Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русский ребёнок в эстонском саду.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
471 ответов в этой теме

#91 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 12 октября 2007 - 11:05

Гейша, нам с первой группой повезло а вот шас не очень.Но буду действовать.Ешё не факт что есть вгругой группе место.

млин у нас в городе вообше полное ублюдство(по другому не назвать),один садик на город,как никак численность населения 9000.было 3 садика все позакрывали,продали,теперь там швейки.остался один,и наш садик кaждый год закрываетс на месяц,в этом году закрыся почти на 2.А я ешё на новой работе работала и отпуска мне не положенно было,выпросилa кой как недельку а остальное время перебивались ,то папа на больничый сядет,то бабушка.А ешё наш садик в этом году купил картофелечистку зa 250т,нам как сказали на собрании там все смеялись,там много чего другого надо а не чистилки всякие
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#92 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 12 октября 2007 - 15:15

т.е ты умеешь только так ? решать проблему криком и ором ?

Мне кажется, что как раз эта девушка далеко не такая скандальная, в отличии от многих.
Я бы тоже уже разбиралась. :lol:
  • 0

#93 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 23 октября 2007 - 02:01

что-то как-то сейчас многие говорят о том, что лучше все-таки ребенка отдавать в русские сады и школы, т.к. через 15-20 лет английский язык будет важнее в Эстонии, чем эстонский. СтОит ли из-за эстонского отдавать ребенка в эст. дет. сад и школу, когда в русской он получит образование все-таки лучше, как мне кажется. короче дилемма . . .
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#94 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 23 октября 2007 - 16:12

еще вопрос, это правда, что в яслях ребенок больше 3-часов в день не находится? а смысл тогда яслей в Таллинне? тут даже на полставки не поработаешь . . .
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#95 Ионика

Ионика
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Отправлено 23 октября 2007 - 18:50

Нет, в яслях можно оставлять ребёнка до закрытия садика. Просто в интересах ребёнка советуют отдавать его на более короткие сроки.
  • 0

#96 Iranisu

Iranisu
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 ноября 2007 - 16:10

Фишка, поработаете, было бы желание! Просто надо готовиться к тому, что первые пол года минимум ребенок будет болеть неделю через неделю! И происходить это будет и в яслях и в саду. Иной раз говорят лучше отдать раньше, тогда ребенок быстрее адаптируется.

Что касается перечисленных проблем по отношению воспитателей к детям или поведения детей, хочу сказать: детсад - это СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ, а здесь действует закон "Klient on kuningas!"

Если есть проблемы, обращайтесь к руководству, не помогает - в министерство...
  • 0

#97 edikson2008

edikson2008

    www.apexradio.ee

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 03 января 2008 - 06:06

Вот назрел вопрос.Стоит ли отдавать малыша из русской семьи в эстонский садик,если учесть что с ним в семье говорят только по русски ?Хочется услышать ваше мнение.Может у кого то уже есть опыт,может малыш уже ходит в эстонский садик?Я просто сейчас столкнулась с этим вопросом.Хочу записать ребёнка на очередь в садик,муж говорит что надо вести в эстонский,чтоб мол язык изучал и чтоб потом к школе легче было,а я не то что бы против,а как то побаиваюсь к чему это может привести,особенно если малышу полтора года и он только учится говорить.Как вы думаете,стоящее ли это дело?!Речь о чисто эстонских садиках а не о эстонской группе в русском садике.

Да в эстонский конешно у меня у самого жена по эстонски с мелким общатся стала а я на русском и нет не каких проблем,теперь говорит на двух языках,я самто по эстонски неочень,зато ребёнок только в путь)))
  • 0

#98 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 января 2008 - 09:14

edikson2008,

Да в эстонский конешно у меня у самого жена по эстонски с мелким общатся стала а я на русском и нет не каких проблем,теперь говорит на двух языках,я самто по эстонски неочень,зато ребёнок только в путь)))

а в каком возрасте жена стала с ребёнком разговаривать на эстонском?Мне муж так и говорит делать,чтоб я на эстонском говорила с малышкой.Я то на русском,то на эстонском с ней.А сам муж не говорит.Я просто думаю,не возникнет ли у малышки "стопор",и не начнёт ли она изза этого позже говорить?
  • 0

#99 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 03 января 2008 - 09:48

а в каком возрасте жена стала с ребёнком разговаривать на эстонском?Мне муж так и говорит делать,чтоб я на эстонском говорила с малышкой.Я то на русском,то на эстонском с ней.А сам муж не говорит.Я просто думаю,не возникнет ли у малышки "стопор",и не начнёт ли она изза этого позже говорить?

может и мoжет начать пожже говорить.Нам в садике много историй рассказывали,что дети бывало вообше по пол года молчали а потом как выдавли на эстонском.Но это у кого как

А я вот сегодня написала заявление что бы нас перевели в другую группу.
Очень жалко эстонский,но сил нет больше смотреть как ребёнок мучаетса,ходит в садик как на войну,там надо постоянно ожидать что тебя пнут,ударят и т.д.Заведушая со мной согласилась,сказала чо знает какие дети там и ни сколько не удивилась
Жалко что придётса ждать дo августа перевода в другую группу
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#100 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 03 января 2008 - 10:07

не подскажите где в муста эстонские ясли?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#101 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 10:23

С завтрашнего дня дитё переходит в другую группу.Ех незнаю правильно ли сделала
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#102 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 января 2008 - 10:40

Фишка, kadaka lasteaed-там русско=эстонский садик.Я там на очередь встала:)

http://www.lasteaiad.ee/
вообще это очень полезный сайт,я туда переодически заглядываю:)Там и мнения о садиках,и порой местами меняются в садиках разных районов....и если где то появляются новые места то тут тоже пишут:)
  • 0

#103 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 04 января 2008 - 15:10

juljett, спасибо за инфу! сколько месяцев твоему чаду? и ка кдавно вы записались в садик? именно в садик или ясли?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#104 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 января 2008 - 16:37

Фишка, 1 января исполнилось Алиночке пол годика:)Я в ясли записывала,но они во всех садиках есть.Ясли с годика до трёх.Я записалась когда ей было 2 месяца.
  • 0

#105 Olechka

Olechka
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 18:32

Старайтесь всё таки отдавать ребёнка сразу в эстонский садик.
Моя мама так со мной и поступила - теперь знаю хорошо этонский язык. Если в то время не задумывались так(17 лет назад), что всё будет на эстонском, то теперь всё на эстонском - обучение, работа, карьера...
  • 0

#106 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2008 - 20:08

у моих знакомых девочка пошла в эстонский садик, так её и вене сигой и как только не называли. кошмар вобщем. в итоге ребёнок стал заикаться. дети вообще очень жестокие, так тчо и война между русскими и эстонцами в садике тоже есть. своего ребёнка только в русский отдам
  • 0

#107 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 09 января 2008 - 12:56

а мне кажется, что и среди русских детей дебилов хватает. всё зависит от самого человека, а не от национальности.

постараюсь записать в эстонский садик-ясли
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#108 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 09 января 2008 - 13:01

моих знакомых девочка пошла в эстонский садик, так её и вене сигой и как только не называли. кошмар вобщем. в итоге ребёнок стал заикаться. дети вообще очень жестокие, так тчо и война между русскими и эстонцами в садике тоже есть. своего ребёнка только в русский отдам

а кто мешает в садике разборки навести,я бы подошла к этому ребёнку и спросить ну кто там вене сига.Фишка права

среди русских детей дебилов хватает. всё зависит от самого человека, а не от национальности


  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#109 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 09 января 2008 - 14:00

я ходил с сестрой в эстонский садик, ни одна скотина не называла меня вене сига, когда то может венерусс-капсаусс называли, но не в детском садике :)
  • 0
Нахур там ------>

#110 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 09 января 2008 - 14:09

а кто мешает в садике разборки навести,я бы подошла к этому ребёнку и спросить ну кто там вене сига.Фишка права

и вылетишь моментом из садика вместе со своим ребенком. Попробуй лучьше к родителям подойти. Я думаю пошлют тебя далеко и надолго. Фишка неправа.

я ходил с сестрой в эстонский садик, ни одна скотина не называла меня вене сига,

времена меняются
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#111 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 09 января 2008 - 14:17

и вылетишь моментом из садика вместе со своим ребенком. Попробуй лучьше к родителям подойти. Я думаю пошлют тебя далеко и надолго. Фишка неправа

у меня нет такой проблемы
и я сомневаюсь что меня кто то пошлёт и уж тем тем более не выкинут с садика,иначе от заведушей останетса прах,благо есть куда обратитса ;)

Фишка неправа.

ну давайте тут не будем разводить что эсты сволочи последнии
фишка права!!!
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#112 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 09 января 2008 - 15:23

у меня нет такой проблемы
и я сомневаюсь что меня кто то пошлёт и уж тем тем более не выкинут с садика,иначе от заведушей останетса прах,благо есть куда обратитса

блаженны верующие

ну давайте тут не будем разводить что эсты сволочи последнии
фишка права!!!

ваши дети, вам решать
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#113 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 11:08

времена меняются


блажен кто верует, ты наверное те времена не помнишь или не знаешь о них :)
народное движение, поющие революции и т.д. военные транспортёры стояли на кругу Хааберсти (в то время я дальше не ездил), так что не расказывай мне какие были времена тогда :)
  • 0
Нахур там ------>

#114 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 18 января 2008 - 19:29

https://forum.ee/t68...2
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#115 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 15:53

блажен кто верует, ты наверное те времена не помнишь или не знаешь о них
народное движение, поющие революции и т.д. военные транспортёры стояли на кругу Хааберсти (в то время я дальше не ездил), так что не расказывай мне какие были времена тогда

хороше помню, и небыло такого, чтоб инвалидов пи-ли за национальность. У людей принципы, или если доступнее - понятия были, а сейчас ппц.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#116 ksjuta

ksjuta
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:24

и я сомневаюсь что меня кто то пошлёт и уж тем тем более не выкинут с садика,иначе от заведушей останетса прах,благо есть куда обратитса ;)
ну давайте тут не будем разводить что эсты сволочи последнии
фишка права!!!

полностью согласна=)))
  • 0

#117 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:52

Старайтесь всё таки отдавать ребёнка сразу в эстонский садик.
Моя мама так со мной и поступила - теперь знаю хорошо этонский язык. Если в то время не задумывались так(17 лет назад), что всё будет на эстонском, то теперь всё на эстонском - обучение, работа, карьера...


Это называется - насильная ассимиляция. Я знаю людей, которые начали говорить с эстонским акцентом... И еще есть те, кто изменил имя на эстонский манер... Бог им судья.

Язык знать надо, но этого можно достичь и без эстонского садика или школы.. Есть более гуманные методы...
  • 0
Выше нас только звезды

#118 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 06 февраля 2008 - 17:42

Вот назрел вопрос.Стоит ли отдавать малыша из русской семьи в эстонский садик,если учесть что с ним в семье говорят только по русски ?Хочется услышать ваше мнение.Может у кого то уже есть опыт,может малыш уже ходит в эстонский садик?Я просто сейчас столкнулась с этим вопросом.Хочу записать ребёнка на очередь в садик,муж говорит что надо вести в эстонский,чтоб мол язык изучал и чтоб потом к школе легче было,а я не то что бы против,а как то побаиваюсь к чему это может привести,особенно если малышу полтора года и он только учится говорить.Как вы думаете,стоящее ли это дело?!Речь о чисто эстонских садиках а не о эстонской группе в русском садике.

:) О своём опыте.... моя доча ходила пять лет в латышский детский садик, проблем вообще не было, в этом возрасти дети не подверженны "национальной идее", пару лет сложности с языком были, чуть ли не половина была русских, поэтому лытышские дети начали говорить по русски... :) потом как- то рассосалось... к концу садика уже и некоторые воспитатили думали, что моя дочка латышка, без акцента разговаривала, потом школа, конечно РУССКАЯ, чтоб полноценной себя воспринимала, а то уже заметил, что в латышских школах русских за своих не считаю, впрочем и усваивают материал хуже... а для русских он тоже уже вроде как не русский, это и обратно, думаю, что любой национальности в мире.
:) Прикол ещё в том, что после окончания первого класса опять отдал дочку в этот же садик на лето... заведующая была хорошо знакомая и моя клиентка, так дочка практически забыла латышский язык!
Хорошо, что потом у неё появилась подружка по лестничной клетке латышка и она продолжила с ней развивать знание латышского языка, сейчас свободно говорит, так что знание языка полученного в латышском( эстонском) садике не говорит о том, что ребёнок в дальнейшем будет владеть им свободно, среда нужна...

Сообщение изменено: Андрей. (06 февраля 2008 - 17:57 )

  • 0

#119 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 06 февраля 2008 - 17:51

По-русски есть такое название как Иван не знающий родства.
Тоесть ребёнок сам не знает кто он и окружающие за своего не принимают, ни русские- ни эстонцы.
  • 0

#120 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 06 февраля 2008 - 17:56

Waterrose

По-русски есть такое название как Иван не знающий родства.

:) Правильно...

Последнее придупреждение. Буду тереть все.

Сообщение изменено: Niesch (06 февраля 2008 - 19:49 )

  • 0