Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русский ребёнок в эстонском саду.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
471 ответов в этой теме

#421 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 июля 2009 - 18:23

да, но только в той же самой Финляндии, возьмут на должность лучшего специалиста, а не по национальности. Да и финский и немецкий учат бесплатно, да еще и пособие(пока не работают) получают такое, что спокойно могут жить и учить. Да и к деткам другого языка отношение других деток и воспитателей совершенно другое, чем у нас
Так что не надо сгрцеловать все в одну кучу. На западе требуют знание языка!! А у нас ...
НО! тем не менее я считаю знание эстонского обязательным. Методы обучения-не приемлю



Вот честно, для меня это все удивительно, потому что я говорю из первых уст. Мы сами бываем в Хельсинки очень часто, а мои родители там уже 7 лет живут!

1.ПО поводу лучшего специалиста и "не национальности" - а вот и не правда! Сколько раз идя по улице с родителями слышали от финов такую речь - "понаехали эти эстонцы ( русские), какбуд-то у нас своих работников не хватает"..... "Ходят эти русские тут...."
Вот еще видела - в Ситимаркете две женщины брали бесплатные вешалки, проходил мимо финн - и сказал - "Капаются тут эти русские, отбирают все у нас, Убирайтесь сволочи х....п...... итд. - хотя по виду не видно было - русские это или еще какие!

Конечно, если Ваши знакомые крутые спецы, попавшие туда на работу и отовариваются в магазинах в центре города - Сокос, Стокманн - конечно они не крутятся в такой среде, не ходят по другим районам города и не слышат всю грязь, которую говорят финны - а ведь они не молчат - хотят сказать,
говорят...
И потом, мои родители работают в финской фирме - они там единственные эстонцы..... Так вот - им дают самую сложную работу и после того, как все финны от нее откажутся по той или иной причине. В КЕЛА, в социальной службе с ними тоже говорят не очень любезно и пытаются надуть, мотивируя, что у нас и местных финнов хватает кому нужна помощь (не смотря на то, что родители со всей зарплаты платят все налоги официально).

2. Насчет финского бесплатно - мама ходила на такие курсы - это дебелизм. Одним словом - бесплатно и есть бесплатно. За деньги она нашла действительно хорошие курсы на которые и ходит.
По поводу пособия "пока не работают " - чтобы его получать нужно в стране все-таки отработать 4 года официально. ПОсобие получают на других условиях те, кого пригласили жить в страну - переселенцы - ингерманландцы и сомалийцы в основном. Те, кто приезжает по собственному желанию пособие должны заработать. Зато конечно, потом оно будет мин. 500 евро в мес, но не все так просто.

Насчет детских садов ничего не знаю - нет знакомых, которые имеют детей в финляндии.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#422 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 12 августа 2009 - 09:41

Ладно, садик.
Была в Эстонии, так подивилась. Некоторые мамы на дет. площадках говорят со своими детками только на эстонском с дикими ошибками и диким акцентом, некоторых час-два наблюдала, но ниодного слова на родном рязанском не сказала, всё своим каламбурным эстонским.
Мне стало стыдно за подобных русских, это же как надо себя не любить, не уважать. Это имхо!(даже шок) За две недели видела неодну такую "эстонку".
И знаете, в Ирландии много поляков, так полячки на улице с детьми говорят по-польски, потому что себя и свою культуру уважают!

Ещё вопрос: вы искренне считаете, что это помощь научить ребёнка с рождения, уже дома, говорить на эстонском с ошибками и диким славянским акцентом, научить его своему эстонскому, в результате, он у вас будет долгое время на двух языках неправильно говорить, хорошо, если сами сможете понимать.

Кстати, учить эстонским словам на базе русского- это одно, а я про другое, когда просто текстами общение с ребёнком...где эти эстонские "тексты" оставляют желать лучшего.

Сообщение изменено: Waterrose (12 августа 2009 - 09:39 )

  • 0

#423 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 10:30

Я тоже часто вижу, что русские мамы со своими детьми говорят только на эстонском. Одну такую я часто встречаю в парке Мянни, так вот она очень хотела попасть в эст. садик, но попала в смешанный в эстонскую группу, но когда узнала, что мы в последний момент попали в эстонский садик, на меня посмотрела скажем так недружелюбно. Так вот, она меня все чуть ли не пытала, типа а как твой ребенок пойдет в эст. сад, если ты с ним говоришь только на русском? Честно, сначала я пыталась с ребенком говорить иногда на эстонском, но бросила это занятие, понимая что это что-то не то, да и ребенок на меня смотрел как на инопланетянина. Считаю, пусть лучше ребенка эстонскому учит носитель языка (эст. садик), а я буду учить правильному русскому. Ну неужели ребенок не разберется в садике на начальном этапе без знания эстонского, что нужно есть, спать, идти гулять/играть и ходить в туалет, если все дети будут делать ОДНО и ТОЖЕ?
Да и потом, я заметила такую особенность, что ребенок не хочет за мной повторять эстонские фразы, будто чувствует, что что-то чужое я говорю, но она запросто повторяет эстонские слова и фразы от мам-эстонок в той же песочнице, от наших соседей и ей это легко даётся. Соседи мои удивляются - как так, мама не говорит на эстонском, но откуда ребенок так хорошо говорит? а все потому , что она просто повторяет услышанное. И на данном этапе у меня ребенок очень хорошо говорит по русски, так вот, чтобы её не сбивать, я с ней и буду говорить по-русски, а эстонцы пусть учат эстонскому.
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#424 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 08:35

Waterrose, а ты с ребенком на каком языке разговариваешь и в какой сад ведешь?
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#425 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 09:37

Ладно, садик.
Была в Эстонии, так подивилась. Некоторые мамы на дет. площадках говорят со своими детками только на эстонском с дикими ошибками и диким акцентом, некоторых час-два наблюдала, но ниодного слова на родном рязанском не сказала, всё своим каламбурным эстонским.

Вот это конечно-полный ужас!
У самой муж эстонец,доче 5 месяцев...я с ней говорю только на русском,хотя эст очень хорошо знаю.
Сейчас наш папа уехал на несколько месяцев,но я всё равно не решаюсь сама с ней по эстонски разговаривает,пусть папа сам её учит,так как это его родной язык.
Не понимаю тех мам,которые так делают,ведь если ребёнок растёт в смешанной семье,то он понимает уже с детсва 2 языка.научать только детя не правельному общению....
  • 0

#426 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 10:21

ладно с детьми, меня стебают те люди, которые стесняются своего языка.. у нас в Табасалу тётка жила, которая гуляла со своей собакой и говорила:

Тяпа, тули сииа (с таким акцентом, что там явно рязанщиной попахивало), нахрен уродоваться :)
  • 0
Нахур там ------>

#427 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 августа 2009 - 13:04

Я тоже часто вижу, что русские мамы со своими детьми говорят только на эстонском.

я надеялась, что это всё-таки не так массово, а мне просто подвезло :(

Ну неужели ребенок не разберется в садике на начальном этапе без знания эстонского, что нужно есть, спать, идти гулять/играть и ходить в туалет, если все дети будут делать ОДНО и ТОЖЕ?

ещё как разберётся.:) У меня знакомые в 4 года в школу отдавали(в Ирландии так рано начинаются дошкольные два класса в 4 и 5 лет), так только научили словам: учительница, моё имя, можно в туалет. А сам ребёнок вскором сам начал лопотать на английском, чему в школе научили.

Сейчас наш папа уехал на несколько месяцев,но я всё равно не решаюсь сама с ней по эстонски разговаривает,пусть папа сам её учит,так как это его родной язык.

я вот такого же мнения, тоже хочу чтоб эстонский давал только муж, как носитель языка.
Я тоже по-эстонски могу ребёнку говорить, но боюсь, мой акцент всё равно будет и лучше ребёнок сразу в садике/школе учить правильное поизношение, грамматику языка, а не мама "сморозит", а потом может остаться и долго мешать языку.

Сообщение изменено: Waterrose (13 августа 2009 - 18:29 )

  • 0

#428 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 13:10

Waterrose, так у тебя муж - эстонец? Или наполовину? в какой садик вы собираетесь отдавать ребенка (какой язык обучения там будет?) или еще не определились?
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#429 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 августа 2009 - 13:22

Agnessa, по маме эстонец, по папе русский, потому, зараза, вполне общается дома только на русском, хотя у него в детстве как дома, так и в школах было общение на эстонском.(юмореска будет, если он ребёнка в Эстонию учиться привезёт(как и задумал) и сыну прийдётся эст. язык учить , а не знать от рождения) + К этому у его брата и сестры эстонские семьи, тоесть все шестеро двоюродных братьев и сестёр моего сына совершенно ни на каком уровне не владеют русским- ноль.
По идеи, надо ребёнка отдавать в садик, чтоб заговорил, а с другой стороны садик очень дорого, надо обязательно найти работу, которая бы полностью покрывала хотя бы только стоимость садика. В общем, это к тому, что скорее всего пока он в садик не пойдёт, у нас тоже уже даже подавцом трудно найти работу...:(
В Ирландии с трёх лет государство вводит пограмму оплаты садика до 4 лет, тоесть один год, но... как оплаты...:) оплаты 3 часа в день, 5 дней в неделю. А с 4 лет начинается гос. бесплатные начальные классы. В общем, может быть до 3 лет, тоесть ещё год, он не пойдёт в садик.
А садик получается только английский, тут нет других совсем.

У подруги ребёнку 3 года, она сейчас за свой счёт смогла отдать в садик только на 2 раза в неделю по 3 часа...:) такие вот цены...

в общем, мне страшно подумать о эстонском и английском, когда ребёнок не желает говорить даже на русском.:(:)

Сообщение изменено: Waterrose (13 августа 2009 - 18:26 )

  • 0

#430 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 августа 2009 - 18:33

Так как меня очень интересует вопрос "начать говорить", то я создала отдельную тему и туда отсюда пару постов перенесла.
https://forum.ee/t175456/

Сообщение изменено: Waterrose (13 августа 2009 - 18:34 )

  • 0

#431 mishka_gammi

mishka_gammi
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 22:37

Вот это конечно-полный ужас!
У самой муж эстонец,доче 5 месяцев...я с ней говорю только на русском,хотя эст очень хорошо знаю.
Сейчас наш папа уехал на несколько месяцев,но я всё равно не решаюсь сама с ней по эстонски разговаривает,пусть папа сам её учит,так как это его родной язык.
Не понимаю тех мам,которые так делают,ведь если ребёнок растёт в смешанной семье,то он понимает уже с детсва 2 языка.научать только детя не правельному общению....

100% согласна, у меня муж не эстонец, но в его отсутствие я не учу ребёнка мужа родному, а говорю на русском, но если ребёнок мне вдруг говорит что-то не на русском, то я исправляю, и говорю, что на одном языке ето так звучит на другом-так, и она мне повторяeт всё на 2 языках, части тела,счёт и тп и я уже их выучила на языке мужа тк ето абсурд еsли я ребёнка элементарно понимат' не буду! но естонский садик для русской то души ето смерть под парусом, но это только моё мнениe, за русским будущее...
  • 0

#432 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 24 августа 2009 - 11:16

mishka_gammi, эстонский садик для русской то души

ух блин!!!
родившиеся тут детки-уже не русская душа ну никак!!!
взрослые прожившие в Эстонии хотяб лет 7 уже не русская душа...
слишком громкое заявление :)

я уже писала тут когда-то..
эстонский сад - 2язычные семьи...им этот вариант очень подходит,для естественного погружения в язык..но дома тогда тоже основной язык эстонский.
оба родителя русские-сложнее будет..1 родитель в таком случае должен знать эстонский и владеть им в совершенстве :)
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#433 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 августа 2009 - 12:04

Хватит разводить тут разговоры не по теме. В этой тебе обсуждается исключительно детки, а не все эстоно-русские отношения. Идите в Политика и Закон.

Сообщение изменено: Niesch (24 августа 2009 - 13:31 )

  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#434 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 08:43

У самой муж эстонец,доче 5 месяцев...я с ней говорю только на русском,хотя эст очень хорошо знаю.
Сейчас наш папа уехал на несколько месяцев,но я всё равно не решаюсь сама с ней по эстонски разговаривает,пусть папа сам её учит,так как это его родной язык.


бред не? если ты знаешь очень хорошо язык, то в чём проблема? папа будет всё время на работе, так что доченька твоя не выучит язык :)

пипец, фигею, детей родить родили, а уровень развития у многих на 15 летнем возрасте остановился.. ничего личного, но просто читать реально тошно! и ещё, не надо девушки розовые сопли писать, мужики тоже читают эти темы, и реально противно, как вы не понимаете :)!
  • 0
Нахур там ------>

#435 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 августа 2009 - 08:48

Равшан, у папаш кроме работы тоже должны быть хоть какие то обязанности, а не то что пришёл с работы. чмокнул малыша и диван душить....

да и тем более зачем 5ти месячному ребёнку ещё и эст яз слышать ?
  • 0

#436 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 09:30

Равшан, Малинка, у вас тут семейные тёрки я сморю...
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#437 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 августа 2009 - 12:45

Agnessa
вы уже ходите в сад? какой выбрали? как впечатления?

мы сегодня были первый день...

Честно, сначала я пыталась с ребенком говорить иногда на эстонском, но бросила это занятие, понимая что это что-то не то, да и ребенок на меня смотрел как на инопланетянина..

пускай лучше на воспиталок как на НЛО смотрит :D у меня примерно так и было, точнее вообще пропускала их слова мимо ушей

Ну неужели ребенок не разберется в садике на начальном этапе без знания эстонского, что нужно есть, спать, идти гулять/играть и ходить в туалет, если все дети будут делать ОДНО и ТОЖЕ?

это просто идиллия какая-то, реальность такова, что на первый порах, кто в лес, кто по дрова, кто просто орет.

Сообщение изменено: FavolaRussa (25 августа 2009 - 12:46 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#438 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 00:02

бред не? если ты знаешь очень хорошо язык, то в чём проблема? папа будет всё время на работе, так что доченька твоя не выучит язык :)

пипец, фигею, детей родить родили, а уровень развития у многих на 15 летнем возрасте остановился.. ничего личного, но просто читать реально тошно! и ещё, не надо девушки розовые сопли писать, мужики тоже читают эти темы, и реально противно, как вы не понимаете :)!

Да я знаю язык не плохо,НО-произношение,построение фраз очень отличаются :)
И пусть ребёночек понимает что с мамой на русском надо общаться,а с папой на эстонском(знаю много таких примеров)Я хочу чтобы ребёнок свободно общался на 2-х языках,а не преименущесвенно на эстонском!
папа всегда не будет в отъездах,так что всё будет ок :)
Если бы в нашей семье не было бы эстонцев,тогда сама бы с ней учила язык! B)
  • 0

#439 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 10:02

Eliisa, не слушайте Равшан. Она почему-то очень сердитая, но не особо подкованная в вопросе.

На самом деле вы поступаете совершенно правильно. И дело тут не в "правильном построении фраз и акценте", а в том, что вдвуязычных (и более) семьях, и вообще в случаях, когда ребёнок "подвержен" разным языкам - предпочтительно, чтобы каждый общающийся с ребёнком на каком-либо языке человек общался с ним всегда на одном и том же языке. Ребёнок будет слышать разные языки от разных людей, но каждый из этих разных людей должен придерживаться одного языка в общении с ребёнком.

Это не мои фантазии, это "официальная позиция науки" в области ранних языковых погружений.

Так что всё нормально у вас. :)
  • 0

#440 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 10:31

Eliisa, не слушайте Равшан. Она почему-то очень сердитая, но не особо подкованная в вопросе.

На самом деле вы поступаете совершенно правильно. И дело тут не в "правильном построении фраз и акценте", а в том, что вдвуязычных (и более) семьях, и вообще в случаях, когда ребёнок "подвержен" разным языкам - предпочтительно, чтобы каждый общающийся с ребёнком на каком-либо языке человек общался с ним всегда на одном и том же языке. Ребёнок будет слышать разные языки от разных людей, но каждый из этих разных людей должен придерживаться одного языка в общении с ребёнком.

Это не мои фантазии, это "официальная позиция науки" в области ранних языковых погружений.

Так что всё нормально у вас. :)


я вообще то он, а не она, раз, насчёт подкованности, я говорю на обоих языках с 1982 года, как пошёл в эстонский садик, ещё тогда, когда был жив Леонид Ильич Брежнев. Поэтому имею дамочка свой устоявшийся за 30 лет жизни взгляд на эту так называемую проблему. И ещё утверждать что я хорошо знаю язык, и тут же говорить про акцент и постановку речи, что то не совпадает! Я никогда не говорил про себя, что хорошо знаю эстонский, но эстонцы постоянно удивляются, когда узнают, что я русскоязычный человек, вообще то!
  • 0
Нахур там ------>

#441 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 10:48

Равшан, ну "он" так "он".. Да и язык вы можете знать сколько ыгодно, пожалуйста, кто ж не даёт-то. Да ведь и я свободно владею тремя, помимо родного...

Только здесь не о о практическом владении языками речь. А о "натуральном" двуязычии (или более), у ребёнка, в семье. Независимо от того, на каком языке вы говорите, как давно и насколько хорошо - существует отдел науки, занимющийся ИМЕННО языковым погруженим, именно детей с раннего возраста и именно в семье. И вот этот-то отдел как раз и говорит о том, что я озвучила постом выше. И я грешным делом какое-то время этим занималась...

Так что, звиняйте, вы мне при всех ваших достоинствах в этом деле не авторитет. :)
  • 0

#442 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 26 августа 2009 - 10:51

Благодарен папе с мамой что отправили в эстонский сад. говорю свободно на эстонском почти без акцента, что нехило помогает в работе. какое нах предательство культуры? 3х леьним детям что, культурологию преподают? а сказки бабушка может почитать.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#443 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 10:58

Равшан, ну "он" так "он".. Да и язык вы можете знать сколько ыгодно, пожалуйста, кто ж не даёт-то. Да ведь и я свободно владею тремя, помимо родного...

Только здесь не о о практическом владении языками речь. А о "натуральном" двуязычии (или более), у ребёнка, в семье. Независимо от того, на каком языке вы говорите, как давно и насколько хорошо - существует отдел науки, занимющийся ИМЕННО языковым погруженим, именно детей с раннего возраста и именно в семье. И вот этот-то отдел как раз и говорит о том, что я озвучила постом выше. И я грешным делом какое-то время этим занималась...

Так что, звиняйте, вы мне при всех ваших достоинствах в этом деле не авторитет. :)


авторитеты на зоне сидят :)

что касаемо науки, то наука дело спорное! и не всегда дети, которых натаскивают по какой-то программе успешнее и быстрее развиваются, чем дети которых воспитают скажем так по старинке :)

так что так, оно вот так :)

я никому свою точку зрения не навязываю, не говорю что я академик Бронденстейн.. я всегда и везде пишу исходя из своего опыта!
  • 0
Нахур там ------>

#444 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 11:38

Понятия об "авторитетах" зависит от того же самого личного опыта окружающих, и если он у вас связан с зоной.. Ну что я могу сказать. Лучше ничего не буду. :) Да, и не вздумайте мне сказать, что "понятия" - тоже на зоне. :))

Это не "натаскивание", и не "программа", это как раз опыт, просто сведённый к коротко формулируемой удобоваримуй "формуле".

Старинка-старинкой, но и это двуязычное воспитание тоже не вчера родилось, это во-первых. А во-вторых, если ещё дальше в "старинку" отправляться - то там и вопроса-то такого особо не существовало, чтоб можно было говорить о сложившемся коллективном богатом опыте.

Ну разве что у русской аристократии до революции.. Так и они свом чадам мадамов да миссов нанимали. И это при том, что сами французским/английским владели превосходно. Так что вот потому и нанимали, чтобы самим с детьми говорить на "своём", а другой язык они бы получали от другого человека, и не было бы "путаницы", что ребёнок от одного человека языковую кашу получает.

P.S. Да я тоже не Бронштейн, тем более не академик. Но вы просто так рьяно охаяли Элису, что прям фу-ты ну-ты. :)

Сообщение изменено: TraSp (26 августа 2009 - 11:40 )

  • 0

#445 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2009 - 12:14

Bulletproof, да никаких тёрок =) просто мнения расходятся. И в данном случае я не говорила что ЛЁша приходит и диван душит =) он занимается с мелким. но у многих. папки на диване лежат и не охота им шевелиться вообще
  • 0

#446 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 26 августа 2009 - 12:27

TraSp, правду глаголишь.
У моего мужа была проблема с языками. Мама- эстонка, папа- русский.
Так папа и говорил по-русски, а ещё старался на эстонском, мол: "пошли в кауплус". Или они с между собой, мать с отцом, тоже говорили частями по-русски и по-эстонски.
В общем у мужа в школе были большие проблемы, школа эстонская, учителя вешались... Он говорил наполовину по-русски и наполовину по-эстонски(его понимали с трудом причём все). Писал точно также, меняя эстонские и русские буквы. (его бабушка летом писать по-русски учила).

В общем, двуязычие правильно давать цельным, к примеру мама по-русски, папа на эстонском, или дома русский, в садике- эстонский. Да и между собой, начали на эстонском ведите речь до конца на эстонском, без частичных переходов на другой язык.

Сообщение изменено: Waterrose (26 августа 2009 - 12:30 )

  • 0

#447 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 12:29

Agnessa
вы уже ходите в сад? какой выбрали? как впечатления?

мы сегодня были первый день...

тоже были первый день, на час её там оставила, прихожу, а мне говорят - что могу ещё на час уйти, т.к. ребенок хорошо играет и не плачет, домой не проситься.
Завтра будет первый раз там завтракать уже :) подробно я написала на своём форуме про это.
Когда забирала сегодня из сада, она воспитателям сказала :"head aega!" я вообще в шоке :) и не хотела домой еще идти... ну завтра на 2 часа её там точно оставлю, пусть привыкает.

П.с. в сад в эстонский ходим, в 2 шагах от дома - Sinilind

Сообщение изменено: Agnessa (26 августа 2009 - 13:13 )

  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#448 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 26 августа 2009 - 12:36

Agnessa, :( хосподи, как мне заставить своего разговаривать :( в свои-то 2,5 года...(убъюсь об стенку с горя)
  • 0

#449 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 13:15

Waterrose, нормально. когда ребенок не говорит до 3, но какие-то звуки он наверное издаёт всё же...
Мне все говорят, что моя очень хорошо говорит и рано начала, болтушка еще та, я сама молчала до 3 лет.
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#450 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 августа 2009 - 13:43

П.с. в сад в эстонский ходим, в 2 шагах от дома - Sinilind

а-а. мы с другой стороны улицы - в kiikhobu
У нас предлагают 3 дня походить вместе с мамой до обеда, потом уже оставлять на пол-дня.
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.