Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Частный дом

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
198 ответов в этой теме

#61 Vindicta

Vindicta
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 11:21

По своему опыту скажу, что постройка дома на 140 квадратов обошлась два года назад в 1,5 миллина крон, внутренная отделка+ внешние трассы+ газовые трассы, вся сантехника, камин, кухня, ванна обошлось примерно в 600 тысяч крон. НО учесть надо и то, что земля нынче дорога и нервов вы уйму потратите пока будете строиться.
купите лучше готовый дом или если надумали все своими силами, тор штудируйте саиты и сравнивайте рост/сниженеи цен на землю
  • 0

#62 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 552 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 13:02

Хочу задать такой вопрос. Интересно было бы услышать рассказы из собственного опыта или ответы работающих в сфере. Сколько на данный момент стоит построить с нуля нормальный дом для жизни, чтобы и тёплый, и уютный, и надёжный - скажем, два этажа с подвалом, три спальни. Интересует стоимость, когда нанимаются люди и специалисты.
Какие материалы самые нормальные по соотношению цена-качество? Я в этом не разбираюсь, но слышал, допустим, о газобетоне.
  • 0

#63 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 14:36

Вопрос очень хороший но не имеет однозначного ответа по ценам.Стоимость строительства квадратного метра жилья может отличаться в десятки раз.
А вообще такая смета стоит больших денег :wink:
  • 1

#64 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 14:52

Очень трудно назвать даже примерную сумму не зная предпочтений человека.
Там же надо смотреть на то на какой размер ты расчитываешь, какую территорию, где, как захочешь ты обставлять дом, какие материалы будешь подбирать.
Захочешь ли ты сам вести всё или нанимать прораба. (Если вдруг решишь к нему обратится могу связать тебя с отличным прорабом, который строил наш дом. Отличный толковый мужик с хорошим вкусом)
Потом интерьер...будешь ли ты обращаться к дизайнерам. (Они ой какие не дешевые, если хорошие)

Если нужен пример. То вот наш:
У нас 250m3 только дом. Строили мы его не в полного нуля, был уже построен фундамент. У нас на всё (включая мебели, дизайнеров, проводки сантехники короче всего) ушло где то 3млн. ещё в кронах 8 лет назад.
Сейчас я думаю это будет дороже.
  • 0

#65 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 15:08

У нас 250m3 только дом. Строили мы его не в полного нуля, был уже построен фундамент. У нас на всё (включая мебели, дизайнеров, проводки сантехники короче всего) ушло где то 3млн. ещё в кронах 8 лет назад.
Сейчас я думаю это будет дороже.
0

8 лет назад за лимон можно было построить такой дом.Ну само собой что это при условии если делать самому.
  • 0

#66 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 15:13

8 лет назад за лимон можно было построить такой дом.Ну само собой что это при условии если делать самому.

Ну вот я об этом и говорю. :)
Что запросы у всех разные. Тут сейчас можно предоставить пример дома хоть в 300кв.м. за 5 лимонов где всё эксклюзивное и сделано заказными рабочими из Италии. И эту же площадь можно обстроить более скромно и за один млн.
  • 0

#67 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 954 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 15:57

Себе, смог бы построить щас за лимон и даже 150-200м2, без мебели.
Но, как сказали выше, вариантов море и скорее всего стал бы стоить дороже.
  • 0

Типичный, классический кузнец.

#68 Emptiness

Emptiness
  • Постоялец
  • 4 865 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 16:31

Тут ведь действительно не посчитаешь - можно примерно посчитать минимум, самые дешёвые материалы и минимальную плату минимальному количеству рабочих, но если брать не тупо самое дешёвое, а что понравится и что покачественней - тут уж заранее не прикинешь, выйти может, сколько угодно.

Сообщение изменено: Emptiness (13 Апрель 2011 - 16:32 )

• 0

#69 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 16:33

Правда покупая самые дешевые материалы и нанимая самых дешевых рабочих ещё неизвестно сэкономишь ты или наоборот влетишь.
Как правило такой эконом подход долго не держится.
  • 0

#70 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 574 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 16:39

ваше любую стройку без денег начинать неимеет смысла, надо примерно лям для старта и лям на всякий случай :) и конечно же нужен план, а то я видел много домов где быстро и весело с амбициями начинали и посредине деньги заканчивались, в итоге стоит дом сделаный на 80 процентов а жить там непредставляется возможным..
  • 0

)

#71 Marvellous

Marvellous
  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 17:49

всем привет! планируем с женой строительство-покупку небольшого жилого дома недалеко от таллинна - нымме, пирита, мууга, вобщем, примерно в радиусе 10-15 км от таллинна, у кого тут есть дома, или, может, кто живет с родителями в частном доме, меня интересует несколько вопросов, такие как: что удобнее? жить в городе или же в частном доме, имею ввиду, как добраться до работы, до друзей и проч.? что дешевле, в смысле, коммунальных услуг. те, кто переехал из квартиры в дом, хотел бы вернуться обратно?
  • 0
DRUM & BASS is pure street soul, it.s the music of life, it expresses the feelings and aspirations of real people, their moments of happiness and despair, their wants, needs and desires.

#72 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 18:21

Ну кагбе Нымме и Пирита это всё-тки Таллинн и есть, посему и инфраструктура какая-никакая имеется. С Мууга ни в какое сравнение не идёт.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#73 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 18:24

Сейчас купить дешевле чем строить.
Коммунальные меньше, от вида отопления очень зависит, могут быть очень маленькими.
Частный дом подразумевает наличие машин или работы на дому, хотя если брать некоторые районы то и сообщение нормально позволяет.
  • 0

#74 Marvellous

Marvellous
  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 18:39

как раз-таки построить дом дешевле, нежели купить, отопление планировал на твердотопливном котле длительного горения, туда ж не только уголь можно закидывать, машины есть у обоих, просто есть ребенок, уже наступает пора, когда надо будет водить в садик, затем возить\ездить самому в школу. пирита, имел ввиду виимси, нымме да, само собой, там все без проблем. просто вот выбор - или купить дом или побольше квартиру, хочется дом, но потом не будет ли тянуть обратно в город? даже не знаю как правильно сформулировать мысль, вот как-то так

Сообщение изменено: Marvellous (20 Июнь 2011 - 18:40 )

• 0
DRUM & BASS is pure street soul, it.s the music of life, it expresses the feelings and aspirations of real people, their moments of happiness and despair, their wants, needs and desires.

#75 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 18:44

В глушь не забирайтесь, тогда не будет
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#76 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 19:03

Начальник строит сам дом под Куусалу, в лесу. Для него основная проблема - борьба с местными чиновниками, так как проблемы с разрешением на строительство, на суды много денег уходит))
  • 0

#77 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 125 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 19:56

всем привет! планируем с женой строительство-покупку небольшого жилого дома недалеко от таллинна - нымме, пирита, мууга, вобщем, примерно в радиусе 10-15 км от таллинна, у кого тут есть дома, или, может, кто живет с родителями в частном доме, меня интересует несколько вопросов, такие как: что удобнее? жить в городе или же в частном доме, имею ввиду, как добраться до работы, до друзей и проч.? что дешевле, в смысле, коммунальных услуг. те, кто переехал из квартиры в дом, хотел бы вернуться обратно?

все сугубо индивидуально, поэтому понятие удобства у всех разное.
а какой бюджет примерный? на дом и квартиру одинаковый?
  • 0

#78 MENACE

MENACE
  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 19:58

живем в Пирита третий год. соседи не беспокоят. парковка и дороги отличные. Единственное, что напрягает - это если холодная зима. но и это поправимо
  • 0

www.facebook.com/Dresseur.eu Cats Agility in Estonia

#79 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 21:05

Мы уже 7-ой год живем в Пирита Козе. Тихо, спокойно, зелено. ^_^ И одновременно город в 10 минутах езды. Мне тут нравится даже больше, чем Виимси или Мууга.
Правда и возни будет поболее, чем в квартире. Отопление смотря какое вы выберете, обогревы всевозможные, вывоз мусора, газон, уборка территории летом и особенно зимой да и уборка в самом доме на порядок больше, чем в квартире.
  • 0

#80 Marvellous

Marvellous
  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 05:13

дом в пайоне 120 тыс эст рублев, квартира чуть поменьше. Ближние варианты типа пирита козе отлично, но и цены дикие, такое не потянуть
  • 0

#81 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 08:35

Я раньше в Нымме жил - вообще отличное место, тихо спокойно...
В частном доме, потом правда пришлось переехать в квартиру, но всё равно желание вернуться в Нымме есть...
Возможности только нет... :huh:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#82 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 08:42

В Козе весьма удобно. С одной стороны поднялся - Ласна, с другой стороны - море. До центра очень близко. С транспортом не шикарно, но терпимо. Как правило, это автобус №5, а если близко к Ласна, то 63, 29.

В Нымме больше транспорта, да и сам частный сектор Нымме крупнее. От центра более удалён, но там очень кайфово, я считаю. Сам бы не против там жить.

Есть небольшой сектор в Кристиине, на границе с Мустамяэ. Тоже как вариант.

В Виймси жить без машины - только для людей со стальными нервами
  • 0

#83 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 08:47

единственный минус в Нымме сейчас нету уже ни одной русской школы...
Всё позакрывали сволочи, поэтому если есть дети, которых планируется в руссукую школу отдавать, то вариант Кристиине лучше всего, там правда уже все застроено, поэтому если покупать то участок с домом, можно с каким нить старым найти, и его снести и новый постороить...
Но в Кристиине участки как правило меньше чем в Нымме и плотность застройки в связи с этим плотнее - дома ближе друг к другу стоят, с инфраструктурой вообще проблем нет, до центра минут 15 на велике :) на автобусах примерно также, на машине тоже...
Полно магазинов, школ и детских садиков в округе и прилегающем Мустамяэ...

В Виймси жить без машины - только для людей со стальными нервами

если жить уже в таких районах, то машины должно быть уже как правило 2 - у мужа, и жены, а потом ещё и дети себе захотят, ибо с транспортом там туго...
Т.е он есть, но ходит редко...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#84 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 08:47

http://buy24.ee/Listing/Maja/125_.html
вот бери, 4 км от центра.
  • 0

#85 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 09:06

у меня у родственников дом в районе сыпрусе рими, двухэтажный, брали за 2 старыми гдето, дом офигенный и до центра очень близко
  • 0

#86 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 09:09

дом надо брать чтоб вокруг на пару км никого не было, чтоб выйти на лужайку жопой голой позагорать, жену на газоне завалить....
  • 0

#87 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 09:17

да там все огорожены друг от друга, не видно особо
к тому же дети взрослые уже
  • 0

#88 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 09:20

не катит, воздух не чистый и кричим мы громко.
надо чтоб гектаров 10 вокруг было www.city24.ee/kinnisvara/maja/915126
  • 0

#89 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 125 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 10:26

Marvellous
вот почти дом (: http://city24.ee/kin...a/korter/783811

http://buy24.ee/Listing/Maja/125_.html
вот бери, 4 км от центра.

не маловато метров для для дома?
по мне, дом - это 200 метров минимум.
  • 0

#90 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 11:31

33_stradale,
с его бюджетом, хороший готовый дом в 200м2 не возьмешь. Ну или хрень с картонными стенами и с электро отоплением чтоб потом бабло вливать.
  • 0