Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русский ребёнок в эстонском саду.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
471 ответов в этой теме

#451 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 13:50

FavolaRussa, не, у нас уже с понедельника детей оставляют сразу на 2 часа, это я только сегодня рискнула. Вчера ходили просто смотрели. Ребёнок вообще воспринимает у меня как должное и не плачет, в отличии от меня, это я вся распереживалась, а она как танк - спокойна.
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#452 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 августа 2009 - 13:59

Agnessa :) :)
у нас тоже с понедельника, но мы пошли во вторник первый раз, у нас пока только 7 детей в группе из 17,
мне ваша система нра больше, у нас 3-х девочек мамы оставили сразу одних на пол-дня, так смотрю и сравниваю, те кто без мамы, намного меньше плачут, ноют.
У нас мне не очень нравиться то, что на площадке где они гуляют стоит горка, обычная, норм. горка, так воспитатели сказали: не пускайте на горку, это опасно. например я отлично знаю, что мой ребенок умеет кататься без проблем, а вот снимать ее с горки постоянно мне под вопли не особо нравиться, пусть лучше сами разбираются :angry:
сегодня остались на обед, (правда кторме хлеба ничего не ела). и ушли последние из группы с истерикой - уходить не хотела :)
Завтра попробую прийти не к 9, а к завтраку, посмотрим как пойдет
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#453 Poor Leno

Poor Leno
  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2009 - 14:08

Не в коем случаи не отдавайте!У нас у знакомых блезняшки из русской семьи,ходят в эстонский садик,сейчяс им уже 7 лет а они говорят как 3-летние дети.У меня сестра ей 4 года-она говорит в 100 раз лучше их.Эти блезняшки не по русски не говорят не по эстонски.Есть ещё одна знакомая её дочки уже 13 лет,её отдали в эст.садик а теперь она ходит в эст.школу,видели вы бы эту девочку...Когда эта девочка говорит создаётся впечатление что она болеет "дебелизмом",они ходили к врачу и врачь им сказал что девочка отстаёт в психическом развитии,из-за того что она растёт не в своей среде.Врачь сказал что ребёнок должен расти в своей среде,эст.язык при желании можно выучить за 3 года.И всё такое...Я советую вам не совершать такой ощибки.
  • 0
А я Кло.

#454 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 августа 2009 - 14:14

блезняшки

дебелизмом

врачь

мда, не в ошибках дело, а в КАКИХ ошибках :lol: самой-то глаз не режет
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#455 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 августа 2009 - 14:19

кстати, говорила с врачем на тему разговоров и эст. сада.
У меня сейчас ребенок говорит некоторые слова и фразы, по 2-3 слова, врач мне сказала, просто эсли бы отдали в русский сад, то очень скоро пошли бы предложения, а так немного придется подождать с предложениями, так как будут добавляться еще новые и новые слова
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#456 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 26 августа 2009 - 14:29

ЧУЧУНДРА, это проблемв в детях а не в садике. Если такие проблемы у них.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#457 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 14:39

Ещё один "кусок науки":

дети всопринимают язык "естественно", как свой - лет до 7-8. После этого - это будет уже в виде "учёбы": т.е. ребёнок будет воспринимать новый язык посредством перевода его на родной, и осваивать его будет - если будет - через книжки-тетрадки-уроки-диктанты. Т.е. дополнительная учебная нагрузка. А оно ему надо?

Так что, товарищи, наука говорит о том, что чем раньше ребёнок начнёт знакомиться с другими языками - тем лучше. И для усвоения этих языков и для развития самого ребёнка. Двуязычные вообще более гибки в мышлении и более успешны академически.

А если у кого-то там после эстонского садика недоразвилась русская речь - ну так милые мои, а кто за вас, родителей будет выполнять ВАШУ работу по обеспечению собственному ребёнку полноценного языкового фона в доме? Никто.. Так что, как говорится, нечего пенять..
  • 0

#458 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 14:42

мне кацца эстонский не тот язык, чтобы делать его родным. аглийский куда круче.... или немецкий, но это сложнее...
  • 0
улыбаемся и машем!

#459 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 15:22

Английский? Да ну. Он слишком простой, чтоб тратить на него "место" среди родных. Его можно итак освоить, как нефих делать, там более в этой стране.
  • 0

#460 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 26 августа 2009 - 15:22

Он слишком простой,

Так уверены?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#461 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 15:26

Так уверены?

Более чем - исхожу из собственного опыта.
  • 0

#462 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 26 августа 2009 - 15:28

А можно узнать какой опыт? Вы и стилистику и лингвистику знаете?
С литературой хорошо знакомы? Историю языка?

Если уж говорить о изучении на уровне родного...

Сообщение изменено: Niesch (26 августа 2009 - 15:31 )

  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#463 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 15:37

Простите, а что конкретны вы подразумеваете под "знанием лингвистики" применительно к английскому?

На остальное не жалуюсь. А история языка.. Ну, скажем, историю эстонского языка я знаю лучше "среднестатистического" эстонца, хотя он у меня "выученный", а не "второй родной", и кстати, имено поэтому. Бодлера в англисйком варианте читаю без проблем, а Шекспира - приблизительно с таким же напрягом, как современный средний англоговорящий...

Но всё это уже такие дебри, которые к "обычному" владению языка, о котором здесь и идёт речь, имеет уже более чем опосредованное отношение.

Сообщение изменено: TraSp (26 августа 2009 - 15:39 )

  • 0

#464 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 26 августа 2009 - 15:40

Но всё это уже такие дебри, которые к "обычному" владению языка, о котором здесь и идёт речь, имеет уже более чем опосредованное отношение.

Вы начали разговор не про обычное владение языком, а про приравнивание его к родному. Именно по -этому я поинтересовалась.
Я английский изучаю с 7 лет и всё равно не могу похвастаться в том, что я его знаю и он легкий тоже не могу сказать. Уж точно не легче эстонского.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#465 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 26 августа 2009 - 15:47

Соверменный английский простой как три рубля. Самое главное что слова там не изменяются в заисимости от падежа, в отличии от многих других, а значит не надо учить кучу словесных форм. Я начал учить в 2ом классе, с 13 лет работал переводчиком. но у меня предрасположенность, видимо :)

Сообщение изменено: Дон Агент (26 августа 2009 - 15:48 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#466 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 15:48

ну эстонский тоже неочень сложный.
английский проигодиться больше, как мне кажется, а эстонский, как я уже говорила, можно выучить в 10-12 классе эстонской школы или уже в универе.
мне родители в 4 года английского репетитора подогнали, чему очень благодарна. только вот практика нужна постоянная... без нее язык гибнет...
  • 0
улыбаемся и машем!

#467 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 15:48

Я вас понимаю. Только практика показывает, что основная масса народу владеет своим РОДНЫМ языком не в такой мере, объёме, глубине итд, как вы описали в предыдущем посте.

Я не изучала англисйкий никогда, как говорится, "не виноватая я, он сам пришёл". :) Но теперь моя жизнь в разных аспектах протекает "на английском" без проблем.

P.S. Что ни говори, а английский по сравнению с эстонским - ну просто детская шалость. :)

Сообщение изменено: TraSp (26 августа 2009 - 15:49 )

  • 0

#468 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 17:10

а английский по сравнению с эстонским - ну просто детская шалость.

потому что разные языковые группы, куда входят эти 2 языка, поэтому они и усваиваются по разному.
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#469 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 27 августа 2009 - 16:47

Agnessa, звуки издаёт- не немой, говорить и слушать даже не пытается.
ЧУЧУНДРА, прямо как про нас...:( если интересно сегодняшний пост в прививках...:(

Английский? Да ну. Он слишком простой, чтоб тратить на него "место" среди родных. Его можно итак освоить, как нефих делать, там более в этой стране.

В Эстонии-то, выучить как раз плюнуть? НУ-НУ, пишите дальше...

Если уж говорить о изучении на уровне родного...

"оБ изучении", гы :), а то сейчас придерутся

Сообщение изменено: Waterrose (27 августа 2009 - 16:50 )

  • 0

#470 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 27 августа 2009 - 16:53

В Эстонии-то, выучить как раз плюнуть? НУ-НУ, пишите дальше...

А почему бы не написать, если таковое имеет место быть. Если что-то не случилось лично у вас, это не значит, что этого не существует.. Но если вам так не хочется это признавать - что ж, пишите дальше. :)
  • 0

#471 Весна

Весна

    психически уравновешенная

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Откуда:Ада...

Отправлено 27 августа 2009 - 17:14

juljett, читать всё лень, но скажу одно:
сама работаю в эстонском садике. воспитателям эстонским вообще пох какой ребёнок национальности-лишь бы в штаны не делал, кушать умел сам, не орал,спал днём. на остальное всем начихать.
и, знаешь, чему я удивлялась - у них нет любимчиков.
просто если твой ребёнок есть сам не умеет-его кормить с ложки никто не будет и ребёнок будет голодным, ну и в этом духе.


А когда у меня будет свой ребёнок-я его отдам только и только!!! в эстонский сад. всё-таки мы тут живём и детям надо давать шанс жить на ровне с коренным населением.
  • 0
Если мы окружены крысами значит корабыль не идёт ко дну...


Кому-то - ветер перемен, а нас опять надули...

#472 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 27 августа 2009 - 18:38

Waterrose, кроме тебя никто не придрался и не заметил.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)