Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Обзор ИТ-специальностей ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
369 ответов в этой теме

Опрос: ИТ-программы обучения в ТТУ (249 пользователей проголосовало)

Специальности, заинтересовавшie больше всего

  1. Телекоммункации (IATB) (44 голосов [15.94%])

    Соотношение ответов: 15.94%

  2. Kомпьютерная и системная техника (IASB) (70 голосов [25.36%])

    Соотношение ответов: 25.36%

  3. Электроника (IAEB) (15 голосов [5.43%])

    Соотношение ответов: 5.43%

  4. Голосовал(а) Информатика (IAPB) (78 голосов [28.26%])

    Соотношение ответов: 28.26%

  5. Голосовал(а) Бизнес-инфотенология (IABB) (69 голосов [25.00%])

    Соотношение ответов: 25.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#151 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 25 августа 2009 - 16:12

Расскажите, пожалуйста, про лекции по:
Interaktiivne turundus с Rene Arvola,
Organisatsiooni digitaalne strateegia ja äriprotsesside modelleerimine с Enn Õunapuu,
Ergonoomika с Ülo Kristjuhan.

Большой ли смысл кроется в их посещении? :rolleyes:

Ыунапуу забивается сразу

Арвола мне понравился, молодой препод, которому нравится его предмет, и который любит креативность
материал в нэте...больше сказать нечего
тока ещё надо презентацию сделать
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#152 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 08:05

А в каугыппе поступить на бесплатное есть возможность, или все только платное?
  • 0

#153 nikolka

nikolka

    ehh

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 11:19

А в каугыппе поступить на бесплатное есть возможность, или все только платное?

Бакалавр заочное похоже все платное.
  • 0
Куда луна с небес ушла...

#154 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 11:39

Кауг - платное.
  • 0

#155 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 11:53

я всё таки еще хочу сравнить Информатика (IAPB) с Kомпьютерная и системная техника (IASB)

в Информатика: программирование, интернет-сервис и архитектура сетевых решений, интерфейсы на базе интернет-технологий, операционные системы, базы данных.

в Kомпьютерная и системная техника: программирование, связь, ЭВМ, компьютерные сети, системы со встроенными микропроцессорами, системы автоматики, проектирование цифровых систем, операционные системы, программное обеспечение.

и там, и там есть программирование...
...меня потом возьмут как программиста если я пойду на Computer and Systems Engineering ? :blink: или для программиста нужно именно и обязательно IAPB?

Сообщение изменено: gleb2005 (12 мая 2010 - 11:59 )

  • 0

#156 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 12:47

gleb2005,
Тебя не возьмут программистом потому что ты только закончил или то или то. Тебя вообще никто не возьмет программистом из-за корочки. Универ тебе даст только 5%, отталкиваясь от которых ты сможешь дальше развиваться по специальности. Вообще не важно откуда ты выйдешь и будет ли у тебя профильный диплом или нет. Тебя будут брать по твоим навыкам в первую очередь. Другое дело, что тебе будут мозги там загаживать тем, что тебе не пригодится нафиг, как программисту, если ты пойдешь на IASB, хотя и программа IAPB тоже далека от идеала и дерьма ненужного там тоже полно... Другими словами - самообразование заниматься придется в любом случае. Просто неизвестно, сколько процентов своего драгоценного времени ты потратишь впустую.
P.S. Я не в коем случае не качу бочку на IASB, упомянутый мной выше. Просто это хоть и ИТ, но с уклоном к железу, а не к софту. То есть не нужно ожидать того, что учить тебя будут тому же. А если ты хочешь чисто программингом заниматься, то лучше иди сразу на IAPB или IABB.

Сообщение изменено: Mr. Positive (12 мая 2010 - 12:50 )

  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#157 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 15:56

Ну, позитив, в общем, всё сказал.

Вообще, если ты будешь знать языки программирования, никогда не останешься без работы, даже если нет корочки.

А насчёт программирования на IASB - оно убогое и преподают его убого. В нашей группе в итоге кодить умеет 3 человека (всего нас около 30-40 походу) и то, потомушо сами учились.
  • 0

#158 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 17:26

gleb2005,
... Универ тебе даст только 5%, отталкиваясь от которых ты сможешь дальше развиваться по специальности...


Возможно я неправильно перевёл название предметов, поправьте если что :mellow: ,
и у меня получилось одинаковое количество предметов по программированию у обоих специальностей. 8 там и 8 там. B)

Предметы по программированию у Информатика:
1. Программирование на языке С
2. главный курс Джавы
3. обьективно-оеренторование на Джаве
4. Логическое программирование
5. Алгоритм и структуры данных
6. базы данных 1
7. базы данных 2
8. разработка программного обеспечения

Теперь предметы по программированию у Системщика:
1. программирование 1
2. программирование 2
3. введение в Реал-тайм разработки программного обеспечения
4. программируемая Логика
5. программируемая Логика контроллеров.
6. арифметика и логика компьютера
7. разработка программного обеспечения
8. Алгоритм и структуры данных.


Меня интересует а что конкретно в «программирование 1 и 2», там и С и Джава и Паскаль?
и чего дают в "разработка программного обеспечения" оно и там и там есть??? :blink:

получается что у системщика нет предмета "Базы данных", а так ли он нужен?

мне Системщик более интересен, но я боюсь пропустить что от важное для програмера...
и серьёзная кантора врядли примет на работу программиста с дипломом повара...
  • 0

#159 anaga

anaga
  • Постоялец
  • 702 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 17:46

У системщиков
1. программирование 1 и 2 Это Си и схемы Джксона,
3 - Введение в системы реального вромени - просто рассказ о том, что этот такое, + описание системы на UML, никакого программирования там нету.
4. программируемая Логика = Программируемые логические схемы, Это FPGA, говоря проще - большая микросхема, которую можно зарпограммировать, чтобы она работала как простая логическая электронная схема, программирование там - условное, примерно как программирование с помощью электроники...
5. программируемая Логика контроллеров = Программируемые логические контролеры. Да, там есть программирование, но на языке Ladder Diagrm, довольно специфичном...
И да, нужно выбрать один из двух предметов. Или схемы, или контроллеры.
6. арифметика и логика компьютера = Компьютерная арифметика и логика... предмет интересный, но с программированием связан чуть более, чем никак.
7. разработка программного обеспечения = Software Engenering Действительно предмет по программированию, на лекциях проходят разные методики разработки. На практике - одна домашка на VB
8. Алгоритм и структуры данных. Последний предмет по программированию. Можно сказать, что это Си второго уровня... На лекциях проходят только теорию, практики нет вообще.

Итого: Прог 1,2 = начальный Си, 3 = пара уроков по UML, 4 = пара уроков по FPGA, 5 = Ladder Diagrm, причем в основном практика. 6 = Добавляет понимания того, как данные хранятся и обрабатываются на железном уровне, 7 = VB, 8 = Си с указателями и структурами. Понимают только те, кто уже раньше сами знали и понимали эти вещи.
  • 0

#160 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 21:38

gleb2005,
какое-то странное желание: учиться в одном направлении, а потом работать в другом. В чем поинт тогда от обучения на системщика?
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#161 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 12 мая 2010 - 21:47

Mr. Positive, матан 2 охота учить наверно :)
  • 0

#162 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 13 мая 2010 - 00:00

В Эстонии в конкурсе на место программиста сейчас в первую очередь будут смотреть наличие уже имеющегося опыта коммерческого программирования. (То есть, что уже работаешь программистом в другой компании.) И хотят его не меньше двух лет.

В тех очень редких случаях, когда согласны взять на работу человека без опыта, будут смотреть на то, какими языками (эстонский, английский) владеешь, и что ты программировал для кого-то или для себя. Скорее всего, дадут тестовое задание, чтобы проверить, умеешь ли ты на самом деле программировать. Могут посмотреть также на наличие диплома. По какой конкретно IT-специальности диплом, для работодателя в общем случае никакого значения не имеет. Часто может даже не иметь значения, что диплом по IT-специальности.

Поэтому во время учёбы рекомендую придумывать себе какие-то прикладные задания и тренироваться на них, используя популярные в коммерческом программировании технологии. Если кого-то интересует программирование систем предприятий на Яве, могу рассказать подробнее, какие навыки хотят видеть у кандидатов на работу в этой области.

Но Эстония очень маленькая страна с высоким уровнем безработицы. А граждане Эстонии уже сейчас могут работать в большинстве стран Евросоюза. С 1 мая следующего года можно будет работать без получения рабочей визы в любой стране Евросоюза.

В Западной Европе требования к кандидатам на работу отличаются от того, что мы имеем в Эстонии. Там подход более формальный. Программист - это квалифицированная работа, поэтому там в большинстве случаев требуется как минимум учёная степень бакалавра наук (а не прикладное высшее образование или бакалавр искусств) в области Computer Science, Information Technology, Applied Mathematics и аналогичных. Не знаю, оказывают ли предпочнение облададелям учёного звания в какой-то из IT-областей перед другими IT-областями.

Зато там большие компании по разработке программного обеспечения регулярно набирают на работу выпускников университетов без опыта работы. И сейчас выпуснику эстонского университета, вероятно, проще найти работу в Западной Европе, чем в Эстонии. В Эстонии, к сожалению, без опыта работы сейчас почти не берут.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#163 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 08:00

Часто может даже не иметь значения, что диплом по IT-специальности.

судя по анкетам на jobs.com просто требуют «Bachelor degree in Computer Science or a related field», поэтому нет принципиальной разницы системщик или информатик для получения работы программиста в серьёзной компании.


какое-то странное желание: учиться в одном направлении, а потом работать в другом. В чем поинт тогда от обучения на системщика?


Просто я ещё не определился полностью :unsure: , на delphi я уже писал разные программки, и знаю что это такое. А вот автоматизация работы эл.устройств, систем, «машин-роботов» возможно даже более интересна. Но вот этого я и не знаю… поэтому я пока в раздумье… И видимо, учителя по программированию одни и теже у IAPB и у IASB, а значит и уровень обучения то-же, только у IAPB он глубже. но с другой стороны сам уровень глубины познаний зависит в 1-ю очередь от студента…

С 1 мая следующего года можно будет работать без получения рабочей визы в любой стране Евросоюза


так и сейчас уже можно если есть "синий" паспорт...
  • 0

#164 anaga

anaga
  • Постоялец
  • 702 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 09:36

И видимо, учителя по программированию одни и теже у IAPB и у IASB,

Вот тут ты не прав. Преподователи разные, и на мой взгляд системщика, у IAPB преподователи программирования лучше.
  • 0

#165 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 11:23

...на мой взгляд системщика, у IAPB преподователи программирования лучше.


благодарю за вышеизложенный и подробный обзор системщика, и самое главное что обзор получился "без предвзятости"...

а теперь, кто нибудь изложите поподробнее, насколько глубоко тут учат программировать, если пойти на Информатика?
и из всей группы, сколько уже человек на 3-м курсе могут свободно программировать?
  • 0

#166 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 12:47

насколько глубоко тут учат программировать,

Настолько, чтобы дать понять твое это или не твое. Если не твое то скорей всего для тебя программирование будет УГ, если твое, то скорей всего ты будешь больше сам учиться.
Как правильно подметили: универ-бумажка, практика программирования дома, хотя вероятно есть в универе и полезные предметы по программированию(логическое функциональное?).
P.S. ИМХО
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#167 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 13 мая 2010 - 13:50

. Если не твое то скорей всего для тебя программирование будет УГ, если твое, то скорей всего тоже УГ так что придется больше самому учиться.


Сообщение изменено: Мир Огненный (13 мая 2010 - 14:08 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#168 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 21:17

а теперь, кто нибудь изложите поподробнее, насколько глубоко тут учат программировать, если пойти на Информатика?

поверхностно весьма
  • 0

#169 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 21:41

gleb2005,
настолько глубоко, что с этими глубокими знаниями сможешь лишь в универе и работать. Ах да. В универ и так очередь длинная, да и никто сидящий спрыгивать с мест не будет.

JakeTheFIsh, и чем же полезно логическое/функциональное программирование тебе в повседневной жизни программиста? Ну разве что для общего развития на мой взгляд :)

Сообщение изменено: Mr. Positive (13 мая 2010 - 21:42 )

  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#170 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 14 мая 2010 - 09:37

Не стоит рассчитывать, что в университете научат программировать. Там дают лишь основы, с чего начать. Дальше нужно заниматься самому. И много заниматься.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#171 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 мая 2010 - 09:43

NeonIce,
Mr. Positive,
Где беспредел?,
Мир Огненный,
Пля, так и хочется спросить откуда вы такие умные все? :))
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#172 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 14 мая 2010 - 10:12

Пля, так и хочется спросить откуда вы такие умные все?


Абиогенез в действии
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#173 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 14 мая 2010 - 11:44

NeonIce,
Mr. Positive,
Где беспредел?,
Мир Огненный,
Пля, так и хочется спросить откуда вы такие умные все? :))

Тебе действительно хочется это знать? B)
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#174 anaga

anaga
  • Постоялец
  • 702 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 18:29

Так что,
NeonIce,
Mr. Positive,
JakeTheFIsh,
shb,
Никто из вас не может подробно рассказать абитуриенту, какому именно программированию и на каком уровне обучают по программе IAPB02/09 ?
  • 0

#175 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 18:34

Надо в тему Вику позвать)

так, написал ей, авось чего написшет
  • 0

#176 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 19:04

Итак, первый курс - программирование на СИ. первый семестр-Брик, Аллик, Ксюша или еще кто кому попадется. Обучать начинают с самых азов, каждую строчку проги разжуют и в рот положат. Тут, как верно отметили, вы и поймете, ваше дело это или совсем нет. Насколько помню, это единственный предмет по программированию. Второй семестр - СИ два)) у программистов скорее всего будет товарищ Аллик, если не уйдет на пенсию. Продолжение первого, сдается 4 домашки за семестр, он объясняет ОЧЕНЬ хорошо, но всё зависит от вас самих...заниматься дома надо очень много, особенно если пришли в универ прогать с нуля, здесь дадут базу. Второй курс веселее))) Java. на третьем семестре обычно яву преподовал Таммет,я хз как он...но с прошлого года у нас были 3 молодых парня эстонца, с ними сложновато как-то было.Домашки защищаются долго и дотошно. Лекции, практикумы раз в неделю, выкладываются все материалы и примеры, опять же, было бы желание.в конце экзамен пишется на БУМАГЕ. Потом в 3 семестре Кумландер с предметом выргуракендусед: HTML, PHP, JavaScript и т.д. объясняет хорошо, но скучно))на его сайте имеются видео-лекции. Чтоб сдать предмет, надо написать полноценный сайт, и быть готовым к любому вопросу на защите. JOOP, опять Аллик) объектно-ориентированное программирование на яве, 4 семестр, пол семестра лекции, весь семестр идут практикумы. уже 6 домашек, не очень сложных, объясняет опять же очень хорошо, да и договориться с ним всегда можно))) в конце пишется приложение клиент-сервер как проект, чаще всего это какая-то игра. Также в 4 семестре есть такой предмет как Kasutajaliidesed võrgutehnoloogia baasil у Таммета. я сама не сдаю, так как он по выбору,а у меня другое направление. Ну кому интересны базы данных и иже с ними - вас ждет Эрки)своеобразный человек. Проектирование баз данных, а после и программирование. Препод он ОТЛИЧНЫЙ, видно как любит свой предмет и прекрасно в нем разбирается. Но по русски ни слова. Вообще на 2 курсе можно выбирать направление, на котором хотите учиться дальше(информатики). Это либо кодинг, либо инфосистемы и базы данных. дальше пока не дошла))) это все на данный момент. Короче говоря, самим придется очень и очень много изучать.
  • 1

#177 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 19:19

Добавлю, что системщикам ничего не жевали, тк у нас была Ксюша. Это информатиков там Марина драла в три шкуры, что они теперь всё умеют :D
  • 0

#178 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 15 мая 2010 - 19:32

Где беспредел?, в след. году я думаю у IAPB Аллик будет... сначала Scratch и VB, во 2-ом семестре Си...
  • 0

#179 Dio

Dio

    IASM 32

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Откуда:Колывань

Отправлено 16 мая 2010 - 03:22

Прочитал, я твой пост, Вик, и ещё раз убедился - Дискретка лучшая из всех наук :D
  • 0

#180 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 мая 2010 - 09:42

V1cky,
+100500.

Добавлю от себя тем, кто пойдет на IAPB02, в особенности на вторую специализацию - võrgurakendused ja loogika

Не забивайте и учите матан1, выберите матан2 (жаль Вихмана по ваши души нет, клево обьяснял), тервер, линейку. Кодить-то вы научитесь, это вообще не вопрос, домашки + немного практики. А эти знания вам понадобятся.

Плюс читайте книги, которые указаны как учебная литература к предмету. Лучше немножко вперед, во первых на лекции будете сидеть с довольными и понимающими глазами, во вторых - если что не поняли можно задать вопрос сразу же. Научитесь читать книги - будете уметь все.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!