Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Обзор ИТ-специальностей ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
369 ответов в этой теме

Опрос: ИТ-программы обучения в ТТУ (249 пользователей проголосовало)

Специальности, заинтересовавшie больше всего

  1. Телекоммункации (IATB) (44 голосов [15.94%])

    Соотношение ответов: 15.94%

  2. Kомпьютерная и системная техника (IASB) (70 голосов [25.36%])

    Соотношение ответов: 25.36%

  3. Электроника (IAEB) (15 голосов [5.43%])

    Соотношение ответов: 5.43%

  4. Голосовал(а) Информатика (IAPB) (78 голосов [28.26%])

    Соотношение ответов: 28.26%

  5. Голосовал(а) Бизнес-инфотенология (IABB) (69 голосов [25.00%])

    Соотношение ответов: 25.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 27 июня 2007 - 21:03

У меня давно была идея поделиться моими мыслями о программах обучения на ИТ факультете в ТТУ. За 3 года у меня появилось много знакомых, учащихся на разных специальностях, общаясь и работая стало ясно кого ждут там, на рынке труда.

Для начала немного порассуждаю. Как говорят - в ТТУ легко постпить но сложно закончить, и это верно на все сто. Каждый год заканчивает примерно треть всех поступивших. Для того чтобы учиться успешно зачастую не нужно особых знаний, нужен интерес к тому, что ты изучаешь и немного собранности - не обязательно зубрить с утра до вечера, это вам не школа:). Тут надо четко помнить сроки, трезво оценивать свои силы и вовремя браться за дело. Так о чем это я? О том, что вы должны четко представлять что собираетесь изучать и что ожидает. Нет смысла поступать ради красивого названия. В ТТУ ждут людей, прежде всего уже сталкивавшихся с программированием, интересовавшихся теникой или электроникой. Разумеется, можно успешно закончить поступив "с нуля", но усилий придется приложить гораздо больше, и если ваши опытные друзья смогут одной рукой пить пиво, а другой писать домашку и одновременно работая, то у вас это будет выходить плохо. Так что парни и особенно девушки... О девушках в ИТ отдельный разговор, я, как парень, буду только рад увидеть улыбающиеся женские лица среди своих коллег, но даже закончив универ в ИТ-индутрию идут очень немногие. Можно, конечно, идти ради бумажки - это дело каждого. Так что прежде всего подумайте, надо ли оно вам:)

Так вот, на ИТ факультете есть 5 ИТ специальностей. Их можно логическир разделить на 2 группы: хард и софт:
К программистским относятся: информатика и бизнес-инфотехнология. К железным, соотвественно: телекоммуникации, компьютерная и системаная техника, электроника. Так что выбирая, прежде всего, следует разобраться что для вас более интересно создавать и проектировать программы и системы либо проектировать и настраивать сети, автоматизированные системы, программировать различные чипы итп.

Надеюсь на данном этапе стало яснее, что интересует больше.

Начну с железа, хотя знаю об этих специальностях меньше, чем о "программистских"

Телекоммуникации - на этой программе изучают все что связано с компьютерными и прочими сетями, связь, шифрование и передачу информации различными способами. Выпускников берут в различные телекоммуникационные компании, помимо известных мобильных и Элиона есть масса менее известных, но места в них зачастую даже более оплачиваемы.

Компьютерная и системая техника - выпускники сей специальности становятся специалистами в проектировании и обслужиание компьютерных систем - от компьютерных сетей до автоматизирванных конвееров(рабочие места на любом современном производстве), системы безопасности в том же Фальке. Берут народу достаточно много, но до конца доходят немногие.

Электроника - тут проектируются микросхемы, задаюстя различные логические последовательности, программируйтся контроллеры итд. Рабочих мест не так много, но они есть и я знаю нескольско "живых" примеров людей, интересующихся этим и работающих по специальности в Таллинне. А за рубежом горизонты еще шире и труд редких специалистов оплачивается вдвойне.

Итак теперь подет речь о "софтовых" специальностях.

Информатика - очень популярная специальность, народу берут много, поступить достаточно несложно. Что же там внутри? Там программирование, на разных языках, используя различные алгоритмы и технологии. В программе уделено большое внимание теоретической подготовке, много предметов посвящены проектированию инфосистем. Есть 2 специализации - в одной больше учат проектированию и составлению спецификаций, в другой теоретическим аспектам программирования. Работы для выпускников - выше крыши. Много вариантов в Эстонии и за рубежом. Работать народ начинает уже на первом-втором курсе. Главное чтобы был интерес и желание:)

Бизнес-инфотехнология - собственно то, что я в этом году успешно закончил. Достаточно новая программа обучения, основанная на информатике и призванная подготовить ИТ специалистов разбирающихся в бизнесе. ВНИМАНИЕ: Эта специальность не имеет ни какого отношения к яриндусу - это НЕ экономика. Это ИТ-программа, основанная на информатике со специализацией на инфосистемы. К тому же в ней вместо некоторых теоретических предметов (вторая физика, алгоритмы, системное программирование, алгебра итд) поставлены некоторые экономические и управленческие предметы. Большой упор делается на проектировании бизнес-приложений. Закончивший может работать к программистом, так и в большей степени аналитиком, архитектором или менэджером проекта. Поступая сюда, я понимал, что писать код всю жизнь не собираюсь, а достойной оплаты труда все-таки хочется. Так же хочу заметить, что это лучшая специальность для девушек, которые хотят стать системными аналитиками. Аналитик это действительно женская ИТ специальность и я знаю много барышень довольных такой работой. Конкурс достаточно высок, но работы хоть отбавляй, а базовые знания экономики дадут некоторые бонусы.

Вот такой получился обзорчик получился. Спасибо всем, кто осилил:) Надеюсь, что кого-то натолкнул на правильные мысли и каждый выберет интересное для себя.

Если хотите что-то спросить или поспорить со мной - вперед:)

Сообщение изменено: Акей (27 июня 2007 - 21:04 )

  • 0

#2 Wise

Wise
  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 июня 2007 - 21:06

Отличная идея. Поступающим легче сориентироваться будет.
  • 0

#3 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 27 июня 2007 - 21:10

Акей даешь обзор по всем специальностям! :D
  • 0
Маленький, но гордый :D

#4 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 июня 2007 - 21:13

Акей, спасибо, опять ты меня расстроил, что я не там учуууусь :(((
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#5 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 27 июня 2007 - 21:18

shb, рассраиваться нет причины:) после получения диплома чаще всего никого не волнет, что конкретно ты закончил. ТТУ, ИТ? Принят:)

bolek, не даешь. не компетентен:)
  • 0

#6 Nue

Nue
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 27 июня 2007 - 21:20

Спасиба большое, особенно за " Бизнес-инфотехнология... архитектором или менэджером проекта.." уже полез на саис =)
  • 0

#7 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 июня 2007 - 21:28

А по большому счету, последние две специальности - Информатика и Бизнес-ИТ - не различаются.

Для того, чтобы стать менеджером проекта или архитектором все равно нужно прокрутиться, проработать в сфере какое-то время. За это время наберутся новые знания и различия сильно сгладятся. Все будет зависеть от твоей работы над собой.

Более того, по-моему мнению, ты не смог бы так легко устроиться программистом на втором курсе Бизнес-ИТ не будь у тебя обширных знаний и своего опыта программирования. То есть скорее ты был бы именно аналитиком, что, конечно, тоже неплохо (ИМХО)

Nue, "архитектором или менеджером проекта"... Сначала поступить, потом закончить, а потом пахать кучу времени.

И только тогда :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#8 Nue

Nue
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 27 июня 2007 - 21:34

shb - я и не расчитываю на то, что будит там легко учиться. Буду пахать, желание есть.

Сообщение изменено: Nue (27 июня 2007 - 21:38 )

  • 0

#9 Пыр Кукоротов

Пыр Кукоротов

    следит

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 июня 2007 - 21:35

Вот, отличный обзор!
Хоть легче будет поступающим сориентироваться,
а то некоторые вообще не знают, на что идут учится.

(Хотя сам, честно говоря, уже давно нацелился на телекоммуникацию,
оставалось лишь удостоверится, то ли это, что подразумевает название.)
  • 0

#10 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 27 июня 2007 - 21:40

shb, да, ты прав. В ИАББ мне нравится приближенность ее к требованиям рынка. А станешь ли архитектором зависит о техноических умений. Мэнеджеру нужны особые личностные качества

Да, опыт очень важен. А аналитиком мне не нравится, не мое это дело. Оно чисто женское
  • 0

#11 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 июня 2007 - 21:58

Хороший, но всё же однобокий обзор. Осталось добавить подробности про системотехнику, телекоммуникацию и электронику. Впрочем, сие есть в брошюре ТТУ для поступающих:

http://vastuvott.ttu.../teatmik_ru.pdf

От себя замечу, что у нас с системотехники много народу ушло либо в ходе, либо после окончания первого курса. Некоторые перевелись на программистов, некоторые не справились, а иные поняли что специальность им не нравится...

Отсюда вывод: эта специальность у нас на любителя рассчитана, не идите на неё ради красивого названия и якобы перспектив. Перспективы есть абсолютно везде.

Посмотрите, к чему у вас лежит душа — лучше туда направляйте свой вектор.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#12 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 27 июня 2007 - 22:06

Пока что ничуть не усомнился в выборе телекомуникаций. Три года заочно учился в техе на арвутитеениндая, там программированию основам учили, такая бяка откровенно говоря, а вот провода это даа, это интирестно. ))
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#13 OzzY

OzzY

    Великий и Ужасный

  • Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 08:24

я вывел IAPB на первое место! :D

Акей, тебе бы эриала тутвустус вести)) одни плюсы назвал...минусы тоже имеет смысл назвать.
  • 0

#14 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 08:47

OzzY, а минус в том, что учат достаточно далекому от жизни. Можно известное правило 80/20 применить. 80% того чему учат понадобится тока в 20% случаях и 20% в большинстве или 80% случаях
  • 0

#15 ApacHe

ApacHe

    Гуру

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 10:57

Ещё после второго курса знания в программировании между Бизнес-ИТ и информатикой не отличаются, так что можно идти по программированию работать одинакого. Знания будут отличаться после третьего курса.

P.S. Акей - на магистратуру пойдёшь? )

Сообщение изменено: ApacHe (28 июня 2007 - 11:04 )

  • 0
[ ICQ ] ::: [ 6000000 ]

#16 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 11:11

ApacHe, пойду. 13го тест как-нить напишу, и вперед:)

Ещё после второго курса знания в программировании между Бизнес-ИТ и информатикой не отличаются, так что можно идти по программированию работать одинакого. Знания будут отличаться после третьего курса.


меня парит в информатике куча нелепых предметов, а то же программирование на базах тока у одной специализации, а оно очень нужно на работе. Считается что логическое прогреммирование и функциональное важнее. Кому оно в реальном мире нужно? Интересующиеся сами познают. В ИАББ такого нет. Все тока нужное
  • 0

#17 ApacHe

ApacHe

    Гуру

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 13:20

Акей, А не смущает программа на магистратуру? Там как раз куча всякого аналитического хлама и минимум программирования
  • 0
[ ICQ ] ::: [ 6000000 ]

#18 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 13:31

ApacHe, аналитического хлама было и на бакалавре много
1.сиссеюхатус
2.ерки1
3.ерки2
4.анализ
5.диг.стратегия
6.частично сервисы
7.дизайн

Я программировать и так умею. координально нового не расскажут. Информатика еще хуже, там в теорию лезут. Для меня магистратура больше для диплома, буду учиться не напрягаясь. Потом может на МБА пойду

Сообщение изменено: Акей (28 июня 2007 - 13:31 )

  • 0

#19 Infern0

Infern0
  • Постоялец
  • 1 103 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasna / TTU

Отправлено 28 июня 2007 - 15:06

раз про хлам в бакалавре реч пошла добавлю свой список:
Filosoofia (с Нео Ляппиненом. Космос и логос рулят. жесть)
Väljendusoskus (ака Выразиловка)
Õpingukorraldus (за год сам больше поймеш , чем тебе будут чтото за 2 лекции пытатся втереть)
Õigusõpetus (с Kickass'ом - препод на своей волне. Вопросы для получения зачота: 1. твоё имя 2.где живеш. 3.скока тебе лет)
Keskkonnakaitse (ну какбудто не знаю что окурки не надо кидать на все 4 стороны, хоть и не курю)
Sissejuhatus infotehnoloogiasse (Кому нужна история компов?)

пока всё что могу сказать

Сообщение изменено: Infern0 (28 июня 2007 - 15:07 )

  • 1
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#20 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 июня 2007 - 15:13

Infern0, да, народ только поступил в универ, не освоился еще, а ему надо сразу пихнуть три-четыре программирования, пару анализов, и арвутид первые-вторые. Так чтоль? :)

Не жалко тебе ребят? На каждом курсе есть пара проходных предметов, на которых практически не надо напрягаться. Это нормально.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#21 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 23:41

Акей, хераты замутил...я ниасилил
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#22 icelord

icelord
  • Откуда:Eestimaa

Отправлено 28 июня 2007 - 23:50

почитай. Довольно полезная инфа тому, кто не решил на кого конкретно поступать, но знает и хочет идти в ИТ область!
  • 0

#23 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 30 июня 2007 - 00:24

icelord, спасибо, мне хорошо и там где учусь..ИТ=зло =)))
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#24 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 30 июня 2007 - 20:07

Кому интересно - есть местный ресурс, посвященный обучению на ИТ специальностях http://www.startit.ee/
  • 0

#25 имя

имя
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 08 июля 2007 - 22:11

Вот с тем, что Эрки записали в ненужную часть -- полностью не согласен.
  • 0

#26 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 08 июля 2007 - 22:24

Вот с тем, что Эрки записали в ненужную часть -- полностью не согласен.

имя, хде? я лично считаю что предметы Эрки - чуть ли не единственные полезные на ИТ в ТТУ. Он хоть и требователен, но учит полезному, на работе неприменно пригодистя
  • 0

#27 satan

satan
  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 09 июля 2007 - 08:37

согласен с Акеем, предметы Эрки очень конкретные, именно то что сразу пригодится на будущей работе
  • 0

#28 Жоктор

Жоктор

    nothing is impossible

  • Постоялец
  • 667 сообщений
  • Откуда:там ->

Отправлено 09 июля 2007 - 11:32

Акей, благодарю за полезную информацию.
  • 0
чё зыришь?

#29 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 09 июля 2007 - 13:53

очень хорошее описание, со многим согласен.
особенно метко сказано про поступление и то что заканчивает лишь треть. забивают очень многие, хотя думаю так не только на ИТ. студентом ведь очень выгодно быть - мама с папой содержат :)
на вручении с моего года поступления вообще народу было меньшинство - очень много с прошлых лет.
а пришел я кстати на ИТ с нуля, изучил все на месте. в начале было дико трудно, Джава казалась чем-то наподобие японского языка. потом потихоньку влился. все предметы сдавал сам, иногда конечно помогали с лабой какой-нить, но очень редко
так что ничего нереального нету - если хотите специальность, которая прокормит - то ИТ для вас.

про бизнес-инфотехнологию хорошее замечание - приставка "яри" многих смущает и сбивает с пути. и почему-то когда говоришь кому-то не из тту, кто ты по специальности, все сразу почему-то думают, что ты занимаешься исключительно экономикой и бизнесом.

Сообщение изменено: simonsays (09 июля 2007 - 13:55 )

  • 0

#30 имя

имя
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 09 июля 2007 - 18:59

ApacHe, аналитического хлама было и на бакалавре много
1.сиссеюхатус
2.ерки1
3.ерки2
.........


Вот собственно. Как-то обидно звучит аналитический хлам по отношению к эрки :unsure:

Хотя сейчас на работе только понял, на сколько это был полезный предмет.

Не говоря про нужность именно того что дается в предмете, так же немаловажно, что это один из тех немногих предметов, который на халяву сдать практически невозможно. И это есть гут :)

Сообщение изменено: имя (09 июля 2007 - 19:00 )

  • 0