Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Обзор ИТ-специальностей ТТУ

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
369 ответов в этой теме

Опрос: ИТ-программы обучения в ТТУ (248 пользователей проголосовало)

Специальности, заинтересовавшie больше всего

1. Телекоммункации (IATB) (44 голосов [16.00%])

Соотношение ответов: 16.00%

2. Kомпьютерная и системная техника (IASB) (70 голосов [25.45%])

Соотношение ответов: 25.45%

3. Электроника (IAEB) (15 голосов [5.45%])

Соотношение ответов: 5.45%

4. Информатика (IAPB) (77 голосов [28.00%])

Соотношение ответов: 28.00%

5. Бизнес-инфотенология (IABB) (69 голосов [25.09%])

Соотношение ответов: 25.09%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#271 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:12

JakeTheFIsh, отчасти ты прав. Я бы лично оставил всё как есть, не стал урезать, просто понизил требования по всяким физматам.
И конечно сделал программу обучения чуть более современной.

Наши всё на запад пялятся - так пусть посмотрят, что и как у них и перенимают.

Сообщение изменено: Где беспредел? (13 Июнь 2010 - 12:13 )

• 0

#272 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 664 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:18

JakeTheFIsh, ну за год ты точно не сдашь, и даже за 2, за 2.5 реально, подожди, ты ещё Эркки 1 и 2 не сдавал, там явно за тебя никто писать не будеи и НА шару ты там ничего не сдашь, ещё вас ждут Выргуракендусы с Тамметом в этом году, Кумландер сказал, будет сложнее, чем у него сдать. так что всё ещё впереди.

+ нафиг сдавать за 2 года, когда знаний 0 будет.

Сообщение изменено: boiler (13 Июнь 2010 - 12:20 )

• 0

#273 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Пользователь
  • 849 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:19

JakeTheFIsh,
прикол-то как раз в том, что, как правило, тот человек, который купит диплом вряд ли будет сидеть и серьезно заниматься профессией. На выходе получится специалист с дипломом ТТУ и навыками "Hello World" ну или как-то так. Другое дело, что на самом деле программа ИМХО устарела и требует корректировок(ну да ни мне это опять же решать).

boiler,
Выргуракендусед: Перл+ПХП+Питон. Велкам ту хелл
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#274 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 664 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:21

Mr. Positive, да, у Кумландера этого не было, только php, но зато полезно. + Таммет хороший препод!
  • 0

#275 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Пользователь
  • 849 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:25

boiler,
ну руководствуясь такой логикой можно сказать: все преподы хорошие, только студенты ленивые и тупые :D :D :D

П.С. надеюсь, хоть реферата не будет по выргуракендусед, а то я от этой всей писанины блевать готов :)
П.П.С. Я бы не сказал, что полезно уметь говняно писать на трех языках программирования вместо того, что бы один язык хорошо знать...

Сообщение изменено: Mr. Positive (13 Июнь 2010 - 12:27 )

• 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#276 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:26

Mr. Positive, мы - ленивое, тупое стадо :D :D :D
  • 0

#277 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 664 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:26

Mr. Positive, я имел ввиду в плане объяснения материала.

я не говорил, что кодить убого, на 3 языках, просто иметь ХОТЬ какое-то представление о технологии.

Сообщение изменено: boiler (13 Июнь 2010 - 12:31 )

• 0

#278 Эдгарулик

Эдгарулик

Мусечка

• Постоялец
  • 4 871 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:27

хочу посмотреть на Таммета и Выргуракендусед, походу полезно
  • 0

#279 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:30

boiler, Может ты и прав, тебе с 3 летней колокольни больше видать, но может и нет. Через 2 года скажу ;).
+ За 2 года сдавать затем, что если сам сдал то и минимум знаний будет, во вторых можно самому распределить что учить, за что заплатить, а где списать.
ИАББ реально за 2 года закончить ввиду первого курса, на котором много халявы, которая сдается на раз.

Mr. Positive, Хорошо, тебе хочется чтобы крайность была такой. Я могу привести к примеру другую крайность.
Человек полгода сидит, копается в Яве, фреймворках, разбирается в структуре приложений, методах тестирования и покупает диполом. Как бы он сможет доказать гипотетической конторе на тестовом задании, что он реально шарит в вопросе или же даже за полгода будет какая-то халтурка разного рода, которую он сможет предъявить, вопрос не в этом. Опять же вопрос в том, что стандарт уже давно себя изжил.

Сообщение изменено: JakeTheFIsh (13 Июнь 2010 - 12:33 )

• 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#280 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Пользователь
  • 849 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:35

JakeTheFIsh,
все упирается в деньги(а точнее в их отсутствие) и в желание.
Насчёт стандарта соглашусь.
Но вот что-то мне кажется что нормально яву проработать и несколько фреймворков за пол года как-то очень напряжно, если только не сидеть круглыми сутками в этом и копаться, да и то...
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#281 Эдгарулик

Эдгарулик

Мусечка

• Постоялец
  • 4 871 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:35

Mr. Positive, ну тут еще упирается все в твои способности, можно и за 3 года не понять :)
  • 0

#282 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:36

Товарищи, если у вас цель - доказать гипотетической конторе что вы "шарите" и сесть на место - то нах вам этот универ не нужен.

Хотите знать немножко больше чем способы применения фреймворков - учить надо все, начиная с матана2, линейки и тервера с дискретками и до всяких казалось бы ненужных штук как функциональное и логическое программирование.

Посмотрите программы обучения лучших универов мира - они не выбросили из списка все эти предметы. Потому что это важно.
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#283 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Пользователь
  • 849 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:43

На самом деле сейчас такая ситуация на рынке труда мне кажется, что просто не знаешь, что конкретно учить.

в плане программирования естественно
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#284 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 15:00

Mr. Positive, Угу, всех устраивает такая ерунда с драгоценным временем, нет ни денег ни желания.

shb, Да вы правы. Вероятно линейка, матаны, лог. и функ. программирование мне пригодятся при работе программистом, да и другой технической должности. Очень радуюсь, что изучал дискретку. Скажите а вам пригодился предмет Keskonnakaitse, являющийся повторением 8 класса школьного курса естествознания/биологии? Или может быть Ыйгусыпетус, знания которые забываются очень быстро и о которых можно всегда поинтересоваться у знакомого юриста либо в соотвутсвующих гос. учреждениях? Или может быть вам пригодилась микро-макроэкономика?

Если вы внимательно прочтете мои сообщения, то про

Товарищи, если у вас цель - доказать гипотетической конторе что вы "шарите" и сесть на место - то нах вам этот универ не нужен.

я ответил Mr. Positive по поводу его крайности. Более того прошу прочитать мои сообщения ещё раз. Я утверждаю, что проблема не в наличии образования или его отсутсвии, а в том что, как правильно было подмечено Mr. Positive, эти знания слишком общие. Программисту нужно знать мат часть, с этим я не спорю, но к сожалению, не все предметы отвечают нуждам профессии.

Вероятно это изъян самой системы и 3+2 лучше чем сначала 3 потом 2.
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего

#285 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 16:59

Не торопитесь закончить университет побыстрее. Сейчас кризис, работы мало, получить её трудно. А работодатели не могут найти программистов, потому что мало кто из тех, кто ищет работу, соответствует требованиям.

Если родители могут пока содержать, лучше спокойно учиться в университете по программе, получать хорошие оценки, но параллельно надо нарабатывать необходимые навыки. После получения диплома при устройстве на работу можно будет написать в CV и сопроводительном письме, что самостоятельно изучали то-то и то-то, готовы представить свой код на суд работодателя и выполнить пробное задание. Это увеличит шансы по сравнению с теми, кто кроме диплома ничего не умеет.

В большинстве мест требуются следующие навыки:
  • Умение программировать на Java 5 или Java 6.
    Между этими версиями Java очень маленькая разница. Хорошо бы знания Java подкрепить сертификатом Sun Java Certified Programmer. Сертификат лучше получать по более новой Java 6. Хотя работать, скорее всего, придётся с Java 5, иногда даже с Java 1.4 - компании не торопятся переходить на более новые версии Java, так как это требует вложений. К сертификации рекомендуют готовиться по книге Katherine (Kathy) Sierra SCJP Sun Certified Programmer for Java 6 Exam 310-065. Сертификат получить трудно, но Java в процессе хорошо освоится.
  • Знание SQL и принципов работы реляционных баз данных. Наиболее популярные базы данных: Oracle, MySQL, PostgreSQL, Microsoft SQL.
  • Опыт использования обрамлений Hibernate (связь между объектой структурой, описывающей бизнес-логику, и реляционной базой данных) и Spring (основа, связывающая различные части бизнес-приложения)
В требованиях встречается и другое, но перечисленное выше требуется почти повсеместно. И получать эти знания лучше всего на опыте - написать для себя несколько сайтов, показать друзьям, пусть они выскажут своим мнения, что им нравится, что не нравится, как сделать удобнее, какие ошибки заметили. Хорошо, если есть идея сделать сайт для чего-то полезного, нужного самому или кому-то ещё.

Сообщение изменено: NeonIce (13 Июнь 2010 - 17:04 )

• 6
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#286 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 17:11

NeonIce,
ты молодец, столько всего полезного пишешь, не успеваю вопросы придумать, спасибо большое
  • 1

#287 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 17:27

Математический анализ, физика и многие другие предметы, которые изучают в университете, мне в работе программистом и системным администратором не пригодились. Тем, кто работал в тех компаниях, где работал я, это тоже не пригодилось. Но эти общие знания нужны для общего развития и необходимы для того, чтобы диплом был с учёной степенью, а не прикладной. Приходится учить и сдавать. :)

За полгода усиленных занятий программированием вполне можно достичь приемлемого для работы уровня. От человека очень сильно зависит, от его способностей и самодисциплины. Но купленный диплом пока прокатит в Эстонии. В Западной Европе всё больше входит в традицию проверять данные кандидата, а не верить на слово или даже документу. Были случаи, когда при попытке устроиться за границу по купленному диплому, на людей здесь в Эстонии заводили уголовное дело.

Большинство работодателей считают, что минимальный опыт работы - это 3 года, реже 2 года. В Финляднии, Чехии, других европейских странах эпизодически большие компании нанимают выпускников университетов без опыта работы. (К сожалению, не слышал о такой практике в Эстонии.) Обычно требуется знание местных языков. Но в Чехии нередко берут лишь со знанием английского, так как там много филиалов международных компаний. Правда, надо обязательно разговаривать на английском, не только уметь переписываться. Пусть с акцентом, но разговаривать.

Тем, кто после школы, работать ещё примерно полсотни лет до пенсии. Лучше с самого начала получить настоящий некупленный диплом в нужной области, чтобы потом не жалеть. А то придётся как мне идти назад учиться в университет. :)

Забыл написать, зачем в университете надо получать хорошие оценки. В объявлениях о работе нередко встречал, что кроме учёной степени требуется, чтобы средняя оценка в дипломе была не ниже 3. А иногда на хорошую интересную работу с высокой оплатой требуют степень магистра.

Так что лучше сразу отучится пять лет, практиковать английский (полезно ещё и немецкий или французский в дополнение), практиковаться в программировании, потом найти работу как выпускник университета, проработать там года 3, после чего с дипломом, знаниями языков и опытом работы на рынке труда Евросоюза откроется много мест для работы, и можно уже будет выбирать что интереснее, или где больше платят.
  • 7
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#288 Эдгарулик

Эдгарулик

Мусечка

• Постоялец
  • 4 871 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 19:38

NeonIce, спасибо за полезную инфу! респект!
  • 0

#289 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 00:14

NeonIce,
кстати да, респект и уважуха, хоть мне эта информация уже и не особо важна
затыкает за пояс любых слюнометателей, коих здесь полно
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#290 dynamics

dynamics
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 10:11

NeonIce,
Действительно очень полезные советы. Спасибо! ;)
  • 0
Mess With The Best, Die Like The Rest

#291 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 664 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 12:38

Или может быть Ыйгусыпетус, знания которые забываются очень быстро и о которых можно всегда поинтересоваться у знакомого юриста либо в соотвутсвующих гос. учреждениях? Или может быть вам пригодилась микро-макроэкономика?

Пригодились) сам не ожидал.
  • 0

#292 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 13:02

boiler, О ужас, пойду застрелюсь %) Я ничего из этого не учил %)
  • 0

#293 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 11:57

Только имейте ввиду, что на киберкаитсе учёба на английском и нет бесплатных мест.

Прояснилась ситуация: есть только REV места, но стипендия будет покрывать расходы на учёбу (20 мест):
TTÜ ja TÜ ühisõppekavade projektipõhiselt finantseeritavate õppekohtade arvud
(avaldus esitatakse REV konkursile, aga õppimine on õppijale tasuta):
1. Küberkaitse 20

http://vastuvott.ttu...ex.php?id=12342
  • 0
Кирие элеисон

#294 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2010 - 09:06

-X3-, не смущай первокуров - киберзащита - только для магистрантов. А магистранты сами все умеют и сами все найдут )
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#295 Kadaffi

Kadaffi

Сумасшедший Ученый

• Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 04 Июль 2010 - 11:13

Кто-то поступал на бесплатное кауг arvutisüsteemid или äriinfo?
Как там с конкурсом, с каким средним баллом попадали в 30-ку?
  • 0

#296 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 Июль 2010 - 20:31

Так, каугыппе же нет бесплатного
  • 0

#297 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 04 Июль 2010 - 20:46

Так, каугыппе же нет бесплатного

Infotehnoloogia teaduskond

bakalaureuseõpe (kood 511)
riigieelarveline, kaugõpe
Äriinfotehnoloogia RE eesti kaugõpe Vastuvõetud tähestiku järjekorras | Pingerida punktide järjekorras
Arvutisüsteemid RE eesti kaugõpe
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#298 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 Июль 2010 - 20:52

Хм, значит сделали. Либо я что-то путаю и раньше оно тоже было.
  • 0

#299 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 04 Июль 2010 - 21:24

чето и я раньше не замечал..гм..херова, узнал бы раньше пошел бы) мне это думаю поудобней было бы
  • 0

#300 GGr

GGr
  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 04 Июль 2010 - 22:58

то что говорят что есть в программе ненужные предметы - брехня:)
тут вопрос не в том, нужен тебе предмет в будущей работе или нет, а том как универ разовьёт тебя как личность. ну честно говоря грешно, бакалавру, магистру, доктору(нужное подчеркнуть) не уметь взять элементарный интеграл или найти ранг матрицы. Про экономику вообще отдельный разговор - чем лучше её знаешь, тем лучше понимаешь что и как происходит в городе, стране, мире.
По программированию, самого не пропрёт - хрен выучишь.
З.Ы. ЫйгусЫпетус с Мишей Кикасом - хрень.
  • 0