Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русский ребёнок в эстонском саду.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
471 ответов в этой теме

#181 Kukka

Kukka
  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 12:49

у Born in USSR есть ребёнок. Что касаемо русских школ и преполование, хоть 105 уроков день эстонского, эстонский ребёнок хорошо не выучит, нужна среда общения.

ПС у меня ребёнок ходит в эстонский сад и себя ущемлённой не чувствует, вторая тоже пойдёт в эстонский сад, а некоторые детки будут себя чувствовать плохо как в эстнонском так и в русском, это уж от детей зависет.

вот и я говорю , что это зависит от ребёнка. И в первую очередь надо его интересы учитывать.
Наверное , мне повезло с учителями, все кто учились со мной в классе и хотели выучить эстонский, выучили очень хорошо! Никаких проблем у них нет и работают в эстонских школах!
  • 0

#182 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 января 2009 - 12:57

поехали в норвегию,поехала туда почти без знаний языка,но за месяц я там так заговорила smile.gif приехала

чисто для себя интересно на каком языке? Там английский и два! норвежских местных, разных.
И если там жить, то с одним англ. нелегко будет, свои два местных они ещё как используют...

Kukka, вам повезло с учителем, далеко не все такие хорошие учителя.

Ай! какая гордость родителя, ребёнок общается только с эстонскими детьми.
Потом вырастают очередные "Пыдеры", всё руское гавном поливать...
Меня такой расклад со своим ребёнком не устраивает...

Сообщение изменено: Waterrose (29 января 2009 - 12:58 )

  • 0

#183 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 12:57

Waterrose, на английском,там все говорят на английском,по крайнем мере там где мы были,до норвежского мне ууу как далеко,хотя тоже там словечек понахватали
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#184 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 января 2009 - 13:06

Потом вырастают очередные "Пыдеры", всё руское гавном поливать...
Меня такой расклад со своим ребёнком не устраивает...

русский племянник ходит в русскую школу уже (8 лет), эстонцев называет исключительно "тупоголовые талапохи" и запросто скажет "апсип чмо" :D
Такого я тоже не хочу, но считаю, что сады не при чем, это из семьи идет

И еще, каждый наверное видит то, что хочет видеть, со слов Дядя Фёдора, что его девочка дружит с эстонцами, Waterrose сделала вывод, что он горд этим

Ай! какая гордость родителя, ребёнок общается только с эстонскими детьми.

Я например это восприняла как опровержение тому, что с русскими детьми в саду эстонские не дружат и "забивают" их

Сообщение изменено: FavolaRussa (29 января 2009 - 13:32 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#185 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 января 2009 - 13:36

FavolaRussa, да я не делала выводы(надеюсь автор не взял как личное), просто некоторые детки неочень хорошо заканчивают, ибо не нормально ненавидеть русскую культуру, когда родитель русский, это неуважение к своим маме/папе.(даже если смешаная семья)
Чтоб активно агитировать.
Одни родителей обходят стороной, гуляя с друзьями, другие ненавидят всё русское и русских, третьи мечутся между двух огней.
Никаких выводов о конкретных детях и родителях. Не вижу великой радости в полной интеграции. Зато кто-то писал, как детей во время памятника в эстонской школе затюкали друзья и родители... Значит неправда, что русских так легко принимают.
Одно дело, если имя и фамилия эстонские, а если русские, то им в садике и школе будут говорить- "тиблы"...
У Дяди Фёдора вроде как и фамилия и имя эстонские?! Конечно, его дети полностью в эстонском обществе.
Ради такого великого счастья, я не переименую своего ребёнка из Михаил Яковлев в Михкел Яков, чтоб его не гнобили в эстонской школе. Хотя, да, я могу ещё застваить мужа взять фамилию не отца, а бабушки Чтоб быть не Ивановы, а Сааль. И вся семья будет эстонцами- смех и грех.
Менять так имя- унижаться, угождать, ползать в ногах и просить милостыню. Что можно сказать о человеке, когда он отказывается от своего имени и своей культуры, что его ожидает в будущем, когда он отрёкся от всего своего?
lapupusik, значит, там жить таки можно с одним английским...

Сообщение изменено: Waterrose (29 января 2009 - 13:50 )

  • 0

#186 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 января 2009 - 13:56

Waterrose, я принял это лично, и не понял такой агрессии к эстонскому населению. Я написал к тому что мой ребёнок больше дружит с эстонцами, чтоб показать, что дети, пока родители невпрарили свою политику могут спокойно общатся и дружить, и то что ребёнок не делает разницы между эст и рус.

И вообще сейчас посыпится на меня град упрёков, но эстнонские дети точнее их родители более интелегенты и приятны. По крайне мере они не кричат на своих детей матом и не шлёпают при всех.
Конечно это не вывод о всех.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#187 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 января 2009 - 14:01

Скажем так, все дети разные- раз
Общества- дети/учителя/школы- разные.
И никогда не знаешь, как на психику повлияет, будут ли только плюсы. Всё это может и негативно отразиться, чтоб с уверенностью про всех детей говорить, мол в эстонский надо и без сомнений.

Дядя Фёдор, знаю обратное, этонскую маму, что орала на детей таскала за волосы и прочее, русские мамы в ауте были.
Другую эстонскую маму знаю, ребёнок в 4 классе перестал полностью ходить в школу и пошёл по подвалам и ничего, спокойная мама-эстонка ничего не делала. А надо было брать за шиворот. Ой, как тяжело и больно ей пришлось со взрослым сыном, не дай, бог ей ещё его пережить прийдётся.:(

Кстати, я думаю, что русские дети темпераметнее, более эээ дикари- неспокойные, потому и подход более жёсткий, а там уж кто как умеет.:( Кстати, в смешанной семье, где отец русский и детки тоже темпераментнее, тоже мамы-эстонки, порой, сходят с ума от активности ребёнка...

Сообщение изменено: Waterrose (29 января 2009 - 14:15 )

  • 0

#188 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 января 2009 - 14:02

Так и писали про то, что если сомневаешься - то лучше в эстонский отдать.
А если уверен, что только в русском саду будет хорошо, то тогда конечно в русский.

А по поводу имен и фамилий если чесно не очень поняла, щас все так перемешалось, и ой как часто встретишь эстонцев с русским ФИ, и наоборот "а-ля эстонца" ни в зуб ногой.
А вот у знакомых мальчика Козлова так загнобили в русск. школе, что через 2 года родители сдались и поменяли ему фамилию на материну девичью

Сообщение изменено: FavolaRussa (29 января 2009 - 14:03 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#189 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 января 2009 - 14:07

У меня нет агрессии к эстонскому народу, у меня семья смешаная, полуэстонская. Но! Я не принимаю то, что моего ребёнка могут настроить против русской культуры и после последних лет, я понимаю, что в русской школе его начнут настраивать против эстонской культуры.:(
Хоть не возвращайся в этот дурдом.:( а домой хочется.
И не всё зависит от родителей, очень многое будет зависеть от общества, где ребёнок находится.:(

FavolaRussa, среди моих знакмых очень многие, сменившие фамилии, полностью русские с какой прабабкой эстонкой и фамилию переписали... Не случайно всё так смешалось, русские пытаются так интегрироваться.:)

А вот у знакомых мальчика Козлова так загнобили в русск. школе, что через 2 года родители сдались и поменяли ему фамилию на материну девичью

кстати, это один из аргументов, почему может и стоит русского ребёнка отдать в этонскую школу. Русские дети очень жестоки, уже только по фамилии могут загнобить.:(

Сообщение изменено: Waterrose (29 января 2009 - 14:08 )

  • 0

#190 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 января 2009 - 14:07

мой ребёнок больше дружит с эстонцами, чтоб показать, что дети, пока родители невпрарили свою политику могут спокойно общатся и дружить, и то что ребёнок не делает разницы между эст и рус.


Полностью согласна.У моих детей тоже друзья как русские так и эстонцы.
  • 0

#191 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 января 2009 - 14:10

Судя по последним годам в Эстонии, эстонское население здорово впаривало своим детям свою политику. Интересно эти молодые, что ссали на памятник(некоторые мои знакомые эстонцы рассказывали как они и на церковь А.Невского ссали...), тоже так же впаривают своим детям и следующее поколение будет также отравлено или полукровки перебъют эту волну и всё угомонится?!

Сообщение изменено: Waterrose (29 января 2009 - 14:13 )

  • 0

#192 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 января 2009 - 14:18

Waterrose, нам нет смысла расписывать частные примеры русских и эстонцев, среди русских больше наркоманов, среди эстонцев ярых националистов и так далее.

Отношение к другим идёт из семьи, порой мы не замечаем свои слова или действия, а дети это впитывают и делают выводы. Я думаю во время "бронзовой ночи" в семьях было столько сказано в сторону эстонцев и русских что дети сделали на долго выводы кто есть вашисты а кто тиблы.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#193 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 января 2009 - 14:22

На самом деле у меня есть только один сильный аргумент.
Я знаю, что дети из эстонской школы не могут писать нормально по-русски:(
Мой муж очень много читает по-русски, но даже просто слова пишет с ошибками(хотя страется и естьжелание писать лучше), что говорить о тяжёло пунктуации русского языка:(
Мне бы очень хотелось, чтоб ребёнок умел писать по-русски, не только читать. И чтоб он всю эту литературную русскую классику проходил со школьным анализами, как у нас было...:( В эст. школе это будет на полном минимуме:( также русский язык надо учить годами, чтоб правильно писать... это очень нелегко даже русским бывает.
А я сама боюсь не справлюсь, чтоб обучить ребёнка/заниматься с ним...:(

русских больше наркоманов

я тоже из Маарду.
Так наркоманов достаточно, как и эстонцев, так и русских.

Сообщение изменено: Waterrose (29 января 2009 - 14:24 )

  • 0

#194 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 января 2009 - 14:23

Waterrose, По поводу фамилий и имён ничего плохого не вижу.Мой муж сменил и имя и фамилию,и я считаю что это вполне нормально.Каждый решает для себя.Был Пётр,переменил на эстонский манер,это ему кстати предложили в загсе,чтоб с фамилийе звучало лучше.Фамилия была украинско-русская,сейчас же европейская и всё ок.Ну и я после замужества его фамилию новую взяла.Оба довольны. :)
  • 0

#195 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 января 2009 - 14:26

Дядя Фёдор, а ещё безработица среди русских в 2,5-3 раза больше чем среди эстонцев. Ясно от чего русские спиваются и наркоманят. Хорошо, что ещё на улицах не бросаются...а тихо мирно убивают себя.

juljett, Может мне теперь в Ирландии стать Скарлетт О*Хара? по такой системе?
  • 0

#196 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 января 2009 - 14:31

На самом деле у меня есть только один сильный аргумент.
Я знаю, что дети из эстонской школы не могут писать нормально по-русски:(


Спрошу тупой вопрос а зачем ?

Вот я не умею писать по русски, но зато читаю
ПС закончил русскую школуб русский всегда был 3

Дядя Фёдор, а ещё безработица среди русских в 2,5-3 раза больше чем среди эстонцев. Ясно от чего русские спиваются и наркоманят. Хорошо, что ещё на улицах не бросаются...а тихо мирно убивают себя.


А чья это проблема ? эстонцев или русских что они спиваются и наркоманят ?
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#197 Kukka

Kukka
  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 14:48

ну конечно у каждого своё мнение, но по поводу смены фамилии и имени я считаю это ужасно...
фамилией нужно гордится, а для мужчин очень часто это особенно важно...возможно у меня несколько устарелые взгляды, но я бы не стала менять свою фамилию в угоду кому-то....это почти тоже самое , что отказаться от своих родителей...ИМХО...мой брат однажды хотел взять фамилию невесты, тк она была эстонской, но к счастью одумался...
  • 0

#198 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 января 2009 - 14:54

ну конечно у каждого своё мнение, но по поводу смены фамилии и имени я считаю это ужасно...
фамилией нужно гордится, а для мужчин очень часто это особенно важно...возможно у меня несколько устарелые взгляды, но я бы не стала менять свою фамилию в угоду кому-то....это почти тоже самое , что отказаться от своих родителей...ИМХО...мой брат однажды хотел взять фамилию невесты, тк она была эстонской, но к счастью одумался...

чем гордиться то? Если есть чем, да
А рассмотри такой вариант, далеко ходить не надо... Мой муж..Была фамилия отца, отец их оставил, когда мужу был год, он с ним больше не общался, и род его не знает.. Че продолжать то? Взял фамилию матери, у них 14 (в смысле у его матери 14 братьев-сестер), огромный эстонский род, которые общаются все между собой, вот этот род и пролжаем :)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#199 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 января 2009 - 14:59

Пример из жизни. Два брата, русские. У одного жена эстонка и в доме эстонский и у всех детей этонские семьи и этонская культура.
Все имеют русскую фамилию, кроме дочери, по мужу меняли фамилию. ТОесть и жена-эстонка брала фамилию мужа.
Второй брат- всё русское и жена и дети и семьи детей. И! На старость лет, эдак в 40, пошёл и взял фамилию своей матери, что была эстонкой по крови( она никогда не меняла на русскую по мужу фамилию, в память об расстреленном отце). Скажем,так его брат с этонской семьёй этого не понял, как и дед- их отец, потомственый казак.
Считаю предательством корней.
Второй брат сказал, что ему в жизни мешала эстонская фамилия, кстати после смены у него ничего в жизни не изменилось. (дети второго брата так и остались с первой русской фамилией отца, даже не думали менять)

FavolaRussa, у меня друг эстонец, отец-белорусс, бросил когда ему пару лет от роду было, отца никогда не видел, потом отец и спился- умер.
Ничего имеет фамилию отца, но эстонец полностью по культуре, слегка русских недолюбливает, как и среднестатистический эстонец. Ему фамилия житьне мешает, как русским... Парадокс?

Сообщение изменено: Waterrose (29 января 2009 - 15:01 )

  • 0

#200 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 января 2009 - 14:59

А вам не кажется не фамилия красит человека, а человек фамилию.

Сообщение изменено: Дядя Фёдор (29 января 2009 - 14:59 )

  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#201 Kukka

Kukka
  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 15:00

чем гордиться то? Если есть чем, да
А рассмотри такой вариант, далеко ходить не надо... Мой муж..Была фамилия отца, отец их оставил, когда мужу был год, он с ним больше не общался, и род его не знает.. Че продолжать то? Взял фамилию матери, у них 14 (в смысле у его матери 14 братьев-сестер), огромный эстонский род, которые общаются все между собой, вот этот род и пролжаем :)

ну в этом случае конечно нет сомнений, если ему мать ближе то это совсем другая ситуация....
другое дело когда вообще ниоткуда берут фамилию, переводят например...
  • 0

#202 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 29 января 2009 - 15:03

Вы опять оффтопите. Топайте что ли в "Имена".
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#203 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 января 2009 - 15:10

Niesch, :)
да, походу если продолжится, то надо отдельно тему про эстоно-русские фамилии и имена.
  • 0

#204 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 января 2009 - 15:55

Waterrose, похуду это другая тема,правда :D
но я отвечу что....была причина по которой не захотел муж носить фамилию отца,поэтому взял фамилию деда.
Это всё индивидуально.
  • 0

#205 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 29 января 2009 - 16:18

Waterrose, есть такая тема. =)

А вы все хулиганы. =)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#206 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 января 2009 - 16:33

Niesch, есть тема про фамилию для жены, возьмёт ли жена мужа фамилию.
И имя ребёнку.
А какую ты ещё видела тему?
  • 0

#207 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 января 2009 - 16:39

FavolaRussa, есть пример)) к сыну в группу года 2-3 ходил эстонский мальчик(родители говорили по-русски тоже)... привели для того, чтобы выучил язык... дома в этот период тоже иногда говорили на русском. а за год перед школой пошли снова в эстонский(кстати потом они воспитателям говорили, что не нравится ему там.... хуже).. итог... мальчик научился говорить на русском... немного читать... И к мальчику относились все детки хорошо, никогда не обзывали ... не противопоставляли... наоборот, если он что-то не понимал-помогали... В эстонских садах такого не дождешься..
  • 0

#208 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 января 2009 - 17:04

millinga,хороший пример :) еслиб так было везде...
  • 0

#209 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 января 2009 - 17:04

FavolaRussa, есть пример)) к сыну в группу года 2-3 ходил эстонский мальчик(родители говорили по-русски тоже)...

ну понятно, что такие примеры конечно есть, но это скорей исключение, а не правило

В эстонских садах такого не дождешься

ну вот почему, почему, объясните мне?? Что, там не люди, монстры работают?
Мы просто везде можем нарваться на отношение как положительное, так и отрицательное, НО это зависит от людей, а не от их национальности...
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#210 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 января 2009 - 17:10

Мы просто везде можем нарваться на отношение как положительное, так и отрицательное, НО это зависит от людей, а не от их национальности...

я думаю что ...что касаетя маленьких деток,то между собой они будут и играть и общаться и может ссорится и т.д.Это как во всех садиках.Сомнения то вызывают у многих именно воспитателя.Есть конечно душевные,любящие деток,всегда готовые прийти на помощь,любящие свою профессию влспитателся.И такие есть и в эстонских и в русских садиках.Я уверена.
Но есть и такие,которые просто могут невзлюбить малыша за чтото(такие примеров повсюду много,даже в русских садиках).А намного хуже для русского будет если такая негативная воспитательница будет в эстонском садике куда приводят русского малыша.Вот что как то настараживает.
Думаю что именно изза отношения персонала к русским детям многие не хотят вести своего русского ребёнка в эстонский сад.
  • 0