Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русский ребёнок в эстонском саду.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
471 ответов в этой теме

#151 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 января 2009 - 17:13

KIRSIKE, конечно Ваше дело... но если все родственники эстонцы рискуете, что дочка говорить по-русски вообще не будет... а языки еще никому не мешали... В Вашем варианте можно было бы и в русский отдать, а перед школой годика за 2 в эстонский(в семье же говорите по эстонски)... так можно "убить 2-х зайцев")))
  • 0

#152 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 27 января 2009 - 18:39

я считаю, что ребенок должен учиться на родном языке, а остальные языки изучать после определенного возраста (после 4-5 лет). Никому своего мнения не навязываю, но для меня странно, когда русские семьи пихают своих детей в эстонские сады и школы, а потом возмущаются, что русские школы закрывают. В Тарту закрыли Пушкинскую гимназию - столько воплей было...а что делать, если в первый класс поступило только 11 детей :(
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#153 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 27 января 2009 - 23:47

KIRSIKE, вот и я в ауте, говорим по-русски, а друзья и родители мужа эстонцы и ребёнок часто слышит эстонский.
А в садике и школе будет английский с кучами разных ирландских ацентов.... а в школе будет ещё изучение ирдандского, по-мимо немецкого или французского. Я в полном ауте...:(

Сообщение изменено: Waterrose (27 января 2009 - 23:48 )

  • 0

#154 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 января 2009 - 02:40

KIRSIKE, вот и я в ауте, говорим по-русски, а друзья и родители мужа эстонцы и ребёнок часто слышит эстонский.
А в садике и школе будет английский с кучами разных ирландских ацентов.... а в школе будет ещё изучение ирдандского, по-мимо немецкого или французского. Я в полном ауте...:(


Бедолага....Замучается с языками. Я не спорю, что языки это отлично, но нагрузка -то какая!

KIRSIKE, конечно Ваше дело... но если все родственники эстонцы рискуете, что дочка говорить по-русски вообще не будет... а языки еще никому не мешали... В Вашем варианте можно было бы и в русский отдать, а перед школой годика за 2 в эстонский(в семье же говорите по эстонски)... так можно "убить 2-х зайцев")))


Нууу у меня была мысль, которую я высказала нашему папе, что отдать ребенка в русский садик, в эстонскую группу..... Но он был непоколебим. Только эстонский сад, если пойдет. Опять таки - у нас у всех более менее свободный график, поэтому я все-таки больше склонна не в садик, а в группы Монтессори-уход за детьми. То есть на 4 часа в день оставлять. ЧТо-то мне вообще все эти садики не по душе..... Да у нас так и может выйти - малышке пол года скоро, а мы до сих пор на очередь и не встали.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#155 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 января 2009 - 10:42

отдать ребенка в русский садик, в эстонскую группу

не знаю где вы видели такие сады, какая эстонская мама поведет своего эстонского ребенка в русский сад? Это редкость! Или там все дети русские, а воспитатели с ними на эстонском?
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#156 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 11:05

там все дети русские, а воспитатели с ними на эстонском

у нас такая группа была

не знаю где вы видели такие сады, какая эстонская мама поведет своего эстонского ребенка в русский сад?

напр у нас один сад только и этим мамам некуда деватса,водят ешё как :D
у нас есть ешё группа где эст детки вместе с русскими,это очень хорошо,но вот беда в том что там детки от 3 лет до 6,я сомневаюсь что развитие 3 летних на уровне 6,вообше не пойму как они там,занятия вместе
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#157 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 января 2009 - 11:14

KIRSIKE, конечно Ваше дело... но если все родственники эстонцы рискуете, что дочка говорить по-русски вообще не будет... а языки еще никому не мешали... В Вашем варианте можно было бы и в русский отдать, а перед школой годика за 2 в эстонский(в семье же говорите по эстонски)... так можно "убить 2-х зайцев")))

если в семье одни эстонцы и по русски говорит только мама, то если хочешь, чтоб ребенок русский знал, то одназначно русский сад.
У меня таких 2 примера, один в Швеции, другой в Италии, по русски говорит только мама и в семье язык той страны, где они живут, так же в саду, но оставшись наедине, мамы с ребенком говорят на русском - итог - ребенок по русски понимает, но не говорит вообще. Хотя может еще и рано, там по 4 годика деткам


напр у нас один сад только и этим мамам некуда деватса,водят ешё как :D

ну если один сад, то да :D , а так на добровольных началах, да и при наличии эст. садов вряд ли
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#158 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 11:34

не знаю где вы видели такие сады, какая эстонская мама поведет своего эстонского ребенка в русский сад? Это редкость! Или там все дети русские, а воспитатели с ними на эстонском?


У знакомой, вся семья эстонцы, она тоже, старшая дочь (14 лет)русским совсем не владеет, а младшая, 3 года, ходит в садик с русскими воспитателями, очень довольны, что ребенок уже на русском говорить может.
Я бы тоже для своего малыша, очень бы хотела русскую группу, с этонскими воспитателями.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#159 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 января 2009 - 13:09

Я не спорю, что языки это отлично, но нагрузка -то какая!

да, я думаю, что от ирландского полумёртвого языка откажемся(уж лучше латынь тогда учить, также хватает похожей эстонской тарабанщины, чтоб двумя подобными ненужным языками голову забивать)
останется родной русский и эстонский полуродной(в семье на русском только говорим). А хотим в Эстонии жить, поэтому будет эстонскому тоже учить(слышит эстонски время от времени по-любому), или потом в Эстонии бабушкой мучать , она учительница языка, быстро заставит по-эстонски говорить.
Но и английский ребёнок везде слышит и тоже учит, и в садике будет, основа.
Думаю, что нем. и франц. останутся вариантами на более поздний период, и то возможными, не обязательными

Сообщение изменено: Waterrose (28 января 2009 - 13:13 )

  • 0

#160 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 января 2009 - 14:21

Waterrose, да уж....много языков...
как сказал мне логопед,что если мама или папа малыша к языкам способны,говорят на двух или более, то и малыш,скорее всего будет способен к этому.
Муж мой живёт и работает в финляндии,и поэтому ставит мне в пример русские семьи Финляндии,которые отдают деток русских в Финскин садики,потому что русских там нет.И все смотрят на это как норма.Именно поэтому он и требует отдать дочку в эст.садик,типо в Эстонии живём...
Это моя головная боль :wacko:
  • 0

#161 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 14:25

juljett, скажи своему мужу, что в финляндии еть не только русские садики, но и руские школы :D
  • 0

#162 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 января 2009 - 14:32

Aguacero, возможно так и есть....и он просто так говорит чтоб я в эст.отправила :D я то не в курсе
  • 0

#163 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 января 2009 - 16:06

juljett, а мы не способные :)
только если долго в англоязычной среде жить или эстонской, то тут любоц заговорит...но никакой одарённости в языках, типо по мультикам выучить...и прочее
  • 0

#164 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 января 2009 - 20:42

если в семье одни эстонцы и по русски говорит только мама, то если хочешь, чтоб ребенок русский знал, то одназначно русский сад.


Нууу мне не принципиально - наоборот, для меня стимул выучить эстонский. Ей тут жить - пусть говорит на каком хочет....в Россию то я ее точно не повезу, что мы там забыли...

Я вот к языкам вообще неспособная. А наш папа - просто полиглот какой-то - эстонский на отлично, русский чуть хуже, английский чуть хуже русского, и даже финский понимает...

Сообщение изменено: KIRSIKE (28 января 2009 - 20:43 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#165 Kukka

Kukka
  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 20:53

живём в финляндии и у нас в городе нет русской школы, а русский садик далековато, поэтому и выбора особого не было. Ребёнок ходит в финский садик уже месяцев 6. Ребёнку почти 6 лет. В Эстонии она год ходила в русский садик, ей тогда было полтора года, и у меня даже мысли не было отдавать её в эстонский садик или школу. Друзьям психолог в Эстонии посоветовал не отдавать ребёнка в иноязычный садик до тех пор, пока на родном языке не будет хорошо говорить.
И вот смотрю я на свою девочку и иногда сердце разрывается. У меня ощущение , что мы лишили её детства. Ей очень тяжело в садике, но возможно это от части из-за того, что она очень чувствительная, очень ранимая и очень переживает из-за всего происходящего. Дети не очень хотят с ней играть, отчасти из-за языка, отчасти из-за менталитета. Фины более закрытые , чем русские. А она ужасно из-за этого расстраивается каждый день. До этого она 5 месяцев проходила в частный, так называемый семейный детский садик. И я бы сказала там ей было намного лучше. Всего 4 ребёнка и им хочешь не хочешь приходилось общаться, да и воспитательница уделяла гораздо больше времени ей, чем в обычном садике.И язык изучался гораздо быстрее и ребёнок чувствовал себя, как мне кажется комфортнее. Наверное будем переводить обратно.Поэтому могу посоветовать тем кто думает отдавать или нет в эстонский садик, задуматься о том каков ваш ребёнок, возможно он слишком раним и не стоит его лишний раз ранить. У меня мног друзей, которые учились в русской школе и сейчас у них нет проблем с эстонским языком, свободно им владеют.
А подруга лучшая ходила в эстонский садик и начальную школу, потом в русскую и она тоже очень чувствительный человек и очень долго не могла понять кто она, русская или эстонка? и там и там была не до конца своя....её это очень угнетало, даже в возрасте 20 лет...да есть люди, которые по жизни идут легко и их этот вопрос не беспокоит, но не все такие, к сожалению...или к счастью...
  • 0

#166 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 января 2009 - 21:07

Kukka, вот вот.И моя девуля такая,что мне кажется что ей будет тяжело.Надо будет с мужем серьёзно поговорить.
  • 0

#167 Kukka

Kukka
  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 21:17

кстати приведу ещё один пример, у нас дочка начала читать по русски примерно год назад. Здесь мы стали ей давать финский алфавит и она буквально за недели 3 начала читать по фински. Я так думаю , что база у неё была русского и на неё другой язык ложиться гораздо быстрее.
Я стараюсь очень много с ней заниматься, читать ей и прошу её задавать мне во время чтения вопросы, если не поймёт какого-нибудь слова, так это происходит регулярно...В 6 лет не смотря на то что она говорит очень хорошо и словарный запас у неё большой, но не полный, и мне страшно иногда что не учась в русской школе она так его достаточно и не пополнит.Конечно будем читать много, учить, но если она большую часть дня будет общаться на финском, то это нанесёт урон русскому...и честно говоря очень жаль...всё таки великий язык и очень много людей разговаривают на нём, да и пригодится он по жизни ...
  • 0

#168 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 января 2009 - 00:38

Kukka, ну вот, мне теперь страшно у ребёнка детство отнять:(

А моя мама так и говорила, что специально не отдала в эст. садик, как советовали. Она боялась, что дети будут "Иваны не знающие родства", по-русски это звучит так, когда ни тут и ни там.

Дело в том, что у родствеников дети 6-8 лет, они летом в Эстонии с ребятамииграют во дворах... а приезжают в ирландию, как на каторгу, что не могут на родном русском говорить, а они с рождния заграницей, все 6-8 лет.
Здесь дети вместе не играют во дворах, все закрытые, сами по себе...:(
Вот... поэтому боюсь отобрать этого счастливого детства. Именно эти дворовые детские игры были самым большим счастьем в детстве... Здесь другой менталитет, думаю я понимаю, что вы имеете в виду...что все закрытые и сами по себе:(

Сообщение изменено: Waterrose (29 января 2009 - 00:40 )

  • 0

#169 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 09:41

Я уже писал, повторюсь, не знаю, что вы боитесь детей в эст.садик отдавать детей? я всю жизнь прожил в эстонской среде, мать приехала в Эстонию вообще в 1978 году из Узбекистана, когда отдали меня с сестрой в эстонский садик, то мать выучила эстонский, т.к. мы с сестрой между собой говорили на эстонском (что бы родаки не понимали о чём говорим :)) и т.д.. Никаким эстонцем я не вырос, единственное да, не отрицаю, что перенос памятника меня не затронул до глубины души, как ласнямяэских "патриотов"... Плюс всё зависит от общения детей с родителями, если родители не будут разговаривать на русском с детьми ходящими в эст.садик, вот тогда хреново! А так у меня и сейчас есть знакомые, у которых дети ходят в эст.саидк и сейчас свободно говорят на обоих языках, как я например. Плюс кроме эстонского я также говорю на янглийском, финском, понимаю немецкий и некоторые итальянские фразы (работал в итальянской фирме).

И еще все эти курсы ничего не дадут, если не общаться, я ходил на курсы английского и т.д.. нихрена мне это не давало, пока не стал общаться в англоязычной среде. Знаю многих людей которые ходят на курсы и показывают прекрасные результаты, а когда что-то спросишь всают в ступор. Текст то отличается от выученного на курсах. Я до сих пор открываю в общении для себя новые эстонские слова. У себя в фирме 5 работников, и один я только русский, и язык общения у нас эстонский естественно, никакого дискомфорта я не испытываю :)
  • 0
Нахур там ------>

#170 Kukka

Kukka
  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 10:17

Я уже писал, повторюсь, не знаю, что вы боитесь детей в эст.садик отдавать детей? я всю жизнь прожил в эстонской среде, мать приехала в Эстонию вообще в 1978 году из Узбекистана, когда отдали меня с сестрой в эстонский садик, то мать выучила эстонский, т.к. мы с сестрой между собой говорили на эстонском (что бы родаки не понимали о чём говорим :)) и т.д.. Никаким эстонцем я не вырос, единственное да, не отрицаю, что перенос памятника меня не затронул до глубины души, как ласнямяэских "патриотов"... Плюс всё зависит от общения детей с родителями, если родители не будут разговаривать на русском с детьми ходящими в эст.садик, вот тогда хреново! А так у меня и сейчас есть знакомые, у которых дети ходят в эст.саидк и сейчас свободно говорят на обоих языках, как я например. Плюс кроме эстонского я также говорю на янглийском, финском, понимаю немецкий и некоторые итальянские фразы (работал в итальянской фирме).

И еще все эти курсы ничего не дадут, если не общаться, я ходил на курсы английского и т.д.. нихрена мне это не давало, пока не стал общаться в англоязычной среде. Знаю многих людей которые ходят на курсы и показывают прекрасные результаты, а когда что-то спросишь всают в ступор. Текст то отличается от выученного на курсах. Я до сих пор открываю в общении для себя новые эстонские слова. У себя в фирме 5 работников, и один я только русский, и язык общения у нас эстонский естественно, никакого дискомфорта я не испытываю :)

а у тебя дети есть? и как бы ты реагировал, на то , что твой ребёнок не хочет утром идти в садик? что когда ты его забираешь из садика, он расстроен тем, что с ним никто не хочет играть? и знаешь, одно дело то что у нас , например, нет выбора, а другое дело, когда выбор есть. И я предпочла бы не загружать своего ребёнка в 5 лет. В школах прекрасно преподаётся эстонский и успеет выучить его...
но это моё личное мнение.....все дети разные, как и взрослые.
  • 0

#171 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 января 2009 - 10:55

Born in USSR, мне кажется что не столько в ребёнке дело сколько с самом садике и воспитателях в нём.Не знаешь в какой ребёнок попадёт и какое отношение к нему будет.
  • 0

#172 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 11:42

все эти курсы ничего не дадут, если не общаться, я ходил на курсы английского и т.д.. нихрена мне это не давало, пока не стал общаться в англоязычной среде

ой помню скока я ходила на доп занятия,на все различные курсы,нифига,пусто
поехали в норвегию,поехала туда почти без знаний языка,но за месяц я там так заговорила :) приехала обратно, прошло 2 года,я сейчас даже элементарные фразы вспоминаю с трудом

.Не знаешь в какой ребёнок попадёт и какое отношение к нему будет.

для этого надо попробывать
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#173 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 января 2009 - 12:16

а у тебя дети есть? и как бы ты реагировал, на то , что твой ребёнок не хочет утром идти в садик? что когда ты его забираешь из садика, он расстроен тем, что с ним никто не хочет играть? и знаешь, одно дело то что у нас , например, нет выбора, а другое дело, когда выбор есть. И я предпочла бы не загружать своего ребёнка в 5 лет. В школах прекрасно преподаётся эстонский и успеет выучить его...
но это моё личное мнение.....все дети разные, как и взрослые.



у Born in USSR есть ребёнок. Что касаемо русских школ и преполование, хоть 105 уроков день эстонского, эстонский ребёнок хорошо не выучит, нужна среда общения.

ПС у меня ребёнок ходит в эстонский сад и себя ущемлённой не чувствует, вторая тоже пойдёт в эстонский сад, а некоторые детки будут себя чувствовать плохо как в эстнонском так и в русском, это уж от детей зависет.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#174 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 января 2009 - 12:22

Дядя Фёдор, вы в садик в Маарду ходите?Дома только на русском говорите с дочкой?Сначала она как общялась?Путала ли в одном предложении и эст и русские слова?(если она в ясли пошла,они же ещё не говорят особо)Спрашиваю просто как у человека кто сталкнулся с этой ситуацией. :)
  • 0

#175 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 января 2009 - 12:27

Дядя Фёдор, вы в садик в Маарду ходите?Дома только на русском говорите с дочкой?Сначала она как общялась?Путала ли в одном предложении и эст и русские слова?(если она в ясли пошла,они же ещё не говорят особо)Спрашиваю просто как у человека кто сталкнулся с этой ситуацией. :)



Да ходим в маарду, дома только на русском (не могу себя заставить говорить с ней на эстнонском, хотя книги читаю). Говорит на русском иногда может сказать что то на эст, поёт песни на эстонском.

Слова путает только в песнях. Ребёнок дружит больше с эстонскими детьми чем с русскими.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#176 CloneF

CloneF
  • Постоялец
  • 980 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 12:27

2 года в садик ходил эстонский. Незнаю как что там происходило, но суть в том, что эстонский знаю исключительно на элементарном уровне, не более. В русском садике помню все бесились, оторвы все были, а в эстонском посмокооооойнее, все размеренннннооо ;)
  • 0

#177 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 января 2009 - 12:40

Дядя Фёдор, а вы сами садиком довольны?Воспитателя всё хорошо относятся?И к деткам и к вам русским родителям?
Еслиб я была уверена что такой садик будет у нас то отдала бы.

CloneF, а может это потому что только 2 года? ;)
  • 0

#178 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 января 2009 - 12:41

Еслиб я была уверена что такой садик будет у нас то отдала бы.

ну ты же в русском садике тоже не можешь быть уверена, что все будет хорошо.
У тех моих знакомых у кого детки ходят в эст. сад, все ок.
juljett ты мечешься, сама не знаешь, а тут муж еще настаивает, так сделай ему приятное ;) , перевести в случае возникновения проблем всегда можно.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть о несделанном (с) B)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#179 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 января 2009 - 12:46

FavolaRussa, возможно ты и права.Только меня не только муж прессует,есть ещё родственники.Раньше я хотела именно в русский садик и как то не думала о эстонском.Записала в эст.для спокойствия в отношениях с мужем :huh: И чувствую что он меня всёж таки раздавит.Отдать может и правда в эстоскую группу русско-эстонского садика.Если плохо дело пойдёт то уж местечко в русской группе найдут. B)
  • 0

#180 CloneF

CloneF
  • Постоялец
  • 980 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 12:46

CloneF, а может это потому что только 2 года? ;)

Нет, потому что я тупой B)
  • 0