Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Обзор ИТ-специальностей ТТУ

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
369 ответов в этой теме

Опрос: ИТ-программы обучения в ТТУ (248 пользователей проголосовало)

Специальности, заинтересовавшie больше всего

1. Телекоммункации (IATB) (44 голосов [16.00%])

Соотношение ответов: 16.00%

2. Kомпьютерная и системная техника (IASB) (70 голосов [25.45%])

Соотношение ответов: 25.45%

3. Электроника (IAEB) (15 голосов [5.45%])

Соотношение ответов: 5.45%

4. Информатика (IAPB) (77 голосов [28.00%])

Соотношение ответов: 28.00%

5. Бизнес-инфотенология (IABB) (69 голосов [25.09%])

Соотношение ответов: 25.09%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#91 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 13:13

Если интересует именно прогряаммирование, то тут либо информатика, либо бизнес-инфотехнология. Если интересует скажем проектирование интегральных схем или например связь, то можно рассмотреть и другие специальности.

В ТТУ впринципе хорошее образование, есть конечно множество недостатков, но лучшей альтернативы нет. А какую конкретно специальность выбрать - зависит от интересов человека.

Я доволен ИАББ, так как тут преподают не только само программирование, но и в большой степени организационную часть разработки программ. Создание софта это только в небольшой части непосредственно написание кода. Умения требует и проектирование системы и документация и планирование ресурсов и управление проектом. Там этому учат больше, чем в информатике. Если же человек на 100% хочет посвятить себя программированию, то тогда четкий выбор - информатика.
  • 0

#92 seigen

seigen
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 16:05

в (IAPB) все таки больше учат програмированию чем в (IABB)?(отстусвует ли какой нибудь язык програмирование здесь которое есть в IAPB ? ) , или в (IABB) меньше все таки теоритических знании , а вообласти програмирование достачно?
  • 0

#93 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 18:02

да, в ИАББ меньше теоретических знаний в общем и чуть меньше теоретических по программированию. В программировании есть специфические области, которые хоть и востребованы, но в очень редких случаев вот они есть в ИАПБ но нет в ИАББ (опять же зависит от специализации ИАПБ)
  • 0

#94 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 20:12

Теперь я скажу по человечески что есть что в ТТУ. Ну то есть что я понял за год тут прибывания:
Информатика - программирование софта
Системка - программирование железа
Электроника - на сколько я понимаю, создание железа и т.п.
Телеком - связь
Бизнес-ИТ - теоретически наши будущие начальники. Фактически программинг софта +экономика.

Как уже говорил Акей: "Все равно все потом программерами работают".

Вообще для тех кто любит компы везде будет интересно и не напряжно учиться.
  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#95 seigen

seigen
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 12 Май 2008 - 15:25

The Sentinel а вы на каком из этих?
Акей я полазил на http://www.ttu.ee/ , и мне показалось что на (IABB) намного меньше C прогр. , может ошыбаюсь , потом еще по конкретнеи посмотрю... что вы бы могли на это сказать?(я наверно уже надоел :) )
  • 0

#96 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 12 Май 2008 - 15:33

battlewe, а что тут говорить? :) Да, на IABB меньше С :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#97 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 12 Май 2008 - 17:29

battlewe, да, там нет Системного программирования в C. C это уважаемый язык, но универский предмет дает только общее его понимание а учитывая то, что в Эстонии системным программированием занимаются на мой взгляд не больше 20% всех программистов, то я не считаю этот предмет серьезной потерей

Сообщение изменено: Акей (12 Май 2008 - 17:29 )

• 0

#98 seigen

seigen
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 14 Май 2008 - 19:26

Акей а мультимедиа есть(IABB)?
спасибо за обзор и пояснения, очень помогли...
  • 0

#99 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 14 Май 2008 - 19:34

мультимедия в магистратуре
  • 0

#100 seigen

seigen
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 16 Май 2008 - 20:24

какую часть приблизительно от учебы в (IABB) занимает то что связанно с ари?
можете пожалуиста описать главние различия в (IABB) и (IAPB) ?(то что связанно с ИТ а не с ари)
буду очень блогадарен...
  • 0

#101 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 16 Май 2008 - 22:50

мультимедия в магистратуре

держите меня семеро... Не надо об этом. Я тока его прошел.

процентов 20

можете пожалуиста описать главние различия в (IABB) и (IAPB) ?(то что связанно с ИТ а не с ари)

В ИАПБ есть 2 специализации - первая - в основном системный анализ и несколько программерских предметов. Вторая - другие программерские предметы + логическое и функциональное программирование (необычно и очень редко используемый подход) + алгебра. Обе эти специализации имеют и приемущества и недостатки.

ИАББ это: ИАПБ по первой специализации минус некоторые теоретические предметы (физика2, электроника, алгоритмы) плюс некоторые экономические предметы.

Если какойто предмет особо интересует его можно дополнительно пройти, чем мне понравилось ИАББ - меньше неприменяемых в реальной жизни знаний
  • 0

#102 nfl

nfl
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Май 2008 - 20:45

скажу субъективно за первые 2 курса, с ари связаны:
- достаточно унылая микро-макро экономика
- достаточно интересный и халявный бухучёт
- достаточно напряжный предмет сомнительной ценности "organisatsiooni ja juhtimise teooriad ja meetodid"
Не густо, но если подходить к вопросу строго, то и с ИТ далеко не всё напрямую связано ))

Программированию по-моему везде у нас учат не очень сильно, пока не работал - хотелось большего.
  • 0

#103 Человек

Человек
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 21:02

Ув, инфотехнологи, можете сказать, какое направление Вы выбрали и кем теперь работаете + хоть какойто намёк на размер зарплаты

оч прошу, мне поступать щас..
  • 0

#104 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 21:23

Человек, не стоит ориентироваться на будущую зарплату, поступая учиться.

Хотя если хочешь большие деньги, иди на строительный.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#105 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 21:31

Firelord, :)

Тут тока по ТВ рекламу видел - подходит мужик к маляру - говорит - помоги покрасить. Тот ему - 200 крон/час. Так строительный бум уже кончился. -Как, да? Ну тогда за 75. -А у меня и своя кисточка есть -Ну хорошо, давай за 25
  • 0

#106 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 23:19

Тут тока по ТВ рекламу видел - подходит мужик к маляру - говорит - помоги покрасить. Тот ему - 200 крон/час. Так строительный бум уже кончился. -Как, да? Ну тогда за 75. -А у меня и своя кисточка есть -Ну хорошо, давай за 25

Завидуют.

Я лично знаю несколько человек, которые будучи подсобниками и без специального опыта работали малярами, и по моим сведениям никак не ниже 75 получали.

Да и глупость это — "строительный бум кончился". Повырубают к чертям наши парки и зелёные зоны, сколько стройплощади-то освободится... ;-)
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#107 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 23:22

открывай учебные программы этих двух и сравнивай )
  • 0

#108 =DNA=

=DNA=
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 18:43

Человек, скажу сразу что после первого курса работу по специальности ты не найдешь ))
  • 0
Я

#109 Party Cat

Party Cat

It's party time!

• Постоялец
  • 1 611 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2008 - 18:43

А когда можно документы подавать?(Пытался через SAIS, пока не получилось) И какие экзамены нужны?
  • 0

#110 uN vol. 1

uN vol. 1
  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 23 Июль 2008 - 00:17

Всем привет.
Хотел бы услышать, какие есть возможности в выборе работы, окончив спец. "Электроника"?
Всегда хотел заниматься именно этим, но, честно говоря, побаиваюсь идти на эту специальность, не представляя большого выбора работы. Возможно есть конкретные примеры знакомых, кто работает по этой специальности?

Есть вариант пойти на "Компьютерная и системая техника", как с этим обстоят дела? )
  • 0

#111 Billy Joe

Billy Joe

Образованный тролль

• Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 23 Июль 2008 - 07:26

uNLapse,
Работу можно найти хорошую по любой специальности, всё зависит только от тебя самого
  • 0
Воруй, убивай!

#112 knjazik

knjazik
  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 25 Июль 2008 - 10:18

по-моему из всех ИТ аибб самая бессмясленная..
ни економики, ни программирования.. галлопoм по европам..
мало набирают - потому 4то имхО такие специалистя толком никому не нужня
  • 0

#113 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 25 Июль 2008 - 17:51

knjazik, у каждого свое мнение. Я, заканчивая магистратуру в ИАББ и работая уже третий год в области где как никогда нужны не просто программисты, а специалисты, понимающие что само написание программы это лишь малая часть успешного ИТ проекта, уверен в обратном
  • 0

#114 qwеrty

qwеrty
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 31 Июль 2008 - 17:52

по-моему из всех ИТ аибб самая бессмясленная..
ни економики, ни программирования.. галлопoм по европам..
мало набирают - потому 4то имхО такие специалистя толком никому не нужня

У нас любая специальность - обзорная экскурсия. Мы не в Массачусетсе, и не имени Баумана. Везде дают мизер, если ты сам не приложишь усилий сверх требуемой нормы. А эти бумажные сравнения программ на деле оказываются шлаком из под ногтей рядом с более серьёзными факторами. Как пример, если до 5го курса просидишь в сельвере на кассе, то лишние 5 кодерских предметов из тебя крутого программиста не сделают. А "прочих равных" в жизни не бывает. Мой "поинт" в том, что выбор не настолько принципиален, как кажется. Нужны специалисты или нет - старая песня. Были бы специалисты, а не просто мясо с пометкой "200 АП".

Сообщение изменено: vovcheg (31 Июль 2008 - 18:01 )

• 0

#115 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 787 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 13:34

Народ как думаете если выпадет случай и пришлют на яриинфо, что всетаки лучше информатика или яриинфо, на информатику я уже подтвердила но все думаю если что поддаться на яриинфо. какие различия в этих специальностях
  • 0

#116 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 13:50

katjussaa, в первом посте темы один умный человек (я) вполне конкретно описал различия этих двух специальностей. Добавить нечего:)

Одим предложением: ты выбираешь между программистско-технической теорией (практика есть в обоих специальностях) и экономическо-управленческо-аналитической теорией
  • 0

#117 seigen

seigen
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 14:27

katjussaa,
я , благодаря объяснением Акей-я , выбрал все же первыи вариант...
  • 0

#118 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 787 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 17:28

незнаю по мне наоборот лучше второе ладно посмотрю если получится поиду на яриинфо
  • 0

#119 Oljuxa

Oljuxa
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 18:18

Вот сегодня прошла на бесплатное на яриинфо,хотя уже подтвердила заявку на информатику...теперь не знаю что и выбрать,что для меня лучше...говорила с девчёнкой со второго курса информатики,теперь наверное отдаю предпочтение информатике...плзз помогите с выбором,если сможете,разъясните где какие преимущества! :unsure: :rolleyes:
  • 0

#120 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 787 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 19:54

ага если ты откажешься от яриинфо то я прохожу тогда и выбираю яриинфо вместо информатики
  • 0