Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Обзор ИТ-специальностей ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
369 ответов в этой теме

Опрос: ИТ-программы обучения в ТТУ (249 пользователей проголосовало)

Специальности, заинтересовавшie больше всего

  1. Телекоммункации (IATB) (44 голосов [15.94%])

    Соотношение ответов: 15.94%

  2. Kомпьютерная и системная техника (IASB) (70 голосов [25.36%])

    Соотношение ответов: 25.36%

  3. Электроника (IAEB) (15 голосов [5.43%])

    Соотношение ответов: 5.43%

  4. Голосовал(а) Информатика (IAPB) (78 голосов [28.26%])

    Соотношение ответов: 28.26%

  5. Голосовал(а) Бизнес-инфотенология (IABB) (69 голосов [25.00%])

    Соотношение ответов: 25.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#31 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 09 июля 2007 - 19:41

имя, эрки помимо аналитики хорошо преподает сами базы данных, эскуэл, процедуры и все такое. А эти юз-кейсы, аллсистемы, диаграммы - действительно везде напиханы и часто каждый препод толкует по-своему. Я больше люблю техническую часть и поэтому аналитические аспекты мне неинтересны.
  • 0

#32 имя

имя
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 09 июля 2007 - 20:20

Акей', ну да это личные предпочтения ;)
А вообще без юз-кейсов и прочего в больших проектах не обойтись. Да и заказчики очень любят смотреть на всех этих человечков, стрелочки, коробочки :P

Сообщение изменено: имя (09 июля 2007 - 20:22 )

  • 0

#33 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 09 июля 2007 - 20:47

имя, я это очень хорошо знаю, порой даже кажется что им это важнее работающей системы. Да и сам программирую только по юз-кейсам и спецификациям, очень похожими на преподаваемые в ТТУ.
  • 0

#34 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 11 июля 2007 - 13:03

Все нижеследущее относится только к тем, кто хочет работать программистом. с аналитиками другая история. Манагеры проектов и архитекторы очень хорошие в большинстве случаев получаются из программеров и тим-лидеров, но никак не из экономистов и аналитиков.

Бизнес-инфотехнология - собственно то, что я в этом году успешно закончил. Достаточно новая программа обучения, основанная на информатике и призванная подготовить ИТ специалистов разбирающихся в бизнесе. ВНИМАНИЕ: Эта специальность не имеет ни какого отношения к яриндусу - это НЕ экономика. Это ИТ-программа, основанная на информатике со специализацией на инфосистемы. К тому же в ней вместо некоторых теоретических предметов (вторая физика, алгоритмы, системное программирование, алгебра итд) поставлены некоторые экономические и управленческие предметы. Большой упор делается на проектировании бизнес-приложений. Закончивший может работать к программистом, так и в большей степени аналитиком, архитектором или менэджером проекта. Поступая сюда, я понимал, что писать код всю жизнь не собираюсь, а достойной оплаты труда все-таки хочется. Так же хочу заметить, что это лучшая специальность для девушек, которые хотят стать системными аналитиками. Аналитик это действительно женская ИТ специальность и я знаю много барышень довольных такой работой. Конкурс достаточно высок, но работы хоть отбавляй, а базовые знания экономики дадут некоторые бонусы.

Воткну и я свои 5 копеек. %)
Сам только что закончил ИАПБ, иду дальше по той же ветке.

В процессе обучения у меня сложилось очень дурное мнение о ИАББ. Это как раскачивать в ролевой игрушке двойной класс - ничего глубоко вы знать не будете, все будет поверхностно (если самим не заниматься). Если студент(ка) ничего не понимает в программировании, то на ИАББ из него | нее ничего также не получится. Есть маленький шанс вырасти в посредственного программера на ИАПБ в этом случае, но это не выход.

Совет - настоятельно подумайте перед тем, как суваться в ИТ образование. С нуля тут практически ловить нечего.

Совет2 - подумайте снова над предидущим советом


ЗЫ. Найти работу по специальности после первого курса - ИМХО полный бред для 95% студентов. Работать начинают после второго обычно

Сообщение изменено: Fors (11 июля 2007 - 13:07 )

  • 0

#35 anaga

anaga
  • Постоялец
  • 702 сообщений

Отправлено 11 июля 2007 - 13:51

ЗЫ. Найти работу по специальности после первого курса - ИМХО полный бред для 95% студентов

Значит я вхожу в отавшиеся 5%. Может не совсем по спецальности а просто в ИТшных кругах, да еще если устроиться на лето на полный день - впослне реально найти уже после 1 курса.
  • 0

#36 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 11 июля 2007 - 14:05

Значит я вхожу в отавшиеся 5%. Может не совсем по спецальности а просто в ИТшных кругах, да еще если устроиться на лето на полный день - впослне реально найти уже после 1 курса.

расскажи где работаешь :)
  • 0

#37 имя

имя
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 11 июля 2007 - 14:07

Значит я вхожу в отавшиеся 5%. Может не совсем по спецальности а просто в ИТшных кругах, да еще если устроиться на лето на полный день - впослне реально найти уже после 1 курса.


Просто работодатели обычно не хотят звязываться с первокурсниками. Так что с первого курса скореe всего реально только по знакомству. Да и вообще, мало примеров людей у кого получалось удачно совмещать учeбу и работу на первых двух курсах.

Сообщение изменено: имя (11 июля 2007 - 14:08 )

  • 0

#38 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 11 июля 2007 - 15:18

зависит от умений, если например они были получены самостоятельно до первого курса. Пример - делаешь тестовое задание в Вебмедии и ты уже там:)
  • 0

#39 icelord

icelord
  • Откуда:Eestimaa

Отправлено 11 июля 2007 - 16:04

Акей, что за вэбмедия?
  • 0

#40 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 11 июля 2007 - 16:26

icelord, :D www.webmedia.ee
  • 0

#41 lucky 1

lucky 1
  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Откуда:нарва, тлн>муста

Отправлено 11 июля 2007 - 17:23

Значит я вхожу в отавшиеся 5%. Может не совсем по спецальности а просто в ИТшных кругах, да еще если устроиться на лето на полный день - впослне реально найти уже после 1 курса.

эникейщиком например, скрепку в ворде чинить, принтаки заправлять
а чё, тоже в ИТшных кругах :D

Сообщение изменено: ггг (11 июля 2007 - 17:58 )

  • 0

#42 имя

имя
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 11 июля 2007 - 18:20

Акей, согласен полностью по поводу умений. Но, как я уже писал, можно по пальцам пересчитать людей у кого удавалось совмещать серьезную работу с удачной учебой.

А webmedia.... :) Все-таки надо ит-меесам знать список перспективных рабочих мест. Webmeedia там на одном из первых мест.
  • 0

#43 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 11 июля 2007 - 23:10

имя, вебмедия это хорошее место для старта. Среди опытного народа ее не любят - деньги платят там несерьезные
  • 0

#44 deva

deva
  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 28 июля 2007 - 21:29

Совет - настоятельно подумайте перед тем, как суваться в ИТ образование. С нуля тут практически ловить нечего.


Позволю не согласиться с тобой !
Так можно сказать о любой специальности - врача, экономиста, строителя, логиста ...
Основная масса, наверное 99% поступает со школьной скамьи - это с нуля !
Есть конечно одарённые детки - маленькие художни, музыканты, но их не так много, вот у таких .. конечно же есть какой то опыт ...
А в основном, все с нуля ;)

Сообщение изменено: deva (29 июля 2007 - 13:21 )

  • 0
Век живи, век учись ... а что делать ?

#45 Maestro43

Maestro43
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 30 июля 2007 - 15:14

Вопросик для учащихся/отстрелявшихся:

На Яри ИТ, изучают какие-нибудь ERP системы, БД типа
Axapta, Oracle, SAP, iScala?

По языкам програмирования: VBA, Java, C? А также интересует SQL Server.
  • 0

#46 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 30 июля 2007 - 15:25

Maestro43, базы - Оракл и Постгре ну и Аксесс для азов
ERP изучают в магистратуре, но ты можешь взять этот предмет как вабаыпе
Языки: Джава, C, C++, C#, VBA

SQL server конкретно не изучается, но его можно использовать в связке с C# как БД для сервисов
  • 0

#47 Maestro43

Maestro43
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 30 июля 2007 - 16:04

Акей
Спасибо, постараемся поступить :)

Сообщение изменено: Maestro43 (30 июля 2007 - 16:07 )

  • 0

#48 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 30 июля 2007 - 16:13

Спасибо, постараемся поступить


Надо не стараться, а делать. :)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#49 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 30 июля 2007 - 16:18

Совет - настоятельно подумайте перед тем, как суваться в ИТ образование. С нуля тут практически ловить нечего.


А что в твоём понимании "с нуля?", что надо уже знать и уметь?
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#50 Maestro43

Maestro43
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 30 июля 2007 - 16:20

Надо не стараться, а делать. smile.gif


Истину глаголишь. ;)

З.Ы.

Хм. На заочное эстонское IABB без 80 баллов из 100 по госам походу никак? :(

Сообщение изменено: Maestro43 (30 июля 2007 - 16:32 )

  • 0

#51 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 30 июля 2007 - 16:35

А что в твоём понимании "с нуля?", что надо уже знать и уметь?

Да не парься. Скоро пойдем и все выясним ;).
Вообще многие шли туда с нуля и нормально участся/закончили.
  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#52 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 30 июля 2007 - 16:45

Maestro43, я больше чем уверен, что в заочном этого правила нет. Надо тока деньги платить

Turetskii, не с нуля это хотя бы программировать на каком-нить языке (не так важно на каком)
  • 0

#53 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 30 июля 2007 - 16:52

Да не парься. Скоро пойдем и все выясним

Да я и не парюсь, у меня элементарные представления о том что такое компьютер есть и мне этого достаточно. ))

Turetskii, не с нуля это хотя бы программировать на каком-нить языке (не так важно на каком)

А зачем, если ты идёшь не на программера, а на технику и системы, например?

Сообщение изменено: Turetskii (30 июля 2007 - 16:52 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#54 lucky 1

lucky 1
  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Откуда:нарва, тлн>муста

Отправлено 30 июля 2007 - 17:01

имхо это надо в первую очередь понимать так, что если тебя не тянуло возиться с компами до универа, то едва ли в универе попрёт
А если тянуло, то это наверняка вылилось в то, что ты уже не "ноль", а что-то умеешь, и эти навыки важны не только как база, но и как индикатор того, что идёшь на "своё". Ну и плюс какие-то общие понятия... кажется, у меня треть группы не знает, что такое линукс, даже сдав "сиссеюхатус". Я и сам в нём не шарю, но по крайней мере понимаю, что и зачем, и понимал это уже лет в 15. Html+css тогда же выучил на любительском уровне. Ничего не умея толком, в целом есть фундамент. Если нет - нужна очень сильная воля, чтобы догонять по ходу дела.

Сообщение изменено: ггг (30 июля 2007 - 17:10 )

  • 0

#55 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 30 июля 2007 - 17:47

Turetskii, потому что в любом случае придется писать код, может чуть меньше.
ггг, +1
  • 0

#56 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 30 июля 2007 - 19:07

Кстати на счет Линукса... Как там с операционными системами?
На системной технике или информатике изучают юниксы?
Как на счет программирования не под Винду?

Просто я как идейный линуксоид...
  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#57 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 30 июля 2007 - 19:16

кажется, у меня треть группы не знает, что такое линукс, даже сдав "сиссеюхатус". Я и сам в нём не шарю, но по крайней мере понимаю, что и зачем, и понимал это уже лет в 15. Html+css тогда же выучил на любительском уровне


Даже так... я думал это в техникумах только такое, я заочно три года на "арвутитеениндая" отучился, вот там люди не знали элементарного, но я никогда бы не подумал что в институте люди незнаю что такое линукс.

Я знаю что такое Линукс, даже Кноппикс тут где то рядом валяется на всякий случай, аафигееть, я крут. Буго га ))))

Сообщение изменено: Turetskii (30 июля 2007 - 19:17 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#58 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 30 июля 2007 - 19:18

M0d3M, про системную плохо знаю. Знаю что на информатики у ксюши программирование под Солярисом.
А так на каждом компе установлен Линух (дуал-бут). Программирование учится кросспатформенное (ява, веб-технологии). Но на системке программирования не так много. Там именно автоматические системы.
  • 0

#59 Maestro43

Maestro43
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 30 июля 2007 - 19:20

Акей, ещё вопросик.

Если пойти на Аватуд, Есть ли возможность брать сразу на первом курсе такие предметы как Oracle, и например как ваба ERP системы? Или можно выбрать только по первому курсу? И ещё если кто в курсе...Можно ли учась на эстонском нашустрить материалы на русском в универе по вышеупомянутым предметам?
  • 0

#60 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 30 июля 2007 - 19:25

Там именно автоматические системы.

Смотрел расписание первого курса.. Примерно одинаковое количество часов по каждому предмету на информатике и системной технике.
  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity