Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Обзор ИТ-специальностей ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
369 ответов в этой теме

Опрос: ИТ-программы обучения в ТТУ (249 пользователей проголосовало)

Специальности, заинтересовавшie больше всего

  1. Телекоммункации (IATB) (44 голосов [15.94%])

    Соотношение ответов: 15.94%

  2. Kомпьютерная и системная техника (IASB) (70 голосов [25.36%])

    Соотношение ответов: 25.36%

  3. Электроника (IAEB) (15 голосов [5.43%])

    Соотношение ответов: 5.43%

  4. Голосовал(а) Информатика (IAPB) (78 голосов [28.26%])

    Соотношение ответов: 28.26%

  5. Голосовал(а) Бизнес-инфотенология (IABB) (69 голосов [25.00%])

    Соотношение ответов: 25.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#181 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 16 мая 2010 - 10:27

Dio,
кому что)) я себя на системке не представляла и не представляю))
shb, да, книги обязательно! и жалко первокуров, не попадете к Вихману
  • 0

#182 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 25 мая 2010 - 16:23

Чтобы получить работу программиста, не играет роли, по какой специальности с Факультета инфотехнологий будет диплом. Советую выбирать ту специальность, по которой меньше неинтересных предметов, и больше интересных.

В большинстве случаев придётся работать с базами данных. Поэтому не помешает знать хотя бы основы. Теперь мало где нужны программисты без опыта работы с базами данных.

К сожалению, в университетской программе много предметов, которые на работе программисту не понадобятся. Если только дальше учиться и идти в науку.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#183 kAtze-

kAtze-

    Глубокая заморозка

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Откуда:Кремль

Отправлено 05 июня 2010 - 12:30

я даже в закладки кину)
  • 0
Просто когда самолет строгает осколком стекла свое крыло, чтобы сделать из него конфету для плачущего осьминога, тогда гладиолус.

#184 ЮрчОк

ЮрчОк
  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 июня 2010 - 22:17

IASB рулит! Немного телекоммуникаций, немного программирование и основное - цифровая технология.
Учась на ИАСБ, я поработал 2 года и в телекоммуникациях, и 2 года программистом и системным администратором и теперь иду работать именно по специальности ИАСБ :)

Буду кодить на CAPL (C подобный язык) тесты для цифровых схем, а также участвовать в разработке новых методов тестирования продукции на базе интегральной электроники
  • 0

#185 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 08 июня 2010 - 22:21

Всё хорошо по своему, главное справляться в своей области.
  • 0

#186 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 07:01

Главное правильно сделать правильный выбор для себя и не слушать, что втирают, что это всё так офигенно перспективно и т.д. и т.п. Если идешь только лишь из-за зарплаты, то врядли закончишь, а если и закончишь, то вряд ли эту зарплату будешь получать ;)
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#187 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 08:57

+1 Должно быть интересно на месте обучения :))))
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#188 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 10:42

Ещё хочу добавить, что нужно определённо быть в курсе, что там будет, в ТТУ. И что означает профессия. И чему учат там на самом деле, что кроется под красивеньким названием.
  • 0

#189 Жоктор

Жоктор

    nothing is impossible

  • Постоялец
  • 667 сообщений
  • Откуда:там ->

Отправлено 09 июня 2010 - 14:38

IAPM02/09 Informaatika vs IVCM09/09 - Küberkaitse

где быстрее?:))
  • 0
чё зыришь?

#190 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 14:40

Жоктор, киберкайтсе что-то новое, пока что непонятно, что это.
  • 0

#191 Жоктор

Жоктор

    nothing is impossible

  • Постоялец
  • 667 сообщений
  • Откуда:там ->

Отправлено 09 июня 2010 - 14:59

Где беспредел?, ага. Я посмотрел что там за предметы. Названия интересные и на слух нелегкие в сдаче:)))
  • 0
чё зыришь?

#192 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 15:07

Только имейте ввиду, что на киберкаитсе учёба на английском и нет бесплатных мест. Последнее даже удивляет, почему наше запуганное кибертерроризмом гос-во не заинтересовано в специалистах в этой области!?
  • 0
Кирие элеисон

#193 Жоктор

Жоктор

    nothing is impossible

  • Постоялец
  • 667 сообщений
  • Откуда:там ->

Отправлено 09 июня 2010 - 15:14

-X3-,
точно нет?


Может листаааста и год кибркайтсе в вабаыпе ?:)))
  • 0
чё зыришь?

#194 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 15:22

Жоктор, Vastuvott.ttu.ee утверждает, что нет. Но есть спецстипендия:

Tuition fee 2010/2011: scholarship will cover the tuition fee for a limited number of students. Regular tuition fee is 2685 EUR per one academic year. In addition, registration fee of 1000 EEK (64 EUR) is charged every semester.
http://www.ip.ttu.ee...est&main_id=246
  • 0
Кирие элеисон

#195 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 11 июня 2010 - 16:55

привет айтишникам)
кто нибудь может высказать свое субъективное мнение, какая специальность считается у айтишников самой такой..приличной чтоли:) куда труднее поступить
вот например колво беслатных мест сильно различается, на комп. системах ~30, а на бизнес инф. ~10, откуда такая разница?
  • 0

#196 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 июня 2010 - 17:00

А в этот первый год был бесплатный. Типо рекламной акции :lol: Хотя предметы примитивны судя по описанию, очень даже, поэтому не подавался туда.

Единственные заслуживающие внимания - это с кодом MTAT (Тартусского университета)

Сообщение изменено: shb (11 июня 2010 - 17:03 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#197 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 17:00

Asacura,

колво беслатных мест сильно различается, на комп. системах ~30, а на бизнес инф. ~10, откуда такая разница?


бесплатные месте - это заказ со стороны государства, чтобы данный универ выпустил такое-то кол-во специалистов.

Сообщение изменено: -X3- (11 июня 2010 - 17:01 )

  • 0
Кирие элеисон

#198 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 июня 2010 - 17:00

на комп. системах ~30, а на бизнес инф. ~10, откуда такая разница?

Ща тебе Беспредел ответит :lol:
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#199 Ketty:)

Ketty:)
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 июня 2010 - 17:03

Ща тебе Беспредел ответит :lol:

ага, расскажет, что яриинфо-последние люди в универе, хотя не , последние это экономисты, значит предпоследние
  • 0

#200 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 17:06

да, Тёма, жги давай :D
  • 0

#201 Unkn()wn

Unkn()wn
  • Пользователь
  • 760 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 17:08

да, Тёма, жги давай :D

:D
  • 0

#202 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 17:11

Ну, бизнес-инфотехнология... Изначально классная задумка, но в нашем универе далеко не самое хорошее исполнение.
Мало мест, высокий конкурс, красивое название - вот залог успеха и популярности профессии.
Лёгкая программа обучения, намешанный супнабор - вот залог выпуска множества особых специалистов по бизнес-инфотехноллогиям...

Это слишком сложный вопрос и на него я могу ответить развёрнуто только в обчень большом письме, которое будет всем лень читать :D :D :D

Потому-то я просто говорю, что везде учатся, а на бизнес-инфо просто заканчивают. Идя туда, так как "клёвое название", "на русском, на бесплатном", "там высокий конкурс" и так далее. Не, ну конечно же есть люди, которые идут туда и правда учиться... Например на эстонский язык и немножко людей на русский...

Можете кидаться огрызками.
  • 0

#203 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 17:38

Asacura,
моё субъективное мнение, что все можно перевернуть с ног на голову, а самое перспективное - вкладывать в свою голову и не важно на каком из направлений ты учишься.

Где беспредел?,
на самом деле некоторые предметы, которые в программе вообще никаким макаром там быть не должны, да и всё это сводится к пёханью мозга, так что не известно, что еще лучше: пойти на яриит, получать там оценки почти на халяву и заниматься саморазвитием или пойти на информатику и трахать себе мозг мытмине, гавриловской физикой(по мировому учебнику века) введением в ИТ, которое является солянкой из всех предметов и т.п.
В общем все это я сказал ни в защиту яриИТ или что бы усрать кого-то, а что бы показать, что всё зависит от обучающегося.
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#204 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 17:41

Конечно, зависит от студента. Только Гавриловская физика - не такая сложная. И Кумландер нормальный.
  • 0

#205 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 18:00

Где беспредел?,
просто я имел ввиду то, что есть предметы "пустые"(пустые=с полученными знаниями никуда не уедешь) сами по себе(введение в ИТ), а мозги потрахать себе придется не хило что бы хотя бы сдать. А что бы сдать нормально(4 и выше) - нужно только этим и заниматься(=просирать своё драгоценное время и нервные клетки впустую). Насчет физики гаврилова я может и погарячился немного, но как человек он мне не особенно нравится(вы все гавно, а я гаврилов; поэтому трахайте себе мозг, кол получат все, а на 4 и выше до блева заниматься нужно). И таких примеров куча...
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#206 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 18:03

Mr. Positive, Да уж, наверное ты просто не понял Гаврилова :)
  • 0

#207 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 11 июня 2010 - 18:35

пока читал эти 7 страниц, стока ответов уже пришло, не ожидал))
Mr. Positive,
мне довольно близка твоя точка зрения, наскока я понял от друзей и от того, что тут написано, в основном для работы 80% это самообразование, а универ дает какую то базу, основу, толчки,философию и ещё что-то, что просто выливается в корочку, которая может пригодиться
Отсюда первая мысль: зачем тогда вообще идти столько времени тратить на это, выучусь например на энергетика, а языки дома выучу? Но у меня просто не найдется на них времени и ничего не выйдет
Вторая мысль : вероятно полезнее пойти на специальность похалявней, чтобы было больше времени на работу, изучение языков дома и отдых,
но она весьма спорная, потому что если есть хорошая специальность, где действительно чему-то учат, полезней будет пойти туда.
Ещё так и не могу сам в себе определится, куда меньше больше клонит..на софт или хард, да и работу после окончания вообще не представляю айти специалистом. я знаю только как работают кодеры и сисадмины)

Где беспредел?,
если ты много напишешь, мне не будет лень читать:)

Сообщение изменено: Asacura (11 июня 2010 - 19:01 )

  • 0

#208 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 11 июня 2010 - 18:46

Вторая мысль : вероятно полезнее взять предмет похалявней, чтобы было больше времени на работу, изучение языков дома и отдых,


В универе стимулом является хотя бы сдача экзамена. А дома какие стимулы?
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#209 captainOne

captainOne

    идущий к успеху

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Capital city

Отправлено 11 июня 2010 - 18:51

В универе стимулом является хотя бы сдача экзамена. А дома какие стимулы?


Зарплата со знанием нужных языков выше средней?
  • 0

#210 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 июня 2010 - 18:52

captainOne, это абстрактно-неопределенный стимул, а экзамены - вот они

Сообщение изменено: shb (11 июня 2010 - 18:53 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!