Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русский ребёнок в эстонском саду.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
471 ответов в этой теме

#391 la-la-la-1

la-la-la-1
  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 апреля 2009 - 10:47

DDoS web killer, Это говорит о воспитании ребёнка...
  • 0
Гнусное свойство карликовых умов, присваивать духовное убожество другим(Мой любимый автор - Оноре Бальзак)

#392 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 апреля 2009 - 08:16

Касаемо "желаний" ребёнка, а как же все кружки в которые отдают родители. Хотя бы вспомните себя, хотели ли вы играть на пианино на баяне или на скрипке ? Вас об этом спрашивали ?
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#393 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 17:55

Касаемо "желаний" ребёнка, а как же все кружки в которые отдают родители. Хотя бы вспомните себя, хотели ли вы играть на пианино на баяне или на скрипке ? Вас об этом спрашивали ?

меня спрашивала мама "хочешь в балетную школу запишу, будешь красиво уметь танцевать?", только в столь юном возрасте я сама не знала, чего я хочу. А так как сама не знала, чего я хочу, то проходила в балетную школу полгода, пока не перешла туда, куда уже сама захотела. Не скажу что стало хуже, до сих пор помню некоторые движения из балетного кружка :)
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#394 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 16:54

у кого из вас уже детки пойдут точно или уже ходят в эстонские сады с эст. языком обучения? Дети в 3 года на каком языке в основном общаются дома и на улице с детьми?

Стоит ли маме русскому ребенку читать эстонские книжки с акцентом или лучше дать слушать эстонские песни, смотреть эстонские мульты (где их найти в инете?) при подготовке в эст. сад?
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#395 Йож с баяном

Йож с баяном
  • Пользователь
  • 411 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 17:02

Знаю случай, когда русские дети учились в талапской школе, в к 5-му классу родакам сказали, что они оккупанты и говорить с ними будем ток по эстонски
  • 0
Какие ассоциации у вас возникают со словом "Телевизор" ?

#396 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 июля 2009 - 21:53

у кого из вас уже детки пойдут точно или уже ходят в эстонские сады с эст. языком обучения?

моя идет в сад осенью, будет 2 года, дома только на русском, мультики на эст. смотреть не хочет, на площадке к детям тянется, не важно общение на русском или эст., дети отлично понимают друг друга, так что думаю в саду особых проблем не будет
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#397 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 16 июля 2009 - 22:00

Вот назрел вопрос.Стоит ли отдавать малыша из русской семьи в эстонский садик,если учесть что с ним в семье говорят только по русски ?Хочется услышать ваше мнение.Может у кого то уже есть опыт,может малыш уже ходит в эстонский садик?Я просто сейчас столкнулась с этим вопросом.Хочу записать ребёнка на очередь в садик,муж говорит что надо вести в эстонский,чтоб мол язык изучал и чтоб потом к школе легче было,а я не то что бы против,а как то побаиваюсь к чему это может привести,особенно если малышу полтора года и он только учится говорить.Как вы думаете,стоящее ли это дело?!Речь о чисто эстонских садиках а не о эстонской группе в русском садике.

на сколько я знаю если в семье с ребёнком никто не будет разговаривать на эст.языке( хотя бы 1 из родителей) то вам не разрешат его давать в эст.садик.
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#398 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 13:39

на сколько я знаю если в семье с ребёнком никто не будет разговаривать на эст.языке( хотя бы 1 из родителей) то вам не разрешат его давать в эст.садик.

Враки. Моего ребенка взяли просто по очереди и не только моего, многих русских деток берут.

Сообщение изменено: Agnessa (17 июля 2009 - 13:40 )

  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#399 ekanS

ekanS
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 16:00

вот это комедия, в русской семье разговаривать с родным ребенком на эстонском


+++

По-моему глупее некуда, отдать русского ребенка в эстонский садик, при том, что родители оба русские/ родитель русский. Ребенку, чтоли, прямо с пеленок необходим этот эстонский язык?))) Смех. Лучше пусть он развивает мозги сначала, на родном языке, научится говорить, соображать, шнурки завязывать... а потом уже "в школьное время" и другие языки учит. Зачем с такого раннего детства мозги ребенку забивать, впринципе, ненужными вещами для его возраста.
  • 0

#400 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 20:28

ekanS, потому что в ребенка лучше всего закладывать до 5 лет, они всё впитают в себя как губка. Потом уже будет поздно, это "не хочу", это "не могу" и т.д. Я в школе учила эстонский язык со 2 класса- вывод - плохо его знаю до сих пор. а хочу разговаривать свободно, вот только не говорите мне, что я плохо его учила, нет, "5" получала, только вот как такового общения у меня на эстонском не было. а сухая теория и правила грамматики мне ничего не дали....
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#401 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 20:41

тоже считаю, что отдать русского ребенка в эстонский садик - это предательство по отношению к своей культуре. Это как продать своих родителей, свои корни. Потом будут ходить по улице бараны, которые будут считать себя русскими, а ни одной русской книги не прочтут и стрелять будут в своих сородичей при военном конфликте
  • 0

#402 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 20:45

sashko, русские русских бьют и без эстонских садиков, это зависит от воспитания и то, что вложили в ребенка родители.

sashko, тогда уж предательство - это то, что мы -русские живем в Эстонии.
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#403 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 17 июля 2009 - 20:48

sashko, какой бред.....
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#404 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 21:08

согласен с Фишкой...не вижу не чего плохого, если ребёнок, начнёт с детства учить эстонский язык...но в школу бы русскую отдал...пусть родной язык знает лучше...
но дома, надо говорить на родном языке
всё-таки, если живём в Эстонии, то долзны знать этоснкий язык, ребёнку потом легче будет намного...

sashko, какой бред.....

как всегда...
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#405 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 21:25

для вас мои слова бред, а для меня совсем не бред. У каждого свои принципы. У меня есть племянник, которого я без проблем мог бы устроить в элитный эстонский садик. Но я этого не сделал, человек должен быть морально развит, а не быть дэбилом и кучкой костей и мышц. А не дэбилом его поможет сделать родная культура и родной язык. С этим языком он сможет развиваться и учиться в огромной России на кого угодно. А российское образование намного престижнее считается, чем наше. А эстонский можно и здесь выучить, сейчас преподаватели очень хорошие в школе, не как раньше. Глупо рассуждать, что безупречные знания эстонского помогут человеку в жизни. Не помогут, так как для умного работодателя через 20 лет будет важным не знание языка, а умение мыслить и творить, важны будут личные качества, а не его национальность
  • 0

#406 ЁжикВТумане

ЁжикВТумане
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 17 июля 2009 - 21:26

Тут уже вопрос в том, как все будет дома. Видел как позитивные примеры, ребенок вырастал, свободно владел 2мя языками, хорошо знал и уважал 2 культуры. Но видел и как ребенок отдалялся от семьи, и полностью обэстонивался. От родителей оочень многое зависит, расчитывайте свои силы и возможности, если детей в эстонский садик отдаете.

через 20 лет

далековато смотришь..
  • 0
голова туда-сюда

---
IAPB tuutor

#407 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 21:32

sashko, а разве плохо, когда ребёнок говорит на 2ух языках свободно? ему в жизне не легче будет? забыть человек всегда сможет лишнее, что ему не надо, а выучить...
не понимаю таких людей...если вы говорите, в России лучше, лучше образование, уровень жизне...что вы делаете в Эстонии?
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#408 ekanS

ekanS
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 22:13

Agnessa, очень сомневаюсь, что ребенок до 5-ти лет сумеет в себя "впитать" много словарного запаса, которыи пригодится "во взрослои жизни" :) Если бы у тебя была острая необходимость говорить "свободно" на эстонском ты бы заговорила, тебя бы просто жизнь заставила- работа , эстонскии коллектив+ клиенты/ муж или родня эстонцы/друзья эстонцы ;) Значит острой необходимости у тебя в этом не было. Это чисто мое мнение. И я против эст. детсадов для русс. деток.

Сообщение изменено: ekanS (17 июля 2009 - 22:15 )

  • 0

#409 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 18 июля 2009 - 09:07

ekanS, а меня не взяли на 2 хорошие работы именно из-за эстонского языка. Так что я честно говоря жалею, что не владею эстонским на хорошем уровне. А всю жизнь проживя в Нарве среди русских не выучишь эстонский как тебе нужно. Да что лукавить-то, и в Таллинне полно людей, не знающих эстонский.

а язык лучше всего учиться через ОБЩЕНИЕ, а не по книжкам и зубрёжке. поэтому, я считаю, что в садике ребенку дадут базу, на которую он будет потом опираться в будущем. А вот какая школа, еще под вопросом: русская или эстонская, дожить бы :)
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#410 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 18 июля 2009 - 09:42

Agnessa,
беги на бесплатные курсы, выписывай эстонскую газету и читай её со словарем, незнакомые слова заучивай. Не вижу проблем. Язык достаточно легкий, главное иметь большой словарный запас
  • 0

#411 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 июля 2009 - 10:01

sashko, русские русских бьют и без эстонских садиков.

да, но бьют не по причине, что кто-то из них русская тибла и оккупант.

тогда уж предательство - это то, что мы -русские живем в Эстонии.

..мы живем на территории советского союза, переименование территории никак не делает из нас предателей.
А вообще, какой смысл отдавать ребенка в эст садик, если потом будет русская школа? При таком раскладе никакого свободного владения языком не будет. Со мной учились такие дети, они даже по отметкам на уроках эст. языка не были лучшими в классе.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#412 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 июля 2009 - 00:21

sashko, русские русских бьют и без эстонских садиков, это зависит от воспитания и то, что вложили в ребенка родители.

sashko, тогда уж предательство - это то, что мы -русские живем в Эстонии.

Правильно пишешь!

В эстонский садик родители отдают своих "русских" детей не для того, что бы сказать, я предаю Россию и свою нацию :lol: :lol: а для того, чтобы ребенку, живя в Эстонии было бы проще потом освоится в эстонском государстве, знать эстонский язык, в отличии от своих взрослых родителей, которые могут его не знать, живя годы в Эстонии. Ведь согласись, что для того, чтобы жить хорошо нужно знать язык страны которой живешь, потому что это как минимум поможет найти работу!

Ну я все время удивляюсь логиге русских людей. Они живя в эстонии считают, что это эстонцы должны говорить по русски, а не русские по эстонски.... ПОчему те же русские которые приезжают в Финляндию, не кричат там на каждом шагу - фины я тут русский, я царь вы все обязаны теперь говорить по русски....а тихо, спокойно учат финский язык и не возникают, а просто учат. То же касается германии и других стран.

для вас мои слова бред, а для меня совсем не бред. У каждого свои принципы. У меня есть племянник, которого я без проблем мог бы устроить в элитный эстонский садик. Но я этого не сделал, человек должен быть морально развит, а не быть дэбилом и кучкой костей и мышц. А не дэбилом его поможет сделать родная культура и родной язык. С этим языком он сможет развиваться и учиться в огромной России на кого угодно. А российское образование намного престижнее считается, чем наше. А эстонский можно и здесь выучить, сейчас преподаватели очень хорошие в школе, не как раньше. Глупо рассуждать, что безупречные знания эстонского помогут человеку в жизни. Не помогут, так как для умного работодателя через 20 лет будет важным не знание языка, а умение мыслить и творить, важны будут личные качества, а не его национальность


Вот не пойму - зачем вам элитный эстонский садик, зачем вам вообще эта страна сдалась, если Вы ее не любите? Езжайте в Россию, Вам предоставят как переселенцу какую-нить элитную избушку в Сибири, и будет вам счастье, ребенок будет знать и родной язык и учится в родной стране и общаться с себе подобными, недебилами...... хотя среди россиян тоже таковые имеются, так что тут уж скорее - как повезет. :)

PS. Я сама приехала из России несколько лет назад и больше меня туда ничего не тянет. До сих пор не понимаю, как я там протянула от рождения и столько лет... столько времени потеряно.

Сообщение изменено: KIRSIKE (19 июля 2009 - 22:25 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#413 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 00:30

хотел ответить, но понял, что воспитаны мы по-разному и не поймем друг-друга. Поэтому лучше поленюсь
  • 0

#414 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 09:19

Я тоже отдам ребёнка в эстонский детский сад...всётаки живём то мы тут.Правельно KIRSIKE написала,что живя в любой другой стране люди учат язык той страны...а не вякают какой он плохой...
У детей нет вражды,им всё равно кто ты и на каком языке разговариваешь...они играют вместе потому что им интерестно,а ненависть к русским или к эстонцам мы сами воспитываем в них...


да, но бьют не по причине, что кто-то из них русская тибла и оккупант.

а я вот почему-то на улитце больше слышу от детей-кураты...но никак не тибла!

Сообщение изменено: Eliisa (24 июля 2009 - 10:03 )

  • 0

#415 Russian Power

Russian Power
  • Постоялец
  • 1 000 сообщений
  • Откуда:Ул. Красивых Молдавских Партизан

Отправлено 24 июля 2009 - 09:30

Знаю случай, когда русские дети учились в талапской школе, в к 5-му классу родакам сказали, что они оккупанты и говорить с ними будем ток по эстонски

пару недель домашнего ареста, с конфискацией компьютера и карманных денег решает.

Сообщение изменено: Russian Power (24 июля 2009 - 09:31 )

  • 0
Разработка и продвижение сайтов: [email protected]
Прием лимитов доверия Webmoney: www.ruscash.ru

#416 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 июля 2009 - 22:36

Ну я все время удивляюсь логиге русских людей. Они живя в эстонии считают, что это эстонцы должны говорить по русски, а не русские по эстонски.... ПОчему те же русские которые приезжают в Финляндию, не кричат там на каждом шагу - фины я тут русский, я царь вы все обязаны теперь говорить по русски....а тихо, спокойно учат финский язык и не возникают, а просто учат. То же касается германии и других стран.

да, но только в той же самой Финляндии, возьмут на должность лучшего специалиста, а не по национальности. Да и финский и немецкий учат бесплатно, да еще и пособие(пока не работают) получают такое, что спокойно могут жить и учить. Да и к деткам другого языка отношение других деток и воспитателей совершенно другое, чем у нас
Так что не надо сгрцеловать все в одну кучу. На западе требуют знание языка!! А у нас ...
НО! тем не менее я считаю знание эстонского обязательным. Методы обучения-не приемлю

Сообщение изменено: millinga (24 июля 2009 - 22:37 )

  • 0

#417 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 25 июля 2009 - 15:51

Живя в Эстонии, надо знать эстонский язык, с этим не согласятся только недальновидные дурачки.

Народ, у вашего ребёнка будет впереди как минимум 9-12-16 лет, чтобы выучить язык. Тем более, что скоро вообще всё обучение будет на эстонском - это я считаю конечно ублюдством, но это означает, что эстиш-то они освоят по-любому. Так чего переживать? Оставьте вы им хотя бы русский круг общения. :(

Agnessa, очень сомневаюсь, что ребенок до 5-ти лет сумеет в себя "впитать" много словарного запаса, которыи пригодится "во взрослои жизни" :) Если бы у тебя была острая необходимость говорить "свободно" на эстонском ты бы заговорила, тебя бы просто жизнь заставила- работа , эстонскии коллектив+ клиенты/ муж или родня эстонцы/друзья эстонцы ;) Значит острой необходимости у тебя в этом не было. Это чисто мое мнение. И я против эст. детсадов для русс. деток.

Умненькая женщина.
  • 0

#418 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 25 июля 2009 - 19:22

Оставьте вы им хотя бы русский круг общения. :(

а кто мешает ребенку общаться с русскими детьми и русской роднёй? :)

и вопрос в догонку, у тебя все друзья только из дет. сада?
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#419 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 14:12

а кто мешает ребенку общаться с русскими детьми и русской роднёй? :)

и вопрос в догонку, у тебя все друзья только из дет. сада?

У меня круг друзей сформировался прочно из сада и школы. БОльшая часть из сада оказалась в моей школе: или в параллельных классах, или в моём. Классно получилось. :rolleyes: Ну, а потом... проводя в течение 12 лет значительную часть времени с одноклассниками... мы еще сильнее сблизились. Тусовались и до сих пор тусуемся с ними часто. :)

Я просто реально не вижу смысла отдавать ребенка в эст садик и/или школу. Ради чего?

Сообщение изменено: ♥ SawkA ♥ (26 июля 2009 - 14:15 )

  • 0

#420 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 27 июля 2009 - 09:06

Живя в Эстонии, надо знать эстонский язык, с этим не согласятся только недальновидные дурачки.

Народ, у вашего ребёнка будет впереди как минимум 9-12-16 лет, чтобы выучить язык. Тем более, что скоро вообще всё обучение будет на эстонском - это я считаю конечно ублюдством, но это означает, что эстиш-то они освоят по-любому. Так чего переживать? Оставьте вы им хотя бы русский круг общения. :(


Как это не печально выучить язык то не получается, только практика помогает его освоить. В ида вирумаа много народу выучило язык ? И зачем его учить если в саду можно его получить просто так, а силы потратить на изучение биологии и китайского.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она