Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Причины, по которым не берут в армию

армия.

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2161 ответов в этой теме

#2101 superserega

superserega
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 мая 2018 - 15:24

Вы игнорировали только медкомиссии или саму явку в часть? Мне кажется, что просто за неявку в часть могут уголовное начать, а это не очень хорошо. У меня пока что на данный момент бумага явиться в часть, хотелось бы поменять хотя бы на явиться на медкомиссию.

Уголовное не дадут. Дадут штраф 300 евро. Проверено. 


  • 0

#2102 shopworn

shopworn
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 24 мая 2018 - 19:46

Привет, прислали повестку на медкомиссию 11 числа июня, первого стукнет 25 лет, идти уже никуда не хочется.

Ещё в прошлом году упал хорошенько и получил смещение l5-s1  - до сих пор борюсь с болями, спина болит каждый день, иногда прямо вообще с ума сводит, сидеть сложнее чем стоять.

 

Тема с игнорированием повесток ещё прокатывает? Ну забью я на нее, когда следующая придет?

И, допустим, действительно за год до службы мед комиссию проходят? 

То есть если я даже на нее пойду и пройду, то  служить отправлюсь не раньше лета 19 года? Спасибо.

 

Только нег оворите, что я не читал ничего, перечитал уже кучу всего, но вопросы, которые интересуют меня, датированы прошлом годом, а они чуть ли не каждый год новые поправки принимают к закону этому о службе - то перечень болезней поправят, то ещё че.

Прав у меня нет и не планирую, пушка тоже не нужна, пугать меня нечем.

 

Ну и работа, конечно же. Есть ли варик, что на работу начнут письма с военкомата писать? Это грустненько будет.


Сообщение изменено: shopworn (24 мая 2018 - 19:49 )

  • 0

#2103 shopworn

shopworn
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 24 мая 2018 - 20:22

https://rus.err.ee/5...-s-uklonistami 

 

посмотрел сюжет

хз, поменялось ли чего за год? или дальше можно откупаться до тех пор, пока 28 не стукнет?


  • 0

#2104 BrokenLeg

BrokenLeg
  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 04 июня 2018 - 11:44

Уголовное не дадут. Дадут штраф 300 евро. Проверено. 

 

И всё? То есть, один раз не явились, заплатили штраф и от вас отстали? 
Просто сколько ни спрашивал людей, все делятся на две группы - первая группа просто игнорирует, заплатили штраф и живут спокойно, вторые говорят, что столкнулись с реальными проблемами. Меня ждут в другой стране ЕС на работу и возвращаться в Эстонию очень и очень не скоро захочу.


  • 0

#2105 superserega

superserega
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 июня 2018 - 21:33

И всё? То есть, один раз не явились, заплатили штраф и от вас отстали? 
Просто сколько ни спрашивал людей, все делятся на две группы - первая группа просто игнорирует, заплатили штраф и живут спокойно, вторые говорят, что столкнулись с реальными проблемами. Меня ждут в другой стране ЕС на работу и возвращаться в Эстонию очень и очень не скоро захочу.

Еще раз.

 

Ты успешно прошел медкомиссию, где тебя признали годным. Тебе назначили дату и время сборов, куда ты обязан явиться.

 

Если ты не приходишь на сборы - тебе назначают дату заседания. Ты можешь прийти, как то объяснить причину своей неявки. Если нет серьезной отмазки - первый штраф 300 евро. По закону могут влупить до 1200. Тебе тут же назначают новую дату сборов, куда ты опять же ОБЯЗАН явиться. Не придешь - штраф будет еще больше и так по нарастающей.

 

То что ты там куда-то хочешь уехать - это твои проблемы.

 

Хочешь откосить - мути справки или иди в депутаты.


Сообщение изменено: superserega (04 июня 2018 - 21:34 )

  • 0

#2106 KAPACUK

KAPACUK
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 05 июня 2018 - 02:32

Каков максимальный штраф за неявку на медкомиссию?


  • 0

#2107 JRL

JRL
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 12 июня 2018 - 15:37

Кто может подсказать, пришел второй штраф и к нему прилагается файл с такой вот формой SISSETULEKUST TEATAMISE VORM , кто-нибудь сталкивался с этим и нужно ли заполнять ее и отправлять кохтутайтеру? или если заплатить штраф, то пофигу?


  • 0

#2108 BrokenLeg

BrokenLeg
  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 23 июня 2018 - 12:49

Хотел еще уточнить про новую дату сборов - это следующий призыв? То есть, если в июле не пришел и следующий раз осенью уже позовут? И если на 11 месяцев, то, по идее, должны только зимой позвать? Или также в июле, но в другой день? Я в этих делах не очень разбираюсь как это устроено и работает. Да и если придти на объяснения не смогу, письмо сойдет? 

 

И насчет штрафа, насколько я помню, его же не сразу нужно платить, а дается какой-то определенный срок, правильно?

 

Извините, если вопросы кажутся глупыми, но я, правда, не знаю как это всё работает.

 

Еще раз.

 

Ты успешно прошел медкомиссию, где тебя признали годным. Тебе назначили дату и время сборов, куда ты обязан явиться.

 

Если ты не приходишь на сборы - тебе назначают дату заседания. Ты можешь прийти, как то объяснить причину своей неявки. Если нет серьезной отмазки - первый штраф 300 евро. По закону могут влупить до 1200. Тебе тут же назначают новую дату сборов, куда ты опять же ОБЯЗАН явиться. Не придешь - штраф будет еще больше и так по нарастающей.

 

То что ты там куда-то хочешь уехать - это твои проблемы.

 

Хочешь откосить - мути справки или иди в депутаты.


  • 0

#2109 superserega

superserega
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июня 2018 - 08:34

Хотел еще уточнить про новую дату сборов - это следующий призыв?

Да.

 

То есть, если в июле не пришел и следующий раз осенью уже позовут?

Да.

 

И если на 11 месяцев, то, по идее, должны только зимой позвать? Или также в июле, но в другой день?

Нет. Призыв 3 раза в год - в июле, октябре и январе. Не пришел в июле - назначат на октябрь.

 

Да и если придти на объяснения не смогу, письмо сойдет? 

Думаю, сойдет. Но нужна прям веская причина. И если не придешь, защищаться сам не сможешь и без тебя решат, что с тобой делать.

 

И насчет штрафа, насколько я помню, его же не сразу нужно платить, а дается какой-то определенный срок, правильно?
 

Правильно. + можно платить частями.


  • 0

#2110 BrokenLeg

BrokenLeg
  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 27 июня 2018 - 12:15

Огромное спасибо за ответы!

 

Еще один вопрос, если можно:

Вчера днем еще был уверен, но вечером написала подруга - у нее знакомый, якобы гуру законов, сказал, что у нас все-таки дают уголовку и преследуют за неявку. Насколько это отвечает действительности?

 

Да.

 

 

 

Да.

 

 

 

Нет. Призыв 3 раза в год - в июле, октябре и январе. Не пришел в июле - назначат на октябрь.

 

 

 

Думаю, сойдет. Но нужна прям веская причина. И если не придешь, защищаться сам не сможешь и без тебя решат, что с тобой делать.

 

 

 

 

Правильно. + можно платить частями.


  • 0

#2111 superserega

superserega
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 июня 2018 - 14:33

Огромное спасибо за ответы!

 

Еще один вопрос, если можно:

Вчера днем еще был уверен, но вечером написала подруга - у нее знакомый, якобы гуру законов, сказал, что у нас все-таки дают уголовку и преследуют за неявку. Насколько это отвечает действительности?

Позвони в армию и узнай, чего они могут, а чего не могут. Я не могу знать ответов на все вопросы.


  • 0

#2112 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 16 июля 2018 - 09:08

https://rus.postimee...-idesh-v-armiyu

 

Из интересного:
- Департамент не имеет права публиковать данные человека который не явился по повестке.
- Максимальный штраф 1200 евро (выпишут его судя по всему на 5-6 ой раз)
- Представитили Департамента следят за обсуждением тем уколна от армии на некоторых форумах.
- С нового года по решению суда могут начать лишать уклонистов водительских прав
- Был прицендент реального срока за неявку (что то мне подсказывает, человек не явился после мед комисии, но в статье несказано)
 
Например, два года назад уклонисту Хельмери Хаабмаа назначили девять дней ареста. Представитель Хаабмаа сказал тогда в суде, что его клиент работает разнорабочим в Европе и в Эстонию приезжает в свободное время, но заплатить штраф в 400 евро, он не может. В армию он не идет и штрафы не платит из принципа.
Для Хаабмаа все закончилось плохо – он объявлен в международный розыск.

Сообщение изменено: mi1ha (16 июля 2018 - 09:08 )

  • 0

#2113 superserega

superserega
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июля 2018 - 10:06

- Департамент не имеет права публиковать данные человека который не явился по повестке.

Логично.

- Максимальный штраф 1200 евро (выпишут его судя по всему на 5-6 ой раз)

Это есть на их официальном сайте. И такой штраф назначают тем, кто не пришел на сборы.

- Представитили Департамента следят за обсуждением тем уколна от армии на некоторых форумах.

Интересно, за этой темой тоже следят? :)

- С нового года по решению суда могут начать лишать уклонистов водительских прав
 

Армия может ХОДАТАЙСТВОВАТЬ в суде о ПРИОСТАНОВКЕ прав или ПРЕПЯТСТВОВАТЬ получению новых (например, с новой категорией). Грубо говоря, уже суд будет решать - лишать тебя их или нет.

- Был прицендент реального срока за неявку (что то мне подсказывает, человек не явился после мед комисии, но в статье несказано)

Да, может такое быть, но по этапу не отправят)

 

Для Хаабмаа все закончилось плохо – он объявлен в международный розыск.

Я рот еб*л нашей армии. В зрелом возрасте отдать кокому-то летнему лагерю самое ценное, что у меня есть (время). Слушать русофобский бред. Исполнять идиотские приказы. Лизать жопу НАТО. И них*я за это не получать (80 евро или сколько там платят).

 

А не пошел - объявят в розыск, как будто ты совершил серию убийств. Совсем ебн*тые... При таком раскладе, проще дать какому-то левому прохожему п*зды и получить за это условку. А че, зато при правах будешь. И штрафы платить не надо.


  • 0

#2114 Sandman3

Sandman3
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 16 июля 2018 - 12:08

Логично.

 

 

Это есть на их официальном сайте. И такой штраф назначают тем, кто не пришел на сборы.

 

 

Интересно, за этой темой тоже следят? :)

 

 

 

Армия может ХОДАТАЙСТВОВАТЬ в суде о ПРИОСТАНОВКЕ прав или ПРЕПЯТСТВОВАТЬ получению новых (например, с новой категорией). Грубо говоря, уже суд будет решать - лишать тебя их или нет.

 

 

Да, может такое быть, но по этапу не отправят)

 

 

 

Я рот еб*л нашей армии. В зрелом возрасте отдать кокому-то летнему лагерю самое ценное, что у меня есть (время). Слушать русофобский бред. Исполнять идиотские приказы. Лизать жопу НАТО. И них*я за это не получать (80 евро или сколько там платят).

 

А не пошел - объявят в розыск, как будто ты совершил серию убийств. Совсем ебн*тые... При таком раскладе, проще дать какому-то левому прохожему п*зды и получить за это условку. А че, зато при правах будешь. И штрафы платить не надо.

 

Как я понял, у армии появилась возможность немножко нагадить в случае откосов. Не думаю, что они будут этим пользоваться. Они даже основной частью штрафов не занимаются, мне уже 27 и с 19 лет я получил только один штраф. Напомню, неявка на медкомиссию и на сборы - это совершенно разные поступки и разные люди задействованы.

 

Погуглил этого Хельмери и ничего не нашёл. Думаю, что это просто пугало, которое сочинили для молодых мол вот что может быть, если не пойдёте служить.

 

Насчёт НАТО и русофобии не согласен, в свободной Эстонии и Европе жить лучше, чем в путинской помойке, вот и защищаемся как можем. Но не о том разговор.


  • 1

#2115 superserega

superserega
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июля 2018 - 12:47

Как я понял, у армии появилась возможность немножко нагадить в случае откосов. Не думаю, что они будут этим пользоваться. Они даже основной частью штрафов не занимаются, мне уже 27 и с 19 лет я получил только один штраф. Напомню, неявка на медкомиссию и на сборы - это совершенно разные поступки и разные люди задействованы.

Кому как везет.

 

 

Погуглил этого Хельмери и ничего не нашёл. Думаю, что это просто пугало, которое сочинили для молодых мол вот что может быть, если не пойдёте служить.

Не все можно найти в интернете.

 

Насчёт НАТО и русофобии не согласен
 

Согласен - не согласен, это факт. У нас антисоветская и русофобская пропаганда.

 

в свободной Эстонии и Европе жить лучше, чем в путинской помойке, вот и защищаемся как можем.
 

От кого ты защищаешься? :D


  • -1

#2116 Sandman3

Sandman3
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 16 июля 2018 - 15:35

Кому как везет.

 

 

 

Не все можно найти в интернете.

 

 

 

 

Согласен - не согласен, это факт. У нас антисоветская и русофобская пропаганда.

 

 

 

 

От кого ты защищаешься? :D

Совку никакая пропаганда не нужна. Совок - это смерть, нищета и голод, где человек и личность - ничто. Где в каждую эпоху вожди выбирали от чего будут умирать их люди от голода, от репрессий, от войны, от некачественной медицины или ещё чего. путинская россия же правоприемница.

 

Защищаюсь я от кремлёвско-бурятской чумы, не хочется мне вернуться в "родную" гаВОНЬ.

 


  • 1

#2117 superserega

superserega
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июля 2018 - 16:00

Понял. Разговор с тобой окончен.


  • 0

#2118 CommonGuy

CommonGuy
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 30 июля 2018 - 11:35

Я не питаю иллюзий что мне всё-таки ответят, но всё же спрошу.
В связи с новым законом ЕС о защите личных данных и законодательных поправках в Эстонии, связанных с должниками (детали уже не помню) - Изменилась ли ситуация с армией? Лучше, хуже?
  • 0

#2119 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 июля 2018 - 11:58

ничего и никак не изменилось. GDPR на касается таких вещей


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#2120 Bomber1991

Bomber1991
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 12 августа 2018 - 14:20

Возник вопрос.

 

Может у кого была такая ситуация:

 

Я ходил на несколько мед.комиссий и получал отсрочки. Мне осталось 8 месяцев до 28 и впереди еще одна мед.комиссия, но по новому закону мой диагноз больше не канает. Если просто не явится на мед.комиссию, ведь просто получу штафец, как я понимаю? Или из-за того, что я уже был на мед.комиссии могут быть более суровые последствия?

 

Заранее спасибо.


  • 0

#2121 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 августа 2018 - 17:49

8 месяцев ерунда..просто не ходи и всё) лучше щтраф максанеш чем все ети месяцы с задротами там тереться


  • 1
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё

#2122 JRL

JRL
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 09 октября 2018 - 18:51

Такой вопрос, учусь в заграницей, пришло письмо с повесткой, но я уже до этого 2 года их морозил, можно ли как-то написать им письмо что я сейчас учусь и .д и что приду условно через 3 года?


  • 0

#2123 Sandman3

Sandman3
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 25 октября 2018 - 12:52

Такой вопрос, учусь в заграницей, пришло письмо с повесткой, но я уже до этого 2 года их морозил, можно ли как-то написать им письмо что я сейчас учусь и .д и что приду условно через 3 года?

Ничего не надо, если за границей то просто иди на eesti.ee и сними себя с прописки в Эстонии и поставь типо находишься за границей. Всё. Проверено и законно.


  • 0

#2124 JRL

JRL
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 25 октября 2018 - 20:20

Ничего не надо, если за границей то просто иди на eesti.ee и сними себя с прописки в Эстонии и поставь типо находишься за границей. Всё. Проверено и законно.

А как это сделать?  Можешь подсказать. 


  • 0

#2125 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 ноября 2018 - 11:18

http://rus.delfi.ee/...hku?id=84349079
  • 0
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё

#2126 Raosta

Raosta
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 29 ноября 2018 - 00:33

Как я посмотрю тут всё меньше живых людей, готовых искать решение откоса. Видимо все идут служить. Но как и год назад, внесу свою лепту.
1) Могу сказать только за комиссию в тлне. Люди приятные и не ведут себя так словно, " у тебя нет ноги? идешь служить ". Всегда помните о том, что есть ли у вас реальные проблемы со здоровьем или нет. Если у вас просто есть мелкие неприятности вроде зрения минус единички или когда-то лет 5 назад вы потянули ногу на баскетболе. И вообще голова болит раз в месяц. То с такими вещами лучше даже не пытаться выдать себя за калеку.

2) Если ты здоров, или около того. Есть альтернативные пути. Взять и уехать из страны и обустраивать жизнь где-то ещё, вполне хороший вариант, учитывая что за свою жизнь я ещё ни разу не слышал чтоб кто-то пожалел о решении покинуть Эстонию ради стран побольше и поинтересней.
Дети так же дают вам отсрочку.
Если у вас к тому же кредиты и банки не хотят мириться с вашим уходом в армию и требуют денег, оформите все справки вовремя, вам вполне могут дать отсрочку.
Альтернативная служба взамен срочной, на мой взгляд идеальный и доступный вариант для всех здоровых людей, которые не могут избежать армии. Не хотите вставать в 5 утра, зимой, в лесу, в палатке за сто евро в месяц, положенных солдату? Прошу. Спите каждый день у себя в уютной кровати, имейте стабильные выходные и стабильную зарплату в 500 евро, работая в пожарной службе/помогая в соц. учреждениях наподобии школы/ и другие варианты, достаточно просто хорошо сформулировать мысль о том, почему вы не должны служить : религия/убеждения/мировоззрение.

3) Я получил резерв по состоянию своей психической болезни (хронической депрессии ) и теперь совсем не годен. Это не призыв вам всем делать так же, если вы не больны этим по-настоящему. Но как способ, неплохой учитывая что вы сможете этот диагноз стереть в будущем. Однако учитывайте то, что на данный момент слишком много лжедепрессивных, и теперь когда психиатр на комиссии видит человека с таким диагнозом, не удивляйтесь что он скривит лицо и скажет вам, что он невероятно устал от таких "умных товарищей" понаделовавших себе одинаковых справок об одинаковых диагнозах и не сильно будет вам верить, даже на фоне того, что каждый год в армии реально кончают жизнь самоубийством несколько человек, так как они по-настоящему имели эти болезни но по каким-то причинам не смогли выбраться из армии и получить лечение.

4) В наше время такие способы, как игнорировать повестки совсем/пытаться исчезнуть из их поля зрения живя при этом в эстонии и всё подобное, не работает. Вам быстро нарастят штрафы в геометрической прогрессии, как оно и везде работает -" Уход от проблем, только усугубляет положение ".

Сообщение изменено: Raosta (29 ноября 2018 - 00:41 )

  • 0

#2127 KAPACUK

KAPACUK
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 03 декабря 2018 - 17:49

Вам быстро нарастят штрафы в геометрической прогрессии.

Прямо таки в геометрической прогрессии? Уверен? Просто мне вот, например, уже 2 штрафа выписали — первый на 50, второй на 100, и недавно еще одну повестку выслали, где уже грозятся штрафануть на 150, если не явлюсь в назначенное время. Я так прикинул, что если они всего-то по полтиннику будут накидывать каждый раз, то я без проблем откуплюсь деньгами в оставшиеся 2 года до 28летия. Ну, если вдруг приумножать начнут, то это будет очень неприятно — придется тогда наверно по врачам бегать, а так не хотелось бы...


  • 0

#2128 Raosta

Raosta
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 04 декабря 2018 - 01:24

Прямо таки в геометрической прогрессии? Уверен? Просто мне вот, например, уже 2 штрафа выписали — первый на 50, второй на 100, и недавно еще одну повестку выслали, где уже грозятся штрафануть на 150, если не явлюсь в назначенное время. Я так прикинул, что если они всего-то по полтиннику будут накидывать каждый раз, то я без проблем откуплюсь деньгами в оставшиеся 2 года до 28летия. Ну, если вдруг приумножать начнут, то это будет очень неприятно — придется тогда наверно по врачам бегать, а так не хотелось бы...

Прямо таки в геометрической прогрессии? Уверен? Просто мне вот, например, уже 2 штрафа выписали — первый на 50, второй на 100, и недавно еще одну повестку выслали, где уже грозятся штрафануть на 150, если не явлюсь в назначенное время. Я так прикинул, что если они всего-то по полтиннику будут накидывать каждый раз, то я без проблем откуплюсь деньгами в оставшиеся 2 года до 28летия. Ну, если вдруг приумножать начнут, то это будет очень неприятно — придется тогда наверно по врачам бегать, а так не хотелось бы...



В самой бумаге написано, что за неявку на медкомиссию до 600~ евро штрафа, без уважительных причин. Обычно я слышал первый приходит 80 евро. А второй уже 300. Так что может вас ещё жалеют, а может будут накидывать и дальше по 50 евро. Главное чтоб это не было так, что приходила повестка на каждую комиссию.
  • 0

#2129 superserega

superserega
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 декабря 2018 - 11:15

Кто загнацей учится, надо документы какие предоставлять военкомату?

 

Или достаточно им написать, что с сентября такого то года начал учиться в таком то иностранном учебном заведении. Учеба на такую то специальность займет столько то времени.. Ну и т.д.

 

Место жительства уже поменяно eesti.ee


  • 0

#2130 Sandman3

Sandman3
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 05 декабря 2018 - 20:02

Кто загнацей учится, надо документы какие предоставлять военкомату?

 

Или достаточно им написать, что с сентября такого то года начал учиться в таком то иностранном учебном заведении. Учеба на такую то специальность займет столько то времени.. Ну и т.д.

 

Место жительства уже поменяно eesti.ee

Если не числишься в Эстонии, то ничего делать не нужно. Возможно, что даже и лучше, если не будешь их уведомлять.


  • 0