Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Обзор ИТ-специальностей ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
369 ответов в этой теме

Опрос: ИТ-программы обучения в ТТУ (249 пользователей проголосовало)

Специальности, заинтересовавшie больше всего

  1. Телекоммункации (IATB) (44 голосов [15.94%])

    Соотношение ответов: 15.94%

  2. Kомпьютерная и системная техника (IASB) (70 голосов [25.36%])

    Соотношение ответов: 25.36%

  3. Электроника (IAEB) (15 голосов [5.43%])

    Соотношение ответов: 5.43%

  4. Голосовал(а) Информатика (IAPB) (78 голосов [28.26%])

    Соотношение ответов: 28.26%

  5. Голосовал(а) Бизнес-инфотенология (IABB) (69 голосов [25.00%])

    Соотношение ответов: 25.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#61 McBain

McBain
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 30 июля 2007 - 19:30

потом может дополню про специальность IASB
  • 0
http://www.stroirest.ru/ строительство домов

#62 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 30 июля 2007 - 19:33

M0d3M, первый курс везде полная хрень. Его надо просто пережить. Но потом все значительно меняется.

Иногда с грустью думаешь - на первом курсе стока вртемени ухрохал на всякие физики-матаны, а сейчас из за работы на действительно интересные вещи времени нет
  • 0

#63 lucky 1

lucky 1
  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Откуда:нарва, тлн>муста

Отправлено 30 июля 2007 - 19:35

Даже так... я думал это в техникумах только такое

я заметил, что у IABB есть слава самой ламерской группы :) Мне кажется Акей не согласится, но я слышал уже не раз такие мнения. Это не значит, что тут учат хуже, просто это достаточно престижная спецуха с красивым названием, и многие ведутся, идут по принципу "комп включать умею, остальному научат. Бизнес...ога, научат бабло зашибать..а возню с компами переживём". Это уже измусоленная тема :)

M0d3M первый курс - это первый курс, общая база.

Сообщение изменено: ггг (30 июля 2007 - 19:36 )

  • 0

#64 McBain

McBain
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 30 июля 2007 - 19:47

IASB данная специльность изучает логические основы компов,
плюс автоматику.За первые три года на этой специальности
получают только основые знание в области комп. технике и автоматике. Специализацию получают только в магистратуре. Есть отдельно автоматика и компьютерная техника.
В автоматике изучают такие интересные вещи, как автоматизацию
систем, зданий, или как сейчас называют, интелегентный дом. А так же касаются таких вещей, как нейронные сети, и искуственный интелект.
По второй специальности сказать ничего не могу, она меня почему то не интересует.
потом может что то еще добавлю
  • 0
http://www.stroirest.ru/ строительство домов

#65 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 30 июля 2007 - 20:01

ггг, Про слухи такие слышал. Завистники:) Тут учиться легче, да, нету много теории, зато есть несколько полезных предметов (те же ракендусаритектуры, второй эрки) которых на информатике нет (или введены тока в этом году). Они _крайне_ полезны на работе.
  • 1

#66 имя

имя
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 30 июля 2007 - 20:20

Да и вообще всё самое интересное на магистратуре
  • 0

#67 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 30 июля 2007 - 20:42

имя, вполне может быть, но на учебу будет хватать в лучшем случае только чтобы сдать :( А жаль
  • 0

#68 deva

deva
  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 01 августа 2007 - 12:43

ИТ-фирмы будут "продавать" ИТ-специалистов

По данным исследования, выполненного по заказу фирмы Cisco Systems, в ближайшие годы дефицит ИТ-специалистов в Эстонии может достичь 1000 человек.

Проработавший чуть меньше двух лет в ИТ-области Тимо Тапупере из фирмы AS Oma Ehitaja рассказал, что студентов, обучающихся по специальности "инфотехнология" приглашают на работу ещё когда они учатся, начиная уже с первого курса. "Сейчас потребность в ИТ-специалистах очень большая, поэтому предлагают высокие зарплаты, но и нагрузка тоже большая".

Чтобы помочь решить проблемы нехватки ИТ-специалистов, Союз инфотехнологических и телекоммуникационных предприятий вместе с Целевым учреждением инфотехнологий Эстонии, Таллиннским департаментом предпринимательства и другими предприятиями запустили специальную программу для гимназий, в рамках которой организуются различные мероприятия для молодёжи, а также в СМИ публикуются материалы, знакомящие с ИТ-сферой.

По мнению Кайи Пино, пресс-секретаря фирмы ЕМТ, входящей в Союз инфотехнологических и телекоммуникационных предприятий, молодые люди боятся идти учиться в профессиональные учебные заведения.

"В гимназии Кивилинна у нас есть свой сотрудник, который рассказывает ученикам про инфотехнологии", - рассказала Пино об одном из проектов ЕМТ, направленном на то, чтобы повысить популярность ИТ-специальности у молодёжи.

Основная проблема реализации последующих проектов в том, чтобы найти подходящих преподавателей. "Фактически, следовало бы на государственном уровне начинать поднимать престиж прикладного образования и подходить к решению этой проблемы ещё с начального уровня", - добавила она.

По мнению члена правления Союза инфотехнологических и телекоммуникационных предприятий Эстонии и члена совета фирмы Santa Monica Networks Вахо Клааманна, дальнейшее естественное развитие событий пойдёт по пути того, что ИТ-специалисты будут работать в основном в ИТ-фирмах, которые в свою очередь будут продавать их умения.

Клааманн считает, что специалист, работающий в ИТ-фирме, это гораздо более прибыльный ресурс, чем тот же самый человек, работающий не в ИТ-фирме.

"Специалист, работающий в ИТ-фирме, может оказывать услуги нескольким предприятиям, работая же итэшником в одной непрофильной фирме, человек оказывается уже перегруженным", - пояснил Клааманн.

В то же время, по его мнению, обычное предприятие не обязательно должно покупать ИТ-услуги в полном объёме. По словам Клааманна, покупка ИТ-услуг находится ещё, образно говоря, в стадии "коротких штанишек", и без крайне острой необходимости к аутсорсингу не прибегают.

Одно из наиболее распространённых заблуждений - что если всё делать собственными силами, то получится дешевле, хотя на практике, если сложить все затраты, картина, как правило, получается прямо противоположная.

Aripaev 01.08.2007

/решила поместить здесь эту статейку или перекиньте куда надо/
  • 0
Век живи, век учись ... а что делать ?

#69 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 13:17

да, аутсорс самый настоящий
  • 0

#70 ApacHe

ApacHe

    Гуру

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 21:11

Даёшь обзор ИТ-специальностей магистратуры :)
  • 0
[ ICQ ] ::: [ 6000000 ]

#71 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 21:39

ApacHe, могу тока про свое ИАБМшное написать. Про другие специальности не скажу, так как даже своих одногруппников знаю очень смутно
  • 0

#72 ApacHe

ApacHe

    Гуру

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 23:11

Акей, ну если ещё не рано то опиши пожалуйста, интересует продолжение IABB
  • 0
[ ICQ ] ::: [ 6000000 ]

#73 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 23:34

ApacHe, ты же вроде в этом году ИАББ заканчиваешь? Дуамю самое время.

Кратко - я сейчас на первом курсе магистратуры, 27АП за первый семестр со средним баллом 3. Не напрягаясь.

По предметам - особо различий тут нет. Тока разница в том что программирования тут нет вообще. Кто-то возрадуется, кто-то огорчится. Подавляющее большинство предметов - по выбору.

Я выбирал предметы по критерию наименьшего хождения в универ. Есть множество разных проектов. Другие формы знакомого нам концептуального анализа, теперь он, не побоюсь этого слова - стратегический. Есть редмет про ЦРМ и ЕРП системы. Но преподает Ыунапу, это говорит само за себя. Есть предмет на составления проекта тестирования системы и принятия ее (со стороны клиента). Английский второй. Мне показался он поинтереснее, чем первый, но оценивают строже. Маркетинг есть. Есть такой предмет, где математическими методами доказывается правильность принятого решения. Например, выбираешь нескока моделей ноутов и потом доказываеш, какой из них тебе больше всего подходит. Достаточно интересно. А в остальном, все та же лабуда:)
  • 0

#74 ApacHe

ApacHe

    Гуру

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 11:44

Ага заканчиваю, имел ввиду что если ещё не рано тебе обзор делать коли второй семестр магистратуры начался :)

Совсем без программинга скучно, значит писанины много (
а так спасибо, будем думать
  • 0
[ ICQ ] ::: [ 6000000 ]

#75 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 11:51

ApacHe, ну мне программинга на работе хватает, так что недостатка в этом нет. В универе можешь себя проектиюхтом почувствовать или какой другой важной личностью
  • 0

#76 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 12:20

Сложилось впечатление, что БИС готовит к пересчитыванию бобов, так сказать. Я, как дилетант, вообще, не очень понимаю, зачем учиться в Эстонии, и потом ехать трудоустраиваться в Европу/Америку. Почему не раньше, почему не наоборот?
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#77 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 12:32

Обзор IASM (специализация Arvutitehnika):

в основном это тоже программирование, только для железа... Ассемблер, VHDL, Verilog, программируемые контроллеры. Вобщем намного интереснее, чем на бакалавре, открываются многие истины специальности, которые были скрыты в бакалаврской программе, становится более понятно, чем занимаются специалисты, имеющие данное образование.
Например, очень интересный проект: сделать RISC процессор. Причем не просто на бумаге сделать, а написать код на VHDL или Verilog, скомпилировать, прошить на плате Spartan3 и посмотреть как всё это работает и правильно ли вообще работает.

короче много всего интересного, всем закончившим бакалавра на данной специальности, очень советую идти в магистратуру. Предметы интереснее, сдавать легко, много практических знаний, которые ТРЕБУЮТСЯ и в нашей стране.
  • 0
Воруй, убивай!

#78 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 13:01

БИС готовит


мм.. кто?

зачем учиться в Эстонии, и потом ехать трудоустраиваться в Европу/Америку. Почему не раньше, почему не наоборот


Тут ты получаешь сравнительно хорошие знания задаром и можешь себя реализовать в более продуктивных условиях, там же образование стоит больших денег. Т.е. если учился там, то вряд ли кто-то в здравом приедет сюда. Дело даже ме в деньгах, а в размахе и возможностях.
  • 0

#79 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 16:12

Business Information Systems (ну, может и БИТ, Technology =]).

Разве ж на платном, да еще если из другого города - это дешево? Потом, на западе оч развиты стипендии-гранты всяческие.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#80 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 16:45

цицко, BIT уже тада. Если не считать гранты, то даже из другого города будет значительно дешевле. Да и на самом деле есть очень мало людей, которые доучиваются до конца на платном - они либо вылетают, либо переходят на бесплатное.
  • 0

#81 Alex5000

Alex5000
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 07:10

Всем привет!

Вот что мне хочется узнать - каким языкам программирования учат на ИАПБ, ИАББ, ИАСБ?
  • 0

#82 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 марта 2008 - 08:24

IASB: C. На магистратуре, если правильно слышал, C++, JAVA, ASM.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#83 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 20:05

Alex5000, Основной язык - Java, также преподают основы C++, C#. Есть также PHP. Ну и VBA в самом начале
  • 0

#84 anaga

anaga
  • Постоялец
  • 702 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 14:16

Акей, забыл добавить, что этому учат на IABB
  • 0

#85 Newb

Newb
  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 18:59

Читаю про то что над знания какие-то иметь, но мне почему то больше кажется что надо желание иметь! Я толком ни чего не знал так чутка ВБА баловался и все правда только 1 курс но я не скажу что тяжело понимается все довольно легко ну может канешна иногда прихзодится время значительно потратить что б разобратся что да как можно использовать но пока не жалуюсь! А вообще очень хотелось бы узнать про специализации ИАПБ? Думаю что выбирать но честно не знаю их отличия и хотелось бы узнать какая из них на что направленна!
  • 0
Даже если спирт замерзнет,
Всё равно его не брошу,
Буду грызть его зубами
Потому что он хороший

#86 Koljan^

Koljan^
  • Постоялец
  • 868 сообщений
  • Откуда:ты такой красивый ?

Отправлено 15 марта 2008 - 19:19

У меня при поступлении вообще никаких знаний, чему учат на Информатике не было. Тяежло будет но всё возможно. Тем более с такими старшекурсниками, которые помогут и советом и ответом
  • 0
Предлагается работа старшему/младшему PHP разработчику. Требования:Русский/английский язык на среднем уровне* PHP, HTML, CSS на хорошем уровне* MySQL приветствуется* Опыт работы с Magento Ecommerce

#87 Newb

Newb
  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 19:36

ну с информаткий пока проблем не было с С, я канешна думаю что ет ерунда все пока что, но все таки есть люди ктои с етим справится не может! У меня просто было желания пойти давно на эту специальность, и хотя при поступление может не так сильно уже тянуло, но щас понимаю что чем дальше тем больше меня это интересует!! Поэтому я уверен я дойду доконца=)! А вообще интересовало раздвоение ИАПБшных специальностей, их отличия какая из них чем должна заниматся (особенно на работе) ну и конечно в плане работы по специализациям в нашей стране! По тому что я знаю меня больше тянет на Логика яа там что то еще, но еще не знаю хотелось бы на самом деле узнать!!
  • 0
Даже если спирт замерзнет,
Всё равно его не брошу,
Буду грызть его зубами
Потому что он хороший

#88 seigen

seigen
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 19:40

подскажите пожалуиста к чему такие спецалности подходят больше?
programmeerija
IT- spetsialist
konsultant
arendaja
disainer
projektijuht
Analüütik
  • 0

#89 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 22:17

battlewe, конечно вопрос несколько некорректный, но мне не жалко, я отвечу:
programmeerija он же arendaja - Информатика
IT-spetsialist - железнодорожный тех
disainer (художественный) - Художественная академия, IATI. ТТУ этим не занимается
disainer (технический) - Информатика, бизнес-инфотехнология
analuutik - Бизнес-инфотехнология, информатика
projektijuht - Бизнес-инфотехнология изначально, но впринципе, любой ИТ-шный диплом + много много опыта

В твоем списке незаслуженно обойдены стороной более технические специальности, но если тебя интересуют именно околопрограммистские профессии, то я дал точный ответ
  • 0

#90 seigen

seigen
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 10 мая 2008 - 18:58

Акей спасибо за ответ...
а что вы имели под более технические спец. типо конкретное програмирование?
ваш выбор вроде был IABB , считаете не че не потеряли что могли бы получить из других? или тут тоже достаточно хорошое ИТ-образование ?
  • 0