нужны годы и годы, чтоб ребёнка научился русскому языку, думаю лет 10, чтоб научить правописанию и особенно пунктуации.
И литература тоже огромная проблема. Нужен хороший учитель и проблема не просто в чтении, но и полном анализе произведения. Мне повезло, у нас на каждое произведение был полный разбор всех духовно-психологических идей на данной исторической платформе. Это тоже труд на годы и годы... А русская литература для меня- огромная духовная база и её не поймёшь, просто читая каждое произведение, надо и читать и изучать с учителем.

Сообщение изменено: Waterrose (07 апреля 2009 - 12:35 )

  • 0

#291 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:34

Время всегда одно.

время, может, одно, но объясните тогда такой феномен:
почему наше поколение (80х) в 3 года уже умело читать и ссыкалось в штанишки только в исключительных случаях, а нынче в 3 года дети запампирсованы до подмышек+словарный запас в 25 слов?

Dixi, я не чувствую себя компетентной, чтобы спорить о различиях "нации" и "национальности". так же не думаю, что ты можешь сказать по этому поводу что-то толковое, кроме копий из интернета.
к тому же пойнт моей цитаты был не в нация/национальность, а ЯЗЫК.

Вообще, есть какие нибудь труды специалистов на эту тему на которые можно было бы ориентироваться и понять насколько велика подобная нагрузка на ребенка?

первое, что приходит в голову, это К.И.Чуковский "От дух до пяти" и Э.В. Гуннемарк "Искусство изучать языки". уверена, есть более направленные работы.

Да не будет каши никакой,если размешать несколько языков.Кто вообще такое сказал?

многие учёные и исследователи :lol:

У меня ребёнок на 3 языках говорит и 4 изучает,поверьте нет у него полиглотских задатков

бедный ребёнок!
кстати, это ты действительно видишь, что у него нет проблем, или ты так только думаешь?
у меня, например, были и есть некоторые трудности в поиске подходящего, проверочного или производного слова или я смешивала грамматики разных языков. особенно, если языки похожи, как французский/испанский/английский.

все просто, у них крогозор шире, куда уж вам

FavolaRussa, кстати, не хочешь прокомментировать мой к тебе пост? или твой широкий (читать "эстонский") кругозор не позволяет общаться с какашками, русскими?

писали уже раньше: представьте СЕБЯ в иноязычной среде, где никто не будет искать к тебе подход, никто тебя не будет пытаться понять, все будут заниматься своими делами, а ты не понимаешь ни слова. мне кажется, что нормальная реакция - это просто отстраниться и замкнуться в себе.
одно дело, когда вводить по одному иностранному слову, фразе в 2-3 дня, другое же - это просто кинуть маленького человечка в омут а ля "выплывишь - молодец, не выплывшь - твои проблемы".

ну, и от меня лирическое отступление:то, что ваши дети не читают, а смотрят никельодеон 24 часа в сутки, и "не хотят саморазвиваться", это исключительно ВАША вина.
как может мелкий в 3 года хотеть саморазвиваться?!?!?! вы в свои 30-то хоть что-то делаете для поддержки своего мозга в тонусе??
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#292 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:34

На самом деле для меня самая главная проблема в русском языке и литературе.
Это нужны годы и годы, чтоб ребёнка научился русскому языку, думаю лет 10, чтоб научить правильно писанию и пунктуации.
И литература тоже огромная проблема. Нужен хороший учитель и проблема не просто в чтении, но и полном анализе произведения. Мне повезло, у нас на каждое произведение был полный разбор всех духовно-психологических идей на данной исторической платформе. Это тоже труд на годы и годы... А русская литература для меня- огромная духовная база и её не поймёшь просто читая. каждое произведение надо и читать и изучать с учителем.


Скажи многим ли учащимся в русской школе интересна это духовная база ? что то я сомневаюсь что многим
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#293 Katlamaja

Katlamaja
  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:38

Хочется спросить у малодых мамочек, как вы считаете может ли случится такая печальная ситуация, что отправив ребёнка в эстонский садик он начнёт ДУМАТЬ на эстонском языке?
  • 0

#294 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:39

Дядя Фёдор, просто я её получила и хочу, чтоб мой сын тоже имел, а кому не надо- тому и не надо.
  • 0

#295 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:41

бедный ребёнок!
кстати, это ты действительно видишь, что у него нет проблем, или ты так только думаешь?
у меня, например, были и есть некоторые трудности в поиске подходящего, проверочного или производного слова или я смешивала грамматики разных языков. особенно, если языки похожи, как французский/испанский/английский.


Вы меня извините неуча, но я выберу умение хорошо говорить на трёх языках в ущерб грамматике, чем идиально только на русском.

К чему вообще этот разговор, а том что мы с маленьких лет пытаемся устрорить будущее наших детей, у каждого своё видиние этого будущего. На данный момент я вижу будущее своих детей в эстонии.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#296 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:44

Дядя Фёдор, еще разок: я сама учу дофига языков, буду учить им своих детей, может, я некорректно выразилась и меня не поняли:
я за языки, но не все сразу!
надо тонко чувствовать, когда, что и сколько. все хорошо в меру и вовремя
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#297 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:47

Если быть честным, то я хотела бы чтобы мой ребёнок знал русский, английский, немецкий и по возможности французский.(хоть озы для будущего развития)
Но так вот, и лично мне эстонский мешает, так как я понимаю, что мой ребёнок не полиглот, но приведённые языки выше меня интересуют больше, чем эстонский. К сожалению, в Эстонии ребёнку прийдётся забивать голову эстонским :( что скажется скорее всего на немецком и вычеркнет французский :(:(:(
И не говорите мне про китайский:), пока это нам не нужно, и право, трудно.

Сообщение изменено: Waterrose (07 апреля 2009 - 12:48 )

  • 0

#298 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:48

FavolaRussa, кстати, не хочешь прокомментировать мой к тебе пост? или твой широкий (читать "эстонский") кругозор не позволяет общаться с какашками, русскими?

? ты погорячилась? я в отличие от вас нигде повода такого не давала, считать русских или эстонцев превосходящей нацией
прокоментировать пост относительно кругозора, этот?

попробую для тебя объяснить своими словами:
как ты можешь знать, что такое "треугольник", если в твоём языке НЕТ такого слова?

мне не приходит на ум, или может я просто не знаю, русское слово, которое я бы не могла перевести. Приведи пример, раз уж взялась, теугольник не прокатит, потому как слово то есть.
Да и вообще кругозор для меня расширяется в первую очередь исходя из интересов, а никак не по кол-ву слов в языке. Бред полнейший

писали уже раньше: представьте СЕБЯ в иноязычной среде, где никто не будет искать к тебе подход, никто тебя не будет пытаться понять, все будут заниматься своими делами, а ты не понимаешь ни слова. мне кажется, что нормальная реакция - это просто отстраниться и замкнуться в себе.
одно дело, когда вводить по одному иностранному слову, фразе в 2-3 дня, другое же - это просто кинуть маленького человечка в омут а ля "выплывишь - молодец, не выплывшь - твои проблемы".

мне и представлять не надо. Я почти два года жила так. И нормально, только так заговорила, очень действенный метод. Сейчас, когда практики нет вообще, думаю что забыла язык
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#299 la-la-la-1

la-la-la-1
  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:51

[quote name='Pixie' date='Apr 7 2009, 13:34' post='2201869']

бедный ребёнок!
кстати, это ты действительно видишь, что у него нет проблем, или ты так только думаешь?
у меня, например, были и есть некоторые трудности в поиске подходящего, проверочного или производного слова или я смешивала грамматики разных языков. особенно, если языки похожи, как французский/испанский/английский.

Ничего страшного,лишние знания никогда не мешали..Сейчас чуть напряга-зато потом легче будет
  • 0
Гнусное свойство карликовых умов, присваивать духовное убожество другим(Мой любимый автор - Оноре Бальзак)

#300 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:51

Waterrose, как ты можешь судить о способностях ребёнка в 2 года. Русский и английский он уже будет знать, если вы ещё немного будете в ирландии.
Ну а возвращение в эстонию это ваш выбор.

И Ещё многие ли англичане говорят на иностранном ?
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она